Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2019

Конспект урока литературного чтения в 1 классе «Согласные звуки р, р. Буквы Р, р»

Нечаева Ирина Альбертовна
Учитель начальных классов
Представлен конспект урока литературного в 1 классе. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Тип урока - получение новых знаний. На уроке используются игровые технологии, групповые технологии.

Содержимое разработки

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Данковская средняя общеобразовательная школа»

142200 Москосвкая область, Серпуховский район. м. Данки телефон 8 4967 70-71-52

Конспект открытого урока

литературного чтения

в 1 «А классе

(Школа педагогического мастерства)

Тема урока : Согласные звуки [р], [р'], буквы Р р.

Учитель высшей категории

Нечаева И.А.

Тема: Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р.

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [р], [р’], буквами Р, р, развития речи, памяти, логического мышления.

Используемые технологии: игровые

Тип урока:получение новых знаний

Планируемые результаты.

Предметные: Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; мягких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.

Метапредметные:

Регулятивные: проговаривают последовательность своих действий на уроке. 

Познавательные:  отличают новое от уже известного с помощью учителя; делают выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме;учитывают разные мнения и прислушиваются к мнению одноклассников; умеют работать в паре, контролировать друг друга.

Личностные: бережно относятся к окружающей природе, проявляют заботу о комнатных растениях,проявляют интерес к учебному труду;  оценивают себя в соответствии с определённой ситуацией; устанавливают связь между целью деятельности и её результатом.

Ресурсы: «Азбука» 1 класс. Школа России /Горецкий, В. Г., Кирюшкин, В. А. – М.: Просвещение, 2017, 1 часть, предметные картинки, магнитная доска

Ход урока:

1.Организационный момент.

Начинается урок!

-Если я произнесу слово, которое начинается с гласного, сядут девочки, а если с согласного сядут мальчики

Умницы!

Красавцы!

желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись

на ступеньку выше.

Я желаю вам на уроке получить новые знания и подняться в своих знаниях на ступеньку выше .

Повторение пройденного.

1). Работа в паре у доски.

Разделить на 2 группы:

К А М Н О У Ы Р И С Л Т

Гласные – а, о, у, и, ы.

Согласные – к, т, с, н, л, р.

2)Чем отличаются звуки от букв?

На какие 2 группы можно разделить все звуки?

На какие 2 группы можно разделить все согласные звуки?

Какой гласный указывает на мягкость согласного звука

3) Проверка работы у доски.

3. Постановка учебной задачи и формулировка темы урока, целей урока.

1) - Я сейчас произнесу скороговорку, а вы внимательно послушайте и определите звук, который чаще других встречается в скороговорке

Ехал Грека через реку, 
Видит Грека в реке рак, 
Сунул Грека руку в реку, 
Рак за руку Греку цап. 

Какой звук встречается чаще?

Определите тему сегодняшнего урока.

2).- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?

1.Познакомиться с новой буквой.

2. Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3. Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

4.Работа над новой темой урока.

1). Отгадайте загадку.

Все движутся вперёд,

А он — наоборот.

Он может два часа подряд

Всё время пятиться назад. (Рак)

- Сколько слогов в слове?

- Назовите 1 звук в слове.

- Дайте его характеристику

Составим схему

1 человек у доски, остальные – самостоятельно в тетради

2) Отгадайте вторую загадку

В воде растет,

Уборки ждет.

Годен для каши,

Ест его Маша.

Годен для плова.

Ест его Вова.

Рис

Схема

5. Физкультминутка

Игра«Хлопни, топни»

Услышали звук р- хлопаете, нет звука – топаете

Рысь, тормоз, молоко, ракета, удочка, топор, стул.

6. Игра «Зелёный, красный»

Узнай звук.

Рисунок, роза, радио, рука, риск, расчёстка, Рита

7. Знакомство с буквой Рр

1). - Звуки [р] и [р'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р (эр).

На что похожа б. Р? Для чего нужна заглавная б. Р?

Буква Р – на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

2) Чтение слогов

Ро ра ры ру ри

Ир, ур, ар, ор

3). Чтение слов из учебника с. 65

4). Развитие связной речи. Работа с текстом «Кактус»

- Что растет у Иры?

- Что сделала Ира?

- Что случилось?

- Почему рассказ называется «Кактус»?

- Расскажите о растениях, которые растут в вашем классе и дома.

- Как нужно ухаживать за комнатными растениями?

Почему слово Ира написано с заглавной буквы?

5) Работа в парах

Найди букву Р, посчитать, сколько букв зачеркнули.

Буква Р – рычательная,
Просто замечательная.
С этой буквой трели
Любят свиристели.

8. Работа с иллюстрацией к сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

1) . К какой сказке данная картинка?

- Кто её автор?

- Кто изображен на картинке?

Назовите предметы с буквой Р

2) Чтение отрывка

9. Рефлексия.

- С каким новым звуком познакомились, как называется новая буква?

Оцените результат своей работы на лесенке успеха

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353567-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-v-1-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
