Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2019

Конспект урока «Вода на Земле. Океаны и моря»

Людмила Владимировна Подгорнова
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира языка во 2 классе.Вода на Земле. Океаны и моря. На уроке дети познакомятся с понятиями «океан» и «море», с их отличительными признаками; выяснят, какое значение имеет море для человека, узнают о влиянии человека на море, проведут опыт.

Содержимое разработки

Окружающий мир. 2 класс

Тема: Вода на Земле. Океаны и моря.

Цель: познакомить с понятием «океан», «море»; выявить их отличительные признаки; сформировать представление о море и его значении для человека; о влиянии человека на море; продолжить развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать; воспитывать бережное отношение к водоёмам и к воде.

Оборудование: глобус, карта полушарий, рисунки «Беречь воду – беречь жизнь» компьютерная презентация урока, выставка энциклопедий, словарь С.И.Ожегова, стаканчики с водой, соль для опыта.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем гостей, улыбнемся им.

Прозвенел звонок. Начался урок. На меня все посмотрели. Встали ровно. Тихо сели.

2. Проверка Д/з. Актуализация опорных знаний.

– Мы живём на планете Земля. (Слайд 1)

– Назовите основные формы поверхности Земли. (Ответ: океаны и материки) (Слайд 2)

– Какие формы суши вам известны? ( Ответ: равнина, холм, гора, овраг) (Слайд 3)

- Давайте посмотрим на карту полушарий.

- Каким цветом на карте обозначают горы? (коричневым)

- Равнины? (зеленым)

- О какой форме поверхности суши идет речь? Отгадайте загадку:

Носит бабка снежную шапку,

Каменные бока закутаны в облака.

(Гора) (Слайд 4)

- Какая была тема предыдущего урока? Горы и люди.

- Какие горы запомнили? (Эльбрус и Эверест)

-Есть ли в нашей области горы? (Уральские горы протянулись узкой длинной полосой с севера на юг)

- Что вы видите на слайде? (Фрагмент карты России-Уральские горы и фото одной из Уральских гор).(Слайд 5)

У 2-х учеников было особое Д/з. Они расскажут нам про Уральские горы. (2 ученика)

1 ученик: Уральские горы протянулись с севера на юг через всю территорию России. Самая высокая гора - Народная. Ее высота - 1895м. Но это невысокие горы, поэтому эти горы показаны на карте светло-коричневым цветом. Уральские горы называют «старые горы», их форма плосковершинная. Уральский хребет - каменный пояс России. (Показ слайдов «Уральские горы»)

2 ученик: Уральские горы сравнительно невысокие, покрыты кустарником и разнотравьем. Только некоторые из них покрыты небольшими участками леса: смешанный лес, реже - хвойный. Сравните горы по высоте: гора Народная на Урале – 1895 м и гора Белуха на Алтае – 4506 м или гора Эльбрус - самая высокая гора в России. Ее высота-5642 м. (Показать высоту в сравнении (на доску)

Вопросы после прослушивания задают сами ученики (О чем узнали?)

- Высокие ли Уральские горы?

- Молодые они или старые?

- Какие у них вершины?

- Какая самая высокая гора на Урале?

III. Определение темы и задач урока.

-Давайте посмотрим на глобус. (Рассматривают глобус)

- Почему нашу землю называют “ Голубой планетой?” (На ней больше воды, чем суши или Большая часть планеты покрыта водой)

-Сегодня мы продолжим путешествие по нашей планете.

Подумайте над темой урока. Помогут нам 2 загадки.

1 загадка. Я и тучка, и туман, я – река и океан

Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу.

Много ее – беда! Мало ее – беда!

Нужна нам всегда больше, чем еда… (Вода)

2 загадка. Кругом вода, а с питьем беда. (Океан и море) (Слайд 6)

- Вы догадались, что будем изучать?

- О каких водоемах мы сегодня будем говорить? Почему с питьем беда? Какова тема урока?

Тема урока“Вода на Земле. Океаны и моря”.

-Какие задачи поставим на уроке?

Задачи:

1.Выяснить, что такое моря и океаны.

2.Узнать:

- о морских обитателях;

- о значении океана и моря для людей;

- о вреде, который наносит морям и океанам человек.

IV. Работа по теме урока.

- На нашей планете больше воды, чем суши. 

- Что мы знаем о соотношении воды и суши на земле?

Ученик: Если всю поверхность Земли изобразить в виде круга и разделить его на 10 частей, то 3 части займёт суша и 7 частей вода.

Учитель: Ученые называют Водную оболочку Землигидросферой.(Слайд 7) Гидросфера включает в себя всю воду, расположенную на Земле и в толще земной коры в жидком, твердом и газообразном состоянии. Нашу Планету можно было назвать планетой ОКЕАНОВ. Мировой океан – водная поверхность Земли, за исключением вод суши. Самые крупные его части – это океаны.

