- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока письма «Строчная буква б» УМК «Перспективная начальная школа»
Технологическая карта урока письма в 1 классе Б
УМК « Перспективная начальная школа»
Предмет: письмо
Класс: 1Б
Тема и номер урока: урок №82, тема « Строчная буква б» в разделе « Изучение букв, обозначающих парные по звонкости-глухости согласные звуки»
Базовый учебник: тетрадь по письму №3. 1 класс/ Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков
Цель: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы б
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать умение писать букву «б»;
- учить писать слоги, сочетания и слова с буквой «б»;
- закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- развивать орфографическую зоркость;
- отрабатывать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
-прививать желание оказывать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- осуществлять рефлексию и коррекцию собственной деятельности
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- моделирование;
- логические: обобщение, сравнение, сериация;
- формулирование проблемы
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества;
- управление поведением партнёра;
- владение монологической и диалогической формами речи
Личностные УУД:
- самоопределение;
- действие смыслообразования
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Методы:словесные-беседа; наглядные- демонстрация; практические – практическая работа, самостоятельная работа; проблемно-поисковый
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: Агаркова Н.Г. Тетрадь по письму № 3. 1 класс/Учебник,2013г.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | УУД |
1.Организационный момент. Цель:активизация учащихся | Учитель вместе с детьми читать стихотворение -Ровно встали , подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Гигиенические правила письма. | Дети хором читают слова: - Встанем мы тихонечко, Сразу успокоимся. На хорошую работу Мы сейчас настроимся. | Регулятивные: волевая саморегуляция |
2.Актуализация знаний. Цель:мотивация к открытию новых знаний | -С какой буквой познакомились? -Какие звуки она обозначает? -Перекодируйте звуки в печатные буквы. - А теперь печатные буквы в письменные….. | Включаются в диалог. | Познавательные: анализ, моделирование |
3.Проблемная ситуация. Цель: мотивировать школьников учиться писать строчную букву «б» | Мотивация учителем выхода из проблемной ситуации: -зачем нужно уметь писать строчную букву «б»? | Находят выход из проблемной ситуации | Личностные: умение формулировать проблему |
4. Постановка целей урока. Цель:учить правильно ставить цель урока | - Рассмотрите страницу. Определите цель нашего урока. | Учащиеся под руководством учителя ставят цели урока: научиться писать строчную букву б | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование |
5.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Цель: научить писать строчную букву « б»; показать верхнее , нижнее, среднеплавное соединения | Формирование зрительного образа, зрительно –двигательного. Написание образца буквы; анализ типа соединений с другими буквами | Работа в парах. Конструирование строчной буквы «б». Использование «Ключа». Письмо по букве. Письмо в воздухе. Письмо по образцу в прописи. | Коммуникативная: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах Познавательные: работа по алгоритму Регулятивные: анализ, коррекция |
6.Применение и закрепление теоретических положений. Цель –учить использовать полученные знания на практике | Работа над записью слов , предложений | Звуко-буквенный анализ. Запись слов с изученной буквой, предложений | Регулятивные: выполнять последовательность необходимых операций; анализировать написание слогов, слов, предложений Познавательные: логические, сериация путём использования эталона |
7.Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель – подвести итог проделанной работе на уроке | Подведение итогов: - достигли мы поставленной цели? - это вершина знаний. - покажите ,где вы были в начале пути . Идя по трудному пути вы поднимались вверх. - на каком месте вы находитесь сейчас? - для чего нужны полученные знания? | Анализ работы на уроке. Ответы на поставленные вопросы. Красный карандаш. | Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний Личностные: смыслообразование |
УРОК
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | УУД |
1.Организационный момент. Цель:активизация учащихся | Учитель вместе с детьми читать стихотворение. Тренинг-настрой. -Ровно встали , подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Гигиенические правила письма. | Дети хором читают слова: - Встанем мы тихонечко, Сразу успокоимся. На хорошую работу Мы сейчас настроимся. | Регулятивные: волевая саморегуляция |
2.Актуализация знаний. Цель:мотивация к открытию новых знаний | - Придумайте слова , начинающиеся со звука [б],[б]. - Распределим слова на 2 группы. - Слова начинающиеся на звук [б] ( звучит характеристика звука) – слова для 1 варианта. Слова начинающиеся на звук [б] ( звучит характеристика звука) – слова для 2 варианта. 1в. 2в. булка белка банан бензин Боря бинт бумеранг бинокль ( лексическое значение слова – бумеранг) Тетрадь наклонно положу, | Включаются в диалог. | Познавательные: анализ, моделирование |
3. Постановка целей урока. Цель:учить правильно ставить цель урока | - Рассмотрите страницу. Определите цель нашего урока. - Какой прогноз вашей работы. | Учащиеся под руководством учителя ставят цели урока: научиться писать строчную букву «б» Предположения детей. Легко будет справиться с намеченной целью или нет. | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование |
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Цель: научить писать строчную букву « б»; показать верхнее , нижнее, среднеплавное соединения | Формирование зрительного образа, зрительно –двигательного. Написание образца буквы; анализ типа соединений с другими буквами. -Рассмотрите строчную букву «б». -Из скольки элементов она состоит? - Найдите в конструкторе эти элементы. - Под какими номерами идут эти элементы. Создание образа буквы из элементов. - Работаем в парах. - Вспомним правила работы . - Соберите из элементов строчную букву «б». - Обведите в получившуюся букву. Кому было легко это сделать? Почему? Пальчиковая разминка. Мальчик- пальчик, Гигиенические правила. Показ написания буквы учителем на доске. - Подчеркните правильный вариант написания буквы. - Рассмотрите вторую строку. - Что изображено? Показ на доске с проговариванием. - Поменяйтесь тетрадями. Оцените работу друг друга. В корректной форме сделайте замечания. Похвалите друг друга если вам понравилось . ФИЗМИНУТКА Игра « Живые звуки» Звуки оживают благодаря детям. Даётся характеристика звука. -Поблагодарите детей. Работа над словами. -Сравните эти 2 слова. - Что одинакового ,что разного. - Перекодируйте печатные буквы в письменные. Запишите. | Работа в парах. Конструирование строчной буквы «б». Использование «Ключа». Письмо по букве. Письмо в воздухе. Письмо по образцу в прописи. 1.Уметь договариваться, слушать. 2.Распределять обязанности. - Буква состоит из знакомых элементов. - Соединения со строчной буквой «б». Характеризуют ТИП соединения. Хлопки в ладоши. | Коммуникативная: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах Познавательные: работа по алгоритму Регулятивные: анализ, коррекция |
5.Применение и закрепление теоретических положений. Цель –учить использовать полученные знания на практике | Работа над записью слов , предложений. - Кто сможет самостоятельно записать это слово? | Запись слов с изученной буквой, предложений Учащийся работает у доски. | Регулятивные: выполнять последовательность необходимых операций; анализировать написание слогов, слов, предложений Познавательные: логические, сериация путём использования эталона |
6.Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель – подвести итог проделанной работе на уроке | Подведение итогов: - достигли мы поставленной цели? - это вершина знаний. - покажите ,где вы были в начале пути . Идя по трудному пути вы поднимались вверх. - на каком месте вы находитесь сейчас? - для чего нужны полученные знания? | Анализ работы на уроке. Ответы на поставленные вопросы. Красный карандаш. | Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний Личностные: смыслообразование |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364023-tehnologicheskaja-karta-uroka-pisma-strochnaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.