- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Позвоночные животные»
8
1. Абдулина Алия Мансуровна
МОАУ «СОШ №15», г. Новотроицк.
Учитель биологии
Конспект урока « Позвоночные животные»
Класс: 5
Цель урока: Сформировать представления об особенностях строения жизнедеятельности позвоночных животных.
Задачи урока:
Образовательная: раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения, познакомить с представителями позвоночных животных.
Развивающая: развить умение находить главное в тексте, составлять характеристики позвоночных.
Воспитательная: способствовать экологическому, эстетическому и нравственному воспитанию через любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: Освоение нового урока, комбинированный.
Планируемы результаты: Учащийся научится проводить простейшую классификацию позвоночных животных по отдельным классам; использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; устанавливать черты сходства и различия представителей позвоночных; различать изученные объекты в природе; на таблицах; делать зарисовки животных; устанавливать черты приспособленности животных к среде обитания; объяснять роль представителей царств живой природы в жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности позвоночных; основные признаки представителей позвоночных; значение позвоночных в природе в жизни человека.
Личностные результаты:
Будут сформированы: навыки обучения, любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; навыки нравственно-эстетического оценивания усваиваемого содержания; уважительное отношение к старшим и младшим товарищам; интеллектуальные и творческие способности.
УУД:
Регулятивные – научиться: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получить возможность научиться :ставить учебную задачу на основе соотнесения того , что уже известно, и того , что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом в круге явлений, искать и отбирать источники необходимой информации; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.
Коммуникативные – научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научится: применять другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умение и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая; методы: словесные ( беседа, диалог); наглядные
( работа с рисунками, схемами); практические ( оставление схем, поиск информации), дедуктивные ( анализ, применение знаний, обобщение).
Понятия и термины: Позвоночные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие, звери
Организационная структура урока
Этап урока, цель | Методич. прием | Деятельность учителя | Деят. учащихся Осуществляемые действия | Деят. учащихся Формируемые умения | Текущий контроль |
I.Актуализация опорных знаний Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. | Фронтальная беседа | Активизирует знания учащихся, необходимых для изучения нового материала. Пока учитель проводит опрос, другим учащимся раздаются карточки с заданиями ( см. прил). -На основе какого критерия многоклеточные животные делят на две группы: позвоночные и беспозвоночные? (Наличие или отсутствие осевого скелета). - Какие группы животных относятся к беспозвоночным? Назовите их представителей ( черви, моллюски, кишечнополостные, членистоногие, иглокожие) - Какая среда обитания характерна для ракообразных? Назовите представителей (омары, крабы, креветки). - Какими признаками характеризуются черви? (Имеют удлиненное, вытянутое тело). Обитают в почве, соленых и пресных водоемах, есть паразиты среди них, обитающие в теле животных и человека. - Какое значение представители беспозвоночных имеют в жизни человека? (Ракообразных употребляют в пищу; черви помогают создавать пищу – плодородный слой земли; пчел используют для получения меда; насекомые в основном являются вредителями.) - Каких насекомых человек сделал домашними? (Пчел). | Отвечают на вопросы учителя, слушаю мнения одноклассников | Осуществляют анализ ответов одноклассников. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников. | Вопросы учителя. Фронтальный опрос. Работа по карточкам с заданиями. |
II. Мотивация к изучению нового материала. | Вводная беседа | Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока: - Сегодня мы с вами рассмотрим группы животных, которые вам уже хорошо известны. Представители этих групп имеют важное значение в жизни человека. К уже известной вам на сегодняшнем уроке добавится новая интересная информация о еще одной группе животных – позвоночных. Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока: - Что мы должны узнать сегодня на уроке? Знания о каких живых организмах должны обобщить и дополнить? | Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников. Формулируют выводы на основе наблюдений. Ставят цели, формулируют тему урока. | Наблюдают. Осуществляют анализ объекта. Сравнивают. Строят высказывания. Устанавливают причинно-следственные связи. | Вопросы учителя и устные ответы. |
III. Усвоение новых знаний и способов действия Обеспечивание восприятия, осмысления и первичного заполнения знаний, выявление учащимися новых знаний. | Работа с информацией | Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Обращает внимание на вопросы экологии (бережное отношение к природе). Формулирует задание: - Информацию, извлеченную из учебника, надо занести в таблицу. Несмотря на внешнее различие всех групп животных, позвоночных объединяет одна важная черта: все они имеют осевой скелет – позвоночник, их головной мозг защищен костями черепа; все позвоночные имеют парные конечности, при помощи которых осуществляются движение. - Сейчас мы приступим к заполнению таблицы, а затем мы сверим данные ваших таблиц. Освоение нового материала можно построить следующим образом: сообщение о группе позвоночных учитель дополняет новой информацией, потом учащимся выделяется несколько минут на заполнение таблицы. Контролируется выполнение работы учащимися. Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль. Организует самостоятельную работу учащихся с учебником. Физкультминутка. | Воспринимают информацию, сообщаемою учителем. Работают с материалами ЭОР, учебником. Фиксируют в тетради новые термины и понятия. Заполняют в тетради. | Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. Ищут и отбирают источники необходимой информации. Систематизируют информацию. Работают по тексту учебника, составляют вопросы по данной теме. | Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя. |
IV. Первичное закрепление изученного материала | Работа по карточкам | Устанавливает осознанность восприятия, способствует формированию навыка первичного обобщения, побуждает высказыванию собственного мнения. Вызывает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Организует коллективную работу выполнения упражнения (см. ресурсный материал к уроку). Подводит учащихся к выводу о зависимости строения различных групп животных от среды обитания. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в особенностях внешнего и внутреннего строения. | Проговаривают вслух графы таблицы. Озвучивают характеристики групп позвоночных. | Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. | Фронтальный опрос |
V. Рефлексия учебной деятельности | Фронтальная работа | Организует работу, связывая результаты урока с его целями. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке: - Что нового вы узнали на уроке? - Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке? - Зачем мы сегодня на уроке заполняли таблицу? - Довольны ли вы своей работой? | Осуществляют самоанализ деятельности. | Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами. | Устные ответы. |
VI. Подведение итогов. Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция. | Беседа по вопросам Домашнее задание | Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки. Учебник, с. 97-99, вопросы после параграфа устно. | Слушают учителя Записывают задания | Формулируют выводы на основе наблюдений. Высказывают свое мнение и позицию. Читают задания, задают уточняющие вопросы. | Устные ответы Наблюдение |
Карточка №1 по теме «Беспозвоночные»
Заполнить таблицу.
Группа беспозвоночных | Характеристика | Представители |
Кишечнополостные | ||
Черви |
Карточка №2 по теме «Беспозвоночные»
Заполнить таблицу
Группа беспозвоночных | Характеристика | Представители |
Членистоногие | ||
Иглокожие |
Карточка №3 по теме «Беспозвоночные»
Ответьте на вопросы.
На какие группы делят беспозвоночных?
Почему беспозвоночные – самая многочисленная и широко распространенная группа животных?
Таблица « Позвоночные животные»
Группа позвоночных | Характеристика | Представители |
Рыбы | Обитатели водной среды, дышат с помощью жабр, тело покрыто чешуей, перемещаются с помощью плавников. Имеют обтекаемою форму тела. | Карась, окунь, щука, акула. |
Земноводные | Обитают как на суше, так и воде. Размножение происходит в воде. Тело покрыто слизью. Дыхание с помощью легких, также характерно кожное дыхание. | Лягушка, жаба, тритон. |
Пресмыкающиеся | Тело сухое, покрыто роговыми чешуями. Дыхание с помощью легких. Размножение происходит на суше, многие из представителей откладывают яйца. | Ящерица, змея, крокодил, черепаха. |
Птицы | Тело покрыто перьями, передние конечности представлены в виде крыльев. Способны к полету. Откладывают яйца. Теплокровные животные. | Синица, голубь, утка, гусь, попугай. |
Млекопитающиеся | Тело покрыто шерстью, являются теплокровными животными. Рождают живых детенышей и выкармливают их молоком. | Человек, лось, тигр, дельфин. |
Источники литературы: Н.И. Сонин, А.А. Плешаков « Технологические карты уроков».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340693-konspekt-uroka-pozvonochnye-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.