Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2020

урок географии "Северная Америка.Географическое положение и история исследования"

Тема урока «Северная Америка. Географическое положение и история исследования».
Цели урока:
1. Предметные - совершенствование у учащихся составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи.
2. Метапредметные – формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации.
3. Личностные – формирование осознанного представления ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины.
Тип урока:урок изучения нового материала
Технология урока: блочно - модульная
Оборудование: физическая карта Северная Америка, презентация PowerPoint, УМК – учебник «География материков и океанов» 7 класс В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев; атлас 7 класса, контурные карты.
Прогнозируемые результаты (должны знать и уметь):
• определять ГП Северной Америки, координаты крайних точек;
• показывать и называть элементы береговой линии Северной Америки;
• называть имена путешественников – исследователей Северной Америки, их основные открытия и исследования.

Содержимое разработки

Тема урока «Северная Америка. Географическое положение и история исследования».

Цели урока:

1. Предметные - совершенствование у учащихся составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи.

2. Метапредметные – формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации.

3. Личностные – формирование осознанного представления ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины.

Тип урока:урок изучения нового материала

Технология урока: блочно - модульная

Оборудование: физическая карта Северная Америка, презентация PowerPoint, УМК – учебник «География материков и океанов» 7 класс В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев; атлас 7 класса, контурные карты.

Прогнозируемые результаты (должны знать и уметь):

определять ГП Северной Америки, координаты крайних точек;

показывать и называть элементы береговой линии Северной Америки;

называть имена путешественников – исследователей Северной Америки, их основные открытия и исследования.

Ход урока:

1. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне.

Здравствуйте, садитесь! Я очень рада вновь вас приветствовать на уроке географии.

Ода географии

Кто любит путешествовать и земли покорять,

Имел по географии конечно только «5».

Кто дружен с географией, нигде не пропадет,

По солнцу или звездам дорогу он найдет.

2. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

1.Географический диктант:

1.Самый большой материк Земли …

2.Материк самый маленький по площади…

3.Материк пересекается всеми меридианами земли …

4.Материк пересекается экватором в северной части …

5.Материк пересекается экватором посередине …

6.Материк третий по площади, образующий с Южной Америкой единую часть света …

Взаимопроверка

Ответы:1. Евразия,2.Австралия,3. Антарктида, 4. Южная Америка, 5. Африка, 6. Северная Америка.

Примечание: физическую карту мира использовать при выполнении географического диктанта нельзя.

1. Давайте, с вами вспомним, а какие материки мы с вами уже изучили?

- Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида.

2. Что объединяет эти материка?

- перечисленные материки – южные.

3. Почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к группе южных материков?

- эти материки пересекаются экватором или полностью находятся в южном полушарии.

Молодцы! Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Найди лишнее!». Перед вами на экране характеристики южных материков. Выберите номера тех характеристик, которые не относятся к южным материкам.

- №1 - пересекаются Северным полярным кругом;

5 - омываются морями Северного Ледовитого океана;

9 - большая часть территории расположена в умеренном климатическом поясе;

13 - относительно экватора находятся в северном полушарии.

Молодцы! Обратите еще раз внимание на выделенные фрагменты. Как вы думаете, а для каких материков будут характерны предложенные характеристики?

- для северных.

Назовите материки, которые будут относиться к северным?

-Северная Америка, Евразия.

3. Постановка учебной задачи:

Я хочу вам рассказать об одном материке, который удивляет всех своей природной уникальностью. Это великолепная горная система – Кордильеры (протяженность, которых 7000 км). Большой Каньон - самое большое в мире ущелье, образованное течением реки Колорадо. Это удивительная Долина Десяти Тысяч Дымов на Аляске. Не оставит вас равнодушным Йеллоустонский национальный парк – самый первый в мире национальный парк. Загадка природы – скала, которое носит название Башня Дьявола. На территории этого материка находится второй по величине водопад Ниагарский. Здесь же можно соприкоснуться с древней цивилизации Майя. Ну, и, конечно же, визитная карточка этого материка – статуя Свободы.

1. Как вы думаете, о каком материке идет речь?

- о материке Северная Америка.

2. Значит тема нашего урока….

- Северная Америка.

3. Правильно! Откройте свои рабочие тетради, запишите число и тему урока «Северная Америка».

А по какому плану мы с вами изучали южные материки?

географическое положение;

рельеф и полезные ископаемые;

климат;

внутренние воды;

природные зоны;

население.

4. Исходя из этого, определите цель нашего урока.

- определить особенности географического положения Северной Америки, познакомится с историей исследования материка.

Значит первое, что мы с вами будем делать – это описывать географическое положение материка Северная Америка.

4. Изучение нового материала («открытие» учащимися новых знаний).

УЭ

Действия учителя и учащихся

УЭ - 0

Учащиеся должны знать и уметь:

1. определять географическое положение материка Северная Америка, крайние точки и их координаты;

2. знать и уметь показывать элементы береговой линии Северной Америки;

3. называть имена путешественников – исследователей Северной Америки и их основные открытия и исследования;

4. уметь сравнивать географическое положение Северной и Южной Америки.

УЭ - 1

Цель: определить сходства и различия географического положения Северной Америки и Южной Америки.

Вопросы и задания

1. Выполнить практическую работу «Определение географического положения Северной Америки» по плану стр. 311 учебника

2. Сравнить географическое положение Северной и Южной Америки, выделить сходства (1 вариант) и различия (2 вариант)

Проверка задания: контроль учителя (1 учащийся – описание ГП Северной Америки; 2 учащийся – сходства ГП Северной и Южной Америки; 3 учащийся – различия ГП Северной и Южной Америки)

УЭ - 2

Цель: совершенствовать навыки работы с географическими картами.

Вопросы и задания

Учитель: Обратите свое внимание на береговую линию. Протяженность береговой линии Северной Америки равна 75 600 км. Давайте совершим воображаемое путешествие по карте и определим положение основных объектов береговой линии.

1 вариант: выписать и уметь показывать на карте острова Северной Америки;

2 вариант: выписать в тетрадь и уметь показывать на карте полуострова Северной Америки;

3 вариант: выписать в тетрадь и уметь показывать на карте заливы Северной Америки.

Проверка задания: по 1 – му учащемуся от каждого варианта работают у доски с физической картой Северной Америки.

УЭ - 3

Цель: составить характеристику истории исследования материка в хронологическом порядке.

Вопросы и задания

Мы переходим к вопросу открытия и исследования Северной Америки.

На прошлом уроке вы получили опережающее задание:

- Найти и подготовить информацию об истории открытия и исследования материка.

- Давайте послушаем тех, кто нашёл данную информацию, и найдём названные географические объекты на карте атласа.

5. Первичное закрепление.

УЭ - 4

Цель: закрепить знания по новой теме

Учитель: молодцы, ребята, хорошо поработали.

I. А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Знаешь ли ты карту? ». Перед вами на экране вопросы. Выберите правильные ответы.

Составитьвизитную карточку материка.

Приём «Синквейн». У каждого разное представление о материке

1 строка – тема (одно существительное);

2 строка – описание темы (два прилагательных );

3 строка – описание действия темы (три глагола);

4 строка – фраза из четырех значимых слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).

Северная Америка волнующая, прохладная Находится, омывается, добывают Северная Америка – это материк - загадка! Материк

6.Итоги урока и рефлексия.

УЭ - 5

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Учитель: Наш урок подходит к концу. Вы все хорошо работали, я хочу выставить отметки за работу на уроке. И сейчас я хотела бы узнать, что нового и интересного вы узнали на уроке? Как эти знания могут вам пригодиться в жизни?

Для более полного анализа нашего урока я попрошу Вас заполнить небольшую анкету.

7. Домашнее задание.

УЭ - 6

Цель: проанализировать свои знания по новой теме.

§ 51; на к/к выполнить практическую работу «Особенности географического положения Северной Америки» по типовому заданию.

По желанию можно подготовить презентацию по теме «Северная Америка»; виртуальную экскурсию для тех кто, может быть, путешествовал или хотел бы отправиться в страны Северной Америки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411919-urok-geografii-severnaja-amerikageografichesk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
