Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2020

Занятие - исследование "Встреча с гвоздем и карандашом"

Красько Елена Геннадьевна
воспитатель ГПД 1-х классов
опыты, решение исследовательских и логических задач, загадки, приход героев, вопросы, напоминания - находка для воспитателя и детей начальной школы. Занятие в форме исследования, что безусловно любят дети. Увлекательное путешествие в мир физики.

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования «Средняя школа №6 г. Могилева»

занятие – исследование

Подготовила:

воспитатель группы продленного дня

Красько Елена Геннадьевна

Цели и задачи:

- уточнить и обобщить представления детей о свойствах дерева и металла;

- развивать умение изучать свойства материалов опытным путём;

- развивать гибкость и логичность мышления, умение доказывать правильность обобщений;

- воспитывать доброжелательность, умение дружить, беречь дружбу.

Оборудование: 12 коробочек; 4 больших гвоздя; 3 карандаша; молоток; 3 емкости с водой; спички, гвоздики, металлические пластины, карандаши и деревянные палочки по количеству детей; 12 карточек; костюмы Гвоздя, Карандаша и Буратино; мультимедийная презентация; деревянная и металлическая ложки.

Методические приемы: опыты, решение исследовательских и логических задач, загадки, приход героев, вопросы, напоминания.

Организационный момент:

Педагог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окошко, на улице весна и светит солнышко. Давайте улыбнемся солнышку, а теперь давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения!

А я желаю вам, чтобы сегодня на занятии вам было интересно, весело и уютно, чтобы вы узнали много нового и интересного!

Ход занятия:

Педагог:Ребята, мы с вами несколько наших занятий посвятили деревьям. Что мы делали на этих занятиях?

А сегодня я предлагаю попробовать определить, какими свойствами обладает дерево, как материал и сравнить его с другим материалом.

А чтобы узнать с каким материалом мы будем сравнивать дерево, необходимо отгадать загадки:

Любим нос везде совать,

И чертить и рисовать.

Все раскрашиваем сами

Разноцветными носами. (Карандаши)

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне все стук да стук. (Гвоздь)

А теперь ответьте на такой вопрос: из какого материала изготовлены гвоздь и карандаш?

Как вы считаете, какой сегодня будет тема нашего занятия? Как вы думаете, чем мы с вами займемся на занятии?

Да, ребята, вы правы нам с вами нужно будет определить - какими свойствами обладают такие материалы, как дерево и металл и сравнить их. А чтобы у нас все получилось, не забывайте, что самое главное в исследовании, это умение всё замечать, т.е. наблюдать и записывать.  А вот вносить свои наблюдения вы будете в карточки, которые лежат у вас на столе: под картинкой карандаша – свойства дерева, а под картинкой гвоздя - свойства металла.

Ребята, я не случайно загадала вам эти загадки. У меня есть знакомые Гвоздь и Карандаш. Они настоящие друзья, но любят спорить по любому поводу.

(входят Гвоздь и Карандаш, о чем-то споря)

Педагог: Здравствуйте, Гвоздь и Карандаш. О чем вы опять спорите?

Карандаш: Мы никак не можем решить, что важнее - дерево или металл.

Гвоздь: Карандаш утверждает, что дерево важнее, так как из него делают много предметов.

 

Карандаш: А гвоздь не соглашается, говорит, что из металла еще больше предметов делают.                                      

Педагог: Ребята, давайте разрешим спор наших гостей и вспомним с вами предметы, которые делают из дерева и металла. А поможет нам в этом кроссворд (отгадывают кроссворд) (Слайд1)

1.На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракета).

2.Крупной медной головой
Нам кивает важно,
Был он раньше углевой,
Пар пускал отважно.
Хоть остался он пузатый,
Важный, металлический,
Только чаще он, ребята,
Нынче электрический. (Самовар)

3.На рояль я не похожий,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха
Прокачу того я лихо
У меня мотора нет
Я зовусь ...(Велосипед).

4.Как огромная пила,
К небу зубья подняла.
Не залезет в дом к нам вор.
Охраняет нас … (Забор).

5. Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)

6.Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька. (Автомобиль)

7.У него четыре ножки
На коня похож немножко,
Но не скачет никуда.
И тарелки, чашки, ложки,
И прекрасная еда
На его спине широкой
Разместились без труда. (Стол)

8.Если речка широка
И крутые берега,
Чтоб до цели вам добраться
И сухим притом остаться,
Вам не нужен самолёт,
Вертолёт и луноход.
Ведь ответ загадки прост:
Через речку строят ….(Мост)

Ребята, а что может случиться с человеком, который работает с деревом и металлом? Что ему необходимо иметь, чтобы не получить травму?

9.О чем мы должны помнить, работая с деревом или металлом? (о безопасности)

Какие вы еще знаете предметы из дерева или металла? Давайте посмотрим вокруг себя.

Какой вывод можно сделать? Как вы думаете, кто прав - гвоздь или карандаш?

Вывод: И из дерева и из металла делают много очень нужных предметов.

Значит и Гвоздь прав, и Карандаш прав.

(Гвоздь не унимается, продолжает спор).

Гвоздь: Хорошо, я согласен, но я все - таки звонкий

Карандаш: А я все - таки глухой

Педагог: Не нужно спорить, мы сейчас с ребятами все проверим. У вас на столах в коробочках лежат металлические пластины и большие гвоздики. Давайте попробуем постучать гвоздем о пластину. А теперь возьмем деревянную палочку и карандаш и тоже попробуем постучать.

Какой можно сделать вывод? (звук металла – звонкий, дерева – глухой)

(дети записывают в карточку, педагог на доске)

Гвоздь: Но металл все таки лучше, у металла поверхность - гладкая! Вот!

Педагог: Гвоздь, не горячись, мы сейчас это проверим. Ребята, давайте узнаем, какая поверхность у дерева, а какая у металла? У вас на столах в коробочках лежат металлические пластины и деревянные бруски.

 Ребята, какая поверхность у металлической пластины? (гладкая)А какая у деревянного бруска? (шероховатая).(запись в карточку)

Карандаш: Я согласен, что металл гладкий, но это не значит, что он лучше. А дерево мягче металла. Вот так!  

Педагог:Хорошо, мы и это проверим (опыт «Вбить гвоздь в дерево и металл» (показ педагога))

 Какой можно сделать вывод? (дерево мягкое, а металл твердый).

Гвоздь: Пусть, пусть металл твердый, но и очень прочный!

Педагог: Хорошо, проверим металл на прочность. Ребята, возьмите в руки маленький гвоздь и попробуйте сломать его. Не получилось! Значит, он какой? (прочный)

 Теперь попробуйте  сломать спичку.  Что можно сказать? (спичка хрупкая).

 Какой можно сделать вывод? (дерево хрупкое, металл – прочный).

Педагог: Гвоздь и Карандаш, хватит вам уже спорить. Мы уже не представляем сегодня нашей жизни без вас, без дерева и металла. Лучше скажите, знаете ли вы героев сказок, которые были сделаны из металла или дерева?

(Гвоздь и Карандаш пожимают плечами)

Педагог: Ребята, помогите нашим гостям. Правильно, Железный Дровосек и Буратино.

(Физкультминутка с Буратино)

Педагог: Пока мы с вами играли, Гвоздь и Карандаш отправились в обратный путь в свою сказочную страну. Для того чтобы узнать, как проходило это путешествие, обратимся к нашему компьютеру.

Пока налаживается связь, я хочу вам сказать, что известны интересные сведения о карандаше и гвозде и сейчас наши ребята (выступления детей)

1- Давным-давно, в старину, не было таких карандашей, как сейчас. Художники тогда рисовали серебряной проволочкой, а школьники писали свинцовой палочкой, которую, для удобства, вкладывали в трубочку из кожи. До сих пор, по-немецки, карандаш так и называется: «свинцовая палочка». (Слайд 2)

2- История карандаша началась приблизительно триста лет назад, когда вместо свинца стали использовать новый минерал – графит. Но он очень мягкий и поэтому в графитную массу стали добавлять глину. От этого графитный стерженёк становился твёрже и прочнее. Чем больше глины, тем твёрже карандаш. Поэтому и бывают карандаши разных видов: твёрдый, средний и мягкий. (Слайд 3)

3- Но графит ещё и сильно пачкается, поэтому у него появилась «одежда». Она стала деревянной. Оказывается, не каждое дерево подойдёт для изготовления корпуса карандаша. Нужно дерево, которое легко строгать и резать, но оно не должно лохматиться. Идеальным оказался для этой цели сибирский кедр. (Слайд 4)

4- Графит, глина, дерево… Это ещё не всё. В графитную массу подмешивают ещё жир и клей. Это для того, чтобы графит легче скользил по бумаге и оставлял насыщенный след. Так, около двухсот лет назад карандаш стал похож на тот, что мы привыкли видеть. (Слайд5)

1- Если говорить о гвоздях, то впервые гвозди потребовались первобытному человеку, чтобы скрепить два куска материала между собой. В качестве гвоздей использовались длинные и прочные шипы растений, рыбьи кости, щепки твердой древесины. (Слайд 6)

2- Вначале изготовлением гвоздей занималось не менее 60 тысяч рабочих. Все потому, что процесс был весьма трудоемким. Однако гвоздей нужно было все больше и больше. Поэтому в 1951 году в США была изобретена машина, штамповавшая гвозди из проволоки. (Слайд 7)

3- С древних времён на Руси строились деревянные дома, которые возводились полностью из брёвен. Это княжеские терема, крепости, церкви, дружинные дома, причем при строительстве таких домов не использовались никакие другие материалы. Такие дома называют «срубленными без единого гвоздя»

(Слайд 8)

4- Гвоздями можно не только строить и лечить, но и… рисовать картины. Так поступают, например, Маркус Левин и Куми Ямашита. Маркус, создавая свои картины, вбивает в деревянную плиту до 15 тысяч гвоздей. На одну такую картину у него может уйти до двух месяцев. А Куми работает с мелкими гвоздиками, оплетая их непрерывной черной нитью. Каждая картина, помимо таланта, требует от художника потрясающего трудолюбия.(Слайд 9)

Педагог: Ну а теперь, внимание на экран… (Слайд 10)

 Шли они, шли и вышли к речке. Обрадовался Карандаш: “Сейчас  вплавь доберемся, заодно и освежимся!”. А Гвоздь приуныл, как вы думаете почему? (Слайд 11)

- Давайте проверим, что поплывет, а что потонет? 

Опыт «Тонет-плывет»

Какой можно сделать вывод? (металл тяжёлый, а дерево легкое.)

Как же тогда Гвоздю перебраться на другой берег? (версии детей)

Педагог: Ребята, а помог Гвоздю, как настоящий друг, Карандаш. (проводим опыт: на деревянный брусок положить гвоздь - металл не утонет).

Вот переправились наши приятели на другой берег. Устали, проголодались. (Слайд 12)

Сварили ухи, сели есть, Гвоздь достал металлическую ложку, а Карандаш – деревянную. (Слайд 13)

Карандаш очень быстро справился с ухой, а Гвоздь ел и обжигался и никак не мог съесть её(Слайд14)

Как вы думаете, почему? А все потому, что металлы обладают еще одним свойством, которое называется теплопроводность - от слов «проводить тепло». Сейчас мы убедимся в этом на опыте.

 Я положу в чашку с горячей водой деревянную и металлическую ложки.  Как вы думаете, что произойдёт? (Металлическая ложка нагрелась, а деревянная нет).

 Это свойство называется теплопроводность.

 Какой  вывод можно сделать? Металл проводит тепло.

Как же быть Гвоздювсе время обжигаться во время еды? (ответы детей)

Карандаш поступил как настоящий друг – подарил Гвоздю деревянную ложку. (Слайд 15)

Наелись, отдохнули путешественники и собрались в путь к новым приключениям. А что было дальше, я предлагаю вам придумать самим. Знаю только, что на пути им повстречался Стеклярус. (Слайд 16)

Но об этом мы поговорим на следующем занятии.

 Подведение итогов занятия

А сейчас проверим вашу память. Ребята, что нового вы сегодня узнали? (Слайд 17)

                                                                   знаю

Расскажите по схеме:      Я                 запомнил                                                          

                                                                     смог                                                  

Ребята, давайте обратимся к нашим карточкам. У нас получились таблица, где указаны свойства дерева и металла. Ребята скажите, а на каком уроке вам может пригодиться эта таблица?

Я благодарю вас за работу, вы были молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398243-zanjatieissledovanie-vstrecha-s-gvozdem-i-ka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
