Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2020

Конспект урока окружающего мира в 1-ом классе, построенного в технологии смешанного обучения

Анна Алексеевна Степанова
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира
Технология смешанного обучения: модель «Ротация станций»
Класс: 1
Тема урока: Насекомые, птицы, рыбы, звери.
Место урока: это 2-ой урок в изучении этой темы, всего на изучение темы отводится 3 урока.
Цель деятельности учителя: обеспечить освоение учащимися материала по изучаемой теме путём организации работы в разных формах.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

Технология смешанного обучения модель «Ротация станций»

Класс: 1

Тема урока: Насекомые, птицы, рыбы, звери.

Место урока: это 2-ой урок в изучении этой темы, всего на изучение темы отводится 3 урока.

Цель деятельности учителя: обеспечить освоение учащимися материала по изучаемой теме путём организации работы в разных формах.

Планируемые результаты:

Предметные: различают группы животных;

называют и приводят примеры разных групп животных, определяют сходство и различие животных разных групп;

различают части тела животных.

Познавательные: находят необходимую информацию в научной статье;

осуществляют сравнение и анализ строения животных.

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану;

осознают своё продвижение в овладении знаниями и умениями;

развивают умение концентрировать внимание.

Коммуникативные: умеют адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных и познавательных задач;

сотрудничают с одноклассниками при выполнении заданий в группе, устанавливают очерёдность действий, осуществляют взаимопроверку.

Личностные: вносят свой вклад в природоохранную деятельность;

проявляют уважительное отношение к своим одноклассникам и учителю.

Ход урока

Организационно-мотивационный этап (2 мин)

Учителем проводится инструктаж.

Станция для работы с учителем (10 мин)

Цель: активизации знаний учащихся по изучаемой теме

Учитель предлагает учащимся задание «Да-нет». Учитель выдаёт листы с проставленными номерами. Учитель диктует предложения, если утверждение верное - учащиеся ставят рядом с номером +, если ложное -.

1)У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко.

2)У птиц 4 ноги.

3)Тело рыб покрыто чешуёй.

4)У зверей 2 ноги.

5)У всех насекомых 6 ног.

6)Не у всех рыб есть плавники.

7)У птиц 2 крыла.

8)Кожа земноводных покрыта роговыми чешуйками.

9)Черепаха, ящерица, уж – пресмыкающиеся.

10)У летающих насекомых 2 крыла.

После выполнения задания учитель просматривает работу каждого ученика, Преимущество такого задания в том, что на проверку учителю не понадобится много времени. В то же время он увидит, какие моменты у учащихся западают, на что обратить внимание в ходе фронтальной работы, какой материал повторить. Учитель, сориентировавшись, организует фронтальную беседу, обращая внимание на нужные для данной группы моменты.

Переход на следующую станцию (2 мин)

Станция для онлайн-работы. (11 мин)

Дети работают самостоятельно в интернете (с ресурсами платформы «Яндекс. Учебник») и закрепляют учебный материал.

На цифровой образовательной платформе «Яндекс. Учебник» предлагаются готовые занятия «Птицы», «Насекомые», «Рыбы». Каждое занятие представляет собой короткий видеоурок и несколько карточек к нему (от 1 до 5 карточек).

Ученик заходит на платформу, открывает занятие, начинает выполнять задания. В случае необходимости (если ученик что-то забыл), он может просмотреть видеоурок или его часть, что поможет освежить в памяти материал и правильно выполнить задания. Такой подход обеспечит каждому ученику возможность продвигаться в изучении темы в своём темпе Задания проверяются автоматически. Учитель после проведения урока легко сможет отследить, какие задания выполнял каждый учащийся, насколько успешно с ними справился.

Переход на следующую станцию (2 мин)

Станция для работы над проектом (11 мин)

Работа в группе с целью создания стенда

Учитель предлагает учащимся статью, в которой содержится информация о редких и исчезающих животных. Кроме этого учитель предлагает иллюстрации различных животных и карточки с текстами о редких животных. Учащиеся должны прочитать статью, выбрать среди предложенных картинок нужные, раскрасить картинки, приклеить на лист формата А3, над картинками подписать названия животных, под картинками приклеить краткую информацию о них. В итоге работы должен получиться стенд «Берегите животных!».

Перед началом работы необходимо распределить роли:

-выбрать, кто будет читать статью и тексты о животных. Целесообразно, если это будет делать хорошо читающий ученик.

-выбрать, кто будет отбирать картинки

-выбрать, кто будет картинки раскрашивать

-выбрать, кто будет подписывать названия животных

-выбрать оформителя - того, кто будет размещать всё необходимое на листе А3 и приклеивать.

Участие учителя в распределении ролей необходимо, поскольку он знает возможности, способности каждого учащегося. Кроме того участие учителя поможет избежать споров, конфликтов между детьми. Роли учитель может распределить заблаговременно, проговорить об этом во время инструктажа вначале урока.

После того, как роли распределены, учащиеся приступают к работе над проектом. Учитель также предлагает учащимся инструкцию, что за чем они должны делать. Разумно взять не более 3-4 животных, чтобы учащиеся успели закончить работу и в итоге получился продукт – стенд.

Учащиеся закончили работу, стенд прикрепляется на доску.

Целесообразно, если каждая группа учащихся будет создавать стенд не об одних и тех же, а о разных животных, так в конце урока соберётся больше информации.

Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин)

Учитель выдаёт учащимся карточки рефлексии, предлагает каждому учащемуся оценить активность, успешность своей работы на каждой станции.

Фамилия, имя

Я понял тему

Я выполнил задания

Я активно работал в группе

Учащиеся оценивают себя и ставят в каждом столбце соответствующий знак + или -.

После урока учитель анализирует выполнение учащимися задания «Да-нет», статистику выполнений заданий на платформе, делает выводы и планирует проведение 3-его – последнего урока по данной теме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404940-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-v-1-om-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки