Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2019

Урок «Совесть и раскаяние»

Трушкова Людмила Валентиновна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока «Совесть и раскаяние».
Урок проведён в 4 классе с целью развития этических чувств, доброжелательности, отзывчивости, честности, уважительного и заботливого отношения к людям;

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №2 имени Александра Жаркова города Яранска Кировской области

Урок

«Совесть и раскаяние»

Подготовила:

Трушкова

Людмила Валентиновна,

учитель начальных классов

Тема:«Совесть и раскаяние» (слайд 1)

Цель: формирование у школьников мотива к нравственному поведению, к осознанному выбору жить по совести, понимания самой жизни как бесценного дара через знакомство с понятиями «совесть» и «раскаяние».

Задачи урока:

1) развивать этические чувства, доброжелательность, отзывчивость, честность, уважительное и заботливое отношение к людям;

2) развивать навыки смыслового чтения текста различных жанров, умение строить речевое высказывание, слушать собеседника, вести диалог;

3) познакомить с нормами религиозной морали православных людей, разъяснить значение новых понятий для нравственного становления человека в личной жизни и в обществе, учить понимать ценность жизни.

Ход урока.

I.Организационный момент урока.

Настрой на урок.

Учитель: Придумано просто и мудро

при встрече здороваться: «Доброе утро!

И каждый становится добрым,  доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера»

-Улыбнитесь друг другу.

От улыбки на ваших лицах стало светлей. Я желаю вам, чтобы занятие прошло с пользой для души.

II.Актуализация и мотивация

Учитель:Ребята, какие понятия можно отнести к главным ценностям жизни?

Ученик: добро, любовь, терпение, уважение, ласка, забота, сострадание, улыбка, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость,

спокойствие, скромность

Учитель: Послушайте стихотворение Л.Л.Серафимовой «Какой я?»

( читают два ученика) Приложение 1.

Учитель:Какие поступки совершил мальчик?

Ученик:Он совершил плохие поступки

-спорил с мамой

-всех по дороге расталкивал

-без разрешения взял у друга тетрадь

-спорил с учителем в классе, хотя виноват сам

-он ни разу не извинился, не попросил прощения и т.д.

Учитель: Но почему, у героя на душе было не спокойно?

Ученик:-Он, значит, понимал, что поступает не совсем правильно

-он ещё может различить хорошее и плохое

-он ещё может измениться
- Учитель: О чем о решил подумать наш герой? 

-Ученик: О добре и зле
Учитель:Как вы понимаете, что такое добро?.  

Ученик:-это хорошие поступки  

-это помощь людям  

-  не оставляешь в беде своего друга

- говоришь только хорошие, добрые слова и т.д.

Работа со словарем

Учитель: В толковом словаре значение слова добро:
Добро
– нечто положительное, хорошее, полезное.

Учитель:Какие добрые поступки литературных героев вы можете назвать?

Ученик:Э.Успенский "Крокодил Гена и его друзья" построили Дом дружбы и подружили многих героев повести

- В. Катаев "Цветик - семицветик", героиня сказки Женя с помощью

последнего лепестка помогла вылечить больные ноги мальчика Вити;

- В. Осеева "Три товарища", Володя поделился бутербродом с товарищем Витей)

Учитель: приведите примеры добрых дел из своей жизни (в классе, в школе, дома…)

Ученик:дают ответы

Учитель:Назовите антоним слова «добро»?
Ученик: Зло
Учитель:Какой смысл несет это слово?
Ученик:-Это наоборот плохие поступки

-грубые слова

-драки и т.д.

Учитель:«Зло – нечто дурное, вредное» - написано в толковом словаре Даля.

У слова зло есть синоним. Кто догадался?

Ученик:Это грех

Учитель:В православии грех – это: недобрые чувства; недобрые мысли;

недобрые дела 

III.Получение новых знаний

1.Работа с иллюстрацией (Слайд 2)

Учитель:Посмотрите на иллюстрацию из рассказа А.Гайдара "Совесть" 
Какие поступки, совершила Нина Карнаухова?

Ученик:не приготовила уроки, прогуляла школу, подшутила над малышом.

Учитель: что в её поведении было самым ужасным?

Ученик:Она не имела права так шутить над малышом, так как она свои

поступки умышленно совершала

Учитель:Чем заканчивается данный рассказ?

Ученик: "И очень тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть"

Учитель: Как вы понимаете слова: «её мучает совесть»?

Ученик:ей неспокойно на душе

-она переживает

-она больше ни о чём не думает

Учитель: Будет Нина поступать так и дальше?

Ученик:нет, она раскаялась в своём поступке.

Учитель:О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? 

Ученик:о совести и раскаянии

2.Цель урока: (Слайд3) Учиться прощать и исправлять свои ошибки 

3.Работа с учебником

Учитель:Прочитайте 1-3 абзацы, с.36, найдите толкование слов:

добро, зло, грех.

-зачитывают вслух

(Слайд 4). Добро – способствует росту души
- помогает другим людям
- радует Бога.
Зло – удаляет от добрых целей.
Грех – недобрые чувства, мысли, дела.

Вывод:Значит, чтобы добиться чего-то хорошего в жизни, надо делать добрые дела.

4. (Слайд 5) Работа с притчей

Совесть без муки

Нашел совестливый человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. (Прервать чтение притчи)

Учитель: Чему обрадовался этот человек? (Дети отвечают)

(Продолжить чтение притчи)

А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!

(Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин).

Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.)

Учитель: как понимаете: «Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!»

Ученик: -Этого человека мучала бы совесть

-Ему было бы на душе тяжело

-Всю оставшуюся жизнь бы он провёл в муках

Учитель: значит, как надо поступать в жизни

Ученик:Жить честно, по совести, чтоб не было стыдно

5.Крылатые выражения

Учитель: Объясните смысл выражений: (работа в паре) (Слайд 6)

6.Чтение отрывка из книги Евангелие«Отречение Петра», с.36-37(Слайд 7)
Учитель: Кто такой апостол?

Ученик:ученик Христа
Учитель:Какой грех совершил апостол Петр?

Ученик:Предал близкого человека
Учитель:Какое чувство толкало Петра на мучения?

Ученик: Совесть

Учитель:Потом он жил, соблюдая учение Христа.

Вывод:Про совесть говорят, как про живое существо «Совесть без зубов, а грызет».Совесть может «разговаривать» с человеком. Обычно совесть «ругает»,«укоряет» нас, когда мы что-то делаем не так. Она мучает нас .

Учитель:Так что же такое совесть?

Ученик:Совесть – это способность человека оценить свои поступки.

Учитель:В православии объясняется – это «голос Божий, звучащий в

каждом»

Учитель: Для чего же она нужна?

Ученик:Отличить, что хорошо, что плохо. Останавливает от совершения греха, от плохого поступка.

7.Самостоятельное чтение текста в учебнике, с. 37, работа в тетради

Учитель:Запишите, какие важные дела  совершает совесть?

1)Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.

2)После ошибки совесть срабатывает, как тревога: «Так нельзя! Исправься!».

Вывод:Самое главное в жизни человека быть в ладу со своей совестью
   (объясняют дети)

-Поступать так, как подсказывает совесть

-Если совершил ошибку, постараться её исправить.

Учитель:В православии совесть – это голос Божий, звучащий в каждом. 

Учитель:Ребята, а если человек не успел прислушаться к совести до времени принятия ошибочного решения. Совесть не дает покоя. И с болью жить трудно. Неужели, человеку с этой болью надо будет остаться на всю жизнь? Как же ему исправить ошибку?

Ученик:Надо попросить прощения, раскаяться, рассказать о наболевшем.

8.Работа с учебником:

Учитель: Зачитаем, что такое раскаяние, с. 38 (4 абзац).
Найдите на с.38-39 три шага раскаяния: (Слайд 8)

1 шаг - согласие человека с протестующим криком своей совести;
        2 шаг – переворот своих стремлений;
        3 шаг – покаянные молитвы к Богу

IV.Закрепление полученных знаний

1.Работа в паре (работа с карточкой)

Соедините ступени раскаяния с необходимыми качествами.

(1-ю и 2-ю ступени можно объединить в один 1-ый шаг раскаяния)

Приложение 2

(Слайд 9.) проверка работы в паре

2.Чтение притчи «Слуга совести» и её анализ в группе Приложение 3

Учитель: Почему воспоминания не давали спать богатому господину?

Ученик: Он подумал, что неправильно поступал с теми, кто у него работал.

Учитель: Почему учитель сказал, что его сердце не очерствело?

Ученик:Значит, у него есть совесть, раз он так переживает за других.

Учитель:Этот человек исправит свои ошибки, в его душе поселится

чувство радости, тепла, света.(прикрепляю на доску солнышко)(Слайд 10)

Приложение 4.

Учитель:Я предлагаю вам дополнить это солнце личностными качествами человека, который будет жить в ладу со своей совестью.

(см. начало урока - главные ценности в жизни)

Ученик:добро, любовь, терпение, уважение, ласка, забота, сострадание,

улыбка, послушание, честность, благодарность, милосердие, радость,

взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, спокойствие, скромность.

Вывод:(Слайд11) Слова римского императора(161-180)

"Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не

согласно с правдой. Соблюдай это самое важное - и ты выполнишь

всю задачу своей жизни" 
Марк Аврелий

V.Домашнее задание

1.Вспомнить случаи из своей жизни, когда приходилось краснеть

2.Поговорить с родителями о том, приходилось ли им когда - нибудь

Общаться со своей совестью.

VI.Рефлексия
Подведём итог вашим знаниям (написано на доске)

Сегодня я узнал …

Теперь я буду…

Я почувствовал, что …

Я попробую…

Мне захотелось…

Приложение 1.

Л.Л.Серафимова Какой я?

1.На кого я похож? Что несу я в себе?
Я подумать решил о добре и о зле...
Утром в школу проспал. Сам с кровати не встал:
Всё лежал и дремал. С мамой спорить я стал...

2.В школу быстро бежал. Всех с дороги толкал.
Извиняться уж не было времени:
Ведь никто не упал, лишь чуть-чуть запищал
Рыжий пёсик без рода, без племени.

1.Друг списать мне не дал! Я смиряться не стал:
«Ты не друг мне», — сказал. Взял тетрадь и списал.
Но обиделся он. Был ли я огорчён…?
Посмотрел я в окно и забыл про него.

2.Вот звонок прозвенел. Я во двор полетел.
Там ребята играли в футбол.
Я в команду к ним встал. Все мячи отбивал...
Но звонка не слыхал на урок.

1.С опозданием в класс, как ракета влетел.
«Дай дневник! И садись!» Спорить я захотел.
И дневник я не дал. «Позабыл», — я сказал.
И был послан за ним я домой.

2.День сегодня плохой! Честно я признаю.
На душе как-то, вот, неспокойно...
Я подумать решил о добре и о зле
И услышал в ответ…..

Приложение 2

Ступени раскаяния Необходимые качества

1.Чувство вины и стыд за а) Смирение гордыни и неправедное дело жалости к себе

2.Преодоление страха б) Мужество и большая сила

наказания и стыда

3.Желание исправиться и в) Знание правил

стать лучше нравственности,

понимание того, что

хорошо, а что плохо

4.Чистосердечное раскаяние г) Терпение и настойчивость

и просьба о прощении

Приложение 3.

Слуга совести.

Однажды к учителю пришёл богатый господин и сказал:

— Вы, наверное, не помните меня, но я всю жизнь помнил ваши уроки. «Будьте хозяевами своих чувств — воли, разума, упорства. Пусть они слушаются вас», — говорили вы нам. Эти слова помогли мне достичь всего.

— Я рад, — улыбнулся учитель. — Но зачем ты снова пришёл?

— Помогите мне справиться с одним чувством. Жизнь жестока, и мне часто приходилось лишать своих должников крова и земли. Последнее время воспоминания о них не дают мне спать.

— Твоё сердце не очерствело, если оно еще может слышать голос совести. Этому чувству человек должен служить. Будь хозяином воли и разума, но слугой совести, мой дорогой ученик, — подытожил учитель.

Приложение 4.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361328-urok-sovest-i-raskajanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки