Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2019

Открытый урок по математике на тему «Прямой угол» (2 класс УМК «Перспектива» )

Кузенкова Виктория Александровна
учитель начальных классов
Открытый урок по математике во 2 классе на тему: «Прямой угол» ( изучение нового материала)
Моя цель на уроке познакомить учащихся с понятием «прямой угол», научить применять полученные знания на практике. На данном уроке учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки); проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания; составлять условие и вопрос задачи по заданному решению; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

Тема: «Прямой угол»

Тип урока: изучение нового материала

Цель:познакомить учащихся с понятием «прямой угол», научить применять полученные знания на практике.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки); проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания; составлять условие и вопрос задачи по заданному решению; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Формирование (совершенствоваться) УУД:

Познавательные УУД: развитие умения ориентироваться в своей системе знаний; развитие умения отличать новое от уже известного; развитие умения добывать новые знания; развитие умения находить ответы на поставленные вопросы учителем, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: развивать умения определять и формулировать задачи на уроке, развитие умения оценивать выполнение действий на уроке; развитие умения планировать свое действие в соответствии с поставленой задачей; развитие умение вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, развитие умения высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД: формировать умения оформлять свои мысли в устной форме, формировать умение слушать и понимать речь других, формировать умение работвть в парах, контролировать свои действия.

формироваться (развиваться) личностные качества: умение проводить самооценку успешности учебной деятельности; проявлять интерес к изучаемой теме.

Оборудование:учебник «Математика» 2кл. 2ч. Г.В.Дорофеев, УМК «Перспектива», индивидуальные карточки, раздаточный материал, модель прямого угла, презентация.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предметные навыки

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Александровна и сегодняшний урок проведу у вас я! Садитесь! Начнем с вами урок!

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок.

Урок – математики

-Математика считается царицей наук. Это науку не любить никак нельзя. Это точная наука интересна и умна. Проверьте всё ли готово к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

-Ну тогда мы с вами начнем работать!

Учащиеся приветствуют учителя, выполняют все действия, указанные учителем, проверяют готовность к уроку и следят за правильностью посадки

Учитель способствует созданию благоприятной рабочей обстановкина уроке.

Нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Личностные УУД: формирование положительной мотивации

Актуализация опорных знаний

Учитель дает задания и вопросы на актуализацию опорных знаний.

Устный счёт.

-Чтобы спорилась работа, начнем с гимнастики ума «устного счета»!

-Откройте свои рабочие тетради, запишите число и классная работа. Все работают со мной, а три ученика по индивидуальным карточкам.

Индивидуальные карточки (3 ученика выполняют самостоятельно)

Учитель организует диалог с учащимися.

-Сейчас мы поиграем с вами в игру «Молчанка»

-На доске две ромашки. Я предлагаю вам найти значение выражений на сложение и вычитание числа 12. Эти числовые выражения я буду показывать указкой, а выдолжны вычислить ответ и в тетрадь записываете ответы через клеточку. Будьте внимательны. Следите за указкой, вычисляйте и записывайте ответы.

Взаимопроверка.

-Обменяйтесь своими тетрадями, возьмите простой карандаш и проверьте друг у друга по ключу. Если вы нашли ошибку у соседа, то аккуратно зачеркните и вверху напишите правильный ответ.

32, 49, 56, 30, 17, 21, 54, 4 (слайд 1_)

-Поднимите руку у кого нет ошибок, у кого одна ошибка, две и более двух?

-Найдите в этом числовом ряду лишнее число.

-Объясните, почему вы так считаете?

-А какое еще число может быть лишним в этом ряду? Почему?

Решение задачи

-Составьте по краткой записи задачу (слайд 2)

Мячи-20 шт Мячи-? . Мячи-20 шт

Куклы-15 шт. Куклы-15 шт Куклы-?

Всего? Всего-35 шт Всего-35 шт

Решение: 20+15=35, 35-15=20, 35-20=15.

-Составьте по этой задаче обратные.

-Что можно сделать неизвенстным?(например, мячи или куклы)

-Давайте с вами составим краткую запись.

Геометрический материал (слайд 3)

-Рассмотрите геометрические фигуры на слайде.

-Разделите все фигуры на две группы. (в первой группе фигуры 1.3.5; во второй- фигуры 2.4)

-Что общего между фигурами каждой групп?(1 группа-есть углы, 2 группа-нет углов)

-Хорошо, мы с вами продолжим открывать много нового и интересного.

Собрать индивидуальные карточки.

Выполняют вычислительные действия.

Анализируют задание учителя.

Несколько учеников работаю по индивидуальным карточка

Играют и выполняют вычислительные действия.

Отвечают на вопросы учителя.

Учавствуют в беседе с учителем

Проверяют по ключу выполненное задание по установке учителя

Составляют задачу по краткой записи и составляют взаимообратные задачи

Работают с геометрическими фигурами

Формирование у них вычислительных навыков, приемов устных и письменных вычислений и навык решения задач.

Совершенствуется навык выполнения план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

Совершенствуется навык распознавать, называть, геометрические фигуры .

Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

Совершенствуется навык составления задачи, обратную данной.

Коммуникативные:слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Сообщение темы и целей урока

Подводит к формулированию темы и целей урока.

-Ребята, мы с вами познакомимся с очень интересной геометрической фигурой. Давайте с вами попробуем разгадать о чем пойдет речь на уроке?

-Рассмотрите геометрические фигуры на слайте (слайд 4)

-Какая из этих фигур лишняя?

-Почему?

-Как называется такая фигура?

-А какой он? Как вы догадались?

-Каковаже тема нашего сегодняшнего урока? (слайд 5)

-Какие цели поставим перед собой? (познакомися с прямым углом, как можно строить модель этого угла, научимся находить прямой угол в геометрических фигурах и в окружающих нас предметах, ну а так же на уроке мы с вами повторим вычислительные приемы и умение решать задачи) (слайд 6)

Формулируют тему и цели урока с помощью учителя.

Работают с геометрическими фигурами.

Находят лишнюю фигуру среди других, делят их на группы, находят сходства и различия.

Совершенствование навыков формулировать тему урока и цели урока.

Умение строить рассуждения, выбирать аргументацию

Личностные:

 -формирование интереса

к учёбе,

- проявление внимания, желания узнать больше.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

- умение определять и формулировать цель и задачи урока;

- планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами

Изучение нового материала

Практическая работа

Контролирует выполнение практической работы.

-Сейчас мы с вами выполним практическую работу. Работаем вместе со мной. Возьмите лист бумаги, который лежит у вас на парте. Взяли лист, складывает пополам, отгибаем, еще раз складываем пополам. Покажите, что у вас получилось. У нас получилась модель прямого угла, который образован между вершиной и двумя сторонами.

-А теперь разверните модель прямого угла. Посмотрите, сколько прямых углов образовывают линии сгиба. Давайте посчитаем.

-Для чего нужна модель прямого угла?

-Помните, к уголочку фигуры фигуре приложить модель вершина к вершине, сторона к стороне, то угол прямой.

-Молодцы, какие внимательные.

-Сейчас мы свами потренеруемся.

Работа по учебнику

-Выполним с вами задание №1 на стр.74 нарисовать у доски

-Итак, читаем задачу про тебя. Читаем вслух.

-Давайте попробуем определить на глаз сколько прямых углов на рисунке.

-Что требуется сделать в задании?

-Рассмотрим первую фигуру. Как она обозначается? Теперь давайте проверим прямой это угол или нет. Прикладываем свои модели. Помните, что прикладываем вершина к вершине и стороны должны совпасть. (аналогично и след.фигуры рассматриваем)

-Выйди докажи у доски, что этот угол прямой с помощью модели.

-Ребята, угол, который меньше прямого угла-острый, угол, который больше прямого угла-тупой.

-Какой можно сделать вывод? Какие углы прямые на рисунке?

