Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Внеклассное мероприятие "Я горжусь тобой, Россия!"

Адлер Людмила Александровна
учитель начальных классов
Цель:
воспитывать устойчивое, уважительное отношение к родной стране; создать эмоционально—положительную основу для развития патриотических чувств: любви и гордости за свою Родину.

Задачи:
- развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;
- развивать эмоции, чувства, речь учащихся;
- обобщить знания учащихся о русских народных промыслах;
- развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.

Компетентности:
Интеллектуальные компетенции:
• Наличие потребности учащихся (мотива) к познавательной деятельности;
• Умение ориентироваться и пользоваться различными информационными источниками для получения новых знаний;
• Сформированное целостное представление о картине мира, выбор собственной мировоззренческой позиции
Общекультурные компетенции:
• Формирование ценностных оснований на гуманистического характера.
• Умение выявлять, оценивать различные явления действительности с точки зрения ценностных оснований
• Глубокое уважение к людям, бережное отношение к национальным традициям.
Методологические компетенции:
• Умение исследовать, анализировать, классифицировать, систематизировать, обобщать явления действительности, научные знания.
• Развитие рефлексивных способностей, самоанализа, самоконтроля своих интересов.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

на тему

«Я горжусь тобой, Россия!»

Составили и провели

учителя начальных классов

Адлер Л. А. и Видинова О. В.

Тема «Я горжусь тобой, Россия».

Цель:

воспитывать устойчивое, уважительное отношение к родной стране; создать эмоционально—положительную основу для развития патриотических чувств: любви и гордости за свою Родину.

Задачи:

- развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;

- развивать эмоции, чувства, речь учащихся;

- обобщить знания учащихся о русских народных промыслах;

- развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.

Компетентности:

Интеллектуальные компетенции:

Наличие потребности учащихся (мотива) к познавательной деятельности;

Умение ориентироваться и пользоваться различными информационными источниками для получения новых знаний;

Сформированное целостное представление о картине мира, выбор собственной мировоззренческой позиции

Общекультурные компетенции:

Формирование ценностных оснований на гуманистического характера.

Умение выявлять, оценивать различные явления действительности с точки зрения ценностных оснований

Глубокое уважение к людям, бережное отношение к национальным традициям.

Методологические компетенции:

Умение исследовать, анализировать, классифицировать, систематизировать, обобщать явления действительности, научные знания.

Развитие рефлексивных способностей, самоанализа, самоконтроля своих интересов.

Оборудование и реквизиты: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, музыкальное сопровождение, костюмы, поделки, рисунки, предметы народных промыслов.

Ход занятия

Учитель: Мы с вами постоянно употребляем и знаем значение многих слов. Есть слова вежливые. Вспомните их. Какие это слова? Назовите их (спасибо, здравствуйте, пожалуйста…)

 Есть родные и близкие слова (мама, семья, друг, школа…)

 Есть слова важные (мир, труд, родина).

 Но есть среди всех слов одно, самое дорогое, самое важное для всех людей. Вспомните, какое это слово, я предлагаю вам отгадать ребус: Р 1 а.

– Каким другим словом можно заменить слово родина(Отечество, родная сторона, Отчизна, Отчий край, край отцов).

 Давайте подумаем, что человек зовет своей Родиной? (1. Место, где родился человек, его «маленькая родина». 2. Родина – это вся наша родная страна, наша земля, наше Отечество, наша общая, великая Родина.)

«Что такое Родина?»  маму я спросил.
Улыбнулась мама, повела рукой:
«Это наша Родина, милая Россия.
Нет другой на свете Родины такой!»
Что такое Родина, все ребята знают:
Это мир прекрасный, добрый и большой.
Самая любимая ты, страна родная,
Нет другой на свете Родины такой!
В сердце ты у каждого, Родина – Россия!
Белые березки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей.
Нет другой на свете Родины такой!

Общая, великая Родина – это наша страна, наша земля, наша Россия, в которой мы родились и живем. Это её поля и леса, горы и реки, её города, деревни, поселки. Это люди, населяющие уголки родной земли.

Танец «Хохлама»

У нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия! (Слайд 1,2)

- В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа (показ иллюстраций); красивые города (показ иллюстраций); удивительные люди.
- Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.(Слайд 3)
- На каком материке находится Россия?

_Какими океанами омывается?
- омывается тремя океанами: Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим .
- Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко.

- С какими государствами граничит?
- Россия граничит с 16-ю государствами. Ни у одной страны нет такого количества соседей. 
- Перечислите, какие города России вы знаете.
- В нашей стране более тысячи городов.
- А какие реки России вы знаете? (Ответы детей)
- В России очень много рек – Волга, Ока, Енисей, Лена, Обь, Амур

. -А чем отличается одно государство от другого? (Они отличаются языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положении)

-Назовите основные символы государства (дети называют). Сейчас группа, которая подготовила материал о символах нашей страны, расскажет о них.(Слайд 4)

1 ученик: У нас очень красивый герб. На нём изображён двуглавый золотой орёл на фоне российского флага. Орёл - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад - в 1497 году. Впервые его ввёл Иван 3 Васильевич.

2 ученик: Это был герб Московского государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. Внутри российского герба - герб Москвы. На нём изображён на красном фоне Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона. Герб - это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

-А что символизируют белый, синий, красный цвета российского флага?

3 ученик: Есть разные версии. По одной, это единство моря, земли и неба. По другой - это содружество трёх славянских народов. По третьей - цвета флага символизировали: белый - веру, Чистоту; синий - небо, благородство, верность; красный - героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия: белый - это вера, синий - надежда, красный - любовь. –

4 ученик :Гимном Российской Федерации стала музыка Георгия Александрова, новый текст слов написан Сергеем Михалковым. Запомните, гимн государства нужно слушать стоя.

Гимн.(Слайд 4)

Ребята, каждый человек должен знать герб, гимн и флаг своей страны. Зная её язык, столицу, историю, символы, культуру можно назваться гражданином своей страны.

Ребята, в каких случаях звучит гимн и поднимается флаг государства?(Слайд 5)

Танец «Флаг России»

- Какое дерево можно назвать символом России?

Деревьев разных не сочтешь –
Одно другого краше.
Но где ты дерево найдешь
Родней березки нашей! (Слайд 6,7,8,9)

ОЧЕНЬ часто мы слышим выражение: «Берёза – символ России». Дети спросили, почему так говорят. Я задумалась и предложила ребятам  самим ответить на этот вопрос. Так родилась идея нашего проекта. Мы поставили перед собой следующие задачи: выяснить, что означает слово «берёза», почему кора имеет белый цвет, какие обряды связаны с берёзой, какую пользу приносит берёза человеку.

Танец «Ах ты, белая берёзка»

    Русская земля всегда славилась своими мастерами. (Слайд 10,11). Ремесло всегда было в почете. Русский народ талантлив во всем. Этот талант берет свои начала от Бога, от природы и, конечно, от трудолюбия.

Велика Россия наша
И талантлив наш народ
О Руси родной, умельцах,
На весь мир молва идет.

Работая над проектом «Народные промыслы», мы познакомились с различными мастерами игрушек, посуды. Лепили , рисовали. Мы поняли, что человек, изготавливающий такую красоту, должен обладать умением, усердием, любовью.

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока. (Слайд 12)

Матрешка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Почти всегда они имеют яйцеподобную форму с плоским донцем и состоят из двух частей – верхней и нижней. Матрёшка – уменьшительное от имени «Матрена» - знатная дама, мать семейства. По традиции рисуется женщина в сарафане, хотя внутри может быть и мужчина. Самой маленькой фигурой, которая уже не раскладывается, является ребёнок.

Танец «Матрёшки»

Сверху – дыра, снизу – дыра,

А посередине – огонь да вода.

Никогда не ест, а только пьёт,

А как зашумит – всех приманит. (Слайд 13)

Самовар - исконно русское изобретение. Долгое время считалось, что родина самовара - Тула. Но есть свидетельства, что впервые самовары были из­готовлены более 250 лет назад на Урале. Были они не только металлические, но и из фарфора, фаянса и даже хрусталя.

Каждый мастер стремился придать самовару особую форму, украсить его чеканкой, гравировкой, сканью и эмалью, чернью или росписью.

Танец «Самовар»

Живут в России разные 
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.


У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит 
Другой надел халат.


Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит
Другой готовит мед.


Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия 
У нас у всех одна!


В Российской Федерации проживают граждане 160 национальностей. Все они в России живут там, где хотят жить. Так вот: все граждане многонациональной России являются или русскими, или калмыками, или башкирами, или якутами, или ингушами (работа с таблицей на доске)… Но все они – россияне. Россия – это их Родина. Это единое многонациональное государство. Оно имеет одну на всех государственную границу, обозначающую его территорию. (Слайд 14,15)

Многонациональная Россия всегда отличалась дружелюбием и доброжелательностью всех её народов. Доброжелательность сплачивает и объединяет народы России. Это одно из условий укрепления страны. И чтобы это качество развивать в себе и других, нужно быть терпимыми по отношению друг к другу. Человек остаётся человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества. И Родину, и ценности он получает в дар от предшествующих поколений. Ценности живут в духовных традициях.

Фольклор «Теремок»

Заключение.

Наше занятие подходит к концу.

Ответьте на вопрос:

- Возникло ли у тебя чувство гордости за Россию?

На блюдцах лежат листочки . Я прошу вас ответить на вопрос с помощью листочка.

Ответ «да» - прикрепляю листочек к дереву, «нет» – оставляю на парте.

Если да, то, в каких ситуациях? (Слайд 16)

1 уч. Берегите Россию

Нет России другой

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе

2 уч. Берегите Россию

Без неё нам не жить

Берегите её

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой

Всею нашей судьбой

Берегите Россию

Нет России другой

Горжусь тобой, моя Россия!

Горжусь тобой, моя страна!

Горжусь тобой, ведь мы едины,

И ты такая ведь одна!

Горжусь тобой я,Родина моя,

Великая, ты Родина- Россия!

Тебя люблю, горжусь тобою я,

Моя страна-могучая Россия!(Слайд 17)

Песня «Берега России»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340775-vneklassnoe-meroprijatie-ja-gorzhus-toboj-ros

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки