Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2020

Методическая разработка внеклассного мероприятия во 2 классе "Экологический Сабантуй"

Луиза Василовна Газизова
учитель начальных классов
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Экологический Сабантуй» для
начальной школы. Цель: формировать эстетическое восприятие природы и объектов культуры, стремление к красоте, желание участвовать в её сохранении.

Содержимое разработки

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Экологический Сабантуй»

во 2 классе

Автор: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Газизова Луиза Василовна

2013

Цель:

Формировать эстетическое восприятие природы и объектов культуры, стремление к красоте, желание участвовать в её сохранении.

Образовательные:

Формировать восприятие окружающего мира целостно в единстве природы, человека и общества; в единстве народов, природы и культур.

Развивающие:

развиватьэмоциональную сферу обучающихся, кругозор, знания по окружающему миру, наблюдательность.

развивать коммуникативные действия.

Воспитательные:

воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе.

воспитывать уважение к народным обычаям и традициям.

УУД, направленные на достижение личностныхрезультатов:

стремление к саморазвитию, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи, умение сотрудничать;

зарождение элементов гражданского самосознания, гордости за свою Родину, российский народ, интерес к образу жизни народов, населяющих родной край, уважения к прошлому своих предков;

стремление к соблюдению морально-этических норм общения с людьми другой национальности;

осознание личной ответственности за сохранение природы.

УУД, направленные на достижениеметапредметныхрезультатов:

Регулятивные:

планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебными задачами;

действовать согласно составленному плану учителя;

контролировать выполнение действий;

оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

Познавательные УУД:

понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной форме;

Проводить аналогии между собственным опытом и материалом мероприятия.

Коммуникативные УУД:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы;

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

УУД, направленные на достижение предметныхрезультатов:

оценивать правильность поведения людей в природе;

уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.

Форма проведения: праздник «Сабантуй.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная.

Методы и приемы:cловесные: вопросы, использование худ. слова;

частично – поисковый – выполнение работы в парах; проблемный вопрос.

наглядно – образный –презентация.

Оборудование:

Ноутбук с ПО MSOffice 2003;

Мультимедийный проектор;

Презентация «Этнокультурный Сабантуй»;

Карточки с заданиями.

Сигнальные карточки зеленого и красного цвета.

Ход:

Орг. Момент.

-Здравствуйте, ребята. Перед вами загадка.

                     
С самого утра начинается,

И весь день, конечно, продолжается.

Это игры, шутки, песни, пляски.

Веселятся взрослые и дети

Что же это? Мне, друзья, скажите? (ПРАЗДНИК)

-О каком празднике сейчас будем говорить? (о Сабантуе).

-Это эмблема Сабантуя. Что вы знаете о Сабантуе? (ответы детей)

Слайд 2

- Сабантуй - это действительно татарский народный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ. Это- праздник земледелия, почитания матушки-Земли. После удачного сева до сенокоса хлеборобы отмечают окончание работ. Его еще называют праздником плуга. Сабан на татар­ском языке - плуг и туй – праздник.

Слайд 3.

-В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии. Аксакалы-дедушки следили за порядком во время состязаний. Кульминацией праздника был майдан - состязания в беге, прыжках, национальной борьбе, и, конечно, конные скачки.

Слайд 4. Сабантуй-это не только праздник труда, но еще общение с расцветающей природой.

К этому дню расцветает природа, прихорашиваются деревни, съезжаются гости. Люди собираются к месту Сабантуя – на большой зеленый луг для состязаний.

Слайд 5.

-Каким годом объявлен 2013 год? (ответы детей)

Так как 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды, я приглашаю вас на экологический Сабантуй. Ребята, что такое Экология? (Экология - это наука о нашем общем доме, о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.)

-Итак, начинаем экологический Сабантуй! (Звучит музыка «Сабантуй»)

Победит, кто будет сильным,
Смелым, ловким, удалым!
Пригодиться здесь сноровка,
И отвага молодым.

Слайд 6.

Первоесостязание«Разбивание горшка».

Не боюсь я, не хвалюсь

А с горшочком разберусь

Глазки я закрою

А горшочек разобью.

Каждый правильный ответ будет считаться попаданием в горшок.

Дети достают из горшка вопросы и отвечают.

Как называется книга, в которую занесены редкие виды растений? (красная)

Из чего пекут черный хлеб? (рожь)

Кто собирает яблоки спиной? (ёж)

Какой лесной зверь сушит грибы на зиму? (белка)

Чем еж на медведя похож? (спит зимой)

У какого зверя в листопад осенью появляются детёныши? (Заяц)

Кто меняет шубу 2 раза в год? (лиса, белка, заяц)

Что происходит с пчелой, когда она укусит? (умирает)

Какой гриб лекарство зверей? (мухомор)

Самое крупное животное ?(слон)

Слайд 7.

Второесостязание «Бег в мешках»

 Вот даю тебе мешок,

Полезай в него дружок.

Кто скорее назовет,

Тот конечно победит!!!

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства.

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура и таблетки.

Работа по группам – 6 групп. Дети берут по одному мешочку и угадывают, о каком растении идет речь.

1 мешок

-Эту траву узнает даже слепой.

- Отваром моют волосы.

- Сон посылает больным.

(КРАПИВА)

2 мешок

-Название этого растения говорит о  том, где оно живет?

Лечит раны, порезы.

- Применяется от боли в желудке.

(ПОДОРОЖНИК)

3 мешок

Белые горошки на зеленой ножке.

- Капли принимаются от сердечной боли.

(ЛАНДЫШ)

4 мешок

Желтые глазки, белые реснички.

- Отваром моют волосы. 

(РОМАШКА)

5 мешок

Если кашель вас замучил,

Воспаленье началось,

Подружись со мной скорее,

Я обещаю, все пройдет.

 (МАТЬ-И-МАЧЕХА)

6 мешок

Я в лесу нашла цветок,
Он похож на башмачок,
Имя у него богини,
Носит он его доныне.
В Красной книге он, друзья.
Значит, рвать его нельзя!

 ВЕНЕРИН БАШМАЧОК

Слайд 8.

Третье состязание «Лазание по столбу»

Вот высокий шест стоит.

Всех людей к себе манит!

Поддержку чувствуешь вверху

И видишь всю свою семью.

Не рви цветы, особенно редкие;

На обижай насекомых, птиц и животных леса;

Не шуми в лесу;

На разжигай костер;

Не оставляй мусор;

Не ломай деревья;

Не трогай птичьи гнезда;

Не разжигай костер вблизи деревьев, не оставляй его без присмотра;

Не включай громко музыку;

Не оставляй мусор, его надо сжечь.

Слайд 9

Физкультминутка.

Дети выполняют танцевальные движения.

Слайд 10.

Четвертое состязание «Конные скачки»

Всадник должен удержаться,

Чтоб до финиша домчаться.

-Фотография-загадка: какое время года изображено на картинке?

Слайды 11-18.

Весна

Лето

Зима

Осень

Слайд 19.

Пятое состязание «Бой мешками»

Вот бревно, а вот мешки:
Выходите мужички.
Кто кого мешком собьёт,
Тот подарки заберёт!

Все на свете отражает

Напоит и освежит.

И все время убегает,

Да никак не убежит. (Река)

На лугу и в поле

Мы ее встречаем,

Лепесточки белые

Мы на ней считаем. (Ромашка)

Золотой и молодой

за неделю стал седой. (Одуванчик)

Что за домик мне скажите

в нем летает каждый житель?

Кто в том домике живет,

Запасая сладкий мед? (Улей, пчела)

Из земли пробился,

Как сердечко бьется.

Ты в жару напился,

И другой напьется. (Родник)

Она под осень умирает

И вновь с весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт она всё лето.

Коровам без неё - беда!

Она - их главная еда! (Трава)

Слайд 20.

Шестое состязание «Бег с яйцами»

Вот ложка, в ложке – яичко!

Бежать можно, дрожать нельзя,

Дышать можно – только осторожно!

Работа в парах.

-Составьте народные приметы.

Дым столбом                       к долгой весне.

Длинные сосульки               к морозу.

Листочки низко летают     к ясной погоде.

Лягушки квакают дождь предвещают

Слайд 21.

Самопроверка

Дым столбом                       к морозу.

Длинные сосульки              к долгой весне.

Листочки низко летают,     дождь предвещают.

Лягушки квакают к ясной погоде.

Слайд 22.

Седьмое состязание«Перетягивание каната»

Мальчиков, парней, ребят
Вызываем на канат.
Семь тут слева, семь тут справа,
Только мускулы трещат.

Все участники конкурса получают по две карточки: красный и зеленый. Красный - запрещает, а зеленый цвет - разрешает. Учитель зачитывает описание поступка человека, участники оценивают поступок, подняв по сигналу соответствующую карточку.

Мы нашли в лесу непотушенный костер и потушили его.

Мы любим только один вид охоты в лесу-фотоохоту.

Моя подруга очень любит ландыши, на день рождения я подарю ей огромный букет этих цветов.

Каждую зиму учащиеся 2-х классов проводят операцию «Скворечник».

В классах ученики выращивают комнатные растения.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того чтобы рвать или срывать

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Слайд 23.

А теперь татарская борьба- корэш.

Кто послал эту телеграмму?

«Мне нужна помощь! Срочная! Вылезли жуки, лезут на деревья, жуют все подряд. Я работаю за двоих, но все равно не справляюсь – их много. Нужна срочная помощь!»

(Ваш дятел.)

Телеграмма: «Мы – первые цветы и за это нас срывают. Собирают нас все, кому не лень. Мы даже боимся распуститься первыми в лесу. А чего хорошего? Все равно сорвут. Это очень больно. Помогите нам. Ваши зеленые друзья».

(Подснежники).

Какие ответы вы пошлете на эти телеграммы? Какую помощь можете оказать?

Слайд 23.

Самопроверка. Видеофильм «Подснежник»

У каждого народа есть свой, особенно любимый праздник. «Фирменный» праздник татар – это Сабантуй. У японцев это время цветения сакуры, у русских – Масленица, у чувашского народа - Акатуй.

-Как называется праздник, посвященный труду и природе у марийского народа?

Наш праздник подошел к концу. Ребята! После Сабантуя нужно оставить майдан чистым. Теперь соберем мусор. (Дети собирают мусор.)

После Сабантуя все собираются к столу. Чем вы угостите гостей? Дети кладут на тарелку фрукты. (Самооценка).

Рефлексия

Ребята, закончите фразы.

Я понял, что …

Было интересно…

Было трудно …

Мне захотелось…

У меня получилось…

Литература:

http://ecodelo.org/529-4_oblast_ekologii_okhrana_prirody-ekologiya_10_11_klassy

http://festival.1september.ru/articles/596880/

http://www.stihi.ru/avtor/karakara

file:///D:/Downloads/kr_kniga.doc

http://033.audiopoisk.com/get-other/

http://s01.savefrom.net/media/183420110/

http://www.gifprikol.com/_ph/18/2/239557789.gif

http://www.gifprikol.com/_ph/18/2/239557789.gif

http://s002.radikal.ru/i197/1112/44/692c5b6216e3.gif

http://s54.radikal.ru/i145/1112/12/46eb4276aca6.gif

http://gifmir.ucoz.ru/_ph/22/2/33914917.gif

http://s017.radikal.ru/i403/1112/03/c28b6e4e76ab.gif

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392541-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки