- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока "По принципу гуманности" (интерлингвистические связи текста Е.И. Носова "Белый гусь" и Г-Х. Андерсена "Гадкий утёнок")
Методическая разработка урока "По принципу гуманности" (интерлингвистические связи текста Е.И. Носова "Белый гусь" и Г-Х. Андерсена "Гадкий утёнок")
Подготовила учитель
русского языка и литературы:
Попова Я.Г.
ГКОУ КО "СОШ при ИУ УИС
Цели:
1) расширить представление учащихся о писателе Е.И.Носове как о художнике слова;
2) сформировать умение анализировать художественный текст;
3) развивать навык анализа эпизода художественного текста;
4) воспитывать гуманное отношение к миру живой природы.
Задачи:
1) погрузившись в текст художественного произведения, понять, какова его основная мысль;
2) раскрыть идейно-образное содержание рассказа, в ходе разговора выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека; выявить нравственные уроки произведения;
3) развивать речь, мышление, память, аналитико-синтетические навыки учащихся,
4) совершенствовать навыки выразительного чтения, связной речи;
5) прививать интерес к чтению.
Оборудование:
портрет писателя Е.И.Носова,
сборники “Вокруг тебя - мир ” с рассказом Е.И.Носова “Белый гусь”,
“Толковый словарь русского языка” /под ред.С. И. Ожегова/,
иллюстрации учащихся к рассказу.
Тип урока: урок-диалог.
Оформление доски: портрет писателя Е.И.Носова, эпиграф к уроку.
“Как писатель я черпаю вдохновение в своем курском краю”.
Е. И. Носов
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово учителя, выступления учащихся о писателе Носове.
Носов Евгений Иванович (1925-2002), русский писатель. Родился 15 января 1925 в селе Толмачево под Курском в семье деревенского мастера-ремесленника. В 1943 после окончания 8 классов ушел на фронт. Солдат-артиллерист в армии маршала К.К.Рокоссовского. Ранение в последние дни войны на подступах к Кёнигсбергу (с 1946 Калининград) отразилось в рассказе Носова “Красное вино победы” (1962). В 1945, окончив школу-десятилетку, уехал в Среднюю Азию, работал в газете (цинкографом, ретушером и литературным сотрудником).
Начал печататься в 1947 (стихи, публицистические статьи, очерки, корреспонденции, рецензии). С 1951 жил в Курске. В 1957 опубликовал первый рассказ (для детей) “Радуга”, в 1958 – первый сборник рассказов и повестей “На рыбачьей тропе”. Тонкое чувство слова, обостренное, объемно-пластичное восприятие окружающего мира, любовь к обстоятельному, неспешному и “естественному” бытию и труду на лоне природы сразу определили место Носова в ареале современной “деревенской прозы” как художника-традиционалиста, ориентированного на опыт И.С.Тургенева, И.А.Бунина и Н.С.Лескова.
Как и другие видные писатели-“деревенщики” (В.П.Астафьев, В.И.Белов и Б.А.Можаев), учился на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР (1960–1962), активно публиковался в столичной периодике (журналы “Новый мир”, “Наш современник”), выпускал многочисленные сборники рассказов и повестей (“Рассказы”, 1959; “Тридцать зёрен”, 1961; “Дом за триумфальной аркой”, 1963; “Где просыпается солнце”, 1965; “Шумит луговая овсяница”, 1966 (Государственная премия РСФСР им. А.М.Горького, 1975); “ За долами, за лесами”, 1967; “Берега”, “Красное вино победы”, оба 1971; “И уплывают пароходы...”, 1975; “Усвятские шлемоносцы”, 1980; “В чистом поле...”, 1990, и др.).
В лучших рассказах и повестях писателя (“Шумит луговая овсяница”, 1925; “Объездчик”, 1966; “За долами, за лесами”, “ Варька”, “Домой, за матерью”, все 1967; “И уплывают пароходы, и остаются берега”, 1970; “Шопен, соната номер два”, 1973) глубокий психологизм, склонность к социальному анализу, историчность мышления и точность бытописания в изображении жизни современной среднерусской деревни).
Печаль, ностальгия по светлому, незамутненно- наивному, “детскому” восприятию мира пронизывает творчество Носова, что особенно ощутимо в его рассказах (“Мост”, “Дом за триумфальной аркой”) и повестях (“Не имей десять рублей”, “Моя Джомолунгма”) о собственном детстве и отрочестве (рассказы “Подпасок”, “Дежка” ). О русском мужике на войне повесть “Усвятские шлемоносцы” (1977), где рассказывается о последних мгновениях трудовой и семейной деревенской жизни – нескольких днях сенокоса в июне 1941, накануне отправки мужчин на фронт. Повесть утверждает в характерной для писателя проекции на патриархальную русскую общину и православие исконное миролюбие русского народа-хлебопашца, подчеркивает неестественность и даже богопротивность обращения земледельца в солдата.
Грустная тональность произведений Носова конца 1980–1990-х годов (фантастический рассказ “Сон”, рассказы “НЛО нашего детства”, “Темная вода”, “Карманный фонарик”, “Костер на ветру”, “ Красное, желтое, зеленое.”..) связана с ощущением у писателя (имеющим, однако, более нравственно-эстетическую, нежели политическую окраску) невозобновимого распада коренных устоев национальной жизни, катастрофического нарастания в “перестроечном” селе бытийной дисгармонии: жестокости, апатии, разочарования и эгоизма. Писатель выступает также с размышлениями о русской классической литературе (“Жди назавтра ясного дня”, 1992, посвящено А.А.Фету). Лауреат Премии Александра Солженицына (2001).Умер писатель 12 июня 2002 года после тяжелой болезни. Похоронен на Офицерском кладбище Курска.
III. Работа с текстом.
1. Выразительное чтение начала рассказа Е.И.Носова “Белый гусь” учителем: “Если бы птицам присваивали воинские звания, то этому надо было бы присвоить званиеадмирала…”
2. Доклад ребят 1-ой группы и обсуждение:
Перед вами образец текста для проведения итогового изложения "Белый гусь" (по Е.И. Носову), а готовясь к уроку, вы прочитали полный вариант текста (См. Приложение)
- Почему, по-вашему, в рассказе “Белый гусь” пишется с заглавной буквы?
- Что такое адмирал *?
Лексическая работа (подготовленный ученик).
Адмирал- высшее воинское звание командного состава военно-морских сил, а также лицо, имеющее это звание. Адмирал флота (высшее звание адмиралов.
(“Толковый словарь русского языка” под редакцией С.И.Ожегова)
- Какие приёмы использует автор, описывая обыкновенную домашнюю птицу? Докажите это текстом.
(В процессе работы над текстом учащиеся приходят к выводу, что, описывая Белого гуся, автор использует приёмы: сравнения, олицетворения, метафоры, гиперболизацию).
- Назовите основные эпизоды рассказа. (Учащиеся называют эпизоды: “Знакомство с Белым гусём”, “Папаша”, “Гроза”, “Гибель Белого гуся”, “Спасённые гусята”)
- Какой эпизод в рассказе самый главный и почему? (Эпизод “Гроза”. Это кульминацияпроизведения)
3. Выразительное чтение эпизода “Гроза” (подготовленный ученик) и его обсуждение.
- Каким вы увидели Белого гуся до грозы и в этом эпизоде?
- Как и почему он бросился защищать своё потомство?
- Как относились к папе-гусю дети-гусята?
- Как описывает дождь, грозу писатель?
- А как он показывает гибель Белого гуся?
4. Выводы учащихся. Гроза, которая в рассказе является символом разрушения всего живого, погубила такое великолепие, каким был Белый гусь. Очень тяжело читать об этом. Жаль и маленьких гусят, которые, к сожалению, вначале остались без матери, а теперь и без отца. Совсем сироты. Очень хрупок мир живой природы. И сама она (природа), породившая такое великолепие, каким был Белый гусь, разрушила (убила) его. От этого становится немного грустно. Но… жизнь продолжается. И писатель Носов не был бы Мастером , если бы на этом закончил рассказ. А у него: гусята, которых спас Белый гусь-папаша ценой собственной жизни, остались живы. Кто знает, может, они станут такими же великолепными “произведениями природы”, каким был их отец. И в этом проявляется удивительная способность Евгения Ивановича - знать, чувствовать мир живой природы, в которой всё в гармонии, всё взаимосвязано.
IV. Реализация домашнего задания.
(Отчёты творческих групп).
1 группа: зачитывает выбранные из текста примеры изобразительно-выразительных средств языка, используемые автором при описании грозы,
2 группа: анализирует поведение всех участников события во время грозы (рассказчика, Белого гуся, гусят),
3 группа: пересказ эпизода “Гроза” от имени рассказчика,
4 группа: обсуждение иллюстраций к рассказу.
5. Проблемный вопрос: О чём рассказ Е.И.Носова “Белый гусь”? (Размышления учащихся). (Как хрупок мир живой природы…)
V. Подведение 1-ой части урока.
Евгений Иванович Носов – влюбленный в природу человек. Он умеет видеть в обыденном красоту, а в самом обычном – сказку. И даже не всегда со счастливым концом. Рассказ, повествующий нам о Белом гусе, о простой домашней птице, под пером писателя превращается в великолепную сказку, почти легенду. О чем она ? Конечно же, о красоте и жестокости, о восхищении красотой, о жизни и смерти… А еще о том, что надо любить все живое на земле. И не случайно рассказ заканчивается утверждением: перед гусёнком “открылся удивительный мир, полный сверкающих трав и солнца”. И это не противоречие. Жизнь продолжается. Это же гуманно. А мы, люди, тоже должны стараться жить по принципу гуманности: беречь всё живое на Земле.
VI. Комментирование оценок.
3. Постановка учебной задачи
Цель: определить лингвистическую связь текстов Е.И. Носова "Белый гусь" и Г. Х. Андерсена "Гадкий утёнок"
Работа ребят второй группы, которые готовили анализ сказки Г. Х. Андерсена “Гадкий утёнок”, взаимное дополнение и дополнение дополнение докдадчиков.
Презентация.
Слайд 1 Пословица гласит: “Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок”.
Слайд 2 - Сегодня мы продолжаем работу над произведением Г. Х. Андерсена “Гадкий утёнок”, которое даёт нам уроки жизни, а какие мы выясним. Но сначала проверим домашнее задание. Проверим, как вы знаете содержание. Давайте попробуем разгадать кроссворд. Слайды 3 - 10
Главный герой сказки?
Какого цвета он был?
“Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!” - кто так сказал?
Как называла старуха кота?
Время года, когда появились на свет утята?
Житель избушки?
Кого называли Коротконожкой?
- Какое ключевое слово у нас появилось?
3. Постановка учебной задачи
- Ребята, как вы считаете, что такое красота?
Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову Сергей Иванович Ожегов Слайд 11
Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
- А красивый, это какой?
Посмотрим в словарь: Слайд 12
Красивый – доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный.
- Как считаете, если человек красивый, приятный внешне, он хорош во всём?
Учитель: значит, мы говорим о красоте внешней и внутренней.
О внешней красоте мы узнаём сразу. Но вот как распознать внутреннюю красоту? (по поступкам и делам)
- Как вы считаете хорошо быть красивым?
- А некрасивым? Почему?
- Кому в жизни легче?
- А если внешне некрасив, то, как сделать так, чтобы люди полюбили тебя? (обладать хорошими качествами….)
- Как это происходит в жизни, мы ещё мало знаем. Попробуем увидеть это в нашей в сказке.
4. Совместный поиск решения учебной задачи
- Открываем книги и отправляемся в сказку.
- Давайте прочитаем, как начинается сказка(1 абз.) - А вы были за городом?
- Что хотел показать автор этими строчками?
Рисуя красивый пейзаж, сказочник как бы проводит сравнение, сопоставляет. Среди этой прекрасной, красивой природы появляется гадкий утёнок.
- Каким оказался по мнению утки последний утёнок? Найдите в тексте. (стр. 202, 4 абз. сверху)
- Как вы понимаете слово гадкий?
- Давайте посмотрим в словаре. Слайд 13
Гадкий – очень плохой, мерзкий, вызывающий отвращение, презрение.
Слайды 14, 15 - Посмотрите на иллюстрацию. Вместе с этим гадким утёнком мы сегодня как бы пройдём все этапы его жизни, чтобы понять – какие уроки даёт жизнь главному герою. Попробуем составить его характеристику на каждом этапе жизни.
- Утёнок родился, что про него говорят? Какой он?
Слайд 16
Утёнок
гадкий
ужасный урод
- Кто про него так сказал?
- Должна ли была мама утка так говорить?
- Что оправдывает её? (то, что она мачеха, утёнок не её сын)
- Как можно назвать этот этап жизни утёнка?
1. Не такой как все
Давайте добавим это в характеристику.
Слайд 17
- Куда отправилась утка со своей семьёй?(к большой канаве)
- Как утята учились плавать?
- Как плавал серый утёнок? Найдите в тексте. (стр. 203 вверху)
- Почему засомневалась утка? ( утёнок хорошо плавал)
Что добавим ещё в характеристику утёнка?(хорошо плавает)
Слайд 17
Утёнок
гадкий
ужасный урод
хорошо плавает
- Найдите отрывок в тексте, в котором утка знакомит с обитателями птичьего двора. Как по-другому называет утка птичий двор? Прочитайте. ( стр. 203, во 2 абз.)
- Как вы понимаете слово общество?
- Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову С. И. Ожегов.
Слайд 18
Общество -
- Что говорят про утёнка обитатели птичьего двора? Какой он?
- Давайте дополним нашу характеристику
Слайд 19
большой и несуразный
бедняга
слишком велик
- Что сказала мама утка?
Слайд 20
некрасив, но у него доброе сердце
- Как относились к серому утёнку жители двора?
- Почему они так относились?
- Имели ли они все на это право?
- Это говорили животные, а может люди относились к утёнку по другому?
- Как вы относитесь к девочке, кормящей кур?- Что сказала мать и родные братья и сёстры. Найдите в тексте. ( стр. 205 посл. абз).
- Что произошло с уткой, почему она опять так изменилась? (дело не в утке, а в обитателях птичьего двора…)
- Почему убежал утёнок с птичьего двора?
- Как вы думаете, почему утёнок молча и терпеливо сносил все обиды и унижения? Ведь он был крупнее, сильнее многих обитателей птичьего двора? Разве нельзя было больно клюнуть молодого петушка, или ущипнуть ту же птичницу?
- Как можно назвать этот этап жизни утёнка?
2. Унижение
- Какой выход нашёл для себя утёнок? Почему?
- Куда убежал утёнок с птичьего двора?(на болото)
- Что-то изменилось в его жизни?
- Что сказали про него дикие утки? Найдите в тексте (стр. 206, 4абз. снизу)
Учитель: он опять почувствовал себя отверженным.
- Как говорят о нём гуси? ( ты такой чудной, забавен)
- Был ли рад хоть один раз утёнок своему безобразию? Когда? Найдите в тексте. ( стр. 207, 4 абз. снизу)
- Почему не остался утёнок жить на болоте?(одиночество)
- Какой ещё этап жизни мы проследили?
3. Одиночество
- Какой выход нашёл для себя утёнок?
- Куда он убежал? Найдите эту часть в тексте.
- Давайте прочитаем её в лицах.
- Сколько нам потребуется человек? (Автор, курица, утёнок,старуха, кот, )
- Какими были кот и курица?
- Постарайтесь при чтении передать интонацию героев.
- Что дают понять утёнку курица и кот? ( Если не можешь нестияйца….. тебе здесь не место)
- Почему утёнку пришлось уйти из избушки, где можно было безобидно и сыто провести остаток жизни? ( ограничен всвободе)
- Какой этап жизни утёнка мы проследили?
4. Ограничение в свободе. Непонимание
- Куда уходит утёнок? (куда глаза глядят)
- Что пришлось испытать утёнку? ( голод, холод)
- Какой ещё выделим этап жизни утёнка?
5. Холод, голод
- Почему, увидев красивых птиц утёнок не позавидовал им?
- Что ещё можно добавить в характеристику героя?
Слайд 21 не завистлив
- Что испытывал утёнок, перенеся такие тяжёлые жизненные испытания, увидев красивых птиц?
Учитель зачитывает текст ( стр. 211 Он не мог…. Красивым какони)
-Он был рад-радёхонек, если хоть утки не отталкивали его от себя. Бедный гадкий утёнок!
- Что хотел сказать автор этими строками?
- Что произошло с наступлением зимы?
- Как назовём этот этап жизни утёнка?
6. Чуть не умер
- Почему утёнок ушёл от крестьянина? ( потерял веру в добро)
- Ребята, а как вы считаете, почему автор не описывает всех мучений и страданий, которые перенёс утёнок в эту зиму?
Учитель: но вот пришла весна. Найдите в тексте, что подумал утёнок, когда увидел прекрасных птиц? (стр. 213, 2абз сверху)
- Как можно назвать этот этап жизни?
7. Желание умереть
- Кем стал утёнок?
- Обрадовался ли утёнок, когда понял, что он прекрасный лебедь? Почему утёнок испытывает такое сильное чувство счастья? Найдите в тексте. (стр. 213. посл. абз.)
- Какой он теперь, что про него говорят?
Слайд 22
Лебедь
крепкий
большой
Слайд 23
красивее всех
Слайд 24
молоденький
Слайд 25
Прелестный
Слайд 26
Счастливый
Слайд 27
самый прекрасный среди прекрасных лебедей
- Прощает ли утёнок своих обидчиков? Подтвердите словами из текста. (стр. 214, последн. абз)
- Что значит ликующий крик? (торжественный, восторженный,радостный)
- Давайте посмотрим, каким был утёнок сначала, а каким стал потом.
Слайд 28
Утёнок | Лебедь |
гадкий | крепкий |
ужасный урод | большой |
большой и несуразный лучше всех |
|
не такой как все красивее всех |
|
бедняга | молоденький |
некрасив, но у него доброе сердце | прелестный |
слишком велик | счастливый |
не завистлив | прекрасный среди прекрасных лебедей |
5. Вывод
- Ребята, как вы понимаете, что такое красота внешняя и внутренняя?
Учитель: Все те, с кем встречался утёнок, не были уродами, некрасивыми, но обладали такими чертами характера как злоба, зависть, черствость. В них не было внутренней красоты, душевной.
А нашего героя, который был внешне неприятен, ужасный урод автор вознаградил. Он стал прекрасным лебедем. За что?
- Как вы считаете, а в жизни такое может быть?
- Каждый из вас получил свой моральный урок из этой сказки. Какой?
Самое главное доброта, бескорыстие, а не внешний вид.
Кто много страдал, но не озлобился, тот достигает счастья.
Нельзя судить по внешности, надо судить по делам и поступкам.
Нельзя высмеивать недостатки других.
Добро всегда побеждает зло.
Человек может быть красив не только внешне, но и красив душой, поступками. Если человек красив душой, то его недостатков люди не замечают, если узнают его лучше.
7.Итог анализа сказки
- Прочитайте пословицы и выберите те, которые подойдут к этой сказке
Слайд 30
Красивый вид человека не портит.
Некрасив собой, но красив душой.
Суди не по внешности, а суди по делам.
Кому, что идёт, то и красиво.
Не красна изба углами , а красна пирогами.
- Объясните их смысл.
- Как сказочник относится к своему герою?
- Г. Х. Андерсену в своей жизни пришлось тоже нелегко. Но он смог из гадкого утёнка превратится в прекрасного лебедя и написать много сказок для детей. Жизнь его тоже оказалась нелёгкой.
Сообщение ребёнка Слайды 31 - 39
Андерсен всю свою жизнь умел радоваться, хотя детство его не давало для этого никаких оснований.
Родился он в 1805 году в датском городе Одензе в семье сапожника.
Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где разрастался лук, и несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны.
Их запах сливался с перезвоном колоколов, стуком отцовского сапожного молотка, лихой дробью барабанщиков около казармы, свистом флейты бродячего музыканта и хриплыми песнями матросов, выводивших по каналу неуклюжие барки в соседний залив.
Во всём этом разнообразии людей, небольших событий, красок и звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы радоваться и выдумывал всякие истории.
Над ним потешались и дразнили фантазёром.
Но Ганс Христиан Андерсен вырос и стал писателем.
VII. Вывод урока.
Что общего в изученных нами текстах?
Образы главных героев произведении (ребята приводят доказательства из текстов)
Проблематика этих произведений (определение темы и проблематики произведений)
отношение природы и человека
отношение животных друг к другу (параллелизм человеческих взаимоотношений)
Домашнее задание: творческая работа в форме сочинения-рассуждения на выбор
“Как хрупок мир живой природы” или "Героический поступок" (по рассказу Е.И.Носова “Белый гусь” и сказке Х Андерсона "Гадкий утёнок")
VIII. Рефлексия.
- Чему научил вас рассказ Е.И.Носова "Белый гусь" и сказка Х Андерсона "Гадкий утёнок"?
- Что нового вы открыли для себя сегодня на уроке?
Литература к уроку
1. Сборник “Вокруг тебя - мир”. Книга для ученика. 7 класс. Международный комитет Красного Креста. Российское общество Красного Креста. М.: 2000. (С.87-92).
2. “Толковый словарь русского языка” под ред. Ожегова С.И., М.: 1986.
3. “Энциклопедический словарь”. М.: 1988.
4. https://urok.1sept.ru/статьи/560825/
5. https://urok.1sept.ru/статьи/607636/
6 https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/02/10/literaturno-metodicheskiy-analiz-proizvedeniya-gadkiy-utyonok
ПРИЛОЖЕНИЕ
БЕЛЫЙ ГУСЬ
Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. Всё у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он разговаривал с прочими деревенскими гусями.
Ходил он важно, обдумывая каждый шаг. Прежде чем переставить лапу, гусь поднимал её к белоснежному кителю, собирал перепонки, подобно тому как складывают веер, и, подержав этак некоторое время, неторопливо опускал лапу в грязь. Так он ухитрялся проходить по самой хлюпкой, растележенной дороге, не замарав ни единого пёрышка.
Этот гусь никогда не бежал, даже если за ним припустит собака. Он всегда высоко и неподвижно держал длинную шею, будто нёс на голове стакан воды.
Собственно, головы у него, казалось, и не было. Вместо неё прямо к шее был прикреплён огромный, цвета апельсиновой корки клюв с какой-то не то шишкой, не то рогом на переносье. Больше всего эта шишка походила на кокарду.
Когда гусь на отмели поднимался в полный рост и размахивал упругими полутораметровыми крыльями, по воде пробегала серая рябь и шуршали прибрежные камыши. Если же он при этом издавал свой крик, в лугах у доярок тонко звенели подойники.
Одним словом, Белый гусь был самой важной птицей на всей кулиге[1]. В силу своего высокого положения в лугах он жил беспечно и вольготно. На него засматривались лучшие гусыни деревни. Ему безраздельно принадлежали отмели, которым не было равных по обилию тины, ряски, ракушек и головастиков. Самые чистые, прокалённые солнцем песчаные пляжи — его, самые сочные участки луга — тоже его.
Но самое главное — то, что плёс, на котором я устроил приваду[2], Белый гусь считал тоже своим. Из-за этого плёса у нас с ним давняя тяжба. Он меня просто не признавал. То он кильватерным строем ведёт всю свою гусиную армаду прямо на удочки да ещё задержится и долбанёт подвернувшийся поплавок. То затеет всей компанией купание как раз у противоположного берега. А купание-то это с гоготом, с хлопаньем крыльев, с догонялками и прятками под водой. Они — устраивают с соседней стаей драку, после которой долго по реке плывут вырванные перья и стоит такой гам, такое бахвальство, что о поклёвках и думать нечего.
Много раз он поедал из банки червей, утаскивал куканы с рыбой. Делал это не воровски, а всё с той же степенной неторопливостью и сознанием своей власти на реке. Очевидно, Белый гусь считал, что всё в этом мире существует только для него одного, и, наверное, очень бы удивился, если бы узнал, что сам-то он принадлежит деревенскому мальчишке Стёпке, который, если захочет, оттяпает на плахе Белому гусю голову, и Стёпкина мать сварит из него щи со свежей капустой.
Этой весной, как только пообдуло просёлки, я собрал свой велосипед, приторочил к раме пару удочек и покатил открывать сезон. По дороге заехал в деревню, наказал Стёпке, чтобы добыл червей и принёс ко мне на приваду.
Белый гусь уже был там. Позабыв о вражде, залюбовался я птицей. Стоял он, залитый солнцем, на краю луга, над самой рекой. Тугие перья одно к одному так ладно пригнаны, что казалось, будто гусь высечен из глыбы рафинада. Солнечные лучи просвечивают перья, зарываясь в их глубине, точно так же, как они отсвечивают в куске сахара.
Заметив меня, гусь пригнул шею к траве и с угрожающим шипением двинулся навстречу. Я едва успел отгородиться велосипедом.
А он ударил крыльями по спицам, отскочил и снова ударил.
— Кыш, проклятый!
Это кричал Стёпка. Он бежал с банкой червей по тропинке.
— Кыш, кыш!
Стёпка схватил гуся за шею и поволок. Гусь упирался, хлёстко стегал мальчишку крыльями, сшиб с него кепку.
— Вот собака! — сказал Стёпка, оттащив гуся подальше. — Никому прохода не даёт. Ближе ста шагов не подпускает. У него сейчас гусята, вот он и лютует. Теперь только я разглядел, что одуванчики, среди которых стоял Белый гусь, ожили и сбились в кучу и испуганно вытягивают жёлтые головки из травы.
— А мать-то их где? — спросил я Стёпку.
— Сироты они…
— Это как же?
— Гусыню машина переехала.
Стёпка разыскал в траве картуз и помчался по тропинке к мосту. Ему надо было собираться в школу.
Пока я устраивался на приваде, Белый гусь уже успел несколько раз подраться с соседями. Потом откуда-то прибежал пёстро-рыжий бычок с обрывком верёвки на шее. Гусь набросился и на него.
Телёнок взбрыкивал задом, пускался наутёк. Гусь бежал следом, наступал лапами на обрывок верёвки и кувыркался через голову. Некоторое время гусь лежал на спине, беспомощно перебирая лапами. Но потом, опомнившись и ещё пуще разозлившись, долго гнался за телёнком, выщипывая из ляжек клочья рыжей шерсти. Иногда бычок пробовал занять оборону. Он, широко расставляя передние копытца и пуча на гуся фиолетовые глаза, неумело и не очень уверенно мотал перед гусем лопоухой мордой. Но как только гусь поднимал вверх свои полутораметровые крылья, бычок не выдерживал и пускался наутёк.
Под конец телёнок забился в непролазный лозняк и тоскливо замычал.
«То-то»!.. — загоготал на весь выпас Белый гусь, победно подёргивая куцым хвостом.
Короче говоря, на лугу не прекращался гомон, устрашающее шипение и хлопанье крыльев, и Стёпкины гусята пугливо жались друг к другу и жалобно пищали, то и дело теряя из виду своего буйного папашу.
— Совсем замотал гусят, дурная твоя башка! — пробовал стыдить я Белого гуся.
«Эге! Эге! — неслось в ответ, и в реке подпрыгивали мальки. — Эге!..» Мол, как бы не так!
— У нас тебя за такие штучки враз бы в милицию.
«Га-га-га-га…» — издевался надо мной гусь.
— Легкомысленная ты птица! А ещё папаша! Нечего сказать, воспитываешь поколение…
Переругиваясь с гусем и поправляя размытую половодьем приваду, я и не заметил, как из-за леса наползла туча. Она росла, поднималась серо-синей тяжёлой стеной, без просветов, без трещинки, и медленно и неотвратимо пожирала синеву неба. Вот туча краем накатилась на солнце. Её кромка на мгновение сверкнула расплавленным свинцом. Но солнце не могло растопить всю тучу и бесследно исчезло в её свинцовой утробе. Луг потемнел, будто в сумерки. Налетел вихрь, подхватил гусиные перья и, закружив, унёс вверх.
Гуси перестали щипать траву, подняли головы.
Первые капли дождя полоснули по лопухам кувшинок. Сразу всё вокруг зашумело, трава заходила сизыми волнами, лозняк вывернуло наизнанку.
Я едва успел набросить на себя плащ, как туча прорвалась и обрушилась холодным косым ливнем. Гуси, растопырив крылья, полегли в траву. Под ними спрятались выводки. По всему лугу были видны тревожно поднятые головы.
Вдруг по козырьку кепки что-то жёстко стукнуло, тонким звоном отозвались велосипедные спицы, и к моим ногам скатилась белая горошина.
Я выглянул из-под плаща. По лугу волочились седые космы града. Исчезла деревня, пропал из виду недалёкий лесок. Серое небо глухо шуршало, серая вода в реке шипела и пенилась. С треском лопались просечённые лопухи кувшинок.
Гуси замерли в траве, тревожно перекликались.
Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил его по голове, гусь вздрагивал и прикрывал глаза. Когда особенно крупная градина попадала в темя, он сгибал шею и тряс головой. Потом снова выпрямлялся и всё поглядывал на тучу, осторожно склоняя голову набок. Под его широко раскинутыми крыльями тихо копошилась дюжина гусят.
Туча свирепствовала с нарастающей силой. Казалось, она, как мешок, распоролась вся, от края и до края. На тропинке в неудержимой пляске подпрыгивали, отскакивали, сталкивались белые ледяные горошины.
Гуси не выдержали и побежали. Они бежали, полузачёркнутые серыми полосами, хлеставшими их наотмашь, гулко барабанил град по пригнутым спинам. То здесь, то там в траве, перемешанной с градом, мелькали взъерошенные головки гусят, слышался их жалобный призывный писк. Порой писк внезапно обрывался, и жёлтый «одуванчик», иссеченный градом, поникал в траву.
А гуси всё бежали, пригибаясь к земле, тяжёлыми глыбами падали с обрыва в воду и забивались под кусты лозняка и береговые обрезы. Вслед за ними мелкой галькой в реку сыпались малыши — те немногие, которые ещё успели добежать. Я с головой закутался в плащ. К моим ногам скатывались уже не круглые горошины, а куски наспех обкатанного льда величиной с четвертинку пилёного сахара. Плащ плохо спасал, и куски льда больно секли меня по спине.
По тропинке с дробным топотом промчался телёнок, стегнув по сапогам обрывком мокрой верёвки. В десяти шагах он уже скрылся из виду за серой завесой града.
Где-то кричал и бился запутавшийся в лозняке гусь, и всё натужнее звякали спицы моего велосипеда.
Туча промчалась так же внезапно, как и набежала. Град в последний раз прострочил мою спину, поплясал по прибрежной отмели, и вот уже открылась на той стороне деревня, и в мокрое заречье, в ивняки и покосы запустило лучи проглянувшее солнце.
Я сдёрнул плащ.
Под солнечными лучами белый, запорошённый луг на глазах темнел, оттаивал. Тропинка покрылась лужицами. В поваленной мокрой траве, будто в сетях, запутались иссеченные гусята. Они погибли почти все, так и не добежав до воды.
Луг, согретый солнцем, снова зазеленел. И только на его середине никак не растаивала белая кочка. Я подошёл ближе. То был Белый гусь.
Он лежал, раскинув могучие крылья и вытянув по траве шею. Серый немигающий глаз глядел вслед улетавшей туче. По клюву из маленькой ноздри сбегала струйка крови.
Все двенадцать пушистых «одуванчиков», целые и невредимые, толкаясь и давя друг друга, высыпали наружу. Весело попискивая, они разбрелись по траве, подбирая уцелевшие градины. Один гусёнок, с тёмной ленточкой на спине, неуклюже переставляя широкие кривые лапки, пытался взобраться на крыло гусака.
Но всякий раз, не удержавшись, кубарем летел в траву.
Малыш сердился, нетерпеливо перебирал лапками и, выпутавшись из травинок, упрямо лез на крыло. Наконец гусёнок вскарабкался на спину своего отца и замер. Он никогда не забирался так высоко.
Перед ним открылся удивительный мир, полный сверкающих трав и солнца.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394195-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-principu-g


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.