Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2018

Урок-игра по русскому языку в 5 классе «Путешествие в царство Фонетики»

Суворова Юлия Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Цель: обобщить знания детей о фонетике; способствовать развитию внимания, памяти, воображения, творческих способностей детей; создать в классе атмосферу дружбы, взаимопонимания;

Содержимое разработки

Урок-игра по русскому языку в 5 классе

Тема: «Путешествие в царство Фонетики»

Цели: обобщить знания детей о фонетике; способствовать развитию внимания, памяти, воображения, творческих способностей детей; создать в классе атмосферу дружбы, взаимопонимания;

Ход занятия

У.- Добрый день, сегодня на уроке нам предстоит совершить необычное путешествие. Из нашего кабинета мы перенесемся в царство звуков. И мы выходим на проспект Звуков

Стихотворение читает подготовленный ученик:

Мы не буквы, мы звуки речи

Изучает фонетика нас.

Мы не буквы, мы звуки речи

Произносят и слышат нас.

Дыхание свободно в каждой гласной,

В согласных прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередование их подвластно.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет,

Звук получается гласный.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть

Но не хочется им петь.

У.-И вот перед нами одно препятствие. Если вы с ним справитесь, то мы будем путешествовать дальше.

Звуки из предложенного стихотворения заблудились. Найдите нужный звук и вставьте его в слово.

Звуки заблудились

(Дети читают предложения с доски)

Жучка будку недоела. Неохота. Надоело. (будку-булку)

На пожелтевшую траву роняет лев свою листву. (лев-лес)

Мама с бочками пошла по дороге вдоль села. (бочки-дочки)

На дороге нет дорог, я по кошкам скок да скок (кошки-кочки)

Сияет море перед нами. Летают майки над волнами (майки-чайки)

У.- Видите, какие бессмысленные и нелепые ситуации могут произойти. Чтобы этого не произошло, будьте внимательны. С этим заданием вы справились весьма успешно.

Район гласных

А сейчас мы идем в район гласных.

Вы видите две лестницы. По одной мы будем подниматься, а по другой спускаться.

у

у

х

у

х

о

и

л

и

и

л

и

У.- Придумайте имя существительное, которое начиналось бы на букву У (ухо). Молодцы! Мы встали на первую ступеньку.

Сейчас вспомните междометие на У (ух). Вот мы и на второй ступеньке!

А на первой ступеньке вам нужно просто произнести этот звук, вытянув губы трубочкой (у)

Переходим на вторую лестницу.

Вспомните союз из трех букв, который начинался бы на букву И (или)

Назовите существительное из двух букв, начинающееся на И (ил)

А на третьей ступеньке назовите звук, который обозначен буквой И

Потеряшки

Ребята, гласные и согласные буквы, как маленькие дети, разбежались по улицам нашего царства. Давайте поможем им быть вместе и поставим их в нужные слова.

Ж-К Д-М М-Ш-Н- КН-Г- Р-Д-СТЬ ХВ-СТ-К К-Р-В- Л-Д-К

У О А И У

Дети вставляют на место пропусков соответствующие гласные буквы

Письмо от согласных звуков

У.- Согласные звуки прислали нам письмо с хитрыми вопросами. Давайте попробуем ответить на них.

-В каком слове достаточно заменить один согласный звук, чтобы животное с длинными ушами превратилось в хищную птицу? (осел-орел)

-Какие слова состоят из 100 согласных? (стол, стог, стон и др)

-Как можно каплю превратить в цаплю? (изменить первый звук)

Можно ли из ноля получить соль? (изменить первый звук)

У.- Ребята справились с заданием. Вас можно назвать почетными гостями царства Фонетики.

Звонкий мяч

У.- Давайте вспомним, на какие группы делятся согласные звуки? (звонкие и глухие, твердые и мягкие)

- Я предлагаю вам поиграть. У меня в руках мяч, кто его поймает, тоот должен назвать слово с глухой или со звонкой согласной. Например, я говорю дом, вы должны назвать том,шаль-жаль.

Кто ошибется, того ждет дополнительное задание.

Дом-том

Бочка-почка

Дочка-точка

Слой-злой

Тень-день

колос-голос

жар-шар

зайка-сайка

крупа-груба

Дополнительное задание для штрафников

Анаграммы. В анаграммах слова разгадываются путем перестановки букв или звуков

Воздух в шины я вдуваю,

Жизнь несу я колесу. Если ж слоги мы смешаем,

Буду деревом в лесу (насос-сосна)

Задачу ты решишь свободно:

Я небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца-

Во мне увидишь,что угодно (нос-сон)

У.-А сейчас мы идем в гости к волшебнику Ударение

Вы знаете, что ошибка в ударении граничит с преступлением.

Предлагаю поиграть в ромашку. На лепестках этого цветка написаны слова. Ваша задача произнести в соответствии с нормами орфоэпии

БАЛОВАТЬ, ВОРОТА,ЗВОНЯТ, УКРАИНСКИЙ,КАТАЛОГ,БАНТЫ,ТОРТЫ,ШОФЕР,КРАСИВЕЕ, СТОЛЯР, ДОГОВОР, КАРТОФЕЛЬ.

У.- Ребята, если вы затрудняетесь и порой не знаете, куда поставить ударение в слове, обращайтесь к орфоэпическому словарю.

У.- Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы успешно справились со всеми заданиями. Теперь вас по праву можно назвать почетными гостями царства Фонетики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319984-urok-igra-po-russkomu-jazyku-v-5-klasse-putes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки