- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Россия в период царствования Александра II»
Цель урока: Систематизировать знания учащихся об основных событиях и итогах правления Александра II, дать оценку его деятельности и роли в истории России.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- закрепление базовых исторических знаний, а также представлений о времени правления Александра II;
- формирование, осмысление и закрепление основных понятий по изучаемой теме;
- формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений;
- развитие умения анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о жизни России в эпоху Великих реформ 1860 - 1870-х годов.
2. Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- развитие мыслительной деятельности учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- развитие формирования образных представлений, понятий причинно-следственных связей через индивидуальную и групповую формы работы;
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- развитие логического мышления учащихся.
3. Воспитательные:
- формирование у учащихся патриотических и нравственных качеств, уважения к своему Отечеству;
- формирование основ гражданской, социальной, культурной самоидентификации личности учащегося;
- воспитание культуры общения, повышение у учащихся интереса, любви и уважения к истории;
- воспитание в детях чувства товарищества, взаимопомощи, самостоятельности;
- формирование у учащихся чувства прекрасного, уважения к памятникам культуры.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: История России
Класс: 8А
Учитель: Данилова Кристина Вячеславовна.
УМК: УМК по истории России А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной.
Тема урока: Россия в период царствования АлександраII.
Тип урока:урок обобщения и систематизации
Цель урока:Систематизировать знания учащихся об основных событиях и итогах правления Александра II, дать оценку его деятельности и роли в истории России.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепление базовых исторических знаний, а также представлений о времени правления Александра II;
формирование, осмысление и закрепление основных понятий по изучаемой теме;
формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений;
развитие умения анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о жизни России в эпоху Великих реформ 1860 - 1870-х годов.
Развивающие:
развитие познавательной активности учащихся;
развитие мыслительной деятельности учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
развитие формирования образных представлений, понятий причинно-следственных связей через индивидуальную и групповую формы работы;
умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
развитие логического мышления учащихся.
Воспитательные:
формирование у учащихся патриотических и нравственных качеств, уважения к своему Отечеству;
формирование основ гражданской, социальной, культурной самоидентификации личности учащегося;
воспитание культуры общения, повышение у учащихся интереса, любви и уважения к истории;
воспитание в детях чувства товарищества, взаимопомощи, самостоятельности;
формирование у учащихся чувства прекрасного, уважения к памятникам культуры.
Методы:
словесные (беседа, словесно – проблемный метод);
игровой;
наглядные (методы иллюстрации: слайдов, плакатов);
проблемно – поисковые;
метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления);
метод стимулирования интереса к обучению.
Формы организации: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.
Основные понятия:
Мировой посредник – должностное лицо из дворян, назначавшееся для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками.
Временнообязанные крестьяне – крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и обязанные до перехода на выкуп выполнять прежние повинности в пользу помещика.
Отрезки – участки земли, отрезанные от находившихся в пользовании крестьян наделов в ходе крестьянской реформы 1861 г. и отошедшие помещикам.
Гласные – выборные члены органов самоуправления.
Присяжный заседатель – непрофессиональный судья, участвующий в судебном процессе.
Революционное народничество – революционное движение в начале 70-х и 80-х гг. XIX в., выступавшее за крестьянский социализм и активную борьбу с самодержавием.
