- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"История возникновения органов местного самоуправления"
Цель урока: учащиеся должны выяснить какие реформы XVI – XX вв способствовали развитию основ местного самоуправления
Постановка цели и задач урока: мотивация учебной деятельности учащихся.
Личностные:
создание условий для приобретения учащимися нового социально-политического опыта, формирующих их уверенность в перспективах личностного развития, самореализации и самоутверждения на основе политических принципов и норм, регулирующих жизнь современного человека;
воспитание чувства сопричастности и ответственности за судьбы своей страны, региона, города.
Метапредметные:
умение использовать нужную информацию по теме в источниках различного типа и извлекать необходимую информацию из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.);
использовать основные виды публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия) и следовать этическим нормам и правилам ведения диалога;
Предметные:
Познавательная
Относительно целое представление об конституционных и законодательных основах, сферы компетенции местного самоуправления в РФ;
Знание отдельных научных базовых понятий, как «Местное самоуправление», «представительные органы местного» самоуправления», «глава муниципального образования», «предметы ведения органов местного самоуправления»;
Характеризовать местное самоуправление;
Ценностно – мотивационная
Понимание политических проблем на примерах повседневной жизни и выносить аргументированные суждения;
Трудовая
Знание особенностей правовых норм как одного из основных видов деятельности человека;
Коммуникативная
умение пользоваться мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности;
Формы деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, проектный
Учитель: Амирханова Марина Нурмагомедовна
Класс: 8
Тема: «ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: учащиеся должны выяснить какие реформы XVI – XX вв способствовали развитию основ местного самоуправления
Постановка цели и задач урока: мотивация учебной деятельности учащихся.
Личностные:
создание условий для приобретения учащимися нового социально-политического опыта, формирующих их уверенность в перспективах личностного развития, самореализации и самоутверждения на основе политических принципов и норм, регулирующих жизнь современного человека;
воспитание чувства сопричастности и ответственности за судьбы своей страны, региона, города.
Метапредметные:
умениеиспользовать нужную информацию по теме в источникахразличного типа и извлекать необходимую информацию из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.);
использовать основные виды публичных выступлений(высказывания, монолог, дискуссия) и следовать этическим нормам и правилам ведения диалога;
Предметные:
Познавательная
Относительно целое представление об конституционных и законодательных основах, сферы компетенции местного самоуправления в РФ;
Знание отдельных научных базовых понятий, как «Местное самоуправление», «представительные органы местного» самоуправления», «глава муниципального образования», «предметы ведения органов местного самоуправления»;
Характеризовать местное самоуправление;
Ценностно – мотивационная
Понимание политических проблем на примерах повседневной жизни и выносить аргументированные суждения;
Трудовая
Знание особенностей правовых норм как одного из основных видов деятельности человека;
Коммуникативная
умение пользоваться мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности;
Формы деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая
Методы обучения:проблемный, частично-поисковый, проектный
Основные термины и понятия: «местное самоуправление», «структура органов местного самоуправления», «муниципальное образование», «глава муниципального образования», «представительная и исполнительно-распорядительная власть».
Межпредметные связи:правоведение, история, краеведение.
Учебное оборудование:
- ТСО
- раздаточный материал (исторические документы, таблица, карточки с вопросами, статьи Конституции РФ, примеры обращений в органы МС);
- мультимедийные источники (презентация и видеофрагменты )
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
проверить наличие учащихся в классе по журналу и готовность класса к занятию;
объявить тему, цели, проблемный вопрос урока;
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель:
«Как – то раз, в автобусе, я стала невольным свидетелем разговора мамы с младшей дочерью Наташей. Мама говорила: «Опять Татьяна (это старшая дочь) Маришку в детский сад не устроила. Уже, какой месяц! Мест, видишь ли нет. Что же это такое? Мало того, что государство такие маленькие пособия на детей платит, так ещё и матерям работать не даёт. О чем наше правительство только думает?! Ну ладно, денег на пособие нет, но детский сад в городе можно построить, чтобы мама на работу могла ходить и ребёнка кормить? А сколько я могу с работы отпрашиваться, чтобы с Маришкой оставаться? И что у нас за правительство такое?»
«Мам, ну хватит кипятиться»- пыталась успокоить маму дочь –«Во – первых, наша Таня с Маришкой не только на пособие живут, к счастью. А во – вторых, причём здесь наше правительство?»
«Как причём?» - удивилась мама – «А кто же должен о наших садиках позаботиться?»
«Мам, неужели ты действительно считаешь, что правительство должно знать, сколько садиков в нашем городе, хватает ли их или нет? Эти вопросы местного значения и должны решать их мы – жители нашего города через органы местного самоуправления. Мы об этом на уроке по «Основам правовых знаний проходили».
«Ой, Наташка, - улыбнувшись, сказала мама – Хорошо, что в твоей школе проводятся такие полезные уроки!»
-Пожалуйста, выразите своё отношение к услышанной информации.
1.Кто является источником власти в РФ? Народ
2.Как принимает народ участие во власти?Непосредственно и опосредовано (через органы государственной власти, через органы местного самоуправления)
Учащиеся формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь:«ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»
Учитель: 21 апреля, указом Президента РФ от 10.07.2012 г. № 805 был назначен днем Местного самоуправления. И сегодня, мы рассмотрим основные вопросы, связанные с формированием и развитием органов Местного самоуправления.
ПЛАН УРОКА:
1. Что такое «местное самоуправление»?
2. История развития местного самоуправления
3. Структура органов местного самоуправления г. Южно-Сухокумск
4. Формы участия граждан в местном самоуправлении
Учитель:
Дата проведения праздничных мероприятий выбрана не случайно — именно в этот день - 21 апреля 1785 года - императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически этот документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА: «В ЧЕМ ПОЛЬЗА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ?»
А) Работа с картой России и Дагестана
- Учащиеся рассматривают муниципальные образования РФ и РД
Учитель:
- Что такое местное самоуправление? Муниципальное образование?
- Какие муниципальные образования вы знаете?
Работа со словарем:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – городское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, в пределах которых осуществляется местное самоуправление.
Учитель:
Местное самоуправление в России имеет мощные исторические корни. Российская государственность , насчитывающая более 11 веков, состоялась во многом благодаря местному самоуправлению. Начиная с первых государственных образований на территории современной России местное самоуправление было мощным систематизирующим фактором.
Местное самоуправление в России имеет свою историю. Первоначально оно получило развитие на уровне сельских общин (мир)/
Б) Работа в группах с историческим источником «Местное самоуправление вXII-XVI вв»
Учащиеся делятся на группы и получают задание, рассмотреть особенности управления вXII-XVI вв»:
I группа - отрывок из книги историка В. Лугового «Выборы в средневековом Новгороде».
II группа – земская реформа Ивана IV.
Учитель обсуждает с учащимися особенности функционирования органов местного самoуправления в средневековом Новгороде и в эпоху правления Ивана IV.
Учащиеся сравнивают управление в Новгороде и в Московском княжестве.
В) Сообщения учащихся о формировании органов местного самоуправления.
1. Местное самоуправление при Петре I и Екатерине II
Запись основных дат:
1722 г. – ТАБЕЛЬ О РАНГАХ
1711 – 1719 г. – ПРОВЕДЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕФОРМ
1720 г. - ВТОРАЯ ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА – МАГИСТРАТСКАЯ
21 АПРЕЛЯ 1785 г. – «ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ГОРОДАМ»
2.Местное самоуправление в XIX веке
Запись основных дат:
1864 г. – ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА
1870 г. – ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА
Учитель: после Октябрьской революции 1917 года в основу организации власти был положен принцип единство системы советов как органов государственной власти снизу доверху, местное самоуправление отвергалось. В 1993 году в период поэтапной конституционной реформы Президент РФ провёл реформу местного самоуправления. Деятельность местных советов была прекращена, распорядительные полномочия переданы местным администрациям, а выборы новых представительных органов местного самоуправления были отложены на 1994 год. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, закрепила местное самоуправление и его самостоятельность, в том числе и при определении структуры органов местного самоуправления. Новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 2003 году, положил начало муниципальной реформе.
3.Местное самоуправление в XX веке
12 декабря 1993 г. – КОНСТИТУЦИЯ РФ
Г) Работа со схемой «Принцип разделения властей».
Учитель:
- Какие органы власти осуществляют исполнительную, законодательную и судебную власть?
Учитель: Граждане Российской Федерации имеют равный к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединения.
- на каких принципах основана муниципальная служба?
Учитель: Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
Работа со словарем:
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических или иных традиций.
Д) Работа с нормативно-правовыми документами. - Статьи 130-133 глава 8. Местное самоуправление Конституции РФ - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 12.10.2003
E) Работа со структурой органов местного самоуправления г. Южно-Сухокумск и основными приоритетными направлениями работы.
Ж) Работа с документами «Какие вопросы решает Совет депутатов и Администрация?» (учащиеся распределяют полномочия Совета депутатов и Администрации)
Задание «Какие полномочия принадлежат местному самоуправлению, а какие государству?»
З)Работа со схемой «Формы участия граждан в органах местного самоуправления»
Учитель:
Существуют две формы участия граждан в органах местного самоуправления.
Первая — формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления путем принятия обязательных для исполнения решений. Вторая — формы участия населения в осуществлении местного самоуправления на основе собственных инициатив. Формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления являются:
местные референдумы;
муниципальные выборы;
голосования по отзыву депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, по вопросам изменения границ и преобразования муниципальных образований;
сходы граждан в малых муниципальных образованиях.
Ко второй группе относятся: участие граждан в опросах по различным вопросам местной жизни, собрания и конференции (собрания делегатов), публичные слушания, правотворческая инициатива граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления, мирные массовые акции населения, а также разнообразные формы территориального общественного самоуправления.
И) Практическая работа
Учащиеся, используя образец, пишут обращение к главе Администрации г. Южно-Сухокумск Магомедову Эсенбулату Хаджаловичу о решении наиболее важных вопросов местного значения.
III.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
-Решение кроссворда -Работа с карточками
- Обсуждение проблемного вопроса «В чем польза местного самоуправления?»
IV. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ - Проект «Мой город в будущем»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4»
РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ:
«ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»
Преподаватель
Истории и обществознания
г.Южно-Сухокумск:
Амирханова Марина Нурмагомедовна
Класс: 8
Директор МКОУ СОШ № 4 Сулейманов Р.Р.
г. Южно-Сухокумск
2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379640-istorija-vozniknovenija-organov-mestnogo-samo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.