Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2018

Конспект урока по русскому языку по теме: «Имя существительное. Обобщеие»

Конспект урока по русскому языку по теме: «Имя существительное» предназначен для обобщения знаний по теме.

Содержимое разработки

Тема: Повторение по теме: «Имя существительное»

Класс: 5 класс

Форма проведения:Урок-проект

Цели:

Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-конторольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построения и реализации проекта выхода из затруднений);

Содержательная: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов в разделе «Имя существительное».

Задачи:

Предметные: закрепить основы научных знаний об имени существительном; сформировать умение выделять понятие «имя существительное» среди других частей речи; совершенствовать навыки морфологического анализа имени существительного.

Метапредметные: коммуникативные УУД (развить умение логично и правильно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила речевого этикета); познавательные УУД (развивать умение формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждений); регулятивные УУД (развивать умение ставить и адекватно формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий и при необходимости изменять ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).

Личностные: формировать осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку; формировать уважительное отношение к чужому мнению; развивать умение оценивать результаты собственной деятельности.

Технические средства обучения: компьютер .

Организационный этап.

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада .
Войти в приветливый ваш класс 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 
Я знаю: каждый в классе гений. 
Но без труда талант не впрок. 
Скрестите шпаги ваших мнений 
Мы  вместе  сочиним урок! 

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня вы все – соавторы учебного пособия. Название этого пособия вам сейчас предстоит угадать.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Послушайте, пожалуйста, стихотворение и определите, о какой части речи сегодня мы будем говорить? Определите тему нашего сегодняшнего урока:

Слайд 1

Всё, что существует, оно обозначает.

На вопросы КТО и ЧТО верно отвечает.

А чтобы не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склоненья есть,

Падежей различных сразу ровно шесть.

- Итак, о какой части речи мы сегодня с вами говорим?

(Имя существительное)

- Если представить, что имя существительное – это город, как называется страна, в которой этот город находится?

(Морфология)

-Что такое морфология?

Слайд

(Морфология – это раздел науки о языке, в котором изучаются части речи и их признаки)

- Посмотрите, каким представила себе город «Имя существиельное» ваша одноклассница Варя Плескушкина.

(рисунок)

- К концу урока, ребята, мы с вами должны заполнить памятку, которая сможет служить вам все школьные годы.

- А начать нашу работу я хотела бы с эпиграфа.

Слайд

Существительное – это хлеб языка.

(Лев Васильевич Успенский)

-Как вы понимаете высказывание лингвиста?

- Запишем число и тему урока.

Актуализация знаний

Но чтобы начать путешествие, нам необходимо ответить на несколько вопросов: (вопросы в таблице) Копилка идей.

Слайд

Вопросы

Знаю/не знаю

Начало урока

Конец урока

Что обозначает имя существительное?

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Какие постоянные морфологические признаки

Как изменяются имена существительные?

Синтаксическая роль имен существительных

- Во всех ли строчках нашей таблицы вы написали слово «Знаю»? О чем это говорит?

- Давайте попробуем сформулировать цели сегодняшнего урока.

- Тогда я предлагаю восполнить знания, обобщить их, закрепить.

- Для начала предлагаю провести разминку.

Синтаксическая пятиминутка.

Составьте предложение.

- Из предложения «Весной перелетные птицы возвращаются на Родину» возьмите обстоятельство места и поставьте его в форме им.п. ед.ч.

- Из предложения «У меня есть любимые книги» возьмите определение, поставьтеего в форму ед.ч. ж.р.

- Из предложения «Мама-главное слов в каждой судьбе» возьмите подлежащее, образуйте грубую форму этого слова.

- Из предложения «Сторона родимая, как ты мне мила возьмите прилагательное,

относящееся к обращению.

Задание: Записать предложение, объяснить знаки препинания.

Родина любимая - мать родимая.

- Как вы понимаете смысл пословицы.

- Объясните постановку тире.

Применение знаний в новой ситуации.

Грамматическое значение имени существительного

- Итак, предлагаю приступить к созданию нашей памятки. Ребята, с чего начнем? Какую цель поставим себе?

(Начнем с заполнения первой части памятки, которая называется «Грамматическое значение имени существительного»)

-Как вы думаете, всегда ли легко отличить имя существительное от других частей речи?

Распределительный диктант:

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

Крик, синий, кричать, стук, синева, крикливый, стучать, синеть, Родина,

- Что обозначает имя существительное?

Вывод: (Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?)

Морфологические признаки.

- Найдите слово, у которого среди записанных нет однокоренных.

- Дайте определение слову «Родина»

- Хлеб, которым человек кормится, земля, на которой человек живет, мама, которая дает жизнь … Без всего этого человеку жить просто невозможно, но среди самого заветного есть у человека Родина.

- Родина – родина

Родина – мать, умей за нее постоять.

Шатки – моя малая родина.

-Почему одно и то же слово пишется по-разному?

- То, что слово родина в значении малой родины пишется с маленькой буквы, нисколько не уменьшает нашу к ней любовь и не принижает значения в нашей жизни.

-Я предлагаю послушать песню «Малая родина» в исполнении ансамбля «Дивертисмент», обратите внимание, сколько любви и нежности вложили артисты в исполнение.

аудиозапись

- А вот какое определение слову «Родина» дает известный писатель и журналист В. Песков.

Родина – это очень много. Это и тр…пинка с бродом через реку, и птиц…, л…тящие на север. Это и Москва, и моё р…дное с…ло Орлово. Это имена людей, названия рек и, конечно же, наши р…дители.

В.Песков

Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через реку, и птицы, летящие на север. Это и Москва, и моё родное село Орлово. Это имена людей, названия рек и, конечно же, наши родители.

В.Песков

Работа с текстом.

- К какому стилю относится данный текст?

- Определите тип текста.

- Какова основная мысль текста? (Родина – это все, что нас окружает)

- Какие слова вам показались непонятными в этом тексте?

Брод — неглубокое место в реке или ручье, по которому можно пересечь их пешком, верхом или на автомобилях.Среди наиболее известных массовых переходов вброд стоит назвать переход Русской императорской армии в 1828 году через Дунай, около ½ версты шедшей вброд к лодкам, которые за мелководьем не могли подойти к берегу.

- Вставьте пропущенные буквы в слова, назовите вид орфограммы. Никита

- Найдите, пожалуйста, и запишите все имена существительные из этого текста, поставив их в начальную форму. Помните, что имена сущ.отвечают на вопросы КТО? ЧТО? И обозначают предмет, явление, качество.

Слайд

Родина, тропинка, брод, река, птица, север, Москва, село, Орлово, имя, название, река, родители.

(осуществляется взаимопроверка)

Постоянные признаки

1.Собственные и нарицательные имена существительные

- Ребята, почему некоторые слова мы написали с заглавной буквы?

-Как называются такие существительные?

(собственные)

- Как называются имена существительные, которые написаны с маленькой буквы?

(нарицательные)

А почему эти существительные получили именно такое наименование?

Сообщение Филлимоновой Нелли

Русский термин "нарицательный" образовался от старославянского слова нарицати - "называть". Им в первой грамматике XVII века Мелетия Смотрицкого обозначались "назывные, обыкновенные, обычные" существительные. Слово "нарицати" в свою очередь произошло от "рицати" - говорить, а это слово образовалось от древнеславянского слова "речи". Очень часто в старых свитках встречается фраза "я реку", т.е. "я говорю". Нарицательные имена существительные - это обобщенные названия однородных предметов. Например: ученик, учитель, привидение, сущность, цветок, дерево и т.п.

Слово "собственный" происходит от старославянского собьство, что означает "своё", "личное", "себе принадлежащее", а также "особенность, лицо". Собственное имя - это второе имя, которым называют предмет, чтобы отличить его от другого однородного предмета.

- Какой вывод сделаем? Что запишем в нашу памятку?

Вывод: (Имена существительные могут быть собственными и нарицательными)

2.Одушевленные и неодушевленные имена существительные

- Найдите, пожалуйста, среди записанных имен существительных такое, у которого совпадают формы В.п мн.ч. с Р.п мн.ч.

(птицы, родители)

- Чем отличаются два этих существительных от остальных?

Вывод: (существительные могут быть одушевленные и неодушевленные)

3. Определение рода имен существительных

- А теперь я предлагаю вам поработать с сигнальными карточками. У вас на столах лежат карточки с названием рода имен существительных давайте назовем их?

(мужской род, женский род, средний род)

Родина, тропинка, брод, река, птица, север, Москва, село, Орлово, имя, название, река, родители.

- Умницы!!! Ребята, а почему я вас называю умницами всех сразу? Ведь среди вас есть и мальчики, и девочки? Какого рода существительное «умница»? Приведите пример подобных имен существительных.

(Это существительное общего рода. Его можно употреблять как по отношению к лицам мужского пола, так и женского)

Вывод: (существительные относятся к одному из трех родов, также могут быть и существительные общего рода)

Слайд

Задание: составьте словосочетания существительное + прилагательное

Кофе, тюль, шампунь, мозоль

Крепкий кофе

Красивый тюль

Лечебный шампунь

Большая мозоль

4.Склонение имен существительных.

Физкультминутка

-Ребята! Вы любите играть? Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давайте я и вас научу. Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения -поднимите одну руку вверх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – обе руки, а третьего –помашите мне обеими ладошками.

Родина, тропинка, брод, река, птица, север, Москва, село, Орлово, название, река, родители, имя.

- А теперь я предлагаю всем встать и снова размяться.

В нашей стране горы – высокие, ( тянемся на носочки)

Реки глубокие, ( присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

А мы – ребята вот такие (показываем большой палец)

5. Определение числа существительных

- Выпишите из текста существительные. Первый вариант выписывают сущ. ед.числа, а второй ряд – множественного числа.

Родина – ед.ч. ------

Тропинка – ед.ч.- тропинки

Бродом –ед.ч.-броды

Реку –ед.ч.-реки

Север – ед.ч.--------

Москва – ед.ч.---------

Село –ед.ч.- села

Орлово – ед.ч.-----------

Имена – мн.ч. - имя

Названия –мн.ч.- название

Рек – мн.ч. - река

Родители – мн.ч.-родитель?????

Птицы – мн.ч.- птица

- Существительные ед.ч. поставьте в форму мн.ч. У всех ли слов удалось поменять число? Почему?

Вывод: (Существительные изменяются по числам. Есть также существительные, имеющие только фору единственного числа)

6. Определение падежа имен существительных.

Пословицы на доске

(Дети по очереди выходят к доске и вписывают букву, объясняя правописание и значение пословицы)

Вставьте пропущенные буквы, определите падеж имен существительных.

- Нет в мир… краше Родины нашей.

- Человек без Родины, что соловей без песн…

- Живешь на сторон…, а свое село на ум…

- Главное в жизн… - служить Отчизн…

Вывод: (Имена существительные изменяются по падежам)

7. Синтаксическая роль имен существительных

(Работа в парах)

-Определите, какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.

Дерево поднялось выше дома.

На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко- зеленой кроной.

Сосна – это хвойное дерево.

Из- за редких деревьев вырисовывались белые корпуса домов.

Вывод: Расскажите о синтаксической роли существительного

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Тест “Имя существительное”

1. Найдите неверное утверждение.

А. Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

2. Укажите имя существительное

А. смелость Б. смело В. Смелый

3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении

“Берёзы украшают леса”:

а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.

Определить род существительных: честность, правда, книги.

Как называются существительные, называющие неживой предмет?

Ответы

Б

А

Б

женский

неодушевленные

«5» - 5 правильных ответов;

«4» - 4 правильных ответа;

«3» - 3 правильных ответа

VI.Рефлексия

Вопросы

Знаю/не знаю

Начало урока

Конец урока

Что обозначает имя существительное?

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Какие постоянные морфологические признаки

Как изменяются имена существительные?

Синтаксическая роль имен существительных

Самоанализ урока

 Урок  русского  языка  был проведён в 5 классе 06.03.18 года.

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Повторение по теме «Имя существительное», раздел «Имя существительное».

Целью данного урока является: создание условий для закрепления знаний об имени существительном как о части речи, обобщение по данной теме.                                                 

Были определены мои задачи: формировать новые способы действий;  развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.                   

По типу урока-это урок обобщения полученных знаний при использовании проектно-дифференцированной технологии.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая. Наряду с традиционным методом построения урока используется проблемный, частично-поисковый, личностно-ориентированный метод обучения. Преобладающая роль ученика на уроке – роль активной позиции. На уроке использовано оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Урок по данной теме является первым издвух уроков на повторение и обобщение изученного материала.

Структура урока

Соответствие урока требованиям ФГОС:

1. Ориентация на новые образовательные результаты

     2. Нацеленная деятельность на формирование УУД

Планируемые результаты:

предметные: ученик научится

Определять морфологические признаки имён существительного

Определять синтаксическую функцию в предложении

Определять орфограммы

Определять лексическое значение имён существительных.

ученик получит возможность научиться:

·        выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

·        участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

личностные: ученик

·       проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу

·       понимает причины успеха в учебной деятельности

 Универсальные учебные действия:

регулятивные     ученик

·       определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·       учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные    ученик

·       делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные   ученик

·       слушает и понимает речь других;

·       договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

 

3.Использование современных образовательных технологий – проектно-дифференцированной технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения, элементы смыслового чтения.(двигательные  физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)

 

 

Содержание урока:

Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.

Этап

Результат

Форма достижения

1. Организационный этап.

 

Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

самостоятельная работа

2.Актуализация знаний.

 

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для обобщения знаний

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

исследовательская деятельность

3. Постановка учебной задачи.

 

Цель: Мотивация к учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы   урока

проблемный вопрос

предположение

работа в тетрадях

4.Обобщение изученного материала.

 

Цель:Организация коммуникативного взаимодействия для построения способа действия.

 

Сформулированное высказывание, представленное в громкоречевой и графическойформе.

исследовательская деятельность

инструкция

целеполагание

предъявление результата

схемы-модели разбора

 

чтение, наблюдение, сравнение, анализ, диалог, монолог, слушание

 

групповая работа

 

5.Рефлексия

 

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.

 

 

Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинутся в своём индивидуальном развитии.

     Закончить свой самоанализ мне хочется высказыванием, принадлежащим  древнему мыслителю, философу  Конфуцию: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308387-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-po-teme-imj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки