- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок"Семья и Отечество в моей жизни"
Особенностью класса является то, что он многонациональный. Поэтому тема семейных традиций актуальна. Данное мероприятие рассчитано на учащихся второго класса, а также может быть использовано для учащихся начальной школы. Форма проведения: семейный праздник.
Цель урока: выработать чувство ответственности за свою семью, осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества.
Задачи урока:
– помочь учащимся осознать роль и значимость семьи и Отечества в жизни каждого человека;
– показать, что каждая семья связана с историческим прошлым традициями своих предков;
– сформировать представления о семейных ценностях и их значении для отдельной личности и российского общества (Отечества) в целом;
– развивать умение анализировать информацию, аргументированно высказывать свою точку зрения;
– воспитывать чувства гражданственности и любви к Родине, положительного отношения к культуре и традициям народа, умения понимать и чувствовать их значимость через активизацию интереса к изучению истории своей семьи, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам.
Основное описание урока
Воспитательная работа школы построена на методике И.П. Иванова «Коллективно-творческое дело». Каждый класс в начале учебного года на стартовой линейке «Ступени роста» получает задание по «Делу года». В течение года ребята ведут поисково-исследовательскую деятельность по данному заданию. Вторые классы ежегодно работают над темой «Я и моя семья». Итогом работы является творческий отчет в форме внеклассного мероприятия с приглашением членов семей.
Представленное воспитательное мероприятие «Дом, в котором я живу» представляет собой комбинацию различных форм и методов (игровые, поисково-исследовательские, беседа, просмотр презентации, приглашение гостей), оказывающих воспитательное воздействие на учащихся, способствующих раскрытию темы урока «Семья и Отечество в моей жизни».
Особенностью класса является то, что он многонациональный. Поэтому тема семейных традиций актуальна. Данное мероприятие рассчитано на учащихся второго класса, а также может быть использовано для учащихся начальной школы. Форма проведения: семейный праздник.
Цель урока: выработать чувство ответственности за свою семью, осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества.
Задачи урока:
– помочь учащимся осознать роль и значимость семьи и Отечества в жизни каждого человека;
– показать, что каждая семья связана с историческим прошлым традициями своих предков;
– сформировать представления о семейных ценностях и их значении для отдельной личности и российского общества (Отечества) в целом;
– развивать умение анализировать информацию, аргументированно высказывать свою точку зрения;
– воспитывать чувства гражданственности и любви к Родине, положительного отношения к культуре и традициям народа, умения понимать и чувствовать их значимость через активизацию интереса к изучению истории своей семьи, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам.
Формируемые УУД:
Личностные: умение ориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.
Регулятивные: планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга. Проведение исследования для нахождения необходимой информации. Познавательные: формирование умения обобщать и анализировать полученную информацию, предоставлять информацию в разных формах.
Коммуникативные: обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать как с учителем, так и с родителями.
Предварительная подготовка:
1. Разработка сценария мероприятия.
2. Подбор музыкального сопровождения.
3. Выбор семейных фотографий и атрибутики.
4. Выполнение презентации по теме: «Традиции моей семьи».
5. Обсуждение критерия деления родителей и детей на группы.
6. Украшение класса.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, инвентарь для конкурсов, проектная работа «Генеалогическое древо моей семьи».
Ожидаемые результаты:
Дети научатся хранить и бережно относиться к семейным традициям. Проявится интерес к истории своей семьи, укрепятся детско-родительские отношения. Воспитание нравственных и патриотических чувств, эмоционально-позитивного отношения к себе, к своей семье.
Урок «Семья и Отечество в моей жизни»
Тема: Дом, в котором я живу.
Класс: 2
Цель урока: выработать чувство ответственности за свою семью, осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества.
Задачи урока:
– помочь учащимся осознать роль и значимость семьи и Отечества в жизни каждого человека;
– показать, что каждая семья связана с историческим прошлым традициями своих предков;
– сформировать представления о семейных ценностях и их значении для отдельной личности и российского общества (Отечества) в целом;
– развивать умение анализировать информацию, аргументированно высказывать свою точку зрения;
– воспитывать чувства гражданственности и любви к Родине, положительного отношения к культуре и традициям народа, умения понимать и чувствовать их значимость через активизацию интереса к изучению истории своей семьи, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам.
Ход мероприятия
«Вся семья вместе, так и душа на месте»
Л.Н.Толстой
Учитель: Добрый день, дорогие гости!
