- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира 2 класс «Школа России» «Наша дружная семья»
Технологическая карта урока.
Предмет: окружающий мир
Класс :2
Учитель: Сычева Татьяна Вениаминовна
Тема: раздел «Общение», «Наша дружная семья».
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление полученных знаний.
Цель урока: освоение и осознание понятия «семья» на примере материала окружающего мира.
Задачи:
- раскрыть понятие «семья», «традиции», «культура общения»;
- развивать навыки работы в группах, общеучебные умения и навыки (работа с книгой, навыки самоконтроля и самооценки, контроля, анализа и обобщения материала);
- воспитывать любовь и уважение к родным и близким.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: понятие «семья», «культура общения», «традиции»
Понимать: значение семьи в жизни человека
Уметь: делать вывод на основе прочитанного или сказанного
Применять: полученные знания о культуре общения в жизни
Анализировать: ситуации взаимодействия людей с точки зрения культуры общения.
Метапредметные:
Регулятивные:
-способствовать выполнению пробного учебного действия;
-создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение;
-развивать умение формулировать тему урока, определять цели урока с помощью учителя, проговаривать предполагаемые действия на уроке, оценивать правильность выполнения задания.
Коммуникативные:
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-создать условия для совместного решения учебной задачи;
- способствовать осуществлению взаимодействия ребенка работы в группах;
Познавательные:
-развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать;
-устанавливать причинно- следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений;
- развивать умение работать с разными видами информации.
Личностные:
-развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям;
-развивать чувство доброжелательности и эмоционально-тнравственную отзывчивость, понимание, сопереживание чувствам других членов семьи;
- способствовать формированию правильной самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.
Межпредметные связи: литература, русский язык.
Основные понятия: семья, культура общения, традиции.
Методы, технологии: беседа, игровые методы, обобщение, анализ.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в группах, раздаточный материал, учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть.
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Вид работы | Планируемые результаты УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. -актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности; -создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -устанавливает тематические рамки; - намечает шаги учебной деятельности. | Улыбнитесь друг другу. За окном зима, а мы будем сегодня говорить об очень теплом, добром, родном, согревающем душу каждого человека. Пожелайте удачи в получении знаний. Ребята, посмотрите на доску: на ней зашифровано слово, попробуйте его разгадать. 7я Как только разгадаете, поднимайте руку. Итак, что же за слово зашифровано на доске? Верно, семья. А какая бывает семья? Попробуйте определить тему урока. Тема урока: «Наша дружная семья». Давайте составим план урока. Для этого я предлагаю организовать работу в группах. У нас созданы три рабочих группы, но прежде чем мы начнем работу в них, необходимо повторить правила работы в группе. 1.Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать. 3.Не согласен – предлагай. Молодцы! Посмотрите у вас на столах лежит «Карта оценки». Оцениваем работу всей группы. Справились с заданием обводим 1, возникли трудности, неполный ответ, неправильный - обводим 0. Максимальное количество баллов – 5, подумайте, сколько бы вы хотели или вернее сможете заработать сегодня на уроке. Поставьте предполагаемый балл. Итак, составляем план работы над темой. Перед нами предложения – вопросы. В них пропущены слова и словосочетания. Используя слова для справок, вставьте нужные слова и словосочетания в предложения. 1.Что такое…? 2. Кто является ….? 3. Признаки….семьи? 4. Какой должна быть…. В семье? 5. Какие бывают семейные….? Слова для справок: семья, членами семьи, дружной, культура общения, традиции. Давайте проверим, какие предложения вопросы у нас получились. Молодцы! Мы с вами сформулировали тему урока, определили план работы над темой, а значит заложили крепкий фундамент . 1. | Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. Разгадывают ребус. Определяют тему урока. Повторяют правила работы в группе. Составление плана урока. | ф/р г/р | ЛУУД: эмоциональный настрой на учебную деятельность РУУД: контроль своей готовности к уроку КУУД: оформление своих мыслей в устной форме, умение слушать и понимать речь других. ПУУД: ориентирование в своей системе знаний, отличие нового от уже известного. |
2. Этап актуализации имеющихся знаний. -организует выполнение учащимися пробного учебного действия; -организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения; -выявляет место затруднения; - фиксирует во внешней речи причину затруднения. | Давайте рассмотрим иллюстрации и выберем только те, на которых изображена семья. Обсудите в группе, почему вы так решили. Итак, на каких иллюстрациях нарисована семья, почему вы так решили? Обоснуйте свою точку зрения. Ребята, а как вы считаете, что такое семья? Сколько разных ответов мы услышали на вопрос, что такое «семья». | Работают по заданному вопросу, обсуждают, доказывают свою точку зрения. | г/р |
3.Этап открытия новых знаний. -планирование учебной деятельности; -сбор и обмен информацией; - представление результатов своей работы; | Для того, чтобы точнее раскрыть понятие «семья» предлагаю поработать в группах. Приглашаю первых посыльных за заданием. (Работаем с информационным материалом. У вас в конвертах лежат материалы с толкованием значения слова «семья» из разных толковых словарей. Прочитайте всю представленную информацию, выберете на ваш взгляд самое точное толкование слова, которое подходит к теме нашего урока.) Если группа справилась поднимаем руки вверх. Слушаем ваши ответы. Молодцы, вы единогласно выбрали это толкование слова. А давайте прочитаем остальные толкования. Как вы думаете относительно какого коллектива так можно сказать? Значит наш класс – это тоже семья, только классная. А еще определение семьи? Что это значит? Слово одно, а значений много. Как называются такие слова? Молодцы. Давайте повторим, какое значение для слова семья мы с вами выбрали. Сделаем вывод, семья – это… Вот мы и ответили на 1 вопрос. Оцените вашу работу в группе. Вы, наверное, обратили внимание, что слово «семья» состоит из двух слов «семь» и «я»……- это значит «семеро» таких как я, ведь в семье все члены чем –то похожи друг на друга лицом, глазами, цветом волос и т.д. Почему «семеро»? Издавна на Руси были многодетные семьи, детей в таких семьях было много, вот отсюда и появилась в значении этого слова цифра «семь». Мы подошли ко второму вопросу нашего урока. Из кого же состоит семья? Приглашаю вторых посыльных. Прочитайте загадки, подумайте над отгадками. На доске появляются названные члены семьи (2) У меня есть мама, У меня есть папа, У меня есть бабушка, У меня есть дедушка, А у них есть я! Кто же мы? (семья) Оцените вашу работу в группе. Итак, вот члены семьи. В каждой семье проживает несколько поколений. Приглашаю третьих посыльных. ( прочитайте все вместе определение что такое поколение и определите 1 группа членов старшего поколения, 2 группа -среднего поколения, 3 группа – младшее поколение) Что такое поколение? Старшее поколение -…. Среднее поколение -…. Младшее поколение… Сколько поколений проживает в их семье? Вот мы и ответили на 2 вопрос. Оцените вашу работу в группе. Семьи бывают разные вот послушайте одну легенду. Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров и вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно и счастливо. Мудрец выслушал внимательно просителей и сказал: « Никто не научит вас жить дружно и счастливо, вы должны сами понять что вам нужно для счастья.» Собралась семья на совет и решала: «Пусть каждый напишет одно только слово, которое считает важным для того, чтобы семья была дружной и счастливой.» Приглашаю четвертых посыльных. ( Прочитать слова, подумать подходят ли они для того, чтобы семья была дружной и счастливой. Обсудить в группе.) Итак, готовы. Читаем слово, выходим и прикрепляем к нашему фундаменту кирпичик со словом, строим дом для дружной и счастливой семьи. 3. Вот мы и ответили на 3 вопрос. Оцените вашу работу в группах. Издавна на Руси люди ценили, уважали семью, оберегали, хотели, чтобы следующие поколения строили крепкую, дружную, любящую семью, поэтому складывали пословице, которые передавали мудрый совет из поколения в поколение. Приглашаю пятых посыльных. Вам задание: в конвертах у вас одно начало пословицы и несколько продолжений. Задание найти к своему началу толькоодно продолжение, обьяснить значение пословицы. Не нужен и клад, коли в семье лад. Согласную семью и горе не берет. Вся семья вместе, так и душа на месте. 4. Вот у нас получилось окно к нашему дому. Оцените вашу работу в группе. Молодцы. Послушайте стихотворение, которое для вас подготовили ребята. Подумайте, что в нем не так. Что вам не понравилось в поступках детей? Какие слова нужно говорить? Давайте проверим, какие вежливые слова вы используете в своей речи со взрослыми. | Работа со справочным материалом словарей. Семья – это группа близких родственников, живущих вместе. Семья- обьединение людей, сплоченных общими целями и интересами. Относительно класса. Семья – группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детенышей. Семья есть не только у человека, но и у птиц и животных. Многозначные. Группа близких родственников, живущих вместе. Она лучше всех на свете, Без нее прожить нельзя, Есть она у Кати, Пети И конечно, у меня.(мама) Шкаф тяжелый кто подвинет? Кто розетки нам починит? Кто вес полочки прибьет? В ванной утром кто поет? Кто в машине за рулем? На футбол мы с кем пойдем?(папа) На него смотрю всегда И беру с него пример Он на папу так похож! Но только с единой и что ж? (дедушка) У мамы работа, у папы работа, У них для меня остается суббота А с нею я дома всегда, Она не ругает меня никогда!(бабушка) Маме на радость, папе в награду, Он появился наследник, отрада! Родной, несмышленный, пуговки глазки, Ему все внимание, забота и ласка!(сын) Радость в глазах, в глазах удивленье, В семье у нас нынче еще прибавленье, В доме у нас появилась девчонка, теперь я ей брат, а она мне… сестренка (дочь) Поколение- это люди живущие вместе разного возраста. 1 гр.Определите старшее поколение: 2 гр.Определите среднее поколение: 3 гр.Определите младшее поколение: Бабушка, дедушка Мама, папа Дети: дочь, сын, дочь Слушают рассказ учителя. Читают предложенные слова, обсуждают. Выходят со словами «кирпичиками» и строят дом для дружной и счастливой семьи. Слова: доверие, доброта, дружба, понимание, верность, любовь, надежда, поддержка, выручка, откровенность, уважение,помощь Работают в группах. Составляют пословицы о семье, работают над смыслом пословиц. Инсценируют стихотворение. Остальные слушают и думают. К дедушке и бабушке Катя и Володя В гости на оладушки В выходной приходят. Внук Володя попросил - Дед, налей мне чаю! Дед низко голову склонил - Плохо слышу я внучок, Не чета тебе я! Я уже ведь старичок, Вот и слух слабеет. Катя бабушке кричит - Ты не видишь что – ли? Что солонка тут стоит на столе без соли! Кате бабушка в ответ Я ведь вижу плохо, Мне уже не мало лет, Помоги мне, кроха! | г/р ф/р и/р г/р ф/р | ПУУД: отвечает на вопросы, опирается на собственные наблюдения и приобретенные знания; КУУД: учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвует в обсуждении. РУУД: учится ставить проблему ЛУУД: проявляет познавательную инициативу, формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, знакомится с позитивными способами взаимодействия в семье. |
3. Физкультминутка | Я предлагаю вам встать в круг. У меня в руках волшебный клубок, мы его будем передавать из рук в руки с вежливыми словами. Готовы? Начинаем. Молодцы. А теперь поднимем руки вверх, что у нас получилось? А зачем нужна крыша для дома? Вот так и вежливые слова спасают нас от неприятностей в семье. | Встают в круг, передают клубок, называют вежливое слово. Отвечают: крыша. Нужна для того чтобы защитить дом от непогоды. | ф/р | ЛУУД: формируется ЗОЖ |
Вот у нашего дома появилась крыша, которая защитить не только дом от непогоды, но и всю семью от неприятностей. Молодцы. Вот мы и ответили, на 4 вопрос. 5 вопрос - Что такое традиция? -Расскажите, какие традиции есть в вашей семье. Вот домашнее задание у вас будет написать сообщение, небольшой рассказ «Наши семейные традиции», в котором вы расскажите, какие традиции существуют у вас в семье. | Традиции – это то, что в нашей жизни передается от одного поколения к другому, от старших к младшим. | и/р | ПУУД: отвечает на вопросы, рассуждает, опирается на собственное наблюдение, приобретенные знания. РУУД: проговаривает последовательность действий при поиске решения поставленной задачи. ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, позитивного отношения к семье и семейным ценностям. КУУД: учится оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать, слышать и понимать речь других, уважать чужую точку зрения, участвовать в обсуждении. | |
4.Этап закрепления полученных знаний. | Давайте посмотрим на доску, что у нас получилось? А какая семья живет в этом доме? Скажите, что нужно чтобы семья была дружной? Упражнение «Продолжи предложение» Если бы к нам на урок пришли самые близкие люди, чтобы мы могли им сказать? Помогут нам предложения, которые надо продолжить. Выбирайте по сердечку, читайте и продолжайте предложения. В нашей стране существует замечательный праздник – День семьи, отмечается он 8 июля, покровителями праздника являются святые Петр и Февронья, которые и являются образцом верности и любви. Символом этого праздника считается ромашка. | Дом, Дружная, счастливая Соблюдать культуру общения, семейные традиции. Вытягивают полоски с предложениями, читают и продолжают. Я хочу, чтобы мои мама и папа… Я люблю, когда бабушка… Мои мама и папа для меня самые… Я люблю своих родителей, за то, что… Я люблю своего дедушку… Я хочу своим родителям пожелать… Свою семью я считаю… Моя мама для меня…. Я хочу чтобы мои дедушка и бабушка… Я желаю своим родным… | ф/р | ПУУД: Осмысление понятий, формируемых на уроке, осознание своей роли в семье. КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. РУУД: формулирует выводы. |
5. Этап рефлексии. | У вас на столах лежат ромашки. Но они все разные. Обратите внимание, сердцевинка у некоторых желтая, красная, зеленая. Вам надо выбрать только одну ромашку, с правильной сердцевинкой. Желтая серединка- на уроке было интересно и легко Зеленая – на уроке было легко, но я испытывал некоторые трудности Красная – на уроке было скучно и неинтересно. А теперь оцените свою работу на уроке. Оцените вашу работу в группах. Сколько предполагали баллов набрать? Сколько баллов набрали? Почему не удалось набрать столько баллов, сколько планировали? Ну, а в заключении нашего урока я хочу вам показать фокус. У меня в руках две одинаковые баночки. Одна с камнями – посмотрите полная она? Другая – с песком, посмотрите полная она? А теперь давайте попробуем добавить песок в банку с камнями, добавляется? В банку с песком – добавить камни, добавляются? Раскрою вам секрет. Банка – это наша жизнь,камни – это самое главное в жизни – семья, а песок – это все остальное: работа, увлечения, занятия. Вот если жизнь наполнить разными мелочами, то для семьи места не остается, а если в жизни главное семья – то и остается место для всего остального. Любите, уважайте, цените своих родных и близких!!! Спасибо за работу на уроке. | Оценивают работу на уроке. | ф/р | РУУД: оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной самооценки. ЛУУД: формируют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. КУУД: учится оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
6. Домашнее задание | Учебник с42-45, ртс 24-25, по желанию сочинение «Наши семейные традиции» |
Используемая литература и интернет ресурсы.
https://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/2_klass/prezentacija_k_uroku_44_po_teme_nasha_druzhnaja_semja/237-1-0-65987
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/01/28/prezentatsiya-ya-i-moya-semya
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2017/08/23/konspekt-uroka-po-okruzhayushchemu-miru-2-klass
https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-nasha-druzhnaya-semya-klass-umk-shkola-rossii-2201079.html
https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/konspekt-uroka-dlya-klassa-na-temu-nasha-druzhnaya-semya.html
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_uroka_po_okruzhayushemu_miru_nasha_druzhnaya_s_053526.html
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_45_nasha_druzhnaya_semya_okruzhayushij_mir_2klass_r_052426.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402738-urok-okruzhajuschego-mira-2-klass-shkola-ross
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология проблемного обучения»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.