-Задание:(геометрические фигуры в конверте у каждого на парте) (№2 опираться) (слайд 7)

-Работаем в парах. Попробуем находить прямые углы в геометрических фигурах. У вас на парте лежит конверт с фигурами. Достали. Разложили на парте. Работаете с каждой фигурой. Пронумерованы все углы. Давайте проверим. (на слайде)

-В первой фигуре прямой угол? Под каким номером? Следующая фигура есть прямые углы и под каким номером?

-Что интнресного вы заметили?

-А кто знает, как называется фигура, у которой четыре угла прямые? А про прямоугольник вы поговорите на следующем уроке.

Физминутка

-Оказывается и в жизни есть много предметов, которые имею прямые углы. Даже в нашем классе есть. Давайте попробуем найти.

-Мы не только в математике встречаемся с прямым углом, но и в жизни.

Вместе с учителем выполняют практическую работу.

Работают по учебнику. Выполнение заданий в учебникем с комментированием и проверкой.

Работают у доски при выполнение заданий на вычисление и решение задач

Находят в окружающей обстановке предметы с прямым углом.

Работают в парах.

Умения вести конструктивный диалог с учителем, товарищами по классу.

Умения отстаивать собственную точку зрения, проводить простейшие доказательные рассуждения.

Умение определять виды углов

Умение ориентироваться в учебнике

Познавательные:

-умение выбрать способ решения задач в конкретной  ситуации.

Регулятивные:

- умение проговаривать последовательность действий и оценивать правильность выполнения заданий;

-различать способ и результат действия.

Коммуникативные:

-умение полно и чётко выражать свои мысли.

Закрепление нового материала

-А теперь мы с вами повторим как вы умете выполнять вычисления, т.е складывать и вычитать с преходом через десяток и также проверим ваши навыки решения задач.

-Выполните задание: 30-4=26; 60-17=43; 38+14=52; 32-5=27; 51-27=24. Один ученик на закрытой части доски в столбик (оценить).

Учитель диктует числовые выражения

Проверка.

-Выполним задание №4 на стр.74.

-Работаем самостоятельно. Один ученик на закрытой части доски. Две клеточки отступили вниз.

-Две клеточки вниз записываем задача 4. Решение записываем в столбик.

Проверка.

-Ребята, правильно решил задачу?

-Хорошо, молодцы. (оценить)

-Задание№6 стр. 74

-Читаем про себя. Вслух читаем.

-О чем идет речь в задаче?

-Что еще известно?

-Что нужно узнать? Можем ли мы узнать?

-Что для этого нужно сделать?

-Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?

-Запишите ответ задачи у себя в тетради.

-Выполним задание №3 на стр. 74 самостоятельно.

-По вариантам работаем. 1 вариант-3 выражения первой строки. 2 вариант-три выражения второй строки.

Самопроверка по ключу (слайд 8)

Выполняют задания, установленные учителем.

Решение с комментированием

Чтение задач, разбор,

и запись решения у доски.

Работают по вариантам самостоятельно

Выполняют различные формы проверки.

Формирование у учащихся конкретных знаний (понятий, правил, законов), умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно в изучаемой области.

Совершенствуется навык решения задач в одно действие для повторения ранее изученного материала.

Совершенствуется навык осуществления взаимопроверки и оценки деятельности.

Умение работать самостоятельно

Познавательные:

умение оценить свою деятельность; уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя учебник

Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения действий

Коммуникативные:

уметь слушать и слышать друг друга;

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вести диалог, аргументировано отвечать;

уметь оценить себя

Личностные:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Итог урока. Рефлексия.

-С какими фигурами познакомились? Что интересного узнали об углах? Где могут пригодиться наши знания?

- Оцените свою работу на уроке смайликами.

- Расскажите по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики: (слайд 9)

Узнал(а)

Я Научился(лась)

Смог(ла)

Предлагают свое мнение и выслушивают других.

Ученики подводят итог урока, делают устный вывод.

Совершенствование полученных знаний на уроке

Личностные:

Умение адекватно реагировать на трудности решать, поставленные задачи

Коммуникативные:

уметь слушать и слышать друг друга;

уметь оценить себя;

умение выстраивать диалог.

Познавательные:

Умение анализировать и систематизировать знания

Регулятивные :

Умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