Оборудование:проектор, экран, мультимедийная презентация, плакаты с памятниками, жетоны, сигнальные карточки для самооценки.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||
Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная | ||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||||||
Мотивационно – целевой этап | ||||||||||||||
Приветствие. Настрой обучающихся на интересную работу. Обращает внимание детей на изображение храма на экране. Выразительно читает стихотворение. Фронтальный опрос: Как вы поняли из стихотворения, как называется этот храм? Какому событию посвящено его строительство? | Ответное приветствие. Включение обучающихся в деятельность. Внимательно изучают изображение храма и слушают стихотворение. Участвуют в обсуждении. | Способность настроиться на рабочий лад. Умение анализировать информацию. Умение делать выводы. | Концентрация внимания. | Способность к самомобилизации. | Взаимодействие с учителем. | Умение оформлять свою мысль в устной речи, активно участвовать в диалоге. | ||||||||
2. Ориентировочный этап | ||||||||||||||
Доводит до обучающихся информацию о 200-летнем юбилее со дня рождения Александра II в этом году. Предлагает еще раз вспомнить главные события в жизни нашей страны в годы правления АлександраII. Определяет игровую форму работы и представляет команды (4 команды). Объясняет правила игры. Называет четыре категории вопросов: «Сам себе режиссер» «Картина маслом» «Метко подмечено» «Где логика?» | Слушают объяснения учителя. Знакомятся с правилами игры и самим игровым полем. Планируют дальнейшую деятельность команды. | Умение осуществлять анализ информации. Анализировать предложенный план игры и вносить в него коррективы. | Контроль за подготовкой команды. | Планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей. | Взаимодействие с учителем во время обсуждения. Обсуждение с командой своих дальнейших действий. | Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Высказывать свои предположения и обосновывать их. | ||||||||
3.Поисково – исследовательский этап | ||||||||||||||
Предлагает обучающимся начать игру. Задает вопросы, соответствующие выбранной командой категорией вопроса и его номера сложности. Вручает жетоны за правильные ответы. Вопросы по категориям с ответами в Приложении 1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Предлагает обучающимся посчитать, сколько жетонов они набрали. Объявляет победителя игры. В случае одинакового количества жетонов у нескольких команд задает дополнительный вопрос для выявления победителя. Награждает команду победителя. | Выбирают вопрос. Знакомятся с предложенным вопросом. Обсуждают вопросы в группе. Отвечают на вопрос учителя. Контролируют подсчет жетонов. Подсчитывают количество жетонов. Объявляют свои результаты и слушают результаты других. Отвечают на дополнительный вопрос в случае необходимости. | Способность анализировать факты, строить логичные умозаключения. Умение делать выводы, анализировать информацию с целью выделения существенных признаков, устанавливать причинно-следственные связи. Умение осуществлять анализ информации и делать выводы. | Контролируют ход мысли и логическое умозаключение. Принимают и сохраняют принятые правила работы. Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебные задачи. | Способность к корректировке собственных логических действий. Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Развитие мыслительной деятельности обучающихся: умение обобщать, делать выводы. Развитие мыслительной деятельности обучающихся: умение обобщать, делать выводы. | Высказывают свое мнение и слушают других. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Совместная деятельность в парах по поиску ответов на поставленные вопросы. Совместная деятельность в командах по подсчету жетонов и поиску ответа на дополнительный вопрос. | Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Владеть монологической и диалогической формами речи. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителями. Умение плодотворно работать в паре. Умение выслушивать мнение других, корректно дополнять и поправлять ответы. | ||||||||
4. Практический этап | ||||||||||||||
Знакомит обучающихся с известными памятниками Александру II. Чтобы подвести итог знакомству с правлением Александра II, предлагает командам выступить в качестве авторов торжественной речи, которую они могли бы произнести на открытии этих памятников. Раздает каждой команде изображение памятника и лист для написания речи. Предлагает выступить одному человеку от каждой команды с подготовленной речью. Обобщает полученную информацию и подводит итоги. | Изучают изображение памятника. Совместными усилиями в команде пишут торжественную речь. Один представитель от команды представляет написанную ими торжественную речь. | Умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Умение выступать, делать выводы. | Оценивают уровень владения учебным материалом. Контролируют ход мысли и логическое умозаключение. | Умение оценивать результат своей и чужой деятельности. Способность к корректировке собственных логических действий. | Совместная деятельность в группах по решению учебной задачи. Взаимодействуют со слушающими. Высказывают свое мнение и слушают других. | Умение согласовывать усилия по решению учебной задачи. Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения. Умение грамотно строить свою речь. Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Высказывать свои предположения и обосновывать их. | ||||||||
5. Рефлексивно – оценочный этап | ||||||||||||||
Предлагает обучающимся высказать свое мнение о проделанной на уроке работе. Оцените свою работу на уроке. Перед вами корзинка с карточками, поднимите - зеленую – если вы сегодня были как мастер на все руки. - синюю – если вашу работу можно оценить, как ни то, ни сё. - красную – если к вам сегодня ближе высказывание «считал ворон». | Выбирают подходящую им карточку. Высказывают свои мнения и пожелания. | Умение анализировать и обобщать материал. | Осуществляют итоговый контроль и оценку своей деятельности. Контролируют и оценивают свои достижения на уроке. | Умение оценивать свою работу на основе критерия успешности учебной деятельности. Умение анализировать эмоциональное состояние от результатов успешной или неуспешной деятельности. | Взаимодействуют с учителем и друг с другом. Формируют собственное мнение и позицию. | Умение высказывать свои предположения и обосновывать их. Умение взаимодействовать с учителем и одноклассниками | ||||||||
Приложение 1
1 категория вопросов - САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР
Целью реформаторов было максимально изолировать крестьян от бывших владельцев … Но лишение помещиков непосредственного контроля над крестьянами, а значит и над местной жизнью в целом, означало, что этот контроль должен быть передан в другие руки … Так появилась идея учреждения должностных лиц, призванных взять на себя нелегкое бремя реализации реформы, разъяснения ее и крестьянам, и их бывшим владельцам, улаживание конфликтов между ними и тому подобное.
О какой должности, появившейся в ходе крестьянской реформы 1861 года, идет речь?
Ответ:мировой посредник
После двух отбитых турками штурмов, стоивших нам нескольких тысяч солдатских жизней, явились две мысли: одна – приступить к тому, с чего надо было, как говорили военные люди, начать, к блокированию и к правильной осаде, а другая – о походе на Балканы, для которого решено было вызвать из Петербурга гвардию, с тем чтобы ее поручить генералу Гурко. Увы, первая мысль, столь благоразумная, была замедлена в своем осуществлении. Только после третьего, более ужасного и также неудачного штурма началась правильная блокада, которая длилась до конца осени.
О каком месте военных событий времен правления Александра II идет речь?
Ответ:Плевна
Взбираясь живо по камням наверх, я старался скорей охватить взглядом все место боя и ознакомиться с расположением наших войск, у которых при виде нашего прибытия, в предположении, что пришел целый отряд, сильно поднялся дух, и славная работа пошла еще чище, точно свежие войска, несмотря на то, что они уже несколько дней не ели горячей пищи, доставали с трудом воду, мало спали и при всех этих лишениях несли адски трудную бессменную службу. Я отдал строжайший приказ всем стрелять не иначе, как залпами, и только по моей команде. Расчет мой был очень прост: неприятель наседает упорно, видно, что желают, во чтобы то ни стало завладеть горой и всем перевалом.
О каком месте военных событий времен правления Александра II идет речь?
Ответ:Шипка (Шипкинский перевал)
Готов ли? Ну! Теперь смотри
Ступай по городам и сёлам
И о грядущем говори
Животрепещущим глаголом
И вот теперь со всех сторон
Идут на бой борцы иные …
Идут в измученный народ,
Идут в голодные селенья;
Всех русский голос их зовет
В бой за народное спасенье.
О какой акции революционеров – народников середины 70-х годов XIX века идет речь?
Ответ:хождение в народ
2 категория вопросов - КАРТИНА МАСЛОМ
На картине изображено собрание нового института судебной системы, созданного при Александре II. Как называются его участники – непрофессиональные судьи, в количестве 12 человек рассматривающие сложные уголовные и гражданские дела?
Ответ:присяжные заседатели
Перед вами картина художника Евгения Даниловича Горовых. На картине изображен заключенный Петропавловской крепости. Кто этот революционный деятель, и какой известный роман он там написал?
Ответ:Н.Г. Чернышевский, роман «Что делать?»
Как мы знаем, подготовка Крестьянской реформы 1861 года шла несколько лет. На картине изображено заседание высшего законосовещательного органа Российской империи, на котором был утвержден окончательный проект реформы. Назовите этот государственный орган?
Ответ:Государственный Совет
Перед вами медаль Российской империи. Этой медалью был награжден всего лишь один человек – крестьянин Осип Иванович Комиссаров. Медаль называется «4 апреля 1866 года». За что Комиссаров получил эту медаль?
Ответ:спас Александра II от покушения Дмитрия Каракозова
3 категория вопросов - МЕТКО ПОДМЕЧЕНО
… Апостол анархизма, идеолог бунтарского направления. Личность яркая, неординарная… гроза авторитетов и властей, дерзкий революционер и вечный изгнанник…
А каком идеологе революционного народничества идет речь?
Ответ:М.А. Бакунин
Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют, за установленные повинности, в постоянное пользование крестьян, усадебную их оседлость, и сверх того, то количество полевой земли, которое определяется в местных положениях. Крестьяне обязаны отбывать в пользу помещиков повинности работою или деньгами.
Определите название крестьян, о которых идет речь?
Ответ:временнообязанные
Военный устав от 1 января 1874 года гласил: «Защита престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного».
О введении какого принципа комплектования русской армии идет речь?
Ответ:всеобщая воинская повинность
Происходил из армянского дворянства; боевой генерал, герой русско-турецкой войны (1877-1878 гг.); прославился решительными действиями в пресечении эпидемии холеры, возникшей в Астраханской губернии. Министр внутренних дел; либералы охарактеризовали его деятельность как «диктатуру сердца».
О каком военном и государственном деятеле времен Александра II идет речь?
Ответ:М.Т. Лорис-Меликов
4 категория вопросов – ГДЕ ЛОГИКА?
Отрезки
Аляска
Гласные
Консерваторы (консерватизм)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343628-konspekt-uroka-rossija-v-period-carstvovanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.