Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2019

Урок здоровья по теме "Режим дня"

Астровская Оксана Николаевна
учитель начальных классой
Цель: формирование здорового образа жизни.
Задачи:
- Обучающая: сформировать у обучающихся представление о режиме дня.
- Коррекционно-развивающие: развивать умения применять знания на практике, закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения.
- Воспитательные: воспитывать интерес к учебе, предмету; формировать у обучающихся такие качества характера, как: честность, самостоятельность, чувство собственного достоинства, тактичность, усердие, аккуратность, воспитывать умение работать с классом, сотрудничать с учителем, вызывать чувство бережного отношения к здоровью.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Тема: Режим дня. (20)

Цель: формирование здорового образа жизни.

Задачи:

- Обучающая: сформировать у обучающихся представление о режиме дня.

- Коррекционно-развивающие: развивать умения применять знания на практике, закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения.

- Воспитательные: воспитывать интерес к учебе, предмету; формировать у обучающихся такие качества характера, как: честность, самостоятельность, чувство собственного достоинства, тактичность, усердие, аккуратность, воспитывать умение работать с классом, сотрудничать с учителем, вызывать чувство бережного отношения к здоровью.

Тип урока: комбинированный.

МТО: картинки: врач (Лариса Айболитовна), 2 девочки (Юля и Маша), зубные микробы, микробы(король и подданные), режимные моменты, музыкальное сопровождение, жетоны.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя, обучающихся

Форма, методы обучения

БУД

Орг. момент

Настрой на работу, проверка рабочего места.

Коллективная,

практический.

Готовиться к уроку.

Вводная беседа

Учитель:(вешает на доску картинку - врача): Здравствуйте, ребята. К нам на занятие пришла Лариса Айболитовна. Она - дочь знаменитого доктора Айболита. Сегодня мы проведем с вами урок здоровья “Режим дня”. Что обычно желают друг другу люди? (Здоровья.)

Учитель : Правильно, а почему? Ученики рассуждают о значении здоровья для человека.

Учитель : Кто должен заботиться о вашем здоровье? (Мы сами.)

Учитель: Что вы должны делать для укрепления здоровья? (Заниматься спортом, делать зарядку.)

Фронтальная, словесный, наглядный

Самоопределение. Определять тему, цель. Мотивация учебной деятельности. Исследовать предметы окружающего мира.

Умение отвечать на вопросы.

Навыки сотрудничества в разных ситуациях

Организованное участие в общей беседе

Применять полученные знания на практике. Самооценка.

История

Учитель: (вешает на доску картинку – девочки Юли) Я шла мимо и услышала разговор двух девочек. Но как можно укреплять здоровье, если у меня совершенно нет свободного времени, например, на занятия спортом? До обеда учеба в школе. Прихожу домой - нужно отдохнуть: посмотреть телевизор, поиграть в компьютерные игры. С утра постель не заправлена, посуда после завтрака не вымыта. Пока все сделаю, наступает вечер. Еле успеваю уроки сделать, прямо засыпаю над книгами. Может, ребята, вы ей поможете?

Учитель: Ребята, почему Юля ничего не успевает? ( Не соблюдает режим дня.)

Учитель: Давайте поможем ей составить режим дня. ( Поможем.)

Фронтальная, словесный, наглядный.

Работа над составлением«Режима дня»

Учитель: Соблюдение режима дня - это ваш первый шаг к укреплению здоровья.

-Как вы начинаете свой день? (Встаем.)

Учитель: Лариса Айболитовна , рекомендует вам вставать в 7.00. Очень важно встать в хорошем настроении, ведь впереди столько добрых дел.

На доске повесить табличку: “Ребенок встающий утром в бодром состоянии”

Учитель: Затем что вы делаете?

Учитель: А нужно день начинать с зарядки. Вы умеете делать зарядку?

Разучиваю с учениками комплекс утренней гимнастики (под музыкальное сопровождение). (Приложение 1)

Учитель: “Здоровье в порядке - спасибо зарядке”. А зачем делать зарядку?

(Беседа о роли физических упражнений).