1. Работа со словарем (Ожегова)

- Заглянем в словарь. Что же такое океан? Прочитаем в словаре Ожегова. (Выписка из словаря на Слайде 8)

Океан – весь водный покров Земли, окружающий материки и острова.

-У нас в учебнике (с.35) определение прочитает …

Океаны - Самые крупные части Мирового океана.

- Что такое море?

Море - часть океана, большое водное пространство с горько-соленой водой. 

В учебнике (с.35)

- Море- часть океана.

- А как вы считаете, что больше по площади поверхности - океан или море?

- А как вы думаете, чего больше? (Морей много, их 50, а океанов – 5)

-Какую задачу решили?(1.Узнали, что такое моря и океаны)

-Как вы считаете, на чем можно путешествовать по морям и океанам? На корабле.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз.(Слайд 9)

2.Работа по карте и глобусу на доске и в учебнике

- Весь Мировой океан делится на пять частей, то есть пять океанов.

- Какие мы знаем океаны? Назовите их. (Показ на карте и глобусе)

(Показ: Тихий, Атлантический, Индийский, Южный и Северный Ледовитый)

Карточка 1.

- Возьмите карточку (См. в Приложении)

1.Расположите океаны по площади, начиная с наименьшего, расставив цифры:

1.Северно-Ледовитый 2.Южный 3.Индийский 4.Атлантический 5.Тихий.

(Проверка. Слайд 10)

- Поэт Овсей Дриз написал шуточное стихотворение о цветных морях. Послушайте его.

Если возьмем всего понемножку:

Черного моря кружку,

Белого моря ложку,

Красного моря кадушку

И желтого моря ведро,

Выйдет у нас разноцветное море.

Ох, и красиво! Ну и пестро!

-Как вы думаете, действительно ли эти моря цветные? (Цвет моря зависит от цвета неба, которое в нем отражается). В задании №32 в ТПО прочитаем текст об этом.

- Какие еще моря знаете? (Черное, Азовское, Балтийское,Аральское,Каспийское,Баренцево,Карское,Белое,Лаптевых и др.)

3. Рассказ ученика о картине «Девятый вал» Айвазовского.

(Слайд 11,12,13)

– Русский художник Айвазовский любил изображать море.

- Послушаем рассказ о картине Айвазовского «Девятый вал».

На своей картине «Девятый вал» Айвазовский нарисовал море, которое еще не успело успокоиться после сильного ночного шторма, и людей, которые потерпели кораблекрушение в океане. Золотые лучи восходящего солнца освещают волны. Самая большая из них – девятый вал – снова готова обрушиться на людей.
Люди измучены в неравной борьбе со стихией. Они пытаются спастись на деревянных обломках мачты своего корабля. Всеми изобразительными средствами Айвазовский подчеркивает величие моря и упорство людей. Мы не видим на картине ужаса катастрофы и верим, что люди обязательно справятся с этой стихией.

4. Исследовательская работа.

- Морей много. И вода в них МОРСКАЯ. Кто был на море? Какая на вкус морская вода? А почему? Есть соль в воде, а мы её не видим. Почему? (Проблемная ситуация)

- Давайте проведём исследование. Прочитайте задание в тетради с.18 №30.

Опыт 1 (с.18 №30) В стаканчики с водой добавим немного морской соли, размешаем. (Работа в паре)

- Что заметили? (соль растворилась) Сделайте вывод.

Вывод: Вода – растворитель соли, поэтому морская вода солёная.

- А как нам обратно получить соль?

(Опыт 2) Проблемная ситуация.

- Нальем воду в блюдце и в течение нескольких дней будем наблюдать, что же произойдет)

– А вы в море купались?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 

Мы на море живём

Мы по морю плывём.

Раз взмах, два взмах.

Хорошо вот так!!!

Веселая разминка. Музыка 2.28-3.58 (брасом, кролем, батерфляем)

Стойте, стойте, далеко нельзя заплывать!

– Какие правила поведения на море знаете?

Правила: Далеко заплывать нельзя - глубоко. Нельзя купаться во время шторма. В море обитают хищные акулы. Иногда они подплывают близко к берегу.

-А вы на море пили морскую воду? (Нет, морскую воду пить нельзя!)

-Как же там обитают различные животные, ведь вода в океанах и морях соленая? (Предположения детей)

-В море и океане живут все животные? (Только морские)

-Многие живые существа приспособились жить в морской воде. Рыба — один из главных продуктов питания жителей морских побережий. (Слайд 14)

-Каких еще морских обитателей знаете? (планктон, водоросли, моллюски, осьминоги, крабы, морские млекопитающие (кит, акула, дельфин) и др.) (Слайд 15)

9. Загадки о морских обитателях.

