- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок для учащихся 11 класса по астрономии «Расширяющаяся Вселенная»
Урок по астрономии
Тема: Расширяющаяся Вселенная.
Цели:
Личностные: высказывать собственную позицию относительно возможности характеристики стационарности Вселенной, участвовать в обсуждении, уважать позицию оппонентов.
Метапредметные: оценивать границы применимости закона Хаббла и степень точности полученных с его помощью результатов, составлять информацию из различных источников.
Предметные: характеризовать процесс однородного расширения Вселенной; формулировать закон Хаббла; критическое значение плотности вещества, радиус Мегагалактики, возраст Вселенной; пояснять понятие “красное смещение в спектрах галактик, используя для объяснения эффект Доплера.
Задачи:
1.Рассчитать критическое значение плотности вещества.
2.Изучить закон Хаббла.
Рассчитать критическую плотность вещества и сравнивать ее с плотностью Вселенной.
4.Рассмотретьгеометрические свойства Вселенной, сравнивать плотность Вселенной с критической.
5.Рассчитать радиус и возраст мегагалактики.
Оборудование: презентация “ Жизнь и творчество А. Фридмана”:иллюстрации к п.35;проектор.
План урока:
Организационный момент 2-3 минуты.
Вопросы для повторения:
А) Что такое фотометрический парадокс?
Б) В чём суть общей теории относительности?
III. Изучение нового материала.
Для анализа космологической модели А.А. Фридмана, учащимся предлагаются следующие задачи по работе с учебником: ответить на предложенные вопросы устно (15-17 минут). Вопросы на слайде на экране:
Вывод, подтверждённый Э.Хабблом.
Критическое значение плотности вещества.
Закон Хаббла (формула).
В каком случае расширение Вселенной сменится сжатием? (связь со скоростью приближения или удаления с выбранной галактикой).
Геометрические свойства Вселенной в зависимости от сравнения плотности вещества с критической плотностью
Радиус Мегагалактики (вывод)
Возраст Вселенной (вывод).
Что объясняет отсутствие фотометрического парадокса?
Обсуждение ответов на вопросы.
Закрепление. Решение задач в парах(3-4 минуты). Раздаются карточки.
1 пара.
Задача 1.Что указывает на расширение Вселенной?
1)красное смещение в спектрах далёких галактик
2) вращение галактик вокруг оси
3) чёрные дыры в ядрах галактик
4)наличие газа и пыли в спиральных галактиках
Задача 2. Где (когда) образовывалось основное количество гелия во Вселенной?
1)в звёздах
2) в ядрах Галактик
3) он всегда существовал во Вселенной
4) в первые секунды жизни Вселенной.
2 пара.
Задача 1.
Что указывает на высокую температуру вещества на начальных этапах эволюции Вселенной?
1)реликтовое излучение
2) распределение галактик в пространстве
3) высокая температура в звёздах
4)ничто не указывает
Задача 2.
Солнечная система образовалась около 4,5 млрд.лет назад. Чему тогда был равен возраст Вселенной?
А) 4,5млрд. лет б) 0 в)8,5 млрд. лет г) 1 млрд. лет
Задачи в парах чередуются.
V. Презентация “ Жизнь и творчество А. Фридмана” 1 учащийся (заранее готовил домашнее задание)-5 минут.
VI.Задача на доске (на экране условие)
Определите период обращения Солнца вокруг центра масс Галактики, зная, что орбитальная скорость Солнца 230 км/с, а его расстояние до центра масс Галактики составляет 7200 пк.(7-10 минут)
VII. Рефлексия.
Опросник для самодиагностики.
Насколько уверенно ты чувствуешь себя в следующих ситуациях | Очень уверенно | Уверенно | Довольно уверенно | Неуверенно |
1.Я могу определить возраст Вселенной | ||||
2.Я знаю закон Хаббла | ||||
3. Я могу сравнивать плотности вещества и Вселенной и делать вывод о расширении и сжатии Вселенной | ||||
4.Я умею находить радиус Вселенной | ||||
5.Я знаю геометрические свойства Вселенной. |
VIII.Домашнее задание: п.35 выучить; вопросы в конце параграфа устно; 1 учащийся готовит презентацию“ Георгий Антонович Гамов”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311702-urok-dlja-uchaschihsja-11-klassa-po-astronomi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.