- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока сказки в первом классе
Тема: Число 7. Цифра 7.
Базовый уровень.
Программа «Школа России»
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 7.
Урок – сказка
Математика 1 класс
Тема: Число 7. Цифра 7.
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления.
Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 7.
Задачи урока:
предметные:
сформировать понятия числа и цифры 7;
определить место числа 7 в числовом ряду;
определить состав числа 7;
научиться писать цифру 7.
метапредметные:
развивать мыслительные операции: анализа, синтеза, обобщения; расширять словарный запас с использованием математической терминологии;
воспитательные:
формировать нормы нравственно-этического поведения в разных формах работы на уроке;
Формирование УУД:
Личностные
формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные
развивать умение формулировать цель, строить логическое рассуждение;
развивать умение сравнивать по заданным критериям;
развивать интерес к изучению литературы и окружающего мира;
Коммуникативные
учиться умению выслушивать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формировать умение высказывать свое личное мнение;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
осваивать владение диалогической формой речи;
формировать умение работать в паре и группе;
Планируемый результат: знать название и состав числа 7; уметь находить число 7 в числовом ряду и предметы представленные по семь; уметь записывать цифру 7.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль,
Средства обучения: учебник М.И.Моро «Математика», 1 класс; карточки, презентация по теме урока.
Оборудование: компьютер, проектор.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. | ||
В жизни много интересного, Но пока нам неизвестного. Будем думать и считать И о многом узнавать. - Сегодня необычный день. В нашем классе, расцвел…. цветик-семицветик. Лепестки у него разные, красивые, яркие. - Мы сегодня будем срывать по одному лепестку, загадывая желание, а цветик-семицветик будет нам помогать эти желания исполнять. Давайте вспомним слова волшебной песенки. - Скажите, а что нам помогает подготовиться к успешной работе на уроке математики? Что нужно сделать во время разминки? | - Ты лети, лети, лепесток, Через Запад на Восток, Через Север, через Юг, Возвращайся, сделав круг Лишь коснешься ты земли, Быть по-моему вели! -Математическая разминка. -Повторить все, что уже знаем и пригодится на уроке. | Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку) Регулятивные УУД (Самоорганизация и организация своего рабочего места) |
2. Актуализация опорных знаний и формулирование темы урока. | ||
- Итак, отрываем первый лепесток. И он приглашает нас в город на математическую разминку. Перед вами числовой ряд. Вставьте недостающие числа. 124578910 - Приготовьте карандаши зеленый, красный, синий , желтый. Зеленым цветом обведите соседей числа 4( 3,5) Красным цветом число следующее за 3 (4) Синим цветом число предшествующее числу 2 , 3, 7(1,2,6) Желтым цветом соседей числа 9 (8,10) Взаимопроверка. Какое число осталось? Как вы думаете почему? -Чему бы вы хотели научиться на уроке? - Какую цель поставим перед собой? Чему будем учиться? - Мы справились с заданием. -Успешно повторили то, что нам пригодится на уроке. | - Тема урока: «Число семь. Цифра 7». - Мы будем узнавать новое. -Узнать подробнее о числе семь, научиться писать цифру 7, выполнить различные задания. | Познавательные УУД -Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Личностные УУД -Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики. Регулятивные УУД -Учатся работать по предложенному учителем плану. |
3.Открытие нового знания | ||
- Отрываем второй лепесток. - Прочитайте слова ЗИМА, ЛЕТО, ВОСКРЕСЕНЬЕ, ОСЕНЬ Какое слово лишнее? Почему? - Какой по счету этот день недели? - Где ещё в жизни мы встречаемся с числом 7? В древности число 7 было окружено большим почетом. Когда-то 7 было самым большим числом, больше него чисел не было. В Древнем Риме было 7 главных богов, в Древней Греции – 7 чудес света, 7 подвигов Геракла, Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7 слоников. 7 стало магическим числом. Считалось, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове. Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот) -Мы часто встречаем число 7 и в загадках: Разноцветное коромысло над землёй повисло. -Как радуга связана с темой нашего урока? Написание цифры 7. - С каким числом познакомились? - С помощью какого знака обозначают число 7? Пальчиковая гимнастика Перед тем как нам писать, Надо пальчики размять. - А теперь научимся писать цифру 7. - Рассмотрите, из каких элементов она состоит? Письмо в воздухе - Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную линию. - Откройте печатную тетрадь. - Посмотрите внимательно на образец, обведите ручкой написанные цифры, а затем продолжите самостоятельно до конца строки. -Найдите самую красивую цифру, подчеркните зелёным карандашом. Оцените свою работу. (Лесенка успеха на полях тетради). - Чему сейчас научились? - Для чего научились? - Влетел ветер - проказник и сорвал третий лепесток у цветика-семицветика, который приглашает нас отдохнуть. -Мы часто встречаем число 7 и в поговорках и пословицах. Работа в группах. Собрать пословицы. | -Воскресенье, потому что это день недели. -Седьмой. (Ответы детей) - «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик-семицветик» - Радуга - 7 цветов. - Волнистый элемент наверху, вертикальная наклонная линия по высоте клетки, горизонтальная линия посередине клетки. (Повторение правил посадки при письме. Дети пишут ручкой в воздухе, рука на локотке.) (Дети пишут самостоятельно по образцу) -Научились писать цифру 7. -Теперь сможем не только считать до 7, но записывать числа до 7. 1. Семь раз отмерь, один раз отрежь. | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Формирование личностных УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
4. Физминутка. 1 мин | ||
Вот помощники мои, (вытягиваем ручки вперед) | ||
5. Работа над составом числа | ||
-Число 7 постоянно присутствует в нашей жизни. А как получить число 7? Из каких чисел оно состоит? - Сейчас каждый возьмите в руку 7 карандашей. Поработаем в парах. - Сосед слева положит в середину стола 1 карандаш. Сколько карандашей должен положить сосед справа, чтобы стало 7 карандашей? - Назовите целое число, назовите части. - Сосед слева кладёт 2 карандаша – сосед справа..? - Назовите целое число, назовите части. - Что делаем дальше?........... Учитель вывешивает на доску домик таблицу с составом числа 7 - Ребята, а для чего нам нужно знать состав числа 7. - Итак, что нового узнали, чему научились? | 6 карандашей. 7, 1 и 6. 5 карандашей. 7, 2 и 5. (Дети говорят по аналогии дальше состав числа 7) - Чтобы быстро и правильно решать примеры. - Узнали подробнее о числе семь, научились писать цифру 7. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
6. Физминутка 1 мин. | ||
Это легкая забава – Повороты влево- вправо. Нам известно всем давно – Там стена, а там – окно. (Повороты туловища вправо и влево.) Приседаем быстро, ловко: Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. (Приседания) | ||
- Отрываем четвертый лепесток, который приглашает нас посмотреть, на что похожа цифра 7. | Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога. Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра. | Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
7. Первичное закрепление. | ||
- Отрываем пятый лепесток. Работа по учебнику Продолжаем учиться работать с учебником. Работа в тетради - Используя состав числа 7, составим 4 числовых равенства. | 1+6=7, 6+1=7, 7-1=6, 7-6=1 | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). |
8. Повторение пройденного (вторичное закрепление). | ||
- Отрываем шестой лепесток. - Цветику- семицветику очень понравилась тема нашего урока, но он просит повторить кратко рассказ о числе 7. | (Рассказ по алгоритму) - Число 7 обозначается цифрой 7. В натуральном ряду чисел стоит на седьмом месте. Состоит из чисел (перечислить состав числа.) | Регулятивные УУД -Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности. Познавательные УУД -Умение следовать образцу и правилу. Понимание смысла задания; возможность применить первоначальные способы поиска информации. |
9. Итог урока. Рефлексия. | ||
- Чему должны были научиться на уроке? Если все получилось раскрасьте лепестки цветка. -Какое задание было самым интересным? -Где было трудно? - Где помогут новые знания? -Какие качества помогали вам быть успешными на уроке? - На своем мини-цветике - семицветике нарисуйте смайлик настроения, с которым вы заканчиваете сегодняшний урок. - На нашем волшебном цветке остался последний, (какой по счету) лепесток? - Последнее желание себе или для других? Загадайте его. -Спасибо за урок! | - Как писать цифру 7. - Узнать состав числа 7. -Внимательность наблюдательность смекалка. находчивость аккуратность самостоятельность, взаимовыручка (Дети отрывают лепесток № 7 и загадывают желание. | Личностные УУД -Оценивание своей деятельности на уроке. Регулятивные УУД - Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381106-konspekt-urokaskazki-v-pervom-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.