Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2020

Урок «Космическое путешествие на планету «Рациональные числа»

Урок «Космическое путешествие на планету «Рациональные числа»»
Цель урока: Повторить правила сложения, умножения, вычитания отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Систематизировать основные понятия, которые имеют место в данной теме. Повторить свойства умножения и сложения рациональных чисел.
Воспитательная цель: повысить интерес к математике, способствовать развитию трудолюбия, взаимопомощи и патриотизма.
Перед проведением данного урока учащиеся делятся на команды: «Звездочёты», «Инопланетяне», «Астронавты».
Урок «Космическое путешествие на планету «Рациональные числа»» посвящён Дню космонавтики и первому космонавту Ю.А. Гагарину. Пусть девизом нашего путешествия будут слова:
«Не беда, что лететь далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Никогда не давались легко,
Достижения людям».

Содержимое разработки

Направленияконкурса:Математикаиастрономия.

Разработкаурокапоисторииматематики в 6 классе.

Учитель математики МБОУ СШ №23 имени А.С. Пушкина

Ляпина Светлана Николаевна

Урок «Космическое путешествие на планету «Рациональные числа»»

Цель урока: Повторить правила сложения, умножения, вычитания отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Систематизировать основные понятия, которые имеют место в данной теме. Повторить свойства умножения и сложения рациональных чисел.

Воспитательная цель: повысить интерес к математике, способствовать развитию трудолюбия, взаимопомощи и патриотизма.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска.

Перед проведением данного урока учащиеся делятся на команды: «Звездочёты», «Инопланетяне», «Астронавты».

Ход урока

I. Орг. Момент. Добрый день, дорогие ребята! Урок у нас сегодня необычный. Ну, а чтобы понять, чем мы будем сегодня заниматься, я приглашаю сюда ребят (ученики читают стихи).

Давным-давно, в пещерный век

Придумал числа человек.

Считал он камни, палки, шкуры.

Для человеческой натуры

То был великий шаг вперёд.

Умнел из века в век народ.

В числитель ставим букву эм (т) –

То, что делить мы будем всем.

Нас, соплеменников, немало,

И, стало быть, нужда настала

Всех в знаменателе поставить,

Чтоб без добычи не оставить,

Всех буквой эн (п) обозначать.

В итоге долю получать

Для каждого, кто здесь живёт.

Немного, но переживёт.

Итак, сперва число для счёта.

Но как-то, возвратясь с охоты

Удачной, скажем для примеру,

Он пару шкур принёс в пещеру.

Во избежанье огорченья

Решился применить деленье

И, чуть похваставшись игриво,

Он разделил их справедливо:

Одну – себе, одну – подруге

(Заботились ведь друг о друге).

Делили ровно рыбу, фрукты,

Ну, в общем, разные продукты

Так всё понятно, всё реально,

А значит, и рационально.

А можно написать иначе:

«А» разделить на «п». И значит,

Рациональным нужно звать

Число, что можно записать

Как дробь иль в виде отношенья.

Однажды вышло всё не так.

Ненастье, ветер злой и мрак

Людей оставили без дичи –

Один медведь – и вся добыча.

А соплеменников не счесть

И каждому охота есть.

Убит один лишь только зверь.

И что же делать им теперь?

С числом возможны все решенья:

И вычитанье, и сложенье,

И умноженье, и деленье.

Число же, ставшее финальным,

Останется рациональным.

От мыслей повело чело.

Рациональное число…

Отдельно хочу обособить:

ВСЕ ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА И ДРОБИ.

И ведь додумались на счастье:

«А просто разделить на части!»

Ответ для нас простой, банальный

И, подчеркнём, рациональный:

«Коль не досталось части целой,

Во благо людям доли делай.

Чтоб не дрались они по злобе,

Применим в нашей жизни дроби.

Итак, думаю вы догадались чему будет посвящён наш урок. Давайте сформулируем тему (Действия с рациональными числами»). Но мы уже это изучили. Что будем делать с рациональными числами?( Будем обобщать тему). И как мы будем это делать? Хотелось бы организовать это повторение интересно. (звучит песня «Земля в иллюминаторе». О чём эта песня? Почему вдруг о космосе мы говорим на уроке математики? (12 апреля - День космонавтики, 9 марта 2019 исполнилось 85 лет со дня рождения 1-го космонавта Ю.А. Гагарина). Наш урок «Космическое путешествие на планету «Рациональные числа»» посвящён Дню космонавтики и первому космонавту Ю.А. Гагарину. Пусть девизом нашего путешествия будут слова:

«Не беда, что лететь далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Никогда не давались легко,
Достижения людям».

Актуализация знаний и умений.

Допуск к полёту.

Перед вами на парте лежат бортовые журналы (листочки с этапами полёта). Напишите свою фамилию и в течение полета заполняйте его. Верный ответ – 1 балл.

Теоретическая подготовка.

а)На доске вы видите много разных формул и символов. По очереди от каждой команды выходит ученик и говорит словесную формулировку. Правильный ответ-1 балл. На доске записи:

а·в=в·а

а≤0

а≥0

а‹0

а›0

│а│

│а│≥0

а·1/а=1

-1·а=-а

1·а=а

-а+а=0

а+(в+с)=(а+в)+с

а+в=в+а

а(вс)=(ав)с=(ас)в

а+0=а

(+)·(-)=(-)

а(в+с)=ав+ас

(-)·(-)=(+)

а·0=0

а-0=а

0:а=0

а:1=а

ав+ас= а(в+с)

а(в-с)=ав - ас

(-)·(+)=(-)

а-в=а+(-в)

ав – ас= а(в-с)

б) Игра «Верю (понимаем синюю карточку), не верю(красную).

- Рациональные числа – это целые и дробные положительные и отрицательные числа и ноль;

- Если модуль числа больше самого числа, то оно отрицательное;

- Если модуль равен этому числу, то оно равно 0;

- Положительные числа изображаются на числовой оси точками, лежащими справа от начала 0, отрицательные – слева от нуля;

- На координатной прямой между числами -4,5 и -2 лежат 2 целых числа;

- Из двух чисел с разными знаками больше то, у которого модуль больше;

-Сумма, разность и произведение рациональных чисел тоже рациональное;

- При делении рациональных чисел получается рациональное число;

- При умножении отрицательных чисел получаем отрицательное число;

- Любое отрицательное число меньше положительного;

-Отрицательное число меньше положительного;

- Модуль числа –это расстояние от начала отсчёта до данного числа;

- Самое маленькое натуральное число-0 .

в)Мы сегодня по Интернету получили сообщение, что планеты Солнечной системы прислали вам свои вопросы. Каждая команда должна прочитать задание и ответить на 2 вопроса по нему:

а) что это за понятие (правило, определение или свойство рациональных чисел); б) сформулировать его. Капитаны команд называют планету и получают вопрос.

Прошу (Капитан первой команды называет планету. Любой член команды должен сразу дать на него ответ. Далее, очередь переходит к капитану второй команды, а потом к капитану третьей команды. Поочередно они выбирают 3 вопроса, указывая на понравившуюся им планету.

Венера. Как сложить два числа с разными знаками?

Земля. Как из данного числа вычесть другое?

Марс. Как умножить два отрицательных числа?

Юпитер. Дайте словесную формулировку аb = bа

Сатурн. Сформулируйте правило деление чисел с разными знаками.

Уран. Дайте словесную формулировку (а+b)+с = а+(b+с).

Нептун. Какие числа называют рациональными?

Плутон. Дайте словесную формулировку (а+b)с = ас + bс.

Меркурий. Как сложить два отрицательных числа?

Практическая подготовка 

а) Ответьте на вопросы-шутки:

Три плюс три умножить на три. Сколько будет? (18)

Чему равна одна четвёртая часть часа? (15 мин.)

Сколько концов у 3,5 палок? (8)

Петух весит на одной ноге 4кг. Сколько весит петух на двух ногах? (4)

Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? (5)

Что тяжелее 1кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

Три курицы за три дня снесут три яйца. Сколько яиц снесут двенадцать кур за двенадцать дней? (48)

На елке горело 7 свечей, 5 из них погасли. Сколько свечей осталось? (7)

Две дочери, две матери, да бабушка с внучкой. Сколько всех? (3)

Итак, с юмором у вас всё в порядке. Космонавтам он необходим.

б) «Найдите ошибку». Каждая команда получает карточки (с ошибками)

I команда

1) 10 – 25 = – 15;
2) 100 : (– 10) = 10;
3) – 71 + 30 = 41;
4) – 5,1 • (– 0,2) • 5 = 5,1;
5) – 17 + 17 = 0.

II команда

1) 0 + (– 12) = – 12;
2) – 24 • 2 = – 48;
3) 5 • (– 1,2) • 2 = 12; 
4) –12 + (– 19) = 31;
5) 0,72 : (– 0,2) = – 3,6.

III команда

1) 10 – 25 = – 15;
2) 100 : (– 10) = 10;
3) – 71 + 30 = 41;
4) – 5,1 • (– 0,2) • 5 = 5,1;
5) – 17 + 17 = 0.

Итак, ошибки исправлены. Команды -молодцы !А теперь ребята прошу всех на космодром и приготовиться к старту. Отправляемся в полёт.

2. Полёт.

1. Старт.Звучит видеоклип песни в исполнении О. Воронец «Я Земля, я своих провожаю питомцев». Все поднялись и сели в космический корабль. Чтобы корабль взлетел, необходимо выполнить правильно первое задание. Вычислите: -1+2-(-3)+(-4)-10+5. Решив его, узнаете где и когда родился первый космонавт планеты Земля Ю.А. Гагарин.

1935 г.
г. Гжатск

1934 г.
с. Клушино

1936 г.
г. Смоленск

5

-5

-7

Ответ: Ю.А. Гагарин родился в селе Клушино в 1934 году.

2. Перегрузки.

Во время полета возрастают перегрузки, чтобы организм смог их преодолеть космонавту необходимо вести себя в полете грамотно, а еще необходимо держать связь с Землей и работать. Вычислив значение выражения:   ,вы узнаете какой же позывной был у Ю.А. Гагарина во время полета в космос? «Сосна», «Заря» или «Кедр»?

Сосна

Заря

Кедр

1,5

2

Ответ. Позывной Юрия Гагарина во время полета в космос был «Кедр».

3. Отделение ракетоносителей

Ваша ракета отбрасывает ступень за ступенью. Корабль вышел на орбиту. Наступила пора невесомости. Чтобы ее преодолеть необходимо решить уравнение: 2,6= -17,03. Решив его, вы узнаете название корабля, на котором Ю.А. Гагарин совершил полет в космос? «Восход», «Восток» или «Союз».

Восход

Восток

Союз

-44,27

-6,55

-13,43

Ответ: -6,55. Ю.А. Гагарин совершил полет в космос на корабле «Восток».

4. Метеоритные дожди.

Следующая преграда, с которой может столкнуться космонавт, это «Метеоритные дожди». Это красивое зрелище с земли, но отнюдь не является счастливым моментом в жизни космонавтов. Для того, чтобы избежать столкновения, необходимо решить следующее задание.

Определить знак произведения: -4∙(-3)∙2∙(-7)∙3∙2∙(-3)2∙(-12)∙(-3)3.

Решив его, вы узнаете, какое слово произнес Ю.А. Гагарин во время старта: «Полетели» или «Поехали».

Полетели

Поехали

«+»

«-»

Ответ: Ю.А. Гагарин во время старта произнес: «Поехали!».

5. Чёрная дыра.

Еще одна преграда на пути космонавта – «Черная дыра». Это очень серьезное препятствие, дыра может затянуть в себя корабль, и он сойдет с орбиты, и не вернется домой. Чтобы избежать этого плачевного и рокового момента, вам необходимо распределить равенства. Запишите в тетради большими буквами слова «Сложение» и «Умножение». Распределите свойства в два столбикаа+b=b+а; а+(-а)=0; а∙1=а; а∙в=а∙в; а∙1/а=1; а·(b·с)=(а·b)·с; а+0=а; а-0=0; (а+b)∙с=а∙с+b∙с; а+(b+с)=(а+b)+с, -1∙а=-а, а∙0=0. .

Ответ:

Сложение

Умножение

2, 5, 8, 10

1,3, 4, 7, 9, 11, 6

6. Приземление.

С программой полёта вы справились. Теперь перед вами стоит задача осуществить посадку. Следующий этап полета «Приземление» Вы сможете посадить корабль на Землю, если ответите на вопросы. Каким будет произведение двух множителей?

Если оба множителя одного знака:
1) а>0, b>0. Ответ: аb>0;
2) а<0, b<0. Ответ: аb>0

Если оба множителя разных знаков:
1) а>0, b<0. Ответ: аb<0;
2) а<0, b>0. Ответ: аb<0.

Какими могут быть множители, если аb>0? Ответ: 1) а>0, b>0; 2) а<0, b<0.

Какими могут быть множители, если аb<0? Ответ: 1) а<0, b>0; 2) а>0, b<0.

Какими могут быть множители, если аb=0? Ответ: 1) а=0 или b=0; 2) а=0 и b =0.

Мы на Земле. Вы справились с этим заданием. Заполните свои бортовые журналы. Урок-путешествие завершён. Давайте с вами подведём итог нашего путешествия.

III. Итог урока.

Какие вопросы мы с вами повторили, обобщили и систематизировали?

а) понятия (определения, правила, свойства);
б) свойства действия умножения;
в) свойства действия сложения;
IV. Оценки.

В своих бортовых журналах посчитайте количество баллов. В зависимости от того, каков ваш итоговый балл, выставляется оценка за урок.

оценка «5» –12- более баллов;

оценка «4» –9-11 баллов;

оценка «3» – 5-8- балла;

оценка «2» – 0 – 4 балла.

Капитаны команд подводят предварительные итоги в своих командах. По результатам определяется победитель.

V. Творческое домашнее задание (на выбор, одно или несколько)

Написать сказку или стихотворение по теме «Рациональные числа».

Составить кроссворд, карточку или тест из 10 заданий (решить).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390664-urok-kosmicheskoe-puteshestvie-na-planetu-rac

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки