- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Экологические группы птиц. Птицы Новосибирской области»
Тема урока Экологические группы птиц. Птицы Новосибирской области.
Тип урока Урок формирования новых знаний.
Цель:Способствовать получению представления о многообразии птиц, птиц Новосибирской области, в том числе и находящихся под охраной. Развивать коммуникативные навыки учащихся.
время | Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Организационные формы | ||||
1-5 мин | Стадия вызова (Структурированное деление на группы по уровню способностей, полу. Психологический настрой) | Подготовить к активному восприятию и осознанию нового материала. Побудить интерес к новым знаниям и умениям. | Организует деление на группы. Проводит психологический настрой. «Птица удачи» Фронтальный опрос класса: Перечислите приспособления птиц к полету Воздушные мешки, крылья, перья, легкий скелет, отсутствие мочевого пузыря и 1 яичник, нет зубов. -К какому отряду птиц относятся вороны, синицы, воробьи, ласточки? -У птиц какого отряда на ногах плавательные перепонки? -У птиц какого отряда мощный клюв, 2 пальца обращены вперед, два назад? Демонстрирует презентацию на интерактивной доске Почему они такие разные? (Так как приспособлены к разным средам обитания) Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно можем сказать, в каких условиях они живут. Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц.По тому, в каких местообитаниях живут птицы, они объединяются в экологические группы. Итак, вы наверное уже догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока. Какую цель мы себе поставим? Но кроме этого мы сегодня должны вспомнить о тех птицах, которые живут вместе с нами в Новосибирской области, и порой им приходится очень нелегко. Каждая группа представляет нам информацию по различным группам птиц. Вы заполняете таблицу.
Птицы Новосибирской области, занесенные в Красную книгу:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | желая друг другу удачи, настраиваются на работу Ученики просматривают презентацию и делают предположения относительно темы и целей урока. Экологические группы птиц Определить влияние среды на внешний облик и образ жизни птиц . | Работа в группе фронтально | ||||
5-20 мин | Осмысление содержания | Получение новой информации по теме. Развитие оммуникативных навыков, умения выступать перед аудиторией. | Организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией Работа в группах Подготовка постеров Защитить свою работу перед классом. Учебник, ресурс №1 Птицы леса Птицы болот и побережий водоемов Птицы открытых пространств суши(степей и пустынь) Охрана птиц | Учащиеся работают в группах, знакомятся с текстом, используя текст учебника и ресурсы с дополнительной информацией, ведут записи в «бортовом журнале», оформляют ответы на листах. Представители от групп защищают свои постеры Заполнение таблицы «Экологические группы птиц» | Работа в группе |
Физкультминутка | Снятие физического и психического напряжения,ь восстановление работоспособности | Руки подняли и покачали Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем. Это к нам птицы летят Как они тихо садятся покажем Крылья сложим назад. | |||
Рефлексия | Выявить осознанность и уровень усвоения знаний, умений и способов деятельности. | Организует деятельность учащихся МИНИ – ТЕСТ | Проводят взаимооценку работ по ключу | индивидуально | |
Рефлексия | Определить уровень психологического комфорта учащихся на уроке | Метод «Голосование»: Оцените свою степень комфорта и понимания материала урока при помощи большого пальца руки | Большим пальцем руки выражают степень понимания материала и комфорта на уроке | индивидуально | |
Домашнее задание | Проверка усвоения материала урока | Домашнее задание |
\
+
Подтаежная, или переходная, подзона с юга окаймляет таежную. В ней широко распространены березово-осиновые леса.
По сравнению с таежной подзоной, имеющей однообразный набор биотопов, в переходной более сложный их комплекс, что отражается на численности видового состава хищных птиц, обитающих в ней (см. таблицу). Из видов, отсутствующих в таежной подзоне, для переходной можно отметить полевого луня, черного коршуна, большого подорлика, обыкновенную пустельгу. Гнездятся в этой подзоне 23 вида дневных хищников и сов. С разнообразием и стабильностью кормовой базы связано отсутствие здесь резких колебаний численности хищных птиц.
Хищные птицы Новосибирской области
Северная лесостепь характеризуется появлением открытых пространств и переходом сплошных лесных массивов в островные, колочные леса. Мозаичность лесов и разнообразие экологических и биотопических условий отвечает требованиям гнездования многих видов хищных птиц. В этой подзоне гнездятся 23 вида дневных и ночных хищников. Доминирует обыкновенная пустельга, плотность гнездовий которой колеблется в разные годы: одна гнездящаяся пара приходится на площадь 2,2—20 км2.
Обычны здесь черный коршун и полевой лунь, плотность гнездовий которых в годы наблюдений была равнозначной. На одну гнездящуюся пару приходилось от 6,6 до 30 км2 площади. Численность лугового луня меньше, чем полевого, хотя этот вид надо считать обычным в данной подзоне. Равномерно распространен, но немногочислен канюк. На озерах обычен камышовый лунь, численность которого меньше, чем полевого луня.
В этой подзоне численность гнездящихся хищных птиц колеблется в зависимости от состояния кормовой базы (Данилов, 1965).
Южная лесостепь от северной отличается меньшей облесенностью, большим числом степных элементов и резким возрастанием числа озер. Видовой состав птиц, гнездящихся в этой подзоне, по сравнению с северной лесостепью уменьшается, что связано со слабой облесенностью, низкорослостью и тонкостволостью деревьев большинства южных колков. В этой подзоне доминируют кобчик, обыкновенная пустельга, болотный лунь. Уменьшение видов гнездящихся пернатых хищников компенсируется высокой численностью хищных птиц, обитающих в ней. Например, в этой подзоне кобчики часто гнездятся колониально — от 3 до 29 гнезд (Тибет, 1960)
(по- левой воробей (27 %), грач (20 %), сорока (17 %) и домовый воробей (15 %) раньше располагалис
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369107-tehnologicheskaja-karta-uroka-jekologicheskie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.