- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День птиц
Внеклассное занятие "День птиц"
Цель: экологическое воспитание учащихся, расширение кругозора, проверка знаний, эрудиции.
Ход занятия.
1. Организация класса.
2. Сообщение темы и цели.
Послушайте стихи и попробуйте сказать о ком мы будем сегодня говорить.
***
Здравствуйте, ласточки!
Весенние птички.
Несите весну нам
На черненьких крыльях.
Несите нам радость,
Веселье и смех.
Мы будем на свете
Счастливее всех!
***
Приветик вам, синички!
Синички-невелички.
Вы - маленькие птички,
И весел ваш полет.
Зимой вы продержались,
От холода все сжались.
Несете весну нам,
Щебеча по лесам!
- О ком говорится в стихах? Значит, наше занятие будет посвящено кому?
-А почему именно сегодня мы будем говорить о птицах?
Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1920 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы традиция прервана, а в 1996 году возобновлена.
С этого времени ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию “Птица года”, цель которой заключается в сохранении видового разнообразия и численности диких птиц.
Сегодня мы выясним, что мы знаем о наших пернатых собратьях, выявим знатоков птичьего мира.
3. Актуализация знаний.
- Каких птиц вы знаете? Перечислите их.
- На какие две группы можно разделить всех птиц?
Сейчас я буду загадывать загадки о птицах, вы должны будете их разделить на «перелётных» и «неперелётных». Если птица перелётная вы должны куковать как кукушка, если нет – чирикать как воробей.
картинки
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)
Никогда не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка.)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растенья.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения. (Жаворонок.)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым:
- Клё! клё! клё! - поет со свистом.
Кто эта птица? (Клёст.)
Он по-рабочему одет
Удобно, просто, ловко,
На нем малиновый берет
И пестрая спецовка. (Дятел.)
Угадайте, что за птица -
Темненькая невеличка?
Беленькая с живота,
И как будто два хвоста. (Ласточка.)
Хочет - прямо полетит,
Летом за пахарем ходит,
А под зиму с криком уходит. (Грач.)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)
На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец.)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица.)
Прилетел к нам, наконец,
Самый лучший наш певец.
Песен в мире нет нежней
Тех, что дарит... (соловей).
Встали братья на ходули,
Ищут корма на пути.
На бегу ли, на ходу ли,
Им с ходулей не сойти. (Журавль.)
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока.)
Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка.
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. (Снегирь.)
В болоте плачет,
А из болота не идет. (Кулик.)
птички
В качестве разминки предлагается ответить на ряд вопросов. Тот, кто первым угадает, о чем идет речь, должен позвонить в колокольчик и назвать ответ, пояснив, какие качества человека и птицы позволяют их сравнивать.
За правильный ответ вы получите «птичку» (за личные заслуги, маленькую).
1. Так называют человека, который очень хорошо поет. (Соловей).
2. Так говорят о человеке, который упустил что-либо. (Проворонил).
3. О мужчине, который изо всех сил старается понравиться женщине говорят, что он распускает хвост этой птицы. (Павлин).
4. Так называют людей, спор которых вот-вот перейдет в драку. (Петухи).
5. О человеке, которому неуютно, говорят, что он нахохлился как эта птица. (Воробей).
6. Так называют влюбленных. (Голубки).
7. Так называют человека, который разносит сплетни. (Сорока).
8. Так называют доброго, милого, родного человека. (Ласточка).
9. Так называют человека с необычайно раздутым самомнением. (Индюк).
10. Так называют плохую мать. (Кукушка).
11. С этой птицей сравнивают человека, который пытается спрятаться от опасности. (Страус).
12. Так называют мужественного, сильного человека. (Орел).
4.Беседа
Стихотворение
Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает
И ручьи по оврагам шумят.
Скоро гости опять соберутся,
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются,
День-деньской, от зари до зари. (Иван Никитин)
Сейчас вы посмотрите небольшую сценку, а после ответите на вопрос « Для чего поёт соловей?»
СПЕКТАКЛЬ:
Каждый день с начала весны просыпался Енот под звонкое пение Мистера Соловья. Однажды он не выдержал и возмутился.
Енот: Мистер Соловей, вы каждый день в 5 утра поете песни. Это сводит меня с ума (держится за голову). Не могли бы вы не петь.
Мистер Соловей: (хватается за голову) Не петь! Это не возможно. Это все равно, что вам не дышать. Нет! Нет! И нет! Мое пение должно привлечь Миссис Соловей. Я пою (встать, как исполнитель): тви-твидл-ди, Мисс Соловей, прилети. Тите-тете-ти (улетает).
Енот: Что он поет? (пожимает плечами) Тви-твидл-ти, Мисс Соловей, прилети, Тите-тете-ти?
Появляется Миссис Соловей.
Миссис Соловей (в растерянности): Я слышала такую прекрасную песню, но не вижу никого, кто бы ее мог петь (отворачивается).
Енот: Поспешите, вас ждут! (указывает на Мистера Соловья). Фу, может теперь он не будет петь.
Мистер Соловей поет (кружа вокруг Миссис Соловей): Тви-твидл-ди, не подходи, уходи. Тите-тете-ти.
Енот: Что случилось, я нашел вам подругу, почему же вы опять поете?
Мистер Соловей: Своей песней я предупреждаю других птиц, что территория занята.
Енот: Но вы же говорили, что пением привлекаете Миссис Соловей.
Мистер Соловей: У моей песни много смыслов, ей я зову Миссис Птицу, предупреждаю об опасности, указываю, где есть корм.
Енот: Да, видно мне придется смириться, что ж, пойте.
Мистер Соловей и Миссис Соловей: Тви-твидл-ди.
Актеры на поклон, аплодисменты.
-Ребята, прав ли был енот, требуя у соловья не петь? (кто за енота – мешает, не дает спать; кто принимает сторону птицы – для Соловья песня – жизнь). Доказать.
Сообщения детей о птицах
Ласточка
Длина тела птицы 14-17 сантиметров, верх головы, плечи, спина и частично хвост черные с синеватым отливом, надхвостье, низ тела и ноги покрыты белым оперением. Хвост с заметной треугольной вырезкой на конце.
Птицы эти прилетают к нам в последних числах апреля или в начале мая, когда появится много летающих насекомых. Пищу, исключительно насекомых, эти пернатые добывают на лету.Селятся птицы около жилья человека.Существует такая примета: если эти птицы летают низко, около земли – будет дождь. Связано это с тем, что, как говорилось раньше, птицы питаются на лету, перед грозой же, воздух насыщается водными парами и намекнувших насекомых «прибивает» к земле, чтобы добыть пищу, птицы вынуждены снизиться.
Сова
Она не случайно испокон веков привлекала внимание людей: необычная внешность, одни огромные, желтые глаза чего стоят, кстати, это единственная птица, у которой оба глаза расположены на лицевом диске и направлены вперед, при этом она смотреть вбок и даже назад, потому что голова поворачивается на 180 0. Птица совершенно бесшумно летает, что объясняется устройством оперения и крыльев, задние края крыльев снабжены мягкой бахромой из перьев, которые уничтожают завихрения воздуха. Бесшумный полет этим птицам необходим: их добычей служат такие чуткие зверьки, как мыши. Сейчас известно, что одна особь уничтожает за год в среднем от 1000 до 1200 мышей.
Соловей.
Птичка невзрачная: коричневато-буро-сероватая с рыжинками, с большими темными умными глазками и длинными тонкими ногами. Зимует эта птица в тропической части Восточной Африки, прилетает к нам поздно – в середине мая и начинает петь, по народной примете, «когда напьется из березового листка», то есть когда у березы будут такие листочки, что в них уместятся капли росы. А поет птица, действительно, прекрасно. Молодые певцы учатся искусству пения у старых, подражая им. Вот почему там, где птицеловы отлавливают хороших певцов, новое поколение птиц поет хуже.
5.Обобщение.
Давайте с вами закроем глаза и попробуем представить запах весеннего воздуха, цвет зелени и громкие голоса птиц.
Разные у птиц голоса, песни или одна и та же? (ответы ребят). Какие звуки издают воробьи? (чик-чирик). Вороны? (кар). Кукушки? (ку-ку).
Из сегодняшнего занятия, я поняла, что вы знаете много птиц, много о них знаете, но этого мало для того, чтобы птицы были защищены от уничтожения. Мы ещё должны знать правила бережного отношения к птицам. Может, вы их назовёте?
Нельзя разорять птичьи гнёзда.
Весной строим скворечники.
Зимой делаем кормушки и подкармливаем птиц.
Нельзя брать птенцов руками и приносить их домой.
Нельзя весной в лесу громко кричать, слушать музыку.
Нельзя брать руками яйца птиц.
Если, мы с вами будем соблюдать эти простые правила, то птицам в нашей местности будет жить лучше и безопаснее.
6. Конкурсы. ( деление на команды)
А сейчас мы проведём несколько конкурсов, связанных с птицами.
ПАНТОМИММА
«BOРОНА И ЛИСИЦА»
Вспомните, ребята, произведения, где главной героиней является ворона.
