Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Конспект урока по математике 4 класс "Умножение на однозначное число" Закрепление.

Федорова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Тип урока: Урок закрепления изученного материала.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по пройденному материалу.
Задачи урока: Образовательные: Совершенствовать умения применять изученные приёмы умножения многозначного числа на однозначное при вычислении значения выражений, решении текстовых задач, нахождении неизвестных компонентов арифметических действий;
Развивающие: - развивать умение переводить одни единицы длины в другие; вычислять периметр многоугольника: - развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность; - развивать логическое мышление учащихся, навык самоконтроля, активизировать познавательную деятельность учащихся; - расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе.
Воспитательные: - воспитывать интерес к математике, - формировать навыки самоанализа; - воспитывать уважение к окружающему нас животному миру.
Здоровьесберегающие:
Создавать условия для снятия физической и умственной усталости детей.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Солигаличская средняя общеобразовательная школа»

Солигаличского муниципального района Костромской области

Урок математики в 4 классе Тема: «Умножение многозначных чисел на однозначное число» (закрепление)

УМК «Планета знаний»

по учебнику «Математика»

М.И Башмаков, М.Г. Нефёдова.

Подготовила:

Федорова Светлана Викторовна,

учитель начальных классов

г. Солигалич 2019 г.

Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное число.

Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по пройденному материалу.

Задачи урока: Образовательные: Совершенствовать умения применять изученные приёмы умножения многозначного числа на однозначное при вычислении значения выражений, решении текстовых задач, нахождении неизвестных компонентов арифметических действий;

Развивающие: - развивать умение переводить одни единицы длины в другие; вычислять периметр многоугольника:-развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность;- развивать логическое мышление учащихся, навык самоконтроля, активизировать познавательную деятельность учащихся;- расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе.

Воспитательные: - воспитывать интерес к математике, - формировать навыки самоанализа; - воспитывать уважение к окружающему нас животному миру.

Здоровьесберегающие:

Создавать условия для снятия физической и умственной усталости детей.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

- выполнять умножение в столбик многозначного числа на однозначное;

- повторять табличное умножение;

- знать нумерацию многозначных чисел;

- повторять свойства умножения;

- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции.

Личностные УУД:

- формирование положительного отношения к учебно-познавательной деятельности;

- формировать навыки контроля и самоконтроля.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

Выполнять логические операции, соотнося с известными понятиями, понимать информацию, представленную в виде текста, строить логическое рассуждение, сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать её, использовать при выполнении заданий; развивать математические способности, внимания и интерес к предмету

Регулятивные:

Организовывать рабочее место; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с эталоном; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации искать средства её осуществления, контролировать и оценивать свои действия, использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений, адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок.

Коммуникативные:

Высказывать свою точку зрения, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач, осуществлять взаимопроверку; учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки.

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Технологии: Игровая, проблемно-диалогическое обучение, ИКТ – технологии.

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые. По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические. По степени управления учебной деятельностью: учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность уч-ся, работа с учебником.

Формы обучения: Индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник, тетрадь.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок -начинается урок.

Чтоб урок прошел прекрасно, хорошо,

Отлично, классно, пожелаем всем удачи и добра.

Улыбнитесь друг другу и садитесь.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Великая радость - работа. В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счёта- Всё счастье земли – за трудом!

 - Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

Проверяют готовность рабочего места.

Слайд 2

2. Устный счёт

- Образцом трудолюбия , взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеником во всём мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку«Лежит кучка поросят,кто их тронет – завизжат». Сомневаетесь в ответе? А если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке убывания и соотнесите их с буквами, записанными около каждого примера, то получите ответ на загадку. Ы 4 · 8 – 27 : 3 = 23 Е 6 · (89-83) + 8 = 44 П 6 · 7 + 28 = 70 Ч 100 – 6 · 9 = 46 Л 90 – (3 6 + 30) = 24 70,46,44,24,23 /пчелы/

- Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке. 1)- Все пчелы летают на разные расстояния. Посмотрим, на сколько «улетим» мы с вами.

Переводим крупные единицы длины в мелкие. 3 м= ____см1м 05см= ____см4 дм 6см= ____см8 дм 2 см = ___см 50 дм 3 см = ____см

2)- Дальше будем двигаться по трем тропинкам. Каждая группа пойдет по своей тропе. Правильно сосчитав математическую цепочку вы пополните свои знания.

1 тропа: В этом возрасте пчела вылетает на сбор нектара и пыльцы.

(5 * 2) + (200 : 20) + 3 * 2 =

2 тропа: в этом возрасте пчела приносит в улей воду, в этом почетном возрасте пчела далеко от улья уже не улетает.

3 тропа: в этом возрасте пчела кормит личинок и матку.

- Пчелу почитали во все времена. Мед считали пищей богов.

- В состав меда входит много очень полезных для здоровья человека веществ. Вот мы сейчас прикоснемся к этим волшебным капелькам меда и улучшим свое здоровье.

- Все числа, которые мы с вами получили расставьте в порядке возрастания. Если задание будет выполнено правильно – сможете прочитать зашифрованное слово.

