Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2019

Как помочь птицам зимой?

елена чуманова
Учитель начальных классов
Урок окружающий мир, 1 класс. Тема: Как помочь птицам зимой? На уроке дети работают в группах, парах, , индивидуальная работа. Игры: Хлопок - молчок, Третий лишний, Кроссворд. Работа с текстом, поиск информации, работа по плану.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира.

1 класс

Тема урока: Как помочь птицам зимой?

Тип урока: открытие новых знаний на основе жизненного опыта.

Вид урока: комбинированный

Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, устройством кормушек и видами корма.

Задачи урока:

Воспитательные:

- воспитывать чувства любви к природе и ответственности к «братьям меньшим»;

- воспитывать активную личность;

Развивающие:

- развивать творческие способности и речь;

- обеспечить творческую учебную деятельность при введении и воспроизведении знаний.

Задачи направлены на формирование универсальных учебных действий:

Предметные результаты:

Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях

Правильно подбирать корм для птиц

Знать правила подкормки птиц

Личностные:

Формирование интереса к изучению родной природы

Понимать важность заботы о зимующих птицах

Повышение уровня мотивации учебной деятельности

Формирование бережного отношения человека к птицам

Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения в природе

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

Наблюдать и различать зимующих птиц по рисункам, по описаниям и в природе, знать их названия

Подбирать для птиц корм

Запомнить правила подкормки птиц

Коммуникативные УУД:

Участие в диалоге

Обсуждать, слушать и понимать речь других

Отвечать на вопросы

Работать в группе

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять

Определять и формулировать цель своей деятельности

Оценивать свои достижения

Учиться делать самооценку своей деятельности на уроке

Формы и методы: работа в группах, парах, беседа, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый метод (сообщения), наглядный метод (работа с карточками).

Оборудование: Компьютер, мультимедиа, слайды, карточки с надписями корма для птиц, образцы кормушек, детали птиц.

Ход урока

I. Организационный момент.

 -Говорят, как начнешь урок, так его и проведешь. Я очень хочу, чтобы наш урок получился познавательным и интересным.

-Что нам может помочь на уроке? (Хорошее настроение и удача)

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

Каждый день мы замечаем в природе изменения, делаем маленькие открытия, радуемся этому. Вот и сегодня мы снова узнаем новое в окружающем мире. Давайте поработаем дружно и с хорошим настроением.
II.Речевая разминка. Эмоциональный настрой.

– Дети, кто из вас видел сегодня, по дороге в школу, ласточек?
- А почему?
- А я утром видела на заборе пеликана, вы мне верите? Почему?

- Как вы думаете, о ком и о чём сегодня на уроке мы будем говорить? (о птицах)

III.Постановка темы, цели урока.

-Давайте вспомним, кто такие птицы.

Игра «Хлопок - молчок».

 Тело покрыто шерстью.(–)

 Тело покрыто перьями. (+)

 Есть зубы. (–)

 Есть клюв. (+)

 Отыскивают пищу с помощью клюва и лап. (+)

 Две ноги. (+)

 Есть клыки. (–)

 Все птицы летают. (-)

 Только у птиц есть крылья. (+)

 Этих животных можно встретить и зимой и летом. (+)

Игра « Третий лишний».

Снегирь, синичка, утка.

У: - Кого убрали и почему? (Утка - перелетная птица, а остальные - зимующие).

У: - Как называем птиц, остающихся зимовать?

У: Посмотрите, какая красивая, морозная зима пришла к нам, свои порядки навела в лесу. Снег, вьюги воют, да метели кружат.

У: - Как вы думаете, трудно ли приходится птицам, оставшимся зимовать?

У: - Почему? ( Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом)

У: - С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В очень суровые зимы из 10 синиц выживает только 2. 8 синиц погибают. Вы могли себе такое представить? Вам их жалко?

- Что хочется вам сделать?

У: - Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О жизни птиц зимой, о том, как им помочь)

-А вы можете им помочь?

У: - Прочитайте тему урока.

Как помочь птицам зимой?

IV. Работа с цветными фишками.

У: - Много ли вы знаете и умеете по этой теме? Выберете цвет.

Я все знаю о птицах и помощи им - зелёный;

знаю, но не много - желтый;

ничего не знаю – красный

Прикрепляют слева к доске.

V.Работа по новой теме.

а) Работа в группах.

У: - Выполним небольшое задание в группах.

У: - Правила работы в группах помните?

Собрать птицу из деталей. (1 группа - синица, 2 группа – воробей, 3 группа – снегирь 4 группа – свиристель, 5 группа – поползень, 6 группа - клест).

2.Определить название птицы. (подсказка на столах – картинки птиц)

3.Описать птицу по алгоритму.

Размер птицы.

Цвет (голова, спинка, брюшко, крылья, хвост)

Форма (клюв, лапки, когти)

VI. Проверка выполнения задания в группах, сообщения.

У: - Какую птицу собрала 1 группа?

У: - Справилась группа с заданием?

У: - Кто может рассказать об этой птичке? ( Мини-сообщение)

Воробей – оседлая птица, зимой мало чирикает, больше молчит, собирается
стайками. Питается личинками насекомых, семенами и ягодами, почками и
пищевыми отходами. Если воробей громко чирикает зимой – жди снега. (народная примета) Воробьи спокойно переносят холода. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.

Синица – оседлая птица, очень полезная, истребляет много вредителей.
Питается яичками насекомых и семенами растений.
- Ждем вас, милые синицы, прилетайте на обед.
Мы насыплем вам пшеницы и чего-нибудь еще.
Прилетайте к нас, синицы, с вами очень хорошо!

Снегирь - живет в хвойных лесах, зимой кормится семенами ольхи, ясеня, клена, липы, очень любит рябину. Снегирь – птица доверчивая и общительная, поэтому можно приблизиться к снегирям близко и рассмотреть их. Держатся снегири стайками по 8-10 птичек. В лютый мороз сидят на деревьях почти неподвижно, сорвут ягоду и замирают.
Ночь стайка снегирей проводит в ветвях деревьев и кустарников.

VII.Физминутка

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг- скок, прыг- скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень,

Тири – тири, тень, тень, тень.

VII. Работа с текстом.

Поползень, клест, свиристель.

Свиристель – кочующая птица, очень прожорлива, быстрыми движениями расщипывает ягоды и обрывает их с ветки. Зимой питается ягодами и плодами рябины, шиповника, калины.

Клёст – еловик – кочующая птица, имеет своеобразный клюв-крест, с его помощью добывает семена из шишек хвойных деревьев. Живет в еловых лесах, питается зимой семенами ели, сосны и почками деревьев.

Поползень– оседлая птица, искусный древолаз, очень подвижная и энергичная. Птица всеядная, питается семенами ели, сосны, желудями, запасает еду впрок.
Клестов называют «северными попугайчиками». Такое прозвище они получили за то, что, подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки и , усевшись на ветку, придерживают шишку цепкими ноготками, достают из нее семена. Если шишка надает на снег, клест не опускается за ней на землю, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей других обитателей леса. Клесты единственные птицы, которые зимой выводят птенцов, даже при 28 градусах мороза.

VIII . Продолжение работы по новой теме.

У: - Отгадайте загадку.

Что за стол среди берёз

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (кормушка)

У: - Для чего нужны кормушки?

Рассматривание сделанных родителями кормушек.

У: - Рассмотрите, какие бывают кормушки. (Рассматривают те, которые сделали родители.)

-Из чего они сделаны?
У: - А чтобы к кормушке прилетали птицы, что нужно? (Положить в нее корм)
У: - Какой корм можно положить в кормушки?

У: - Найдите у вас на столах таблицы «Кто чем питается и прочитайте»

( Семечки арбуза, тыквы, подсолнечника, кусочки сала.)

- Кто питается семенами подсолнечника?

Синица (подсолнух, арбуз ,сало, хлеб, тыква)

Поползень(подсолнух, арбуз ,сало, хлеб, тыква)

Снегирь(подсолнух, рябина, тыква, арбуз, крапива)

Воробей

Свиристель

Клест

Работа с карточкой – индивидуально

IX. Кроссворд. Работа в парах.

Кроссворд «Зимующие птицы»

1

2

3

4

5

6

7

По горизонтали:

2) В серой шубке перовой

И в морозы он – герой.

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, но тоже птица.

5) Пусть я – птичка-невеличка,

У меня, друзья, привычка:

Как начнутся холода,

Красным брюшком я сюда.

6) Розовое брюшко,

Хохолок на макушке.

7) Всех я за день навещу,

Всё, что знаю, растрещу!

По вертикали:

Окраской – сероватая,

Повадкой – хитроватая,

Крикунья хрипловатая.

Известная персона. Кто это?

3)Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

4)Далеко мой стук

Слышится вокруг,

Червякам я – враг,

А деревьям – друг

Ответы: 1)ворона; 2)воробей; 3)синица; 4)дятел; 5)снегирь; 6) свиристель; 7)сорока.

Итог урока

Птиц отгадали, а теперь на столах у вас лежат птички, раскрасьте их и пригласите в нашу кормушку.

- Ребята, давайте «пригласим» птиц к нашей кормушке. (дети наклеивают птиц на кормушку у доски)

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь- сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев-

Стая жадных воробьев.

ХII. Рефлексия.

-Найдите свои фишки.

Я узнал много нового и запомнил все по теме- желтый;

знаю, но нужно еще повторить - зеленый;

ничего не знаю – красный.

- Урок окончен. Пусть наша кормушка напоминает нам обо всех птицах, нуждающихся в нашей помощи. С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем поселке. Большое спасибо за урок.

 

ХIII.Дом. задание по желанию.
- Найди названия птиц и раскрась.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380142-kak-pomoch-pticam-zimoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
