- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Внешнее строение покрытосеменных растений»
• по ведущей дидактической цели: урок-исследование, комбинированный;
• по способу организации деятельности: индивидуально-парный;
• по ведущему методу обучения: проблемно- поисковый.
Открытый урок в 5 классе
«Внешнее строение покрытосеменных растений»
Цели урока: сформировать представление о существенных признаках покрытосеменных растений, их строении
Тип урока:
по ведущей дидактической цели: урок-исследование, комбинированный;
по способу организации деятельности: индивидуально-парный;
по ведущему методу обучения: проблемно- поисковый.
Задачи: 1) познакомить учащихся с органами цветкового растения: корень, стебель, лист, цветок, плод, семя, побег 2) научить распознавать органы цветкового растения 3) воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; формировать бережное отношение к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме
I Введение
Орг. Момент (приветствие, настрой на урок)
СЛАЙД 1
Добрый день! Я очень рада встрече с Вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество на уроке. Протягивая Вам свои ладошки, я приглашаю к совместной работе. Если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони. Присаживайтесь!
Актуализация знаний учащихся
- На какой предмет вы ко мне сегодня пришли? (Биология)
- А что это такое? (Наука обо всем живом)
- А какие царства живых организмов вы знаете? (Бактерии, грибы, растения, животные)
СЛАЙД 2
- Докажите мне, что все они живые организмы. Какими свойствами они обладают? (Обмен веществ, размножение, рост, развитие, приспособление, раздражимость)
- Все эти свойства подходят и к неживой природе. Например, сосулька весной на крыше тоже растет и т.д., но это же неживая природа. Почему?
- Какие царства мы с вами уже изучили в 5 классе? (Бактерии, грибы)
- А какое сейчас изучаем? (Растения)
Один сказочный персонаж лягушка-квакша как-то заявила о себе: «Я – растение, потому что я зеленая»
Права ли она?
У всех растений есть общие признаки. Перечислите их
1. Растут всю жизнь
2. В клетках есть хлоропласты
3. Способ питания- автотрофный.
4. Относительно неподвижны.
- На какие группы можно разделить все зеленые растения в зависимости от их строения? (низшие и высшие)
- Как вы это понимаете?
- Каких растений отнесем к низшим?(водоросли и лишайники)
СЛАЙД 3
- На слайде представлены высшие растения. Разделите их, пожалуйста на две группы. Какое название дадим каждой группе этих растений? (споровые и семенные)
Создание проблемной ситуации(формулировка темы, проблемного вопроса урока; определение цели урока)
- А зачем вы объединили сосну и березу? Какой же у них общий признак? (распространяются при помощи семян)
- Посмотрите внимательно еще раз на эти растения. Чем же они отличаются друг от друга?
Значит о чем мы сегодня с вами будем говорить?(О покрытосеменных растениях)
Что именно будем изучать у этих растений?(Внешнее строение)
Значиттема урока – Внешнее строение покрытосеменных растений (записывают в тетради)
СЛАЙД 4
Цель урока – изучить внешнее строение покрытосеменных растений.
Покрытосеменные растения – самая молодая и в то же время самая многочисленная группа царства Растения. Она включает около 250 тыс. видов, произрастающих во всех климатических зонах.
СЛАЙД 4
Какой вопрос у вас возник? (Почему семенные растения занимают господствующее положение на нашей планете?)
СЛАЙД 4
А ответить на этот вопрос нам поможет лабораторная работа.
У вас на партах лежат гербарии покрытосеменных растений. Они то и будут объектом нашего исследования
СЛАЙД 5
Лаб. работа «Внешнее строение покрытосеменных растений»
Цель: изучить внешнее строение покрытосеменных растений.
Оборудование: гербарии покрытосеменных растений
Ход работы:
1) Рассмотрите растение
2) Зарисуйте его внешний вид
3) Подпишите его органы
5) Сделайте вывод: в результате проведенной лабораторной работы мною было изучено ________ на примере __________. Я выяснил, что ________
Вижу вы устали сидеть. Давайте подвигаемся
СЛАЙД 6
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
Расположение органов нашли, а какую функцию они выполняют?
Задание на соотнесение органов растений и их функций.
Взаимопроверка
СЛАЙД 7
Задание на распределение органов в две группы по выполняемым им функциям.
Взаимопроверка
СЛАЙД 8
Функции органов покрытосеменных растений
Название органа | Функции органа | Название группы органов |
Корень | Всасывает из субстрата воду с раствором минеральных солей, закрепляет растение в почве, накапливает питательные вещества. | Вегетативные (обеспечивают жизнеспособность, вегетативное размножение) |
Стебель | Обеспечивает опору цветкам и листьям, связь между другими органами | |
Лист | Осуществляет два важнейших процесса: фотосинтез (образование органических веществ из минеральных за счет энергии солнечного излучения) и транспирацию (испарение воды) | |
Цветок | Осуществляет половое размножение. | Генеративные (обеспечивают половое размножение) |
Плод | Осуществляет развитие, защиту и распространение семян. |
Семя | Размножение и расселение растений. |
СЛАЙД 9
1.Ответ на поставленный проблемный вопросПочему семенные растения занимают господствующее положение на нашей планете?
1) У них появились новые органы: цветок и плод, благодаря которым семяпочки и семена оказались защищенными от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
2) В семени содержится большой запас питательных веществ для питания зародыша.
3) Возникли эффективные системы опыления с помощью насекомых, птиц, других животных, а не только с помощью ветра, как у голосеменных.
4) Выработались разные приспособления к распространению семян разными агентами (птицами, животными) за счет образования плодов.
5) Видоизменения вегетативных органов также позволили приспособиться к окружающейся среде;
6) Возникли разные жизненные формы: деревья, кустарники, травы.
2. Рефлексия: Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы: - 2 мин
1. сегодня я узнал…8. я приобрел…
2. было интересно…9. я научился…
3. было трудно…10. у меня получилось …
4. я выполнял задания…11. я смог…
5. я понял, что…12. я попробую…
6. теперь я могу…13. меня удивило…
7. я почувствовал, что…14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
СЛАЙД 10
Оценки
Д/з
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424821-konspekt-uroka-vneshnee-stroenie-pokrytosemen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.