А мне, когда упоминают об этой птице, на память приходит известная басня Ивана Крылова, которая называется «Ворона и Лисица». Я приглашаю вас на спектакль – пантомиму. (Маски раздать – 2 героя).
Итак, я читаю, а вы жестами и мимикой показываете.
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру; (радуется сыру, потирает руки)
На ель Ворона взгромоздясь, (залазит на стул)
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да поэадумалась, а сыр во рту держала. (задумалась, почесать голову).
На ту беду Лиса близехонько бежала; (хитрая – бежит-скользит)
Вдруг сырный дух Лису остановил: (принюхивается)
Лисица видит сыр,— Лисицу сыр пленил. (неотрываясь смотрин на сыр)
Плутовка к дереву на цыпочках подходит; (на цыпочках)
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит. (вертит «хвостом», смитрит на ворону)
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки! (показывает шею, глаза)
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок! (показывает «перышки», нос)
И, верно, ангельский быть должен голосок! (пытается говорить)
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица, (принимает позу оперного певца)
При красоте такой и петь ты мастерица, (показывает красоту)
Ведь ты б у нас была царь-птица!» (показать, какая царь-птица)
Вещуньина с похвал вскружилась голова, (ворона показзывает кружение головы)
От радости в зобу дыханье сперло,— (показать, что набрала воздух, стойка как у певца)
И на приветливы Лисицыны слова (лисица «говорит» с лестью)
Ворона каркнула во всё воронье горло: (ворона «каркает»)
Сыр выпал — с ним была плутовка такова. (сыр подает)
«Строим гнездо»
А давайте с вами попробуем построить гнездо. Для этого разобьемся на 3 команды. В пакетах содержится все необходимое для строительства: сено, ветки, нитки. Итак, приготовились, приступили (включается музыка).
Стоп! Ваша задача – продемонстрировать свое произведение, сказать несколько слов о нем, прорекламировать гнездо ( удобное, теплое, мягкое).
Скажите, ребята, легко ли было строить гнезда? А ведь для вас все было приготовлено, вам не надо было искать материалы; у вас сильные, ловкие руки, вас много. Надеюсь, что, побывав в роли птиц, вы поймете, какой гигантский труд проделывается эти маленькими созданиями, научитесь беречь и уважать чужой труд.
Конкурс веселых художников.
Собирают по 5 человек от двух команд болельщиков. На двух досках или листах бумаги каждый по заданию ведущего рисует какую-нибудь хорошо знакомую птицу. Поскольку она хорошо всем известна, нарисовать ее надо с завязанными глазами. Рисуют под команду ведущего — сначала конечности, затем туловище, глаза, хвост, клюв, крылья, “украшения”, ноги и т. д.
Конкурс “Что ни шаг, то птица”.
На каждый шаг необходимо называть птиц, не повторяясь.
Конкурс «Профессионалов».
Ведущий. Как много на нашей планете людей и как много профессий. Люди занимаются различным трудом: работают в больницах, школах, магазинах, на заводах... Птицы тоже не отстают от своих старших братьев, у каждой птицы есть своя профессия, которую она любит и с удовольствием выполняет.
Ведущая. Чуть свет - птицы на крыло. Скворец работает в сутки 17 ч, ласточка -18 ч, стрижи -19 ч, горихвостка - 20 ч. А у людей рабочий день продолжается всего-то 8 часов.
Вот так добросовестно несут вахту наши пернатые друзья, работая больше светового дня. Да меньше им работать и нельзя. Ведь чтобы накормить своих детей, стриж должен принести корм за день не меньше 30-35 раз, скворец - 200 раз, ласточка - 300 раз, а горихвостка свыше 450 раз. Работают, не покладая... крыльев.
Ведущий. Назовите профессии птиц.
Ласточки - ... (строители, они строят гнезда из веточек и глины без молотка и топора).
Грачи - ... (первооткрыватели, они первые прилетают; и санитары - они уничтожают все ненужное, очищают нашу планету).
Соловей -... (певец, артист - он радует красивой песней людей).
Дятел - ... (кузнец - в лесу можно слышать его размеренное постукивание; санитар - уничтожает насекомых, жучков, паучков и продлевает жизнь могучим соснам, елям, дубам).
Ребята, заканчивается наша встреча с прекрасным миром пернатых.
Мне бы хотелось напомнить вам, как хрупок этот мир. С каждым годом все больше видов птиц исчезает с лица планеты. Помните об этом, не обижайте братьев наших меньших!
Наш праздник хотелось бы закончить стихотворением Н.А.Заболоцкого “Просьба”
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится!
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы, звери в душу к людям смотрят
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
Люди – человечки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как – то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птиц
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.