- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД "Озеро в опасности"
Цель: формирование начал экологической культуры
Задачи:
- закрепить в процессе игры знания детей о свойствах воды;
- расширить знания детей о воде: познакомить со способом очистки воды фильтрованием;
- уточнить значение воды для всего живого;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
- развивать речевую активность, обогащать словарь.
Непосредственно образовательная деятельность по экологии с исследовательской деятельностью в средней группе «Озеро в опасности»
Цель: формирование начал экологической культуры
Задачи:
- закрепить в процессе игры знания детей о свойствах воды;
- расширить знания детей о воде: познакомить со способом очистки воды фильтрованием;
- уточнить значение воды для всего живого;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
- развивать речевую активность, обогащать словарь.
Предварительная работа:
Чтение сказки Н. А. Рыжовой «Как люди речку обидели».
Знакомство со свойствами воды (текучесть, прозрачность, не имеет формы, без запаха и вкуса) через экспериментальную деятельность.
Материалы и оборудование:
Для опыта: стаканы, воронки, вата, 2 больших стакана, воронка
Игрушки: Капелька, ее подружки- 2 капельки, рыбки, уточка, лягушки бабочка, растения.
Камни, сачки, фартуки, рюкзаки, бинт, вата, лист бумаги, карандаши, кубики; мусор (фантики, пробки, шарики и т. п, бумажные цветы.
Бассейн с водой, ручей из обоев.
Медали «Юный защитник природы».
Ход занятия:
Звучит музыка, входят дети.
Воспитатель: собрались все дети в круг
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся и гостям.
Здравствуйте, гости!
Дети, ой, что утром было,
Я же вам еще не сказала
Только в садик я зашла
Ко мне капелька пришла.
Плачет бедная, грустит,
А потом и говорит:
- У моих друзей беда!
Помогите детвора!
Капелька: Здравствуйте дети!
Воспитатель: Капелька! А кто твои друзья и что за беда с ними случилась?
Капелька: У меня есть подружки: такие же капельки, как и я, они живут в озере, их обидели люди.
Воспитатель: Дети, срочно надо нам идти и озеро спасти.
А где озеро находится? Капелька скажи.
Капелька: Вдоль ручья пойдете и как раз придете.
Воспитатель: Надо нам друзей спасать и водичку выручать. А кому нужна вода?
Дети отвечают.
Воспитатель: Перед тем как пойдем к озеру, давайте поразминаемся («Рыбы»)
Улитки ползут, свои домики везут (передвигаются медленно, в полуприсяде, сложив руки за спину)
Рогами шевелят, на рыбок глядят (останавливаются, делают рожки из пальчиков и ритмично наклоняют голову, влево, вправо)
Рыбки плывут, плавничками гребут (передвигаются мелкими шагами, опустив руки вдоль туловища, движения только ладонями вперед, назад)
Влево, вправо поворот, а теперь наоборот (повороты туловища влево, вправо и наоборот)
Воспитатель: Все идем мы на подмогу, а что же взять нам в дорогу?
На столе лежат: фартуки, кубики, машинки, сачки, карандаши, мешки под мусор, альбомные листы, бинт, вата, рюкзаки. Дети выбирают необходимые вещи и складывают их в рюкзаки.
Воспитатель: Все что нам понадобится укладываем в рюкзак и в путь! Капелька веди нас.
Дети подходят к импровизированному озеру.
Воспитатель: Ой, что же случилось?
Дети: Мусор в озере. В такой воде нельзя жить.
Капелька: Плачут капельки не зря, в этом озере беда – очень грязная вода!
Воспитатель: Сейчас попробую зачерпнуть воду из озера.
(Воспитатель незаметно достает банку с мутной водой)
Воспитатель: Вода действительно грязная, что делать?
Дети: Воду надо очистить.
Воспитатель: Как можно очистить воду? (ответы детей)
Воспитатель: Тут придется нам поработать, наденем фартуки и засучим рукава.
Существуют много способов очистки воды. Мы знаем самый простой из них – фильтрование. Из чего можно сделать фильтр? Мы его сделаем из ваты и бинта. Вкладываю в воронку и наливаю грязную воду тонкой струйкой.
Хотите сами очистить воду? Все необходимое стоит на столе. Не спешите. Наливайте воду тоненькой струйкой. Пока вода проходит через фильтр надо очистить озеро от крупного мусора. Чем воспользуемся?
Дети: У нас есть сачки.
Воспитатель: Мы выловим сачками мусор, а куда теперь его денем?
Дети предлагают разные варианты (взять с собой, закопать в землю)
Капелька: Посмотрите, пока мусор убирали, вода профильтровалась (очистилась).
Воспитатель: С помощью чего мы очистили воду?
Дети: с помощью фильтра.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Понюхайте воду. Что можете сказать?
Дети: она без запаха.
Воспитатель: Что еще знаете о воде? Какой у воды вкус, цвет, форма?
Дети: Вода не имеет формы, у нее нет вкуса и она бесцветная.
Воспитатель: а что это такое вода? Она какая, густая? Жидкая?
Дети: Вода – это жидкость.
Воспитатель:Предлагаю вернуть чистую воду в озеро. Как это можно сделать?
Дети: Вылить.
Воспитатель: выливайте. Что делает вода?
Дети: Льется, течет.
Воспитатель, обращаясь к капельке: Капелька, теперь твои подружки, наверно рады.
Капелька: Что-то я их не вижу, кругом тихо и пустынно, чего-то не хватает.
Воспитатель: дети, чего не хватает?
Дети: растений, рыб, насекомых.
Воспитатель: попрошу закрыть глаза. Раз, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
Воспитатель незаметно достает рыбок в банке, растения, лягушек, насекомых и предлагает заселить озеро.
Воспитатель: А еще я знаю один секрет: только в чистой воде могут жить и цвести кувшинки. Хотите проверить?
Воспитатель дает каждому ребенку бумажную кувшинку с закрытыми лепестками, дети опускают их в воду, кувшинки раскрываются.
Воспитатель: цветы распустились, значит вода чистая. Что мы делали, чтобы очистить воду?
Дети: Фильтровали, убирали мусор.
Воспитатель: А вот, Капелька, и твои подружки.
(На слайде выходят Капельки)
Капельки: Спасибо, ребята, вы спасли от гибели воду и само озеро. Но как вам это удалось?
Ответы детей.
Капелька: Вы такие молодцы, помогли моим друзьям.
Вода-это жизнь, ее надо беречь.
Воспитатель: Как мы с вами можем беречь воду?
Дети: не рвать растения, не мусорить, всегда закрывать кран…
Капелька: У меня есть значок, который запрещает мусорить. Его можно показать другим детям, вашим друзьям.
Воспитатель: Мы с капелькой хотим услышать дружные ответы на наши вопросы:
Мы будем воду защищать? (Будем)
И если надо – очищать? (Очистим)
Без воды нам не прожить? (Не прожить)
С нею нам надо дружить? (Надо)
Защищать, оберегать, и в обиду не давать.
Радость всем и хвала,
Если будет чистой вода!
Капелька: Всех детей благодарю, и медали вам дарю! Теперь вы самые настоящие Защитники природы!
Медали с надписью «Юный защитник природы!».
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Вы сумели помочь Капельке, очистили озеро! Теперь смотрите какой прекрасный вид! Чисто, свежо и главное все здоровы.
Вам занятие понравилось? А что больше понравилось? Спасибо вам ребята, за чудесное занятие, мне очень понравилось как вы работали, теперь я уверена что вы много знаете о воде. Знаете как можно очистить воду, для кого она нужна, как ее беречь. Молодцы! На этом наше занятие заканчивается, попрощаемся с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364660-nod-ozero-v-opasnosti


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.