1.Что такое там плывет? 
Может быть, желе иль лед, 
Может, мякоть от арбуза?.. 
В море плавает ...

2.Он похож на мягкий таз, 
Зорок блеск огромных глаз, 
Восемь длинных гибких ног, 
А все вместе - ...

3.Она из хищников морских,
Опасна сильно для других, 
Когда в поисках обеда 
По морю мчится, как торпеда.

4.Щупальца - из головы, 
Как пучок морской травы, 
Он хватает ими смело, 
На стакан похоже тело.

5.Ползет в море паук –

Восемь ног, пара рук.

В руках клещи, В глазах испуг.

ОТВЕТЫ:1.Медуза. 2. Осьминог. 3. Акула. 4. Кальмар 5.Краб.(Картинки с животным креплю к доске)

9. Чтение текста (по учебнику с. 37) .

- Прочитаем в учебнике на с.36-37 о роли воды и богатств морей и океанов в жизни человека.

10. Работа в группах.

- Как люди используют богатства морей и океанов? (Слайд 16)

- Составьте предложения из рассыпавшихся слов.

Посмотрите на фото. (Слайд 17-22)

1группа: По морям и океанам перевозят разные грузы.

2 группа: Люди путешествуют по морю на морских судах.

3 группа: Морепродукты полезны для человека.

4 группа: Из янтаря, жемчуга делают украшения.

5 группа: Из морских водорослей делают продукты питания и лекарства.

6 группа: Морской воздух и купание в море полезны для человека.

- Итак, какие задачи еще решили? (Узнали о морских обитателях и о том, какую пользу приносит людям море)

НО! ВНИМАНИЕ! Морю угрожают опасности. Как вы думаете – какие?

– Да, морю угрожают 2 опасности (Слайд 23,24):

1 опасность - загрязнение различными отходами (это нефтяные загрязнения, мусор, захоронения на дне океанов контейнеров с ядовитыми и радиоактивными отходами).

2 опасность - избыточная добыча рыбы и морских млекопитающих (китов, моржей, тюленей, промысловой рыбы)

-Какой же вывод из этого следует? (Ответы)

Вывод: не мусорить, не загрязнять, не ловить много рыбы, а охранять моря и океаны!

Вода-это жизнь. На выставке наших рисунков «О воде» многие из вас нарисовали, почему воду надо беречь. (Слайд № 25)

- Какую задачурешили? (Узнали о вредном влиянии людей на моря и океаны).

V. Подведение итогов урока. Домашнее задание.Рефлексия.

- Какая была тема? Какие задачирешили?

- Предлагаю начать работу над созданием проекта «Морские обитатели» для более подробного изучения морских обитателей. Работу начнем в группах по интересам. Для этого нужно взять капельки и прикрепить к тому животному, о котором хотите узнать подробнее (картинки на доске). О целях и задачах нашего мини-проекта мы поговорим позже.

Д/з:с.35-38 учебника, пересказ. (Слайд 26)

Любознательным: Найти в энциклопедиях ответы на вопросы. Вопросы: Какие “цветные” моря есть на Земле? В каком море охотятся, судя по его названию? Какое море есть “среди земли”? Есть ли “неживое” море?

VI.Самостоятельная работа. Тест.

- Давайте выясним, что же мы узнали сегодня на уроке. Для этого каждый из вас заполнит карточку – тест (См. Приложение)

Приложение

Тест Фамилия ________________________________________

1.Какое утверждение верное?

Море – это…

а) - океан.

б) - часть океана.

2. Океаны и моря – это среда обитания

а) - для всех животных.

б) - для морских животных.

3. Зачеркни лишнее слово. Назови, что обозначают оставшиеся слова.

Тихий, Атлантический, Черное, Индийский - _________________

4) Сколько на Земле океанов?

а) 4

б) 5

в) 6

Тест Фамилия ________________________________________

1.Какое утверждение верное?

Море – это…

а) - океан.

б) - часть океана.

2. Океаны и моря – это среда обитания

а) - для всех животных.

б) - для морских животных.

3. Зачеркни лишнее слово. Назови, что обозначают оставшиеся слова.

Тихий, Атлантический, Черное, Индийский - _____________________

4) Сколько на Земле океанов?

а) 4

б) 5

в) 6

Карточка 1.

Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.

Карточка 1.

Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.

Карточка 1.

Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.

Карточка 1.

Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.

Карточка 1.

Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.

Карточка 1.

Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.

Карточка 1.

Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.

Карточка 1.

Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.















Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389883-konspekt-uroka-voda-na-zemle-okeany-i-morja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки