- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие. Беседа"Как научиться быть добрым?"
Определить сущность понятия «дружба», качества настоящего друга; помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе.
Развивать навыки общения, необходимые для формирования дружбы и коллективизма в детской среде.
Формировать нравственные качества (умение дружить, беречь дружбу) и доброжелательные отношения в коллективе сверстников, воспитывать коллективизм, взаимовыручку.
Внеклассное мероприятие.
Беседа «Как научиться быть добрым?»
Цель: формирование понимания ценности дружбы, закрепление знаний детей о положительных и отрицательных качествах характера человека.
Задачи:
Обучающая: определить сущность понятия «дружба», качества настоящего друга; помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе.
Развивающая: развивать навыки общения, необходимые для формирования дружбы и коллективизма в детской среде;
Воспитательная: формировать нравственные качества (умение дружить, беречь дружбу) и доброжелательные отношения в коллективе сверстников, воспитывать коллективизм, взаимовыручку.
Оборудование: магнитафон
Ход занятия:
Ученик:
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро! Солнцу и птицам.
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
Воспитатель:
Сегодня мы поговорим на тему, очень важную для всех нас, это о том, как научиться быть добрым, отзывчивым внимательным, т.е. культурным человеком.
Ребята, чем отличаются дикие растения от культурных? Ну, например, дикая яблоня от культурной, растущей в саду?
Воспитатель: Вот так бывает и с людьми, они тоже бывают дикими и культурными. Чем же они отличаются?
Ребята, а как вы считает, людям приятнее общаться с культурным человеком или с диким?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Молодцы! Конечно общаться с культурным человеком всегда приятно.
Если дикой яблоне сделать прививку, она станет культурной. А человеку можно сделать прививку? Что можно ему привить?
Если мы привьем человеку навыки и привычки культурного поведения, каким он станет?
Я с вами согласна. Хотите ли вы быть культурными людьми?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Предлагаю поиграть! Я читаю Вам загадку, а Вы хором мне отгадку!!!
Если встретился знакомый, хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче ….(здравствуй)
Если просишь что-нибудь, то сначала не забудь
Разомкнуть свои уста и сказать …(пожалуйста)
Если невежей прослыть не хотите, очень прошу вас - будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните: Будьте ….(любезны), будьте ….(добры)
Порвал Воробей паутинные нити.
Чирикнул смущенно: Ну ….(извините)
Если встретилась компания, не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания всем скажите: ... (до свидания)
Когда я что-то подарю, мне говорят:... (благодарю)
Если словом или делом Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело говорить:...(Спасибо)
Играл Медвежонок на кухне в футбол и перебил ненароком посуду.
К Медведице- маме понурый пришёл: …(Прости) меня, мама, я больше не буду!
Воспитатель: А все из Вас знают, что младшие первыми должны здороваться со старшими, мальчики первыми должны приветствовать девочек, но если вы забыли это правило, поздороваться первым никогда не помешает.
Как вы можете поздороваться со знакомыми вам детьми?
А со взрослыми?
Воспитатель: У людей существуют Правила:
1. Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях - это взаимно.
2. Вырабатывайте в себе такие качества.
3. Не допускай ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.
4. Дорожи своей честью, честью семьи, школы, удерживай своих товарищей от плохих поступков.
5. Помогай младшим, незащищенным будь справедливым.
6. Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе.
Воспитатель: Уважение к окружающим – это закон для культурного человека. А всегда ли мы выполняем этот закон? Будем ли мы стараться выполнять этот закон?
Воспитатель: Доброта... Что означает это слово?
По определению Сергея Ожегова, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим
(СЛОВА НА ДОСКЕ)
“Учитесь властвовать собой”, - говорил А.С.Пушкин.
Как вы понимаете эти слова?
– Вежливость, деликатность, скромность.
Наверняка в вашей жизни были случаи, когда вас обижали. Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? Как вы считаете, справедливо ли с вами поступали?
А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то?
Все люди – и взрослые, и дети – иногда приходят в ярость и дают волю своему гневу. Правда воспитанные люди стараются сдерживаться и срываться как можно реже.
Старайтесь наполнить свою душу любовью и щедростью и не позволяйте развиваться в ней зависти, ненависти и злобе.
Тогда, и только тогда вам удастся вырасти по-настоящему здоровыми людьми.
Воспитатель: Как сдержать свои негативные эмоции? Как справиться с обидой?
Ученые утверждают, что успех в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.
5 минут смеха в день продлевают жизнь человека на 1 год.
А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни.
Упражнение «Передай улыбку». (С зеркалом)
Упражнение «Дрозд» (ДЕТИ ВСТАЮТ ПАРАМИ)
-Я - дрозд. -Ты – дрозд.
-У меня нос. -У тебя нос.
-У меня щёчки гладкие. -У тебя щёчки гладкие.
-У меня губки сладкие. -У тебя губки сладкие.
-Я люблю себя. -Я люблю тебя.
-Мы с тобой друзья.
Соберем пословицы:
Кто улыбается, …. (тот живёт).
Кто не улыбается,… (тот сохнет)
Ученик:
Улыбается Небо – Звёздами и Радугой
Улыбается Солнце – Лучами и Светом
Улыбается Поле – Цветами и Благоуханием.
Улыбается Ребёнок – Настоящему и Будущему.
Кто улыбается, тот живёт.
Несколько упражнений для снятия негативных эмоций
Представьте, что вы кладёте свою обиду на ладошку и сдуваете её.
Если не поможет – напишите на листе бумаги то, что вас обидело, а затем разорвите листок на мелкие-мелкие кусочки и выбросите в мусорную корзину.
Игра-тренинг “Волшебный цветок добра”
Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
(Можно включить приятную мелодию.)
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Если только рассмеяться,
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!
Итог: -Если тебе одиноко – улыбнись.
Если хочешь помириться со своим другом - улыбнись.
Если хочешь поднять настроение себе или родным – улыбнись.
Улыбка поможет вам в жизни!
Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будет
по-прежнему с вами…
Всего вам доброго!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387189-vneklassnoe-meroprijatie-besedakak-nauchitsja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.