На доске повесить табличку: “Ребенок выполняющий зарядку”

Учитель: Что такое водные процедуры? А зубы чистят до завтрака или после?

(После завтрака.)

Учитель:  Правильно. А зубы чистят после завтрака, так как на остатках пищи селятся микробы и разрушают зубы. Посмотрите, на доске притаились “зубные монстры”, ждут - кто же зубы забудет почистить. Но вы молодцы, ответили правильно. Микробы уходят, им здесь делать нечего. (На доске снять рисунки с изображением “зубных монстров”)

Учитель: Заправили постель, проветрили комнату, а потом что делаем?

(Завтракаем и поласкаем рот чистой водой.)

На доске повесить табличку: “Завтракающего ребенка”

Учитель: Затем вы отправляетесь в школу. Как вы добираетесь до школы?

(пешком, на машине, на автобусе)

УчительЛучше идти пешком. Вы дышите свежим воздухом и получаете дополнительную физическую нагрузку, а значит, тренируются мышцы, легкие, сердце, укрепляется скелет. Тренированный организм противостоит заболеваниям.

На доске повесить табличку: “Ребенок идущий в школу”

Учитель: На улице вы наблюдаете природные явления. Вы хорошо их знаете?

(Загадываю загадки про различные явления природы.) (Приложение 2)

Учитель: Прогулялись и с хорошим настроением пришли в школу. На доске повесить табличку: “Ребенок за партой” 

Учитель: Какие занятия в школе нам помогают сохранить здоровье? 

(Физкультура, ритмика, физ.минутки на уроках.) 

Учитель: Давайте посмотрим, как вы умеете делать физ.минутки. После уроков вы идете гулять. Во время прогулки необходимо соблюдать правила дорожного движения. Давайте их повторим и поиграем в “светофор”:

красный - молчим

желтый - хлопаем

зеленый - топаем

На доске повесить табличку: “Ребенок на прогулке”

Учитель: Погуляли, подошло время обеда. Идем в столовую.

На доске повесить табличку: “Ребенок за обедом”

Разыгрывается разговора микробов (картинки)

Мы микробы страшные, страшные, страшные!
Вредины ужасные, ужасные, ужасные!
Мы любим не букашек,
А грязных замарашек!

Главный Микроб: Я - Король Микробного Царства. Мои Поданные поджидали вас везде - на партах, ручках. Во время еды вы нас проглотите и заболеете! 

Учитель: Что же мы сделали не так? Почему нас атаковали Микробы?

(Не вымыли руки перед едой.)

Учитель: Как правильно мыть руки? (С мылом.)

Учитель: Пообедали, немного отдохнули и садимся выполнять домашнее задание. На доске повесить табличку: “Ребенок выполняющий домашнее задание” 

Учитель: Я рекомендую делать уроки с15.00 до 16.00, так как мозг в этот час лучше работает. Во время занятий нужно делать динамические паузы по несколько минут.

Уроки сделаны, можно заняться своим любимым делом, желательно спортом. На доске повесить табличку: “Свободное время, занятия по интересам ”

Учитель: Пришли домой, переоделись, помыли руки и садимся ужинать. На доске повесить табличку: “Ужинающего ребенка”

Сценка – (девочка Маша) Режим дня составляете! Все это ерунда! Я пробовала точно режима придерживалась, а чувствовала себя плохо. Ничего не могу делать, хожу вялая, всё время устаю.

Учитель: Странно... А что ты кушаешь?

Девочка: Завтракать не успеваю. На ходу съедаю бутерброд. В школе ем пиццу и шоколадку. Ужинаю чипсами с кока-колой.

Учитель: Ребята, можно так питаться? (Нет.)

Учитель: Обращаясь к девочке: Чтобы расти, твой организм должен получать строительный материал, а ты ешь совсем бесполезную пищу.

(Беседа о правильном питании и значении овощей и фруктов в рационе). 

Учитель: А вы знаете какие-нибудь овощи и фрукты?

(Загадываю загадки про различные овощи и фрукты). (Приложение 3)

Беседа о том, чем можно помочь родителям.

На доске повесить табличку: “Свободное время ”

Учитель : Готовимся ко сну.

На доске повесить табличку: “Вечерний туалет, подготовка ко сну 20.30-21.00”

На доске повесить табличку: “Сон 21.00”

Во время проведения мероприятия за правильные ответы детям в качестве поощрения раздаются жетоны.

Фронтальная, словесный, наглядный, практический.

Подведение итогов

Учитель: Покажите ваши жетоны. Вот какие вы молодцы!

Я подарю вам подарки - памятки “Режим дня”. (Приложение 4) Даже если вы не сможете полностью его выполнять, постарайтесь придерживаться хотя бы основных пунктов. Я желаю вам здоровья! До свидания.

Фронтальная, словесный.

Приложение 1

Комплексы упражнений утренней зарядки для учащихся .

Все упражнения выполняются под музыку.

 1.  И.п. - основная стойка (о.с.)

       1-2  -  руки через стороны вверх, встать на носки, вдох

       3-4  -  руки через стороны вниз, опуститься на пятки, выдох.

 Повторить  4 раза. Упражнение нормализует кровообращение в мышцах рук и                                         плечевого пояса, вытягивает позвоночник.

 2.  И.п. - руки на пояс

       1  -   поворот головы направо;

       2  -   и.п.;

       3  -   поворот головы налево;

       4  -  и.п.;

       5  -  наклон головы вперед;

       6  -  и.п.;

       7  -  наклон головы назад;

       8  -  и.п.

   Повторить 5 раз. Темп медленный.

   Упражнение направлено на развитие мышц шеи.

  3.  И.п. - руки на поясе

        1 -  наклон вправо;

        2 -  и.п.;

        3 -  наклон влево;

        4 -  и.п.

 Повторить  4 раза. Упражнения укрепляют боковые мышцы туловища.    

4.  И.п. - о.с.

 Поднимаем руки в стороны до уровня плеч, сгибаем в локтях так, чтобы кисти свободно свисали вниз. Быстро, но не резко, делаем повороты в стороны верхней частью туловища, стараясь не двигать головой. При этом кисти рук должны раскачиваться. Похоже на утиную походку. Продолжительность упражнения - 15 секунд.    

5.  И.п.  -  ноги на ширине плеч

      1 - левую руку вверх, правую вниз;

      2-3 -  рывки руками, вдох;

      4 – вернуться в исходное положение, выдох.

  Повторить упражнение  5 раз.

 Увеличивается эластичность и подвижность суставов.

 6.  И.п.  -  ноги на ширине плеч, полусогнуты в коленях, носки - врозь.

      1-2 - делаем движение правой ногой, как будто вытаскиваем ногу в сапоге, увязшую в болоте,    вдох;

      3 -  когда почти согнется в колене, резко выпрямляем ее вперед и вверх, как будто сбрасываем сапог с ноги, выдох;

4 -  возвращаемся в исходное положение и делаем вдох.

 Продолжительность упражнений - 40 секунд. Укрепляются мышцы ног и улучшается подвижность суставов.

 7.  И.п.  -  ноги - на ширине плеч, руки свободно опущены.

 Дышать 1,5 минуты животом: втянуть живот и выдохнуть спокойно через нос, не задерживая дыхание. Затем, «надувая живот, как мячик», сделать вдох и задержать дыхание. Повторить упражнение 3-4 раза, увеличивая каждую неделю их число на 2. Упражнение успокаивает сердцебиение и дыхание.                                      

Приложение 2

Загадки о явлениях природы

В небе кружатся, Из-за облачных высот,
На землю ложатся, Глядя на долину,
Белые, резные, Вышел
Холодные такие Семицветный кот,
Звёздочки-пушинки Мягко выгнув спину. 
Что это?... 


Солнце светит — молчит, Художник-невидимка
Дождь припустит — гремит: По городу идёт:
Бом, бом, бом, бом! Всем щёки нарумянит,
Это грохочет...  Всех за нос ущипнёт.
 
Только солнце спать ложится,
Мне на месте не сидится.
Я на небо выхожу,
С высока на мир гляжу. 

Бежит без ног, не зная горя, 
И добирается до моря. 

Зимнее стекло
Весной потекло. 

Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся. 

Думал, что мел,
Потому что бел,
А в руки взял,
Он водою стал. 



Приложение 3

Загадки о фруктах и овощах

Зелёный полосатый шар, У извилистой дорожки
С начинкой алой словно жар, Растёт солнышко на ножке.
Лежит на грядке, словно груз, Как дозреет солнышко,
Скажите, что это. (Арбуз) Будет горстка зёрнышек.(Подсолнух)

С оранжевой кожей, В зелёной палатке
На мячик похожий, Колобки спят сладко.
Но в центре не пусто, Много круглых крошек!
А сочно и вкусно. (Апельсин) Что это? (Горошек)

Он почти как апельсин, Кругла, рассыпчата, бела,
С толстой кожей, сочный, на стол она с полей пришла.
Недостаток лишь один - Ты подсоли ее немножко,
Кислый очень, очень. (Лимон) ведь, правда, вкусная ……..(Картошка)

Ну а это угадать Старый дед во сто шуб одет.
Очень даже просто: Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом. (Мандарин) Сидит Ермошка ,
На одной ножке ,
Огурцы они как будто, На нем сто одёжек,
Только связками растут, И все без застёжек. ( капуста )
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (бананы) Над землёй зелёная трава ,
Под землёй алая голова . ( свекла)
Огородная краля
Скрылась в подвале,
Ярко-жёлтая на цвет,
А коса-то, как букет.(Морковь)

Красный, детки, но не мак.
В огороде - не бурак.
Сочный лакомый синьор.
Угадали? (Помидор)

В огороде - жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна.
Вкусные в нём семена.(Тыква)

Приложение 4

Режим дня школьника

Мероприятие

Примечание

Время

Подъем

Слишком позднее пробуждение не даст ребенку время хорошо проснуться и от этого может долго сохраняться сонливость.

7.00

Зарядка, гигиенические процедуры

Зарядка облегчает переход от сна к бодрствованию и организм легче подготавливается к дневным нагрузкам.

7.00-7.30

Завтрак

Многие дети плохо кушают утром, но легкий завтрак необходим

7.30-7.50

Дорога в школу

Если есть возможность и погода хорошая, можно совместить дорогу в школу с короткой прогулкой, это принесет дополнительную пользу

7.50-8.20

Начало занятий в школе

Приходите в школу как минимум за 10 мин до начала занятий

8.30

Завтрак в школе

Иногда родители игнорируют завтраки в школе, стараясь дать ребенку что-то с собой, но горячая еда лучше влияет на здоровье ребенка, чем «перекусы» бутербродами и фруктами.

около 11.00

Окончание занятий

После окончания занятий начинает работать группа продленного дня. Хорошо организованный план группы соответствует нормальному режиму дня ребенка.

12.30

Дорога домой

Дорогу домой лучше совместить с короткой прогулкой после школы. Прогулка обязательно должна быть включена в план группы продленного дня.

12.30-13.00

Обед

Если по каким-то причинам Вы исключаете горячие завтраки в школе, то ребенок обязательно должен ходить на обед, если он посещает группу продленного дня.

13.00-13.30

Послеобеденный отдых или сон

Современного ребенка сложно уложить спать после обеда, но спокойный отдых необходим

13.30-14.30

Время для игр или прогулки

В это время хорошо провести какие-то спортивные занятия, подвижные игры и пр.

14.30-16.00

Полдник

Иногда про полдник забывают, но он должен входить в режим питания ребенка.

16.00-16.15

Домашние задания

Оптимальное время для приготовления домашних уроков.

16.15-17.30

Прогулка на свежем воздухе

Время погулять или отдохнуть дома.

17.30-19.00

Ужин

Следите за полноценным питанием ребенка.

19.00-19.30

Свободные занятия

Спокойные игры, ручной труд и пр.

19.30-20.00

Приготовление ко сну

Гигиенические мероприятия, чистка одежды и т. д.

20.00-20.30

Сон

Ребенок должен спать около 10 ч

20.30-7.00

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348266-urok-zdorovja-po-teme-rezhim-dnja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки