- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок
Автор: Цыганова Татьяна Сергеевна - учитель географии, ГБОУ Школа№1161
Предмет: география (1ч в неделю)
Класс: 6
Аннотация:Данная разработка содержит план-конспект урока, презентацию, ссылки на видеофильмы. В конспекте урока представлены цели, планируемые результаты, УУД. Изучение нового материала предлагаю изучать по следующему плану: 1. Атмосферное давление «Вес воздуха». 2.Измерение атмосферного давления. 3.Изменение атмосферного давления с высотой. 4.Ветер. Причины образования ветра. 5. Виды ветров. Направление и сила ветра. 6. Построение розы ветров.
Тема: Атмосферное давление. Ветер.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями «атмосферное давление» и «ветер»; выявить причины образования ветра. Познакомить с приборами и сформировать практические умения пользования барометром и флюгером.
I. Образовательные . Сформировать знания у учащихся об атмосферном давлении (от чего зависит давление воздуха); о ветре и причинах его образования (почему дует ветер?). Познакомить учащихся с видами ветров (бризы, муссоны, пассаты).
II. Развивающие. Развивать у учащихся умения пользоваться барометром и определять атмосферное давление; флюгером, позволяющим измерять скорость и направление ветра; вычерчивать и анализировать резулттаты «розы ветров».
III. Воспитательные. Воспитать у учащихся стремление к познанию нового, интерес к предмету. Рассказать о пользе и вреде ветра для человека.
Планируемые результаты:
Предметные : знать понятия «атмосферное давление», «ветер», «бризы», « муссоны», « пассаты». Знать и объяснять от чего зависит изменение давление воздуха, причины образования ветров (почему дует ветер?).
Метапредметные: умение пользоваться барометром и определять атмосферное давление; флюгером, позволяющим измерять направление ветра; анемометром, позволяющим измерять скорость ветра; умение вычерчивать и анализировать результаты «розы ветров»; умение вести самостоятельный поиск и отбор информации при работе с текстом; умение взаимодействовать с людьми и работать в группах; выявлять причины и следствия простых явлений; умение рассчитывать атмосферное давление на разной высоте в тропосфере (решения задач).
Личностные: осознание ценностей географических знаний ( о пользе и вреде ветра для человека, влияние атмосферного давления на самочувствие людей), стремление к познанию нового и интересного на уроках географии.
Универсальные учебные действия.
Познавательные УУД:
1.Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные УУД:
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД:
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки
Личностные УУД:
1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Средства обучения: комплект материалов «Наблюдение за погодой»: барометр, флюгер, анемометр; календарь погоды, учебники, физическая карта полушарий, мультимедийный проектор (для презентации)
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
1. Географическая минутка. Беседа по вопросам (фронт опрос)
1)Что такое атмосфера? 2) Какие газы входят в состав атмосферы?
3) Из каких слоев состоит атмосфера? 4) Что такое тропосфера?
5) Почему тропосферу называют «фабрикой погоды»?
6) Наибольшая концентрация озона содержится в … (в стратосфере).
7) Основная масса воздуха содержится … (в тропосфере).
2.Проверка домашнего задания.
(Фронтальный опрос учащихся по вопросам):
1)Как изменяется температура воздуха с высотой?
2) Как называется разница между самой высокой и самой низкой
температурой воздуха в течении суток (суточнаяамплитуда температур).
3) Как называется разница между средней температурой самого теплого и самого холодного месяца в году? (годовая амплитуда температуры )
4) Какой материк самый жаркий, а какой самый холодный?
Почему ? (Африка, Антарктида)
5)Почему самые низкие и высокие температуры наблюдаются над материками, а не над океанами? (материки быстрее нагреваются и быстрее охлаждаются)
6)Почему высоко в горах холоднее, чем на равнине?(сначала прогревается земная поверхность, а затем она отдаёт тепло пространству)
Индивидуальный опрос (Решение задач:2 учащихся у доски )
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Рассказ учителя.
Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с важными элементами погоды - атмосферное давление и ветер, от которых зависят многие природные явления. Атмосферное давление "давит" на человека и от давления среды сильно зависит здоровье, самочувствие и трудоспособность человека!
Научившись определять атмосферное давление и направление ветра, люди смогли составлять более точный прогноз погоды. На уроке мы познакомимся с приборами, с помощью которых научимся измерять атмосферное давление и направление ветра. Найдём ответы на многие вопросы. Почему дует ветер? Как образуется ветер? Можно ли его использовать в жизнедеятельности? Почему человек не погибает при подъёме вверх на вершину горы, а вот глубинные рыбы «надуваются» и «лопаются» при подъёме вверх. Узнаем много нового и интересного об атмосфере.
Известно, что газы, а следовательно, и воздух, имеют вес. Однако он не одинаков на одной и той же высоте и на разных широтах.
– Сравните два мнения. Какой вопрос у вас возникает?
–Почему на одной и той же высоте, но на разных широтах вес воздуха не одинаков?
– Какие у вас будут гипотезы?
– Какая информация об атмосферном давлении сообщается в сводках погоды?
ІV. Изучение нового материала. (слайд №1-№4)
1.Вес воздуха. Беседа по вопросам. 1) Имеет ли воздух вес? 2) Как доказать, что воздух имеет вес?
Рассказ учителя (учитель объясняет условия опыта) (слайд №5)
Возьмём весы с двумя уравновешенными пустыми колбами. Одну из колб нагреваем на спиртовке. Равновесие нарушается. Нагретая колба поднимается вверх, т.е. становится легче. Вопрос: Почему это происходит? В колбах был воздух. При нагревании воздух в одной колбе расширился и вышел из неё. В колбе воздуха стало меньше. Опыт доказывает, что воздух имеет вес. Все тела на Земле имеют вес. Тело можно взвесить. Можно взвесить и воздух.
Это интересно. http://www.stroitelstvonew.ru/pnevmo/fontan.shtml (информация «Упрямый фонтан»)
Подсчитано, что один кубический метр воздуха весит 1кг300г. О том, что воздух имеет вес, не знали до ХVІІ в. В 1664 году герцог Тосканский решил построить фонтан на террасе своего дворца, а вода для фонтана должна была закачиваться из озера. Но поскольку озеро лежало ниже террасы дворца, вода поднималась всего на 10,5 м над уровнем озера, и фонтан не работал. Эту задачу решил Эванджелиста Торричелли. Он предположил, что вода в насосе испытывает действие веса воздуха, которое уравновешивается именно на высоте 10, 5 метров. Так как воздух имеет вес, он оказывает давление на все предметы и организмы, находящиеся на поверхности Земли. Такое давление принято называть атмосферным.
Атмосферное давление.Учитель в процессе объяснения использует видео и показывает слайды презентации. После просмотра видео задаёт вопросы:
youtube.com›watch?v=pCJ-jLDIt4E(видео)
1. Что такое "атмосферноедавление". 2) Как измеряют атмосферноедавление. 3) Как давит воздух на человека.
На каждого из нас оказывает давление воздушный столб массой около 15 тонн. (слайд №6)
2.Измерение атмосферного давления. Рассказ учителя с демонстрацией барометра. (слайд №7, №8)
Атмосферное давление измеряют с помощью барометра. Первый прибор, измеряющий атмосферное давление, был сконструирован Торичелли. Ученый взял стеклянную трубку длиной 1 м, запаял ее с одного конца, заполнил ртутью и, перевернув, опустил другим концом в сосуд с ртутью. Ртуть в трубочке опустилась до определенного уровня и остановилась. На уровне моря высота столбика ртути оказалась на уровне 760 мм. Но с подъемом в горы столбик опускался на каждые 100 м на 10мм. Этот прибор называется трубкой Торичелли, и по его принципу был создан ртутный барометр. Однако он имеет серьезный недостаток: его неудобно носить с собой. Поэтому в экспедициях применяется барометр-анероид. "Анероид" в переводе с греческого обозначает "безжидкостный". (слайд№9)
Барометр-анероид представляет собой металлическую коробочку, из которой выкачан воздух. При увеличении атмосферного давления дно коробочки сдавливается, а при уменьшении – выпрямляется. Эти изменения передаются стрелке, которая показывает на шкале величину атмосферного давления. Барометр как это работает ? на www.youtube.com
Нормальным атмосферным давлением принято считать давление на высоте 0 м на широте 45 С –760 мм ртутного столба.
3. Изменение атмосферного давления.
Изменение атмосферного давления с высотой Почему человек не погибает при подъёме вверх на вершину горы, а вот глубинные рыбы «надуваются» и «лопаются» при подъёме вверх.
http://www.youtube.com/watch?v=pd1wA6kjDPU Галилео. Эксперимент. Воздушный шар (разница давления)
Любой живой организм представляет собой замкнутую от внешней среды биосистему. Поскольку существует внешнее давление окружающей среды , то главное условие сохранения жизни состоит в том, чтобы внутренне давление в организме превышало, иначе организм "сплющится" и погибнет. А вот глубинные рыбы потому и «надуваются» и «лопаются» при подъёме вверх, поскольку адаптированы к значительно большему внешнему давлению окружающей среды.
Беседа по вопросам. (слайд №10)
Рассмотрите рисунок.
Что показывает шкала рисунка? Найдите показатель нормального атмосферного давления. На какой высоте над уровнем моря он находится? Какие показатели давления воздуха на высоте 200 м? 300 м? 500м? Изменяется ли давление с высотой?
Выполните задание. Прочитайте текс и ответьте на вопрос
Почему давление с высотой понижается? ( слайд №11)Первые воздухоплаватели обнаружили, что при подъёме вверх становится очень трудно дышать. То же самое наблюдается и при подъёме в горы. Это происходит потому, что с высотой воздух становится менее плотным, атмосферное давление понижается. Оно снижается, потому что с поднятием вверх высота столба воздуха, давящего на земную поверхность, уменьшается. На высоте 5 км давление атмосферное давление уменьшается наполовину по сравнению с нормальным атмосферным давлением. В тропосфере давление уменьшается на каждые 10 м на 1 мм рт ст, на каждые 100 м на 10 мм рт ст., на каждые 1000 м на 100 мм ртутного столба.
Решите задачу: (слайд №12)
Известно, что при подъёме на каждые 100 м давление понижается на 10 мм ртутного столба. Определите атмосферное давление на вершине горы, если давление у её подножия равно 740 мм, а высота горы – 3150 м.
Выполните практическую работу:(слайд №13, №14)
1.Рассмотрите барометр-анероид
2.Найдите стрелку, указывающую показатель давления.
3.Найдите шкалу барометра. Определите цену деления шкалы.
4.Определите давление в данной местности.
5.Определите высоту местности над уровнем моря по показания давления.
5. Зависимость давления от температуры воздуха (сдайд№15-16)
Задание. Прочитайте пункт №3(последний абзац, стр 115),§ 38.Как изменяется атмосферное давление в зависимости от температуры воздуха? Сделайте вывод.
Вывод:Причина колебаний атмосферного давления заключается в том, что давление воздуха зависит от его температуры. Воздух при нагревании расширяется. Тёплый воздух легче холодного, поэтому 1 м3 тёплого воздуха на одной и той же высоте весит меньше, чем 1 м3 холодного. Значит, давление тёплого воздуха на земную поверхность меньше, чем холодного.
6. Образование ветра. Причины образования ветра (слайд №17, 18) Рассказ учителя.
Воздух имеет вес и оказывает давление на все тела земной поверхности. Атмосферный воздух постоянно находится в движении и перемещается из одной точки земного шара в другую. Задание. Рассмотрите схему. Ответьте на вопросы: Почему, когда знойным летним днём вы приближаетесь к лесу, из него веет прохладой? От чего нагревается воздух? Равномерно ли нагревается воздух на Земле? От чего зависит нагревание воздуха над земной поверхностью? (от угла падения солнечных лучей, от характера подстилающей поверхности) Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении? Назовите причину образования ветра.
Рассказ учителя .Беседа.
Над хорошо прогретой поверхностью воздух нагревается, поднимается вверх, давление при этом уменьшается или увеличивается? (уменьшается). С высоты опускается холодный воздух,давление при этом увеличивается или уменьшается? (увеличивается). Значит, более холодный воздух будет вытеснять более тёплый у поверхности. Следовательно, происходит перемещение воздуха. Мы уже выяснили, что движение воздуха это и есть ветер. В чём причина возникновения ветра? Причина образования ветра
Главная причина образования ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей Земли с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже.
В Н
760 мм 755 мм
775 мм 763 мм
Разница в нагревании + разница в атмосферном давлении = ветер
различных участков
7. Виды ветров.
Дневной бриз. Ночной бриз. Муссоны. Пассаты (слайд №19 - №23)
Беседа.Какие ветры вы знаете? Как они дуют?
Задание:
Рассмотрите схему: Назовите виды ветров.
Рассмотрите схему: Как образуется дневной бриз?
Рассмотрите схему: Как образуется ночной бриз?
