- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ярцевская средняя школа № 10
Конспект урока математики в 5 классе
Умножение натуральных чисел и его свойства.
«Восхождение на Пик Знаний»
Учитель: Репеева Н.В.
Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства.
Цель урока: Закрепить навык умножения натуральных чисел
Задачи урока:
1) закрепление навыка умножения, сложения и вычитания натуральных чисел;
2) создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;
3) объективная оценка знаний учащихся
Оборудование: 1) презентация;
2) индивидуальные карточки – задания;
3) индивидуальные таблицы баллов и оценок;
4) плакат - протокол «Рейтинговая система».
Ход урока
Организационный этап. Проверка домашнего задания.
Вступительное слово учителя:
- Мы начинаем восхождение на «Пик знаний». На маршруте нам встретятся станции: 1) «Эстафета чисел»;
2) «Математический словарь»;
3) «Тест»;
4) «Задачи».
Я буду вашим проводником. Вам, ребята, необходимо внимательно слушать и выполнять инструкции проводника. На каждой станции вы будете получать задание. За правильное его выполнение вам будет ставиться определенное количество баллов. В конце урока мы подведем рейтинг выполненных заданий и переведем наши баллы в школьные отметки. Вперед к вершине!
Этап устного счета.
Станция «Эстафета чисел».
В первом примере найдите недостающее число, запишите его в круг и переведите его во второй пример. Продолжайте переводить числа до получения конечного результата.
ВАРИАНТ 1
8 ∙ = 72
+ 311 =
∙ 10 =
ВАРИАНТ 2
7 ∙ = 63
+231 =
∙ 10 =
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 3. Запись баллов в индивидуальные таблицы оценок. Во время заполнения протокола «Рейтинговой системы» проводится динамическая пауза(подсчитывается количество учеников, набравших 0,1,2,3 баллов). Продвижение по игровому полю.
Закрепление математических понятий.
Станция «Математический словарь».
По формулировке математического понятия записать термин математики.
1). Записать словом число, содержащее тысячу миллионов.
2). Как называется свойство умножения, выраженное равенством:
а ∙ ( в ∙ с ) = ( а ∙в ) ∙ с = а ∙ в ∙с
3). Результат умножения.
Проверка задания по слогам. Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 3. Запись баллов в индивидуальные таблицы оценок. Во время заполнения протокола «Рейтинговой системы» проводится динамическая пауза(подсчитывается количество учеников, набравших 0,1,2,3 баллов). Продвижение по игровому полю.
Физкультминутка (Проверка экипировки)
1) Наклон. «Взяли рюкзак»
2)Поворот. «Положили на парту»
3)Мелкая моторика. «Пересчитали предметы в рюкзаке»
4)Потягивание на носочках. «Расправили снаряжение»
5)Ходьба на месте. «Снова в путь!»
Этап тренировки.
Станция «Тест».
Тест состоит из трех заданий с четырьмя вариантами ответов. Только один ответ правильный. Заполните таблицу на индивидуальной карточке заданий.
ВАРИАНТ 1
1. Произведение 209 ∙ 703 равно :
1) 146927 2) 15257 3) 140927 4) 2120
2. Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние :
1) 42 км 2) 6 км 3) 48 км 4) 54 км
3. В выражении 19 ∙ 57 – 69 + 120 : 5 первым выполняется действие :
1) сложения 2) вычитания 3) умножения 4) деления
№ задания | 1 | 2 | 3 | итого |
№ ответа |
ВАРИАНТ 2
Произведение 305 ∙ 407 равно :
1) 14335 2) 122135 3) 3355 4) 124135
2. Мотоциклист едет со скоростью 38 км/ч. За два часа он проедет расстояние :
1) 62 км 2) 19 км 3) 76 км 4) 74 км
В выражении 740 – 600 : 15 + 7 ∙ 33 последним выполняется действие :
1) умножения 2) вычитания 3) сложения 4) деления
№ задания | 1 | 2 | 3 | итого |
№ ответа |
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 3. Запись баллов в индивидуальные таблицы оценок. Во время заполнения протокола «Рейтинговой системы» проводится динамическая пауза (подсчитывается количество учеников, набравших 0,1,2,3 баллов).
Продвижение по игровому полю.
Этап применения знаний.
Станция «Задача».
Задача № 456 из учебника «Математика 5» авторы Н.Я. Виленкин и другие: «С одной и той же станции в одно и тоже время вышли в противоположных направлениях два поезда. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого 85 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 3 ч?».
Начертите рисунок к задаче и решите её по действиям или с помощью составления числового выражения.
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в индивидуальные таблицы оценок. Во время заполнения протокола «Рейтинговой системы» проводится динамическая пауза (подсчитывается количество учеников, набравших 0,1 баллов).Продвижение по игровому полю.
Этап информации о домашнем задании с инструкцией.
Необходимо не только дойти до вершины, но и удержаться на ней! Для этого повторите теоретический материал учебника - п. 11 и выполните № 422 и № 417.
Этап подведения итогов учебного занятия.
Индивидуальная таблица баллов и оценок
Станции | Число баллов |
Эстафета чисел | |
Математический словарь | |
Тест | |
Задача | |
Итоговый балл | |
Оценка |
Перевод баллов в отметки: 9 – 10 баллов – «5»;
7 – 8 баллов – «4»;
5 – 6 баллов – «3»;
менее 5 баллов – «2».
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328520-konspekt-uroka-matematiki-v-5-klasse-umnozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.