Сегодня в этом зале мы собрались не зря.
Сегодня мы узнаем. Как нам важна семья.
Гость есть гость – хозяину радость, а тем более, сегодня, к нам пришла дружная семья. Мы благодарим вас всех за то, что вы откликнулись на наше предложение.
Сегодня у нас в гостях семьи: Магомедовых, Какбаевых, Огородник, Цалоевых, Ибрагимовых, Тищенко …
Итак, давайте начнём наш праздник «Дом, в котором я живу». Всех нас объединяет одно слово, которое будет звучать сегодня – «семья».
Учитель: Мы с вами очень долго готовились к нашему празднику и хорошо поработали. Кем нам не довелось побывать в течение этого времени.
Мы составляли свои родословные – выступали в роли историков, журналистов, когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках.
Мы узнали много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть чем поделиться друг с другом, о чём рассказать нашим гостям.
Учитель: Если вам плохо, если трудно, если вас обидели – кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит?
Ученики: ( Конечно же, наши мамы, бабушки, папы, родные и близкие нам люди – семья).
Учитель: Когда мы с вами беседовали, вы говорили, что семья является для человека самым важным в жизни, как и Родина. А как вы думаете, все ли семьи одинаковые?
Ученики: (Они все разные. Они отличаются друг от друга обычаями, привычками, традициями, которые передаются из поколения в поколение).
Учитель: Если человек любит свою семью, родных и близких, он постарается сделать всё от него зависящее, чтобы быть достойным своей фамилии, своей родословной.
Ученики: Чем живёт семья сегодня?
Всех проблем не одолеть,
Мы порою забываем,
Что в заботах и в тревогах
Главное семью сберечь.
Дом, в котором мы живём,
Самый лучший в мире дом.
Память добрую о нём
Мы всю жизнь в сердцах несём.
Пусть тепло и добрый свет
Будут в нём на тысячу лет!
Моя семья, моя святыня
Ко мне в наследство перешла.
В ней доброты на всех хватает,
На всех хватает в ней тепла.
Моя судьба, моя гордыня,
На весь оставшийся мне век
Ты подарила мне не имя,
Дала мне званье – Человек!
Учитель: О своих родных вы писали в сочинениях, и теперь, я думаю, вы поделитесь вашими мыслями. Сегодня мы поговорим о тех семьях, чья судьба каким-то образом связана с защитой Отечества.
Военные годы – это самые суровые и тяжелые годы, которые вошли в историю России.
- Что помогло нашему народу выстоять в той великой войне? Выстоять, не сломаться перед армадой фашистов, перед которой встала на колени почти вся Европа и многие другие страны.
В чем истоки этой стойкости, мужества и героизма защитников нашей Родины?
Какова роль наших предков в важнейших событиях страны?
Ответы на эти вопросы мы попытались найти в ходе исследования истории моей семьи, моего рода, потому что от него происходит слово Родина, которое имеет корень РОД – главный корень из всех слов русского языка.
Магомедова Марьям: Моя мама рассказывала о своём дедушке – моём прадедушке Магомедове Магомеде Мухтаровиче. Когда ему было 13 лет, он остался сиротой. На его руках осталась маленькая сестрёнка. Ему приходилось работать, чтобы прокормить её и себя. Он на волах пахал землю, строил дома. В 20 лет его призвали в армию. Служил на Черноморском флоте, на миноносце «Бесшумный -81». В то время служба длилась 5 лет. Он очень хорошо запомнил своё первое плавание, когда корабль попал в 9 бальный шторм. Всей команде потребовалась большая выдержка, храбрость, чтобы не погибнуть.
Любой матрос должен хорошо стрелять. На корабле проходили учения. Самолёт с воздуха бросал мешки с песком вниз, а матросы должны были попасть в цель по грузу.
Вскоре началась война, и мой прадед пошёл на войну. Он вернулся с победой и начал восстанавливать разрушенное хозяйство. Работал строителем. Прадедушки уже нет с нами, но я горжусь им. Ведь он один из многих, кто подарил нам мир, сражаясь на полях сражения.
Тищенко Василий: Мой дедушка – Берсенёв Николай Тимофеевич родился 1 января 1940 года в Свердловской области, в селе Белореченском. В семье уже было 9 братьев и 3 сестры. Мой дедушка был последним тринадцатым ребёнком в семье. Когда началась война, его отец и 5 старших братьев ушли на фронт защищать Родину. С войны они не вернулись, погибли. Дедушка рассказывал, что его маме было очень трудно в годы войны и в послевоенное время. Ели лепёшки с крапивой. Когда мама умерла, моего дедушку воспитывала сестра. Получив 8 летнее образование , его призвали в армию. Служил радистом. После 3 лет службы он приехал к брату в город Ставрополь. Поступил в строительный техникум. Работал мастером , прорабом. Дедушка построил много домов в нашем селе, в том числе и дом, в котором мы живем. Он был добрым и весёлым.
Ученики: Дом, в котором мы живём
Это очень шумный дом.
После разных дел с утра
В нём всегда идёт игра!
Папа с мамой словно дети,
Сами ждут минуты эти.
Им на игры, право слово,
Не хватает выходного.
А на празднике ,друзья,
Нам без игр никак нельзя.
Больше страсти, больше смеха
Пусть во всю идёт потеха!
Соревнования между семьями
Конкурс: «Умелые ручки».
Оборудование: боксёрские перчатки, платки на голову.
Участвуют: мамы с детьми (на скорость)
Мамы надевают себе на руки боксёрские перчатки. Задача конкурса в том, кто быстрее в боксёрских перчатках наденет платок на голову дочке.
2. Конкурс: «Дневник вашего ребёнка»
1.Назовите расписание вашего ребёнка на среду.
2. Назовите, что задавали вашему ребёнку по литературному чтению?
3. Конкурс: «Макароны»
Оборудование: фартучки, мотки верёвки одинаковой длины, тарелки.
Участвуют: мамы с детьми ( на скорость)
Мамы надевают детям фартучки. На тарелке лежат макароны (размотанная верёвка). Начало верёвки свисает с края тарелки. Дети должны быстро съесть макароны (смотать верёвку в клубок). Мамы подбадривают своих детей.
Ученик: Родной мой дом, моя семья-
Здесь вырос брат, сестра и я.
Меня здесь ждут всегда,
Поэтому грущу я иногда,
Особенно, когда я долго
Не слышал ласковый
И нежный голос.
Мама! Она рядом со мной.
Мама! Ты немного меня успокой.
Осторожно вплети ленту в косы,
Как хочу прибежать к тебе босой
По траве шелковистой,
Утопая в рассвете лучистом.
Учитель:Уважаемые родители! У каждого из вас есть семья, свой родительский дом. Расскажите о традициях вашей семьи.
Родители: (Какбаева Ж.М.) приближение любого праздника навивает на меня очень приятные воспоминания. Семья у нас большая, одних детей только 12 человек. Перед праздником в доме наводили идеальный порядок. С вечера мама ставила тесто. Казалось, всю душу, и любовь она вкладывала в это дело. А утром нас будил запах хлеба. Этот запах, и вкус её хлеба сопровождают меня всю жизнь. Стоит только вспомнить об этом ароматном каравае – и перед глазами встают дом, моя семья, собравшаяся за огромным столом. В праздник у нас было много гостей. Звучала национальная музыка, и папа выходил танцевать лезгинку. Это было самое лучшее время.
Учитель:-А сейчас вам удаётся собраться в тесном кругу?
Учитель:Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную – генеалогическое древо. Эта традиция возвращается в семьи. Мы с вами попытались составить родословные. Конечно, у нас в них не 5000 исторических имён как у А.С. Пушкина. У кого-то 11,14 листочков, но они говорят о большой проделанной работе. А самое роскошное дерево получилось у Какбаева Салима. Я была удивлена твоим результатом, и нам бы хотелось услышать о том, как ты работал.
Салим:Моё генеалогическоедерево включает 105 имён. Составлять мне его помогала мама. Мы с ней опрашивали по телефону своих родственников, даже из других городов, ходили в гости, листали семейный альбом. Мне было очень интересно.
Учитель:Дам вам совет. Не выбрасывайте эти работы, храните их, пополняйте своё родословное дерево, узнавайте о своих родственниках. Это станет вашей хорошей традицией.
А теперь я бы хотела поговорить о другой традиции. Человек рождается , получает имя. Родители выбирают имя по церковным книгам в честь какого-нибудь святого. Довольно часто родители дают имя, какое им нравится ( модное в данный период или же в честь кого–либо из членов семьи. Поднимите руки, кого назвали в честь родственников.
Мы провели исследовательскую работу и выяснили, что многие фамилии учеников нашего класса произошли от имени. (Ибрагимов, Магомедов, Багандов…)
Учитель:Мы с вами оформили выставку «Загляни в семейный альбом». Почему?
Ученики: Собирать и хранить фотографии - это ещё одна традиция.
Учитель:Традиция собирать и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь в 1839 году. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важна. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома. Они брали с собой только самые ценные вещи, среди которых обязательно были фотографии дорогих людей. Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом.
Человек живет. Пользуется какими-либо вещами, которые ему дороги, связаны с разными событиями его жизни. И вот человека уже нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее беречь, сохраняя с ее помощью и память о дорогом нам человеке.
Цалоев Роман : эта фотография хранится в нашей семье. На ней Степанишин Владимир Ефимович - это мой прадедушка. Он участник войны. Прошёл всю войну в звании лейтенанта. Воевал на первом Украинском фронте. Был командиром артиллерийского расчёта. Несколько раз был ранен. Был награждён орденом « Красной звезды» и медалью «За отвагу». Вернулся с войны из-за ранения. Он умер в мирное время, много лет назад, но мы в семье бережно храним эту семейную реликвию.
Огородник Алена: эту шкатулку моей бабушке подарила моя прапрабабушка Поля. Этой шкатулке около 50 лет. К нам она попала от бабушки Ани в подарок на свадьбу моим родителям. Эту шкатулку мы храним как память о бабушке.
Учитель: почему мы храним эти вещи? У нас много родственников. Но самые родные, те, кто живет вместе с нами, те, кого вы зовете своей семьей.
Любимые наши.
Бабушки и дедушки, мамы и папы!
Желаем мы Вам, дорогие, здоровья,
Чтобы не было причины грустить.
И в полном здравии, конечно,
До свадьбы правнуков дожить.
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки
Мне все приятно в ней,
А бабушкины руки
Люблю всего сильней.
А у бабушки моей волосы седые.
А у бабушки моей руки золотые
И в заботах целый день рук не покладает:
То на спицах вяжет шарф, то носки латает.
Не одной минуты нет у нее свободной.
Я без дела не сижу, помогаю тоже.
Потому что быть хочу на нее похожей.
Стала бабушкой старой, хворою,
От ходьбы она устает,
Храбрым летчиком стану скоро я,
Посажу ее в самолет.
Не тряхну ее, не качну ее
Отдохнет она, наконец.
Скажет бабушка: «Ай да внучек мой!
Ай да летчик мой! Молодец!»
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Мы благодарны нашим дорогим дедам.
(звучит пеня «Золотая свадьба»)
От чистого сердца, простыми словами
Давайте друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с ней всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становится строже в морщинках глаза,
Но стоит с повинной прийти головою-
Исчезнут морщинки, умчится гроза
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое,
И просто за то, что- она наша мама
Мы просто и нежно любим ее.
(звучит песня о маме)
Наши папочки не хуже.
Могут кашу, щи варить
И для дома, все что нужно.
Могут быстро смастерить.
Папа может, папа может
Все, что угодно.
Плавать брассом, спорить басом,
Дрова рубить.
Папа может, папа может
Быть кем угодно,
Только мамой, только мамой
Не может быть.
Наши папы-мастера
Машинисты, доктора…
Одним словом - удальцы!
Наши папы-молодцы!
(звучит песня «Папа может»)
В праздник наш такой желанный
Что же Вам еще сказать?
Разрешите всем сейчас нам
Вам здоровья пожелать!
Не болейте! Не старейте!
Не сердитесь никогда!
Вот такими молодыми
Оставайтесь навсегда!
Рефлексия.
-Что положительного для себя вы взяли из сегодняшнего классного часа?
-С каким чувством вы выйдете с нашего мероприятия?
-Как теперь вы будете относиться к членам своей семьи?
-Появилось ли у вас желание внести свой вклад, свою частичку в историю своей семьи? А своей Родины?
Учитель: Наш класс тоже семья. У нас тоже сложились свои традиции. На праздники мы приглашаем гостей. А гостеприимство-это тоже добрая традиция.
В заключении я хочу Вам пожелать, храните, чтите семейные традиции, передавайте их из поколения в поколение. Ведь они нужны, чтобы у Вас был родной дом. Дом, в котором вы живете.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357508-uroksemja-i-otechestvo-v-moej-zhizni


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
Так как постоянно необходимо работать в направлении углубления представлений учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Занятие интересно не только темой, но и разнообразием используемых методов и приёмов работы с детьми. Спасибо за хорошую разработку занятия.