Выполняют необходимые вычисления, решают примеры, повторяют единицы длины.

Выполняют необходимые вычисления.

Сосчитав цепочку получают ответ 26.

Получают ответ 40.

12

Расставляют числа в порядке возрастания : 2000, 2100, 2600, 3000, 4200, 4800, 15000, 32000, 450000.

Расшифровывают слово «умножение».

Слайд 3-4

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

3. Сообщение темы урока

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Да, сегодня мы будем закреплять прием письменного умножения многозначных чисел на однозначные, решать задачи.

Высказывания детей

4. Актуализация опорных знаний.

Чтобы успешно пользоваться действием умножения нужно знать его свойства. Давайте вспомним все свойства умножения.

- Вспомним компоненты умножения.

- Как найти неизвестный множитель?

-Вспомним алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.

- Замечательно. Эти знания нам пригодятся сегодня на уроке.

Рассказывают изученные свойства сложения.

- При умножении числа на 1 получается это самое число.

- При умножении числа на 0 всегда получается 0.

- От перестановки множителей произведение не меняется.

- При умножении суммы на число нужно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить.

- Компоненты умножения : множитель, множитель, произведение.

- Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель.

Начинаем умножение с единиц, умножаю единицы, затем умножаю десятки, далее умножаю сотни, затем единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч.

Слайд

5. Физкультминутка

Вот у нас физкультминутка,

Наклонились, ну – ка, ну – ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

Выполняют упражнения.

6. Работа по теме урока. Закрепление пройденного материала.

Работа в парах

Проверка.

Учебник страница 82 №1 решаем по вариантам 1 вариант-(а-в), 2вариант – (б-г).

- Просигнальте, как справился ваш сосед. - Кто выполнил задание без ошибок? - Кто допустил одну-две ошибки? - Кто больше?

- Оцените работу.

Дети решают по вариантам Затем меняются тетрадями и проверяют по эталону.

(слайд 9)

7. Работа с задачей

Анализ

Решение задачи

Пчелы много летают, собирая пыльцу с разных участков, разных по размеру, разной площадью.

- Мы сейчас решим задачу на нахождение площади. Стр. 82. №4.

- Прочитайте задачу.

- Определите тип задачи.

- Что известно в задаче?

- Что надо узнать?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Что узнаем сначала?

- Что узнаем потом?

- Какой воспользуемся формулой?

Выполните решение самостоятельно с вопросами.

Откройте учебник на стр. 83. Прочитайте задачу № 5.

- Определите тип задачи? – Что в задаче обозначает число 4? – Что обозначено числом 84? – Что 5?

- Что мы можем сказать о пути, который шел поезд? –Какие компоненты задач на движение нам предложены в условии? – Что спрашивается в задаче? – Можем л мы сразу ответить на вопрос задачи ? – Почему? – Что узнаем сначала? – Какой, из трех известных формул для решения задач на движение, мы воспользуемся? – Можно ли записать краткое условие задачи в виде чертежа? – Кто желает сделать чертеж на доске?

- Выполните решение задачи с вопросами самостоятельно.

- Поменяйтесь в парах тетрадями и проверьте решение.

Читают задачу.

Анализируют содержание, отвечают на вопросы.

Записывают решение задачи с вопросами.

Самопроверка.

- Задача на движение.

- 4 часа поезд был в пути от А до В.

- 84 км/ч скорость поезда.

- в 5 раз больше путь от В до С, чем от А до В.

- нет.

Записывают решение с вопросами в тетради.

Выполняют взаимопроверку.

Слайд 10

Слайд

8.Итог урока

Итак, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока.

- Как вы считаете удалось ли нам закрепить пройденный материал и подготовиться к самостоятельной работе?

- Да, на мой взгляд вы хорошо потрудились.

- Что понравилось на уроке?

- Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего не прося в замен. Ведь без опыления растений не будет ни семян, ни плодов.

Без пчелы не сможет человек отведать ценнейшего лекарства – меда, который может вырабатывать только пчела. И если вы, увидев весной пчелу, остановитесь и не будете в ужасе бежать от нее, боясь ее укусов, а восхититесь этой неутомимой работницей, я буду считать, что наш сегодняшний урок прошёл не зря. Недаром в пословице молвится “Ни пчелы без жала, ни розы без шипов”. Все мы восхищаемся королевой цветов– розой, она радует нас своей красотой, восхитительным ароматом. Пчела не так красива внешне, но как прекрасна пользой, которую приносит нам. Запомните: даже укус пчелы, который для нее является смертельным, человеку полезен. Ничего кроме пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте ее.

Высказывания детей.

9.Домашнее задание

Учебник стр.83, № 9. Прочитайте задачу, поднимите руку те, кто считает, что справится с задачей самостоятельно. – Задавайте вопросы, кому непонятно как ее решить.

Читают, оценивают свои силы.

10.Рефлексия

Оцениваете свою работу при помощи смайликов.

Дети оценивают свою работу на уроке,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381219-konspekt-uroka-po-matematike-4-klass-umnozhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки