Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2018

Урок природоведения в 5 классе по теме: «Что мы узнали о растениях»

Данный урок является обобщающим по разделу «Растительный мир Земли» и предназначен для учащихся специальных (коррекционных) школ.

Содержимое разработки

Открытый урок по природоведению в 5 классе на тему:

«ЧТО МЫ УЗНАЛИ О РАСТЕНИЯХ»

Цели урока:

Коррекционно – образовательная: Систематизировать и обобщить знания учащихся о растительном мире; развивать умения сравнивать, анализировать, классифицировать.

Коррекционно – развивающая: Создать условия для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти через работу со слайдами презентации; формировать внимание, мышление и познавательный интерес.

Коррекционно – воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Воспитывать интерес к предмету посредством применения на уроке ИКТ.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Форма работы: фронтальная, с индивидуальным подходом.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, набор овощей и фруктов,

ромашки – загадки.

Ход урока

I .Организационная часть.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку

3. Эмоциональный настрой.

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей! 

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора.

4.Работа с числом (время года, день недели, число)

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла… (Зима)

II.Объявление темы и целей урока.

Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы сегодня с вами отправимся в удивительное путешествие в Царство растений, закрепим и обобщим наши знания о растениях.

А поможет нам в этом путешествии волшебный «Паровозик из Ромашково», который подготовил нам много интересных заданий (остановок).

Итак, отправляемся в путь!!!

Записываем в тетрадях число и тему урока «Что мы узнали о растениях».

Остановка №1 «Ромашковое поле»

-Ребята! Посмотрите, где мы с вами очутились?

- На ромашковое поле привёз нас паровозик.

Ромашки эти не простые, под ними спрятались загадки.

1.Эту травку ты не тронь:

Жжётся больно, как огонь.

(Крапива)

2. На Новый год ей каждый рад

Хотя колюч её наряд. (Ель)

3.Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …. (Капуста)

4. На солнце я похожий,

И солнце я люблю,

За солнцем поворачиваю

Голову свою. (Подсолнух)

5. Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растёт … (Банан)

6.Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него —
И не будет ничего. (Одуванчик)

7.Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка ... (Роза)

-Ребята! О чём были эти загадки?

- Эти загадки были о растениях.

-Ребята, растения относятся к живой или неживой природе?

- Растения – это живая природа. Почему?

-Растения имеют признаки живого. Они растут, питаются, размножаются.

У них даже есть для этого органы или части.

Физминутка для глаз «На лугу»

Остановка №2 «Строение растения»

Задание: Нарисовать растение и подписать его органы.

Работа с учебником: стр 54

Остановка №3 «Третий лишний»

Задание: Перед вами три картинки. Какая из них лишняя.

ЯБЛОКО КЛУБНИКА ПОМИДОР

БЕЛКА ТЮЛЬПАН РОЗА

ЕЛЬ ОРЕХ ДУБ

III. 1.Физминутка под музыку. Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

2. Игра « Дерево – трава».

Правила игры: Учитель называет различные растения. Учащиеся приседают, если считают, что это трава, и встают и поднимают руки вверх, если считают, что это дерево.

Остановка №4 Викторина «Знатоки растений»

Вопросы для викторины:

Самая высокая трава в мире? (Банан)

Как называется стебель у деревьев? (Ствол)

Какой газ выделяют растения? (Кислород)

Капуста, помидор, огурец – это … (Овощи)

Груша, яблоко, абрикос – это … (Фрукты)

Что образуется из цветка? (Плод)

Остановка №5 «Овощи – Фрукты»

Овощи с фруктами перемешались в корзине. Распределите эти плоды на две группы.

Остановка №6 «Отгадай растение по вкусу»

Учащиеся закрытыми глазами по вкусу определяют название растения.

Остановка №7 «Есть ли жизнь без растений?»

-Ребята! Посмотрите, вам нравится эта картинка.

- А следующая? Чего не хватает на картинке №2?

- Что нужно сделать, чтобы было как на картинке №1

-Как нужно относится к растениям, чтобы они не исчезли?

Учащиеся рассказывают стихотворение.

Стихотворение«Если я сорву цветок» (Т.Собакина)

Если я сорву цве­ток,
Если ты со­рвешь цве­ток…
Если все: и я и ты –
Если мы со­рвем цветы,

То ока­жут­ся пусты
И де­ре­вья, и кусты…
И не будет кра­со­ты.
И не будет доб­ро­ты
Если толь­ко я и ты –
Если мы со­рвем цветы.

Ребята! Давайте будем дружить с природой и не будем ей вредить!

Не будем рвать цветы!

Не будем ломать ветки деревьев!

Не будем топтать травы и цветы!

Давайте будем жить в гармонии с природой и друг с другом!!!

Давайте будем любить природу, беречь природу

IV.Заключение.

Итак, ребята! Наше путешествие в «Мир растений» подошло к концу. Скоро нам предстоит новое увлекательное путешествие в «Мир животных».

V.Итог урока. Оценки.

VI.Домашнее задание.

1.Самая высокая трава в мире?

2.Как называется стебель у деревьев?

3.Какой газ выделяют растения?

4.Капуста, помидор, огурец – это …

5.Груша, яблоко, абрикос – это …

6.Что образуется из цветка?

1.Самая высокая трава в мире?

2.Как называется стебель у деревьев?

3.Какой газ выделяют растения?

4.Капуста, помидор, огурец – это …

5.Груша, яблоко, абрикос – это …

6.Что образуется из цветка?

1.Самая высокая трава в мире?

2.Как называется стебель у деревьев?

3.Какой газ выделяют растения?

4.Капуста, помидор, огурец – это …

5.Груша, яблоко, абрикос – это …

6.Что образуется из цветка?

1. Приветствие учащихся

2. Проверка посещаемости

3. Проверка готовности к уроку

4. Эмоциональный настрой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302354-urok-prirodovedenija-v-5-klasse-po-teme-chto-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки