Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2018

Урок геометрии в 10 классе по теме: «Правильная пирамида. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды»

Урок введения новых знаний по теме: «Правильная пирамида. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды». Урок соответствует требованиям ФГОС, построен в технологии критического мышления. К данному уроку прилагается технологическая карта с полным анализом урока.

Содержимое разработки

Урок геометрии в 10 классе по теме: «Правильная пирамида. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды.»

Ермилова Светлана Николаевна,

Шаповал Светлана Александровна,

учителя математики

МАОУ «Гимназия «Гармония»,

Великий Новгород

Предмет

ГЕОМЕТРИЯ, 10 класс (УМК Атанасян Л.С.)

Тема урока

«Правильная пирамида. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды.»

Цель (развивающая)

Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и формулирование проблемы) средствами технологии развития критического мышления.

Задачи урока

Расширить понятийную базу учащихся за счет включения в нее новых элементов – формулы площади боковой поверхности правильной пирамиды.
Учить аргументировать и отстаивать свою точку зрения при решении геометрических заданий, используя ранее изученную теорию по теме: «Пирамида».

Развивать умение выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, извлекать необходимую информацию для решения нового вида задач.

Воспитыватьспособность к самооценке, умение работать в группе

Этап урока

(системно-деятельностный подход)

Методический инструментарий

Ход урока

СТАДИЯ ВЫЗОВА

Задачи:актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений

1. Самоопределение к учебной деятельности

«Подводящий диалог»

«Придумываем задание»

«Убери лишнее»

«Работаем с информационными технологиями»

«Рефлексивный лист»

«Подведение к проблеме»

Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с этого стихотворения:

Все минет. Как льется вода,

Исчезнут в веках города,

Разрушатся стены и своды,

Пройдут племена и народы.

Но будет звучать наш завет

Сквозь сонмы мятущихся лет!

Что в нас, то навек неизменно,

Все призрачно, бренно и тленно, -

Песнь лиры, созданье резца.

Но будем стоять до конца,

Как истина под покрывадом Изиды,

Лишь мы, Пирамиды!

(В.Брюсов)

- Ребята, обратите внимание на доску. Что вы видите? (пирамиды и основные элементы)

- боковые грани

- основание

- медиана

- апофема

- ребра основания

- высота

- вершина

- боковые ребра

- диагональное сечение

- Придумайте задание, связывающее данные геометрические фигуры и элементы (сопоставить геометрические фигуры и название элементов)

- Что вы заметили? (одно название оказалось лишним)

- Как вы думаете, какую связь имеет данное название с пирамидой? (обучающиеся предлагают варианты, учитель фиксирует ответы на доске)

Предлагаю вам проверить ваши предположения с помощью Интернет-ресурсов или учебных пособий (по желанию)

Идет обсуждение, обучающиеся приходят к правильному варианту определения апофемы. Учитель выводит определение апофемы на экран

Апофема

- В течение всего урока вы будете оценивать свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа». Попробуйте оценить их на данном этапе работы, поставив себе «+» или «-» по пунктам .

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение пирамиды

Свойства пирамиды

Формула площади поверхности пирамиды

Апофема

Формула площади боковой поверхности правильной пирамиды

- Какой пункт «Рефлексивного листа» вы оценили знаком «-»? (формула площади боковой поверхности правильной пирамиды)

- Этой проблемой мы и будем сегодня решать.

- Молодцы.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

«Подводящий диалог»

«Рефлексивный лист»

- А теперь я вам предлагаю повторить теоретический материал по тем пунктам «Рефлексивного листа», где вы поставили знак «+».

- Какая фигура называется пирамидой? (многогранник, одна грань которого –n-угольник, а остальные грани – треугольники, имеющие общие общую вершину, называютn-угольной пирамидой)

- Какие виды пирамид вы знаете? (произвольная, правильная, тетраэдр)

- Какие ещё факты по теме: «Пирамида» вы знаете? (площадь боковой и полной поверхности произвольной пирамиды)

- Сформулируйте их.

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение пирамиды

Свойства пирамиды

Формула площади поверхности пирамиды

Апофема

Формула площади боковой поверхности правильной пирамиды

3. Построение проекта выхода из затруднения

«Определяем тему урока»

«Эпиграф»

«Определяем цель урока»

«Составление плана»

-Сформулируйте тему урока («Площадь боковой поверхности правильной пирамиды»)

-Эпиграфомнашего с вами сегодняшнего урока я хочу предложить слова древнегреческого философа Аристотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле».

- Как вы понимаете эти слова?

- Сформулируйте цель урока, помогут вам в этом слова – «целевые опоры»:

Узнать: …………………

Уметь: ………………...

Применять: …………..

-Запишите в тетрадь число и тему урока.

- Что вам может помочь в достижении цели? (уже известные теоремы и формулы)

- Как вы думаете, что вам необходимо сделать, чтобы достичь цели урока (вывести формулу площади боковой поверхности правильной пирамиды и научиться применять эту формулу при решении геометрических задач).

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Задачи: получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового правила

4. Реализация построенного проекта

«Группировка»

«Исследовательская задача»

«Произносим теорему»

«Рефлексивный лист»

- Для реализации вашего плана я предлагаю вам работу в парах, затем вы разворачиваетесь к соседней парте и уже работаете вчетвером. На столе лежит лист с текстом задач, вы выполняете данные задачи в парах, группах. Затем представитель одной из групп защищает проект, остальные дополняют его.

Задача1:Найдите площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды SАВСД, если известно, что сторона основания равна 6 см, а ее апофема 5 см.

Задача 2: Сторона основания правильной семиугольной пирамиды равна 10 см, а ее апофема – 20 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

- Вы выяснили, что площадь боковой поверхности правильной пирамиды можно найти, используя уже известную формулу площади треугольника. Исходя из этого, докажите теорему о площади боковой поверхности правильной пирамиды.

- Сформулируйте теорему о площади боковой поверхности правильной пирамиды (площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна половине произведения периметра ее основания и апофемы)

-Что является результатом вашей деятельности? (мы получили доказательство теоремы о площади боковой поверхности правильной пирамиды)

- Какие этапы решения задачи вызвали у вас затруднения? (учащиеся отвечают на поставленный вопрос)

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение пирамиды

Свойства пирамиды

Формула площади поверхности пирамиды

Апофема

Формула площади боковой поверхности правильной пирамиды

5. Первичное закрепление во внешней речи

«Решение упражнений и задач»

«Рефлексивный лист»

- Что необходимо сделать, чтобы научиться применять теорему о площади боковой поверхности правильной пирамиды?

-Для этой цели решите следующие задачи по готовым чертежам. Решаете в парах, каждый проговаривает соседу решение задач. Ответы сверяете с образцом.

Дано:

AC=BC=AB=3

Sбок=45:

Найти:SM-?

Дано:

AВ=BC=CD=DE=EF=AF=16

SA=SB=SC=SD=SE=SF=10

Найти: Sбок-?

Дано:

AВ=BC=CD=AD=10

SA=SB=SC=SD=13

Найти: Sпов-?

- Какие затруднения возникли при решении задачи?

- Мы достигли целей урока? 

-Давайте докажем это себе и мне?

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение пирамиды

Свойства пирамиды

Формула площади поверхности пирамиды

Апофема

Формула площади боковой поверхности правильной пирамиды

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

«Самостоятельная работа»

«Рефлексия»

«Рефлексивный лист»

- Я вам предлагаю самостоятельную работу.

Задача: Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 6 см и образует с плоскостью основания угол 60°. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.

Лист самоконтроля:

Дано:SАВСD–правильная пирамида, d=6см,

SMO=60° (где точка О – точка пересечения высоты пирамиды SO с плоскостью основания)

Найти:.

Решение:1),SM=6см, АD=?

2)OM – проекция SM на плоскость основания.

SO OM, тогда SOM прямоугольный, OSM=30°,SM=6 см – гипотенуза, следовательно, OM=SM= 3 см (по свойству катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30°).

3) OM= AD, AD=6 см

4)=см²

Ответ:72 см².

После того, как обучающиеся выполнили решение задачи самостоятельно, учитель выдаёт листы самоконтроля.

После самопроверки самостоятельной работы организуется рефлексия: выясняется, какие ошибки были допущены, делается их анализ и исправление.

-В чем было затруднение? Назовите причины затруднений?

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение пирамиды

Свойства пирамиды

Формула площади поверхности пирамиды

Апофема

Формула площади боковой поверхности правильной пирамиды

7. Включение в систему знаний и повторение

«Самостоятельная работа»

«Рефлексивный лист»

- Вы открыли новое знание. Какой следующий шаг вашей деятельности? (Применить новое знание для решения задач)

- Правильно. Для этого предлагаю решить задачу, входящую в открытый банк заданий ЕГЭ.

Задача:В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 5, а тангенс угла между боковой гранью и плоскостью основания равен 0,25 . Найти площадь боковой поверхности пирамиды.

У доски (с обратной стороны) решают 2 ученика, остальные -  в тетрадях. После чего осуществляем проверку решения данной задачи.

- Какие затруднения возникли при решении задачи?

- Поднимите руки, кто самостоятельно и верно выполнил задание?

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение пирамиды

Свойства пирамиды

Формула площади поверхности пирамиды

Апофема

Формула площади боковой поверхности правильной пирамиды

РЕФЛЕКСИЯ

Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке

8. Рефлексия деятельности на уроке

«Возврат к теме и целям»

В течение всего урока «Рефлексивный лист»

- Над какой темой мы работали, какие цели ставили на уроке?

- Вы достигли цели? 

- Сформулируйте теорему о площади боковой поверхности правильной пирамиды (площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна половине произведения периметра ее основания и апофемы).

-А сейчас я вам предлагаю окончательно оценить свою работу на уроке, исходя из целей урока. На «Рефлексивном листе» поставьте себе «+» или «-» по пунктам, если у вас есть изменения в самооценке, можно исправить в зависимости от знаний и умений на конец урока.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение пирамиды

Свойства пирамиды

Формула площади поверхности пирамиды

Апофема

Формула площади боковой поверхности правильной пирамиды

- Вы все сегодня хорошо потрудились, скажем друг другу спасибо.

Домашнее задание

«Дифференциро-ванное домашнее задание»

- Исходя из затруднений, вызванных данной темой, из предложенных номеров домашнего задания выберите минимум два, каждый номер соответствует определённой задаче, решённой на уроке. У кого нет затруднений, выбирает любые два задания. Можно выполнить все задания.

№258

№255

№259

КАРТА САМОАНАЛИЗА УРОКА:

Этапы урока

Задачи

Методы и приёмы

Формы работы

Планируемые результаты

Метапредметные

Предметные

Стадия вызова

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение затруднений, определение темы и цели урока.

«Подводящий диалог»

«Придумываем задание»

«Убери лишнее»

«Работаем с информационными технологиями»

«Рефлексивный лист»

«Подведение к проблеме»

«Определяем тему и цель урока»

«Эпиграф»

«Составление плана»

фронтальная

Личностные УУД: смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков.

Познавательные УУД: структурирование знаний

Отработка понятия: пирамида, правильная пирамида. Повторение основных элементов пирамиды, формулы площади поверхности пирамиды. Формулировка темы и цели урока.

2. Актуализация и знаний и фиксация затруднений.

3.Построение проекта выхода из затруднений.

Стадия осмысления

1.Реализация построения проекта.

Получение новых знаний и соотнесение их с полученными ранее, формулирование собственного мнения по теме в виде новой теоремы (формула), тренировка способностей в умении использовать формулу для вычисления площади боковой поверхности правильной пирамиды.

«Группировка»

«Исследовательская задача»

«Произносим теорему»

«Рефлексивный лист»

«Решение упражнений и задач»

«Самостоятельная работа»

«Рефлексия»

Фронтальная

Групповая

индивидуальная

Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование цели, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, осознание и произвольное построение речевого высказывания, умение осуществлять контроль по образцу и вносить коррективы.

Логические УУД: анализ, синтез, подведение под понятие.

Вывод доказательства теоремы (площадь боковой поверхности правильной пирамиды), усвоение учащимися теоремы (формулы).

Отработка навыков применения формулы для вычисления площади боковой поверхности правильной пирамиды.

2.Первичное закрепление во внешней речи.

3.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

4.Включение в систему знаний и повторение.

Рефлексия

1. Рефлексия деятельности на уроке.

Обобщение изученного, умение делать выводы, оценка своей деятельности.

«Возврат к теме и целям»

«Рефлексивный лист»

«Дифференциро-ванное домашнее задание»

Фронтальная

Индивидуальная

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка.

Обобщение изученного материала по теме: «Правильная пирамида. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды», оценка результатов деятельности.

Литература:

«Геометрия». Сборник рабочих программ 10-11 классы (составитель Т.А. Бурмистрова) . – М.: Просвещение, 2016. – 143с.

Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. – 2-е издание, дораб. – М. :Просвещение,2011 – 223 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Министерство образования и науки Российской Федерации. М. Просвещение. 2011 – 48с (Стандарты второго поколения)

Геометрия, 10 – 11: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.]. – 14 –е изд. - М.: Просвещение, 2005. – 206 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307672-urok-geometrii-v-10-klasse-po-teme-pravilnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки