Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2020

План-конспект открытого урока «От военного коммунизма к НЭПу»

Быкова Марина Евгеньевна
учитель истории и обществознания
УРОК-ЛЕКЦИЯ с элементами беседы. На уроке используется материал: текст документа «Из письма наркома по иностранным делам Г.В. Чичерина», «Воззвание Антонова», Резолюция Временного революционного комитета: «Всем крестьянам, рабочим, морякам и красноармейцам!», Ленин В.И. «Доклад о продовольственном налоге» (выдержки). Основные понятия: НЭП, продналог, кооперация, аренда, хозрасчет, концессия, акция, трест.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 81»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИСТОРИИ

класс: 11 «А»

тема урока:

«От военного коммунизма к НЭПу».

учитель:

Быкова Марина Евгеньевна

Тольятти, 2018-2019 уч. год

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

- дать учащимся знания об одном из самых сложных периодов в истории России,

- раскрыть сутьНЭПа;

Развивающие:

- развить умения учащихся анализировать конкретные истори­ческие факты, документы, проводить исторические параллели во времени;

Воспитательные:

- формировать ценностное отношение к историческому прошлому;

ТИП УРОКА:УРОК-ЛЕКЦИЯ с элементами беседы.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:текст документа «Из письма наркома по иностранным деламГ.В.Чичерина»,«Воззвание Анто­нова», Резолюция Времен­ного революционного комитета: «Всем кре­стьянам, рабочим, морякам и красноармей­цам!»,Ленин В.И. «Доклад о продовольственном налоге» (выдержки).

Основные понятия:нэп,продналог, кооперация, аренда, хозрасчет, концессия, акция, трест.

Дата: 1921г.- введение НЭПа на X съезде РКП(б).

Ход урока

План занятия (написан на доске)

Кризис политики военного коммунизма (экономический и политический).

Пути выхода из кризиса.

X съезд РКП(б). Аграрная политика госу­дарства.

НЭП в промышленности.

Денежная реформа (1922-1924).Налого­вая политика.

Система управления народным хозяйством.

Эпиграфы:(написаны на доске)

«Мы до известной степени заново созда­ем капитализм».

Нэп - пересмотр «всей нашей политики на социализм».

Нэп«вводится всерьез и надолго, но ... не навсегда»(Ленин).

I. Оргмомент:

-проверка готовности учащихся к уроку (принадлежности, соответствующий психологический настрой);

II. Задачи урока.

-сообщение темы урока (на доске);

Вступительное слово учителя:

Мы продолжаем с Вами разговор о советскойРоссии 1920-х гг. Ее часто называют Россией нэповской. НЭП - новая экономическая поли­тика, которую большевики начали проводить с 1921 г. и осуществляли вплоть до конца 1920-х гг. Наша задача - понятьсутьнэпа,уметь отличить эту политику от политикиво­енного коммунизма.

Итак, начало 1920-х гг. Москва. ЗнаменитыйЕлисеевский магазин. Совершим экскурс в ис­торию(учащимися на урокеразыграна небольшая инсценировка):

Продавец:Что вам угодно, мадам?

Покупательница:Куры есть?

Продавец:Есть.

Покупательница:И почем?

Продавец:400 тысяч.

Покупательница:Завернитеэтих.Чтоэто - окорок? Вестфальский?

Продавец:Да, мадам, всего 300 тысяч за фунт. Сколько изволите?

Покупательница:Пару фунтиков. И вот этой говядины, милейший. Сколько с меня?

Продавец:2 миллиона 295 тысяч. Возьмете сейчас или домой прикажете принести?

Учитель:Чуть в стороне от магазина - пяте­ро в лохмотьях. Пацаны лет 12-14, беспризор­ники. Докуривают последний бычок, решают,что делать. Скоро осень, надо подаваться на юг. В Крым, в Ташкент. Там тепло, там яблоки...

Из письма наркома по иностранным деламГ.В. Чичерина:

«С1августа наши сотрудники не получают ни­чего. Из остатков прежних складов мы даем бо­лее чем скудный обед. Живут тем, что продаютстарые вещи... Все торгуют. Начальники отделовна улице продают штаны. Иностранные послан­ники проходят и видят их. У меня в канцеляриисекретарша падает в голодные обмороки».

- Дама в шляпе рубликов на сто...

кидает кому-то,

запахивая котик:

«Не толкаться! Но-но! Без хамства!

Это вам не 18-й годик!» (В. Маяковский)

Да, это не 1918-й год. Это не хуже и не луч­ше. Это совсем другое.

III. Изучение нового материала:

1. Кризис политики военного коммунизма

К осени 1920 г. в стране разразился всеоб­щий, тотальный кризис, острота и опасностькоторого были таковы, что заставили пересмо­треть и внутреннюю, и внешнюю политику. Учитель переходит к характеристике экономи­ческого положения в стране.

Последствия гражданской войны и полити­ки военного коммунизма привели к сокраще­ниюнаселения,национального дохода, промышленного производства, добычи угля и нефти,производительности труда, продукции сельско­гохозяйства.После революции значительно изменились границы России: от нее отошли тер­ритории Польши. Финляндии, Латвии. Литвы, Эстонии. Западной Украины, Западной Бело­руссии. Карской области, Бесарабии с общейчисленностью населения около 32 млн. чело­век. Общие потери от войн, эпидемий, сокра­щения рождаемости составили 25 млн. человек(с 1914г.). Национальный доход сократился с 11 млрд. руб. (1917 г.) до 4 млрд. руб. (1920г.).Особенно крупный урон был нанесен промыш­ленности, уровень которой сократился в 7 раз по сравнению с 1913 г. Металла выплавлялистолько, сколько при Петре I. Нефть добывали на уровне ХIХ в. Сократилась выплавка чугуна. Добыча угля в 1920 г. составила 467 млн.пудов (1918 г. - 731 млн. пудов).

Из-за нехватки сырья и топлива закрылисьмногие предприятия. Рабочие оказались на ули­це. Многие уезжали в деревню в поисках пропи­тания. В результате Москва потеряла половинурабочих, Петроград - 2/3. Резко упала произво­дительность труда - около 20% довоенного.

На транспорте - огромные разрушения.Железные дороги обеспечивали минимум пере­возок - 12% довоенного. Сокращались посев­ные площади, урожайность, сбор зерновых,производство продуктов животноводства.

Народ был измучен, люди жили впроголодь. Не хватало одежды, обуви, медикаментов. Таким масштабным был тогда экономический кризис.

Но страна переживала и политический кризис.

Основные участники революции - рабочие, крестьяне, служащие - теряли доверие к пар­тийным и советским органам власти. Росло их недовольство продразверсткой, уравниловкой, всевластием комиссаров. Раздавались требова­ния созыва Учредительного собрания. Активи­зировались эсеры, меньшевики.

Партия большевиков находилась на грани раскола. Появились оппозиционные группыдемократического централизма, рабочей оппозиции.

Не оправдались надежды на мировую рево­люцию, поэтому предстояло жить в условияхкапиталистического окружения.

С окончанием войны не требовалась огром­ная армия (5,3 млн. человек). Планировалосьее сокращение до 1,6 млн. человек Демобили­зованные не находили применения своим си­лам, росло их недовольство. Оно вылилось встихийные массовые выступления на Украине и Северном Кавказе, в Поволжье, Сибири, в которых участвовали также крестьяне, казаки, рабочие, солдаты, матросы.

Особенно напряженная обстановка сложи­лась в Тамбовской губернии, где повстанцеввозглавил эсер А. Антонов. По имени вождя вседвижение получило наименование антоновщина.Повстанческая армия была объединена в полки (21) общей численностью около 50 тыс. человек. Была создана своеобразная крестьян­скаяреспублика, призывавшая к свержению «власти коммунистов-большевиков, доведшихстрану до нищеты, гибели, позора».

Работа с документом. «Воззвание Анто­нова»

Вопросы к документу. Какие программные требования выдвигал Антонов? Можно ли на­зватьвоззвание антисоветским?

Восстание грозило охватить и соседние гу­бернии. В ходе его было казнено до 2 тыс. со­ветских и партийных работников.

К весне 1921 г. восстание достигло полнойсилы. Г.К. Жуков, будущий маршал СССР, вспо­минал:

«Антонов производил налеты на гарнизо­ны частей Красной армии. Так было в нача­ле апреля 1921 г., когда отряд в пять тысячантоновцев разгромил гарнизон, занимав­ший Рассказово. При этом целый наш бата­льон был взят в плен».

Другое свидетельство Г.К. Жукова, относя­щееся к этим событиям:

«Надо сказать, что это была довольно тя­желая война. В разгар ее против нас дейст­вовало около 70 тысяч штыков и сабель. Ко­нечно, при этом у антоновцев не хватало нисредней, ни тем более тяжелой артиллерии, не хватало снарядов, бывали перебои с пат­ронами, и они стремились не принимать боль­ших боев. Схватились с нами, отошли, рассы­пались, исчезли и возникали снова. Мы счита­ем, что уничтожили ту или иную бригаду илиотряд антоновцев, а они просто рассыпалисьи тут же поблизости снова появились. Серь­езность борьбы объяснялась тем, что средиантоновцев было очень много бывших фрон­товиков, и в их числе унтер-офицеров, И один такой чуть не отправил меня на тот свет».

Вопросы.Какой характер приобрела борь­ба? Каковы причины длительного сопротивле­ния повстанцев частям Красной армии?

На подавление восстания были брошеныкрупные воинские части с артиллерией, само­летами, броневиками. Боевыми операциямикомандовали крупнейшие военачальники-М.Н. Тухачевский, И.П. Уборевич, Г.И. Котовский. С.М, Буденный. Численность войск Крас­нойармиисоставила 100 тыс.человек.

Местная ЧК в июне 1920 г, отдала приказ: «Провести с семьями восставших красный террор. Арестовать в таких семьях всех с 18-летнего возраста, не считаясь с полом.Если бандиты выступления будут продол­жать, расстреливать их».

Тухачевский и Антонов-Овсеенко в очеред­номприказеобъясняли красноармейцам:

«Поприбытии на место волость оцепля­ется, берутся 60-100 наиболее видных лиц в качестве заложников. Собирается полныйволостной сход. Жителям дается два часа на выдачу бандитов и оружия, а также бан­дитских семей. Если население бандитов и оружия не указало, взятые заложники на глазах у населения расстреливаются. Послечего берутся новые заложники и собравшим­ся на сход вторично предлагается выдатьбандитов и оружие».

Вопросы.Какие методы подавления восста­нияприменялись руководством Красной Армии? Чем это можно объяснить?

Только к середине 1921 г. восстание было в основном подавлено. А летом 1922 г. чекисты выследили Антонова, окружили его с неболь­шой горсткой сторонников, подожгли дом, вкотором он находился. Антонов пытался вы­рваться, но погиб в бою.

Наиболееопаснымдля советской власти было восстание солдат и рабочих в Кронштад­те (28 февраля -18 марта 1921 г.). Толчком к нему стала стачка рабочих Петрограда, прохо­дившая 24 февраля 1921 г. Волнения сурово подавили, зачинщиков арестовали.

Узнав об этом, открыто выступили морякиКронштадта, которых называли «красойи гор­достью» Октября. 28 февраля на линкоре «Пе­тропавловск» было созвано собрание под пред­седательством Петриченко, который огласил резолюцию.

Работа с документом. Резолюция Времен­ного революционного комитета: «Всем кре­стьянам, рабочим, морякам и красноармей­цам!».

Вопросы.Какиетребованиявыдвигаликроншадтцы? Как Вы думаете, почему имен­но такие?

1 марта резолюция была принята на митин­ге гарнизона и жителей города. Были направ­лены две делегации в Петроград в надежде намирный исход событии, в надежде на то, чтотребования будут услышаны. Но обе делегации были арестованы, а позднее расстреляны.

В этот же день на митинге перед матросамина Ярковской площади, где собралось 15 тыс.человек, выступил «всероссийский староста» М.Калинин.Матросы надеялись услышать о предстоящем улучшении положения, но вмес­то этого Калинин напомнил о революционныхзаслугах кронштадтцев. Тогда его перебиливозгласы из толпы: «Хватит похвал!»,«Тебе-тотепло. Калиныч!». «Сытый голодного не разу­меет!»,«Когда с продразверсткой покончите?». «Когда продотряды уберете?». Один из матро­сов поднялся на трибуну и спросил: «Почемувырасстрелялинаших отцов и братьев в дерев­не? Вам тепло, вы и комиссары живете во дворцах...Товарищи, надо положить конецрасстре­ламнаших братьев!». Другой матрос решитель­но заявил: «Хватит хвалебной болтовни! Вот наши требования: долой продразверстку, долойпродотряды, даешь свободную торговлю, тре­буем свободного переизбрания советов!».

М. Калинин в ответ упрекнулморяков, что они затевают опасную игру против советскойвласти. Провожали его уже под свисти возгла­сы: «Долой фальшивых коммунистов!».Тем не менее «всероссийского старосту» совершенносвободно выпустили из города.

2 марта СНК объявил восстание мятежом, а Петроград на военном положении. На ультима­тум кронштадтцы не ответили. Тогда на берегФинского залива стали стягиваться войска. Дляруководства операцией по штурму крепости при­были главком Красной армии С. Каменев, коман­дующий Западным фронтом М.Тухачевский.

7 марта город начали обстреливать. Восстав­шие с большим нетерпением ждали, как воспри­мет их требования X съезд партии, начавшийся 8 марта. Съезд сделал первый шаг навстречу крестьянству - отменил продразверстку. Это было одним из главных требований кронштадт­цев. В то же времяпо отношению к самим вос­ставшим курс остался прежним. 300 делегатовсъезда отправились на штурм Кронштадта.

Большевикам нужно было провести небыва­лую в военной историиоперацию - силами пе­хотывзятьморскую крепость. Медлить не при­ходилось: с каждым днем лед становился всё тоньше. Еще немного - и Кронштадт стал бынеприступным.

Первую попытку штурма повстанцы отбили. Будущий маршал СССР Иван Конев вспоминал:

"Положение было сложное, настроение неустойчивым, некоторые артиллеристы отказывались стрелять... Канонада бук­вально глушила нас мощью бризантных 12-дюймовых снарядов. Это и на берегу не слишком приятно, когда хлопнет такая дура, в чьей воронке и в ширину, и в глубинуможно разместить целый двухэтажный дом, а на льду-то еще чувствительнее... Носамое трагичное заключалось в том, что каждый снаряд независимо от того, нано­сил или не наносил он поражения, падая налед, образовывал огромную воронку, и ее поч­ти сейчас же так затягивало битым мелким льдом, что она переставала быть различи­мой. В полутьме, при поспешных перебежкахпод огнем, наши бойцы то и дело попадали вэти воронки и тут же шли на дно».

Вопрос.С какими трудностями столкнулись части Красной армии при штурме Кронштадта?

В ночь на 17 марта начался второй, решающийштурм. Наступающие продвигались тихо, былиодеты в маскировочные халаты. Когда до крепо­сти по льду нужно было пройти около 10 км,кронштадтцы заметили штурмующих. Крепость озарилась вспышками выстрелов, так как все ору­дия и корабли открыли огонь. Только после полудня нападавшим с огромными потерями уда­лось прорваться в город через главные ворота.

Михаил Тухачевский, руководивший штур­мом крепости, вспоминал:

«Я был на войне 5 лет, но я не могу вспом­нить, чтобы когда-либо наблюдал такую кровавую резню. Это не было большим сра­жением. Это был ад. Тяжелая артиллерия всю ночь беспрерывно грохотала, и снарядывзрывались так оглушительно, что в Ора­ниенбауме были снесены стекла всех окон. Матросы бились как дикие звери. Откуда у них бралась такая сила для такой боевойярости, не могу сказать. Каждый дом, кото­рый они занимали, приходилось брать штур­мом. Целая рота боролась полный час, что­бы брать один-единственный дом, но когдаего наконец брали, то оказывалось, что вдоме было всего 2—3 солдата с одним пуле­метом. Они казались полумертвыми, но, пыхтя, вытаскивали пистолеты, начиналиотстреливаться со словами: мы мало вас уложили, жулики!»

Вопросы.Как Вы думаете, чем было вызва­но столь ожесточенное сопротивление повстан­цев в абсолютно безнадежной ситуации? О чем оно свидетельствует?

Часть матросов (6-8 тыс.)ушла в Финлян­дию. Более 2,5 тыс. были взяты в плен.

Жестокость большевиков вызывалась необ­ходимостью предотвратить новые выступле­ния,которые вполне еще могли быть, так как пятуючастьнаселения охватил голод после неурожая 1920г.

Писатель Михаил Осоргин отмечал, что лю­доедство тогда было «обыденным явлением. Ели преимущественно родных, в порядке умирания, кормя детей постарше, но не жалея грудных младенцев, жизни еще не знавших, хотя в них проку было мало. Елипо отдельности, не за общим столом, и раз­говоров об этом не было».

2. Пути выхода из кризиса

Учитель спрашивает, каким мог быть выход из такого положения для страны, для власти.Учащиеся высказывают свои версии и прихо­дят к выводу, что путей выхода могло быть три.

Первый путь - продолжение военного ком­мунизма,т.е. террор, насилие, репрессии. Та­кой путь привел бы к еще большей вооружен­ной борьбе со стороны населения.

Второй путь - полное удовлетворение тре­бований мятежников, т.е. оставление больше­виками командных высот в политике, экономи­ке, идеологии.

Третий путь - тактический маневр, при кото­ром, с одной стороны, командные высоты сохра­няются за большевиками, а с другой - делаетсявременная уступка небольшевистским силам. Ленин не без колебаний выбрал третий путь.

3. X съезд РКП(б). Аграрная политика государства

То, что выбран именно третий путь, сталоясно8 марта 1921 г. на X съезде РКП(б) из вы­ступления Ленина.

Работа с документом. Ленин В.И. Докладо продовольственном налоге (Поли. собр.соч.Т. 43. С. 57).

«Товарищи, вопрос о замене разверстки налогом является прежде всего и больше все­го вопросом политическим, ибо суть этоговопроса состоит в отношении рабочего класса к крестьянству...

Почему нам нужно заменить разверстку налогом? Разверстка предполагала: изъять все излишки, установить государственную монополию. Мы не могли поступить иначе,мы были в состоянии крайней нужды... Какпереходную меру в стране крестьянской, если есть некоторое количество товаров,возможно применить систему налога и сво­бодного оборота. Этот самый оборот — сти­мул, побудитель крестьянства. Хозяин мо­жет и должен стараться за свой собствен­ный интерес, потому что с него не возьмутвсех излишков, а только налог, который нужно будет определить заранее... Нужно сказать мелкому крестьянину: "Ты — хозя­ин, производи продукты, а государство бу­дет брать минимальный налог"».

Вопросы.В чем причины перехода к продо­вольственному налогу? В чем состояли прин­ципиальные отличия налога от разверстки?

Продналог объявлялся заранее, накануне по­севной, он был в два раза меньше продразверстки, не мог быть увеличен в течение года. Основ­ная тяжесть налога ложилась на зажиточныеслои деревни, бедняки от него освобождались.

Эта мера была положительно встречена кре­стьянством. Число вооруженных выступленийуменьшилось, К осени 1921 г. основные очаги крестьянских восстаний погасли.

В 1922-1925 гг. производительность труда в зерновом хозяйстве выросла на 33%, в жи­вотноводстве - на 34%, в выращивании сахар­ной свеклы - на480%. Уже к июлю 1923г. уро­вень сельскохозяйственного производства до­стиг 70% довоенного.

Вопрос.Чем объясняются эти успехи сель­ского хозяйства?

Чтобы материальные стимулы заработали,большевикам пришлось вернуться к свободе тор­говли, которая разрешалась крестьянам недале­ко от места жительства. Ленин говорил:

«Что же такое свобода оборота? Свободаоборота это есть свобода торговли, а свобо­да торговли значит: назад, к капитализму.Это значит товарный обмен между отдель­ными сельскими хозяевами. Из этого оборо­та и свободы торговли неизбежно вытекаетделение товаропроизводителя на владельцакапитала и на владельца рабочих рук, разде­ление на капиталиста и наемного рабочего, то есть воссоздание снова капиталистиче­ского наемного рабства. Спрашивается, как же так, может ли коммунистическая пар­тия признать свободу торговли? Можно ли до известной степени восстановить свободуторговли, свободу капитализма для мелкихземледельцев, не подрывая этим самым кор­ней политической власти пролетариата?Можно, ибо вопрос в мере. Мелкий земледе­лец, пока он остается мелким, должен иметьстимул, соответствующий его экономичес­кой базе, то есть мелкому хозяйству».

Вопросы.Какую главную политическую опасность, с точки зрения большевиков, таила в себе торговля? Почему большевики готовыбыли мириться сэтой опасностью?

РешенияX съезда партиии определили принципиально новую политику большевиков, названную нэпом. При этом аграрное законо­дательство сохраняло государственную собст­венность на землю, разрешало аренду земли и найма рабочей силы (в ограниченных разме­рах), провозглашало свободу землепользова­ния (на выбор - коллективное или единолич­ное землепользование).

4.НЭПв промышленности

В период нэпа важные изменения произош­ли в промышленности. Прежде всего был отменен декрет о всеобщей национализации промы­шленности. Теперь мелкие и даже часть среднихпромышленных и торговых предприятий вновь передавались в частные руки. Некоторые круп­ные предприятия разрешалось брать в арендучастным лицам, товариществам, кооперативам. К исходу первого года нэпа в аренду было пере­дано около 10тыс. промышленных предприятий. Мелкая частная промышленность к концу 1921 г. производила 40% промышленной про­дукции страны. В 1923г. в частном секторе былозанято 12,5% пролетариата. Численность част­ных торговцев превысила 420 тыс. человек.

Вопрос.Чемобъясняется более быстрый рост частной торговли и промышленности посравнению с государственной в годы нэпа?

Разрешалось также создание концессий с привлечением иностранного капитала. В 1921 г. была заключена концессия между РСФСР и Большим северным телеграфным об­ществом на эксплуатацию телеграфной линиимежду РСФСР, Данией, Финляндией, Швеци­ей.Японией,Китаем. В 1922г. открылась меж­дународная авиалиния Москва - Кенигсберг. К 1923 г. насчитывалось 24 смешанных акцио­нерных обществ и совместных предприятий.

К середине 1920-х гг. капиталистический сек­тор включал около 20% промышленных предпри­ятий. В розничной торговле частные предприни­матели контролировали 53% товарооборота.

Государственные предприятия переводились на хозрасчет, который давал возможность посте­пенного перехода на самоокупаемость, самофи­нансирование, самоуправление. Предприятия сами распоряжались частью своей продукции.

Вводилось материальное стимулирование рабочих в зависимости от квалификации и ка­чества выпускаемой продукции (т.е. упраздня­ласьуравниловка).К 1925 г. заработная плата равнялась заработной плате рабочих в 1914 г.

Вводился также свободный наем рабочей силы. Рабочие могли переходить с одного пред­приятияна другое. Рабочий день составлял 7 часов при шестидневной рабочей неделе.

К 1924 г. продукция крупной государствен­ной промышленности увеличилась в 2 раза посравнению с 1921 г., но восстановлена была прежде всего легкая и пищевая промышлен­ность. Страна по-прежнему оставалась аграрно-индустриальной.

С введением нэпа сформировалась новая буржуазия - нэпманы, которые на 30-50% были представителями старой буржуазии. Ос­тальная часть - из среды советских служащих,кустарей, крестьян. Основной сферой их дея­тельности стала торговля, так как существова­ли ограничения в промышленности и жесткаяналоговая политика.

Вопрос.О чем свидетельствует приведен­ный ниже анекдот 1920-х гг.?

Встречаются два нэпмана, один другого спрашивает:

- Как жизнь?

Живу как картошка!

- Почему - картошка? Причем тут кар­тошка?

- А очень просто. Если не съедят, то по­садят, а не посадят, то съедят!

Значительная часть промышленности, всявнешняя торговля остались в руках государст­ва. Как говорили большевики, они сохранилиза собой командные высоты в экономике.

Таким образом, содержаниенэпав промы­шленности следующее:

- предоставление предприятиям права огра­ниченного сбыта своей продукции;

-денационализация мелких передних пред­приятий;

- развитие аренды и концессий;

- привлечение иностранного капитала.

При этом в руках государства сохранялиськомандные высоты: тяжелая промышленность,транспорт, монополия внешней торговли.

5. Денежная реформа. Налоговая политика.

В начале нэпанарком финансов Г. Сокольни­ков доказывал, что экономику не сдвинуть с места, если не будет твердой валюты. Ленин также говорил: «Нам нужна твердая валюта, хороший рубль, а не хлам в виде совзнака. Без твердой валюты нэп летит к черту».

Реформа началась в 1922 г. с выпуска совет­ского червонца. В обращении были одновремен­но устойчивый червонец и падающий совзнак.Обмен производился в соотношении 1 черво­нец на 60 тыс.совзнаков (курс менялся в зави­симости от покупательной способности совзна­ков). Червонец ценился на мировом рынке выше английского фунта стерлингов и былра­вен 5 долларам 14,5 цента США.

Введение твердой конвертируемой валюты требовало гибкой системы налогов, займов. Сель­хозналог составлял максимум 5% и колебался взависимости от качества земли, количества ско­та и т.п. В городах частник платил 1,5% с оборо­та и дополнительный налог в местный бюджет.Подоходный налог делился на основной и про­грессивный. Основной платили все граждане, кроме поденщиков, чернорабочих, пенсионеров,рабочих и служащих с заработнойплатой менее 75 руб. в месяц. Прогрессивный платили те, кто получал дополнительную прибыль: нэпманы, ча­стнопрактикующие врачи, адвокаты, журналис­ты и т.д. Существовало более 12 видов косвен­ных налогов: на чай, соль, спички и т.п.

Вопрос.Как Вы понимаете высказывание Ленина:«Мы до известной степени заново со­здаем капитализм»?

6. Система управления народным хозяйством

Менялась и система управления народным хозяйством. Вместо главковсоздавались тре­сты, которые переводились на хозрасчет. Приэтом расширялись их права при заготовке сы­рья,реализации продукции.

Общую координацию работы осуществляли ВСНХ и Госплан.

Вывод делается в форме беседы:

НаIX съезде советов в декабре 1921 г. Ле­нин заявил о введении нэпа «всерьез и надол­го, но ... не навсегда». Почему всерьез и надол­го? На этот вопрос ответить не трудно: в годы «военного коммунизма» были разрушены союз рабочего класса и крестьянства, нормальныеотношения между городом и деревней. Надол­го - потому чтобыстро избавить страну от го­лода и нищеты было невозможно.

А что означает не навсегда'? Конечно, то, что нэпЛенин считал чем-то временным, рассчи­танным на восстановление разрушенного хо­зяйства.Известно, что Ленин связывал нэпснеобходимостью временного отступления по­сле неудавшегося штурма, но отступление не бывает вечным.

Уже на XI съезде партии Ленин, отмечая от­рицательные стороны нэпа(о них речьпойдетна следующем уроке),заявил,чточерезне­сколько лет «из России нэповской будет Рос­сиясоциалистическая».

IV. Закрепление изученного материала.

Длязакрепленияматериала ученикам пред­лагается заполнить сравнительную таблицу:

Вопросы для сравнения

Политика «военного коммунизма»

Новаяэкономическаяполитика

Суть политики

Цель политики

Основная экономическая задача

Мероприятия в сельском хозяйстве

Мероприятия в сфере промышлен- ности

Товарно-денежныеотношения

Трудовые отношения

Управление народным хозяйством

V. Подведение итога урока:

-вспомним задачи нашего урока, подведём итог, насколько они достигнуты.

-комментирование и выставление оценок.

VI. Домашнее задание: & 16, составить таблицу на сравнение политики «военного коммунизма» и НЭПа.

Литература:

1. Документы и материалы к учебнику поотечественной истории, X кл.: Кн. для учащих­ся / Сост. О.Е. Лебедев. - М.: Просвещение, 1992, с. 65-66 «Воззвание Анто­нова».

2. Жарова Л.Н., Мишина И.А. ИсторияОтечества. 1900-1940 гг.: Учебная книга для старшихклассов. М.: Просвещение. 1992, с. 240-241Резолюция Времен­ного революционного комитета: «Всем кре­стьянам, рабочим, морякам и красноармей­цам!».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397180-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-ot-voennogo-kom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки