- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии по теме «Тайны маленьких растений»
Тема урока: Тайны маленьких растений.
Класс: 5 класс
Дидактическая цель. Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях, проверки уровня усвоения учебного материала средствами ИКТ.
Ведущая идея. Использование мультимедийных ресурсов на уроке биологии с целью изучения, осознания и осмысления новой информации.
Задачи.
Обучающие. Создать условия для усвоения основных знаний о мхах, как об одном из отделов растений царства растений; раскрыть взаимосвязь между особенностями строения и жизнедеятельности мхов и их происхождением, распространением и значением в природе и жизни человека.
Развивающие. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, предлагать свои гипотезы, делать выводы и обобщения. Развивать личностные качества учащихся: самостоятельность, аналитическое мышление, наблюдательность при выполнении лабораторной работы и работы с учебником.
Воспитательные. Воспитывать ответственное отношение к природе; формировать устойчивый интерес к приобретению знаний.
Планируемые результаты.
Предметные: получить знания о мхах как о новой, более сложной группе растении по сравнению с водорослями, формировать умение оперировать биологическими терминами.
Метапредметные: выполнять лабораторные работы под руководством учителя;
отрабатывать умения самостоятельно работать с информацией и на основе полученных данных делать выводы.
Личностные: продолжить формирование умений анализировать и делать выводы о проделанной работе. Оценивать свои знания и умения.
Регулятивные УУД
1. Формулировать учебную проблему и задачи
2. Продолжить формирование умения самоанализа.
3. Сформировать умение составлять в группе план решения проблемы.
Познавательные УУД
1. Использую технологию проблемного чтения, сформировать умение самостоятельно находить информацию и объяснять её.
Коммуникативные УУД
1. Продолжать формирование работы в группе.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
Форма урока. Урок-практикум.
Основные понятия урока: высшие споровые растения, спора, мхи, сперматозоид, яйцеклетка.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, работа с гербарием; сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении в строении высших споровых растений по сравнению с низшими споровыми.
Межпредметные связи: экология, география, литература.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: гербарий - кукушкин лен, сфагнум, компьютер, проектор, мультимедийная презентация по теме «Мхи».
Этапы урока | Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учеников |
Орг. момент | Здравствуйте ребята! Cадитесь. Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Работать мы будем с рабочими листами, которые находятся у вас на столах у каждого | Приветствуют учителя |
Актуализация знаний | Сегодня мы приступаем к изучению нового отдела растений. Но какого? Вы сами, с помощью моих подсказок предположите, о ком или о чем пойдет речь. Итак, подсказка первая – это группа симбиотических организмов. Подсказка вторая – эти растения являются кормом для оленей. Подсказка третья – эти растения растут очень медленно 1-3 мл в год, но продолжительность составляет 50-100 лет. Четвертая подсказка – растения поселяются первыми в самых бесплодных местах. Итак, речь действительно пойдет сегодня о лишайниках. Это удивительные растений. В чем же их необычность? Это нам с вами и предстоит выяснить. Предлагает сформулировать тему урока ученикам. Спасибо, за ваши варианты формулировки темы. Но я предлагаю назвать урок так: “Тайны маленьких растений”. |
Просматривают слайд 1 в презентации урока
Обсуждают в парах. На доске появляется тема урока. |
Мотивация и целеполагание урока | Предлагает учащимся: Попробуйте сформулировать вопросы. Что бы вы хотели узнать об этих растениях? Над этими вопросами мы будем работать на нашем сегодняшнем уроке. Какова цель нашего урока? Цель урока – “Изучить особенности строения, жизнедеятельности моховидных и значение мхов в природе и жизни человека”. | 3.Слушают стихи. Формулируют вопросы. Записывают их в рабочий лист. Озвучивают свои вопросы. Формулируют цель урока. |
Изучение нового материала. | Может быть, кто-то из вас обратил внимание на то, что я использую два термина “моховидные” и “мхи”. Это не синонимы одного понятия. Моховидными называют целый отдел растений, который включает растения класса листостебельных, или настоящие мхи, и класса Печеночники.Представитель этого класса – маршанция. Просмотрите небольшой фрагмент об этом растении и ответьте на вопрос. На какие растения похожи эти моховидные? |
Просмотр слайда № 5 с фрагментом “Маршанция” |
БЛОК №1 | Почему Моховидные считают первыми наземными растений? Заслушивает гипотезы учеников. Попробуем разгадать эту первую тайну. Для этого надо изучить строение настоящих мхов. Познакомимся с листостебельными мхами – кукушкиным льном и сфагнумом. Засохшие дерновинки мхов лежат на столе. Почему они положены вместе? Предположите, какое задание вы будете выполнять. Задание. Сравнить два мха. Внимательно просмотрите фрагмент фильма о мхах. Убедитесь, где какой мох и отметьте на рабочем листе характерные особенности строения кукушкина льна и сфагнума. Задание. Найти черты высокой организации во внешнем строении листостебельных мхов – кукушкина лена и сфагнума. Для этого проведем лабораторную работу по их изучению. Лабораторная работа. Выполняем в лабораторной тетради задания № 1, 2, 3. Организует обсуждение. Ответьте на вопросы: Какие органы есть у мха – кукушкин лен? Какие органы есть у сфагнума? Найдем отличия в форме и в цвете листьев, в стебле. Почем мхи, несмотря на наличие стебля и листьев, все-таки считаются по организации очень близкими к водорослям? Попробуйте сформулировать вывод по первой тайне мхов Вывод: тело листостебельных мхов имеет стебель и листья. Мхи первые из высших растений, которые “вышли” на сушу. | Ученики предлагают свои гипотезы
Предлагают свои варианты заданий
Оформляют результата работы.
Ученики отвечают на вопросы.
Предлагают свои варианты выводов по блоку № 1. |
БЛОК № 2 | Тайна вторая. “Земноводные растительного мира”. Задумывались ли вы над тем, почему мхи растут в местах повышенной влажности, например на болотах? Организует обсуждение предлагаемых гипотез Чтобы вы смогли подтвердить свои гипотезы, посмотрите опыт, который провел ученик. По окончанию просмотра устно ответьте на вопросы в рабочем листе. Отвечают на вопрос: Почему изменился вес мха после опускания в воду? Давайте раскроем и эту тайну. Зарисуйте клетки листа в рабочем листе и подпишите их. Просит сформулировать вывод по блоку №2. Вывод. Мхи имеют ткани – основную запасающую, фотоситезирующую и другие. Благодаря им мхи обитают на местах с повышенной влажностью и быстро расселяются. | Предлагают свои варианты гипотез
Зарисовывают клетки листа в рабочем листе. Рассматривают лист мха на интерактивной доске. Предлагают свои варианты вывода. |
БЛОК № 3 | Следующая тайна посвящена размножению мхов. Тайна 3. “Размножение мхов”. Почему они так многочисленны и так широко распространены? Моховидные размножаются также как и водоросли - бесполым и половым способом; бесполое размножение осуществляется вегетативным путем (частичками растения) и спорами. Половой процесс у мхов невозможен без воды. Почему? Почему мхам для размножения очень важно расти не отдельными экземплярами, а всегда густыми дерновинками. Может кто-то из вас сможет ответить на эти вопросы? Попробуем раскрыть и эти тайны. Посмотрим, как это происходит. Заслушивает ответы на вопросы. Задание для самостоятельной работы с учебником и рабочим листом. Организует работу с учебником и рабочим листом. Учебник §40, с. 147. Заслушивает вывод по блоку №3. Вывод. Благодаря способности размножаться разными способами мхи осваивают новые территории и быстро увеличиваются численно. |
Предлагают свои варианты ответов на вопросы.
Вопросы в рабочем листе.
Отвечают на вопросы Работа на рабочих листах
Предлагают свои варианты вывода |
БЛОК № 4 | Мы разгадали три тайны маленьких растений. Вы узнали много нового и необычного о мхах. Осталась четвертая тайна - тайна “Загадки болотных трясин”. Организует просмотр презентации, работу с учебником и слушает ответы на вопросы. Заслушивает выводы по блоку №4. Вывод. Торф, образованный при отмирании мха сфагнума вместе с другими растениями болот, уникальное органическое образование, которое исстари использовал человек. Большую роль играют сфагновые мхи в формировании и жизни болот - особого природного сообщества. | читают в учебнике материал под зеленым листком с. 147 и отвечают на вопросы.
Формулируют вывод по блоку №4. |
Подведение итогов урока | Итак, что нового вы узнали на уроке об отделе “Моховидные”? | Перечисляют полученные данные о мхах. Корректировка ответов. |
Коррекция знаний и умений | Обсуждение правильности заполнения рабочего листа. Вернемся к началу урока. На все ли вопросы мы ответили? | Обсуждают, оформляют результат работы |
Рефлексия по содержанию. Взаимопроверка. | Тестирование на рабочих листах | Выполняют тест. Взаимопроверка. Проверяют с ответами |
Рефлексия деятельности | Закончите предложения: У меня были трудности с изучением ………. У меня были трудности в формулировке … У меня были трудности в выполнении …. | Проводят рефлексию своей деятельности |
Домашнее задание | 1. §40, вопрос 3. 2. Задание по желанию. Раздаются пакетики с мхом и с творческим заданием. Творческое задание “Известно, что кусочки стеблей мхов во влажной среде разрастаются. Изобрети и сооруди с помощью домашних средств устройство для содержания мхов при неизменной влажности. Попробуй выращивать мхи”. | Записывают домашнее зада |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421740-urok-biologii-po-teme-tajny-malenkih-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации к условиям и организации работы воспитателя ГПД»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.