Рассмотрите схему: Как образуется летний и зимний муссоны? (по группам)
Прочитайте информацию о пассатах. Составьте вопрос друг другу (работа в парах)
Блок-контроль «Проверь себя» (слайды № 24-25 )
Определите, в каком направлении будет дуть ветер и в каком случае он будет сильнее
1.Покажите стрелками направление ветра:
А) 765 мм 755 мм
Б) 757 мм 765 мм
В) 760 мм 740 мм
2. В каком случае ветер будет сильнее:
А) 768 мм 762 мм ( 6 б) сильный
Б) 760 мм 758 мм ( 2 б) слабый
В) 740 мм 740 мм ( 0 б) штиль
8. Направление и сила ветра (работа в парах). Значение ветра.
Задание.
Познакомьтесь с информацией и ответьте на вопросы: слайд№26 – 30.
Как определяется направление ветра? Как обозначается направление ветра? Как называется прибор для определения направления ветра? Как называется прибор для определения силы ветра?
Галилео. Эксперимент. Анемометр (16:9) на www.youtube.com
Флюгер своими руками на www.youtube.com
Любимые ролики
Сообщение учащегося «Значение ветра»
9. Построение розы ветров (слайд №31)
Рассказ учителя.
1.Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта.
2.Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определённое количество дней.
3.Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях.
4.На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.
5.Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.
Проанализируйте результаты «розы ветров»?
V. Рефлексия. Закрепление изученного материала.
Что такое атмосферное давление? Как изменяется давление с высотой? Что такое ветер? Назовите причину образования ветра. Какие ветры вы знаете? Назовите приборы, с которыми вы сегодня познакомились на уроке, объясните их назначение Что нового вы узнали на уроке?
VІ. Домашнее задание: 1.§ 38 – 39, читать, ответить на вопросы
2. Построить в рабочей тетради розу ветров за январь месяц.
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
І. Организационный моментЦель этапа: Организовать активизацию учащихся, создавать условия для совершенствования коммуникативных умений. | Личностные УУД: умение настроиться на урок | Приветствует учащихся, создаёт благоприятную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика | Приветствуют и слушают учителя, настраиваются на работу по ходу урока, проверяют готовность своего рабочего места. |
Проблемная ситуация и актуализация знаний ІІ. Актуализация опорных знаний и умений учащихся Цель этапа: Организовать актуализацию изученных способов действий, для проблемного изложения нового материала. Сформулировать тему урока. | Познавательные: находить правильно ответы, сравнивать материки, анализировать самые низкие и высокие температуры, обобщать материал и делать выводы.. | Напоминает способы деятельности на уроке. Задаёт вопросы по теме прошлого урока:. 1. Географическая минутка. Беседа по вопросам. 1)Что такое атмосфера? 2) Какие газы входят в состав атмосферы?3) Из каких слоев состоит атмосфера? 4) Что такое тропосфера?5) Почему тропосферу называют «фабрикой погоды»? 2.Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос учащихся по вопросам: 1)Как изменяется температура воздуха с высотой? 2) Как называется разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течении суток ( 3) Как называется разница между средней температурой самого теплого и самого холодного месяца в году? 4) Какой материк самый жаркий, а какой самый холодный? Почему ? 5)Почему самые низкие и высокие температуры наблюдаются над материками, а не над океанами? 6)Почему высоко в горах холоднее, чем на равнине? | Слушают пояснения учителя и отвечают на вопросы |
ІІІ. Мотивация учебной деятельности | ПознавательныеУУД: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем. Регулятивные УУД: определение и формулирование темы и целей урока, прогнозирование. Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. | Организует мотивирование к учебной деятельности на уроке.. Предлагает озвучить тему и цели урока. Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с важными элементами погоды - атмосферное давление и ветер, от которых зависят многие природные явления.. На уроке мы познакомимся с приборами, с помощью которых научимся измерять атмосферное давление и направление ветра. Найдём ответы на многие вопросы. Почему дует ветер? Как образуется ветер? Можно ли его использовать в жизнедеятельности? Почему человек не погибает при подъёме вверх на вершину горы, а вот глубинные рыбы «надуваются» и «лопаются» при подъёме вверх. Известно, что газы, а следовательно, и воздух, имеют вес. Однако он не одинаков на одной и той же высоте и на разных широтах. – Сравните два мнения. Какой вопрос у вас возникает? – Почему на одной и той же высоте, но на разных широтах вес воздуха не одинаков? – Какие у вас будут гипотезы? – Какая информация об атмосферном давлении сообщается в сводках погоды? | Решают проблемную задачу с помощью учителя и с опорой на знания по теме «Атмосфера». Формулируют тему и цели урока. Определяют объём работы. Прогнозируют результат своей деятельности. |
Поиск решения. ІV. Открытие нового знания Цель этапа: Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. | Познавательные: структурирование знаний; доказательство. Личностные : высказывать свои предположения. Коммуникативные: умение слушать, построить ответ на вопрос, уметь общаться и взаимодействовать друг с другом; участвовать в коллективном обсуждении. Регулятивные: - внесение необходимых дополнений и корректив. Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий; доказательство Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать. Коммуникативные: умение слушать, построить ответ на вопрос, уметь общаться и участвовать в обсуждении Регулятивные: коррекция и саморегуляция. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение устного высказывания; смысловое чтение текста и извлечение необходимой информации (почему давление с высотой понижается?); анализировать; сравнивать .Личностные : высказывать свои предположения. Коммуникативные: умение слушать, построить ответ на вопрос: наблюдать за действиями партнёра и находить неточности. Регулятивные: находить неточности и корректировать их. Познавательные УУД: Вычитывать уровни текстовой информации. производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность и делать выводы. Познавательные УУД: Выявлять причины образования ветра Познавательные УУД: Вычитывать все уровни текстовой информации. . Преобразовывать информацию. Составлять вопросы Коммуникативные УУД: Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы.Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. Регулятивные УУД: Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценкиЛичностные УУД: Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования. Познавательные УУД: Анализировать, сравнивать, обобщать факты.. | Поясняет новый материал..Дает задания и контролирует ход их выполнения. 1.«Вес воздуха». Беседа по вопросам. 1) Имеет ли воздух вес? 2) Как доказать, что воздух имеет вес? Рассказ учителя (учитель объясняет условия опыта) Возьмём весы с двумя уравновешенными пустыми колбами. Одну из колб нагреваем на спиртовке. Равновесие нарушается. Нагретая колба поднимается вверх, т.е. становится легче. Вопрос: Почему это происходит? 2.Атмосферное давление. Учитель в процессе объяснения использует видео и показывает слайды презентации. После просмотра видео, необходимо ответить на вопросы: 1. Что такое "атмосферное давление"? 2) Как измеряют атмосферное давление? 3) Как давит воздух на человека? 3.Измерение атмосферного давления. Рассказ учителя с демонстрацией барометра- анероида. Задаёт вопросы. С помощью какого прибора измеряется атмосферное давление? В каких единицах измеряется давление? Какие барометры вам известны? Какое строение имеет барометр –анероид? 4.Изменение атмосферного давления с высотой. Учитель задаёт вопросы: Почему человек не погибает при подъёме вверх на вершину горы, а вот глубинные рыбы «надуваются» и «лопаются» при подъёме вверх? Рассмотрите рисунок.1.Что показывает шкала в правой стороне рисунка? 2.Как изменяются показания шкалы? 3.Найдите показатель нормального атмосферного давления. На какой высоте над уровнем моря он находится? 4.Какие показатели давления воздуха на высоте 200 м? 300 м? 500м? 5.Изменяется ли давление с высотой? Предлагает выполнить задание. Прочитайте текс и ответьте на вопрос: Почему давление с высотой понижается?( слайд №11) Предлагает решить задачу: Известно, что при подъёме на каждые 100 м давление понижается на 10 мм ртутного столба. Определите атмосферное давление на вершине горы, если давление у её подножия равно 740 мм, а высота горы – 3150 м. Выполнить практическую работу(слайд №13-№14) 1.Рассмотрите барометр-анероид 2.Найдите стрелку, указывающую показатель давления. 3.Найдите шкалу барометра. Определите цену деления шкалы. 4.Определите давление в данной местности. 5.Определите высоту местности над уровнем моря по показания давления. 5.3ависимость давления от температуры воздуха. (сдайд№15, №16) Учитель предлагает выполнить задание. Прочитайте пункт №3(последний абзац, стр 115),§ 38. Как изменяется атмосферное давление в зависимости от температуры воздуха? Сделайте вывод. 6.Образование ветра. Причины образования ветра. Задание. Рассмотрите схему. Ответьте на вопросы: Почему, когда знойным летним днём вы приближаетесь к лесу, из него веет прохладой? От чего нагревается воздух? Равномерно ли нагревается воздух на Земле? От чего зависит нагревание воздуха над земной поверхностью? (от угла падения солнечных лучей, от характера подстилающей поверхности) Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении? Назовите причину образования ветра. Рассказ учителя .Беседа. Над хорошо прогретой поверхностью воздух нагревается, поднимается вверх, давление при этом уменьшается или увеличивается? (уменьшается). С высоты опускается холодный воздух,давление при этом увеличивается или уменьшается? (увеличивается). Значит, более холодный воздух будет вытеснять более тёплый у поверхности. Следовательно, происходит перемещение воздуха. Мы уже выяснили, что движение воздуха это и есть ветер. В чём причина возникновения ветра? 7. Виды ветров. Беседа.Какие ветры вы знаете? Как они дуют? Задание: Рассмотрите схему: Назовите виды ветров. Рассмотрите схему: Как образуется дневной бриз? Рассмотрите схему: Как образуется ночной бриз? Рассмотрите схему: Как образуется летний и зимний муссоны? (по группам) Прочитайте информацию о пассатах. Составьте вопрос друг другу (работа в парах) Учитель предлагает выполнить задания. Блок-контроль «Проверь себя» (слайды № 24-25 ) Определите, в каком направлении будет дуть ветер и в каком случае он будет сильнее 1.Покажите стрелками направление ветра: А) 765 мм 755 мм Б) 757 мм 765 мм В) 760 мм 740 мм 2. В каком случае ветер будет сильнее: А) 768 мм 762 мм ( 6 б) сильный Б) 760 мм 758 мм ( 2 б) слабый В) 740 мм 740 мм ( 0 б) штиль 8.Направление и сила ветра. Задание. Учитель предлагает посмотреть фрагменты видеофильмо,в слайд№26 – 30. Познакомьтесь с информацией и ответьте на вопросы: Как определяется направление ветра? Как обозначается направление ветра? Как называется прибор для определения направления ветра? Как называется прибор для определения силы ветра? Сообщение учащегося «Значение ветра» 9.Вычерчивание розы ветров. Рассказ учителя. 1.Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта. 2.Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определённое количество дней. 3.Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях. 4.На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку. 5.Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра. Проанализируйте результаты «розы ветров»? | Слушают объяснение учителя и отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении , вносят дополнения и коррективы. Слушают объяснение учителя и отвечают на вопросы. Слушают объяснение учителя и отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении , вносят дополнения и коррективы. Отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении , вносят дополнения и коррективы. Работают с текстом . Решают задачу, предложенную учителем. Выполняют практическую работу. Читают текст, отвечают на вопросы, делают вывод Слушают Объяснение учителя, рассматривают схему и отвечают на вопросы Слушают учителя и отвечают на вопросы Рассматривают схему, отвечают на вопросы Каждый самостоятельно читает текст и составляет вопросы Работа в группах по 4 человека. Работа в парах. Выполняют задания, предложенные учителем; обсуждают результаты. Просматривают видео, слайды и отвечают на вопросы . Учащийся рассказывает о значении ветра, другие слушают и дополняют. Слушают учителя, вычерчивают «розу ветров» и анализируют её. |
V. Рефлексия. Закрепление изученного материала. Цель этапа: Цель этапа: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. | Личностные УУД: объяснить самому себе что получилось, а что нет. Регулятивные УУД:оценка своей деятельности на уроке | Учитель задаёт вопросы. Что такое атмосферное давление? Как изменяется давление с высотой? Что такое ветер? Назовите причину образования ветра. Какие ветры вы знаете? Назовите приборы, с которыми вы сегодня познакомились на уроке, объясните их назначение. Что нового вы узнали на уроке? Что было трудно? Какую работу мы сегодня выполняли? Чему научились? Кто или что вам помогало справиться? Кто доволен сегодня своей работой? Кто получил отметку в дневнике? За что? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя Ответы учащихся |
VІ. . Домашнее задание: | 1.§ 38 – 39, читать, ответить на вопросы 2.Построить в рабочей тетради розу ветров за январь месяц. | Дети записывают домашнее задание в дневник | |
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся ΙΙ. Актуализация опорных знаний и умений. ІІІ. Мотивация учебной деятельности * Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока. ІV. Открытие нового знания. Применение нового знания * Отметить учеников, которые хорошо работали в группе. * Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы. |
Дополнительные источники информации:
1.youtube.com›watch?v=pCJ-jLDIt4E Что такое "атмосферноедавление". Как измеряют атмосферноедавление. Как давит воздух на человека.
2.http://www.stroitelstvo-new.ru/pnevmo/fontan.shtml. Упрямый фонтан
3.Барометр как это работает ? на www.youtube.com
4. Галилео. Эксперимент. Анемометр (16:9) на www.youtube.
5.Флюгер своими руками на www.youtube.com
6.youtube.com›watch?v=pd1wA6kjDPUГалилео.Эксперимент. Воздушный шар (разница давления)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380582-urok


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.