Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2021

Урок «Александр Невский – истинный сын своей Отчизны»

Ерастенкова Елена Геннадьевна
Учитель истории и обществознания
Урок «Александр Невский – истинный сын своей Отчизны» проводиться в рамках изучения истории России 6 класса при изучении темы: «Борьба Руси с западными завоевателями. Александр Невский». Урок изучения нового материала.
Это занятие можно разделить на 2 часа учебного времени, также этот материал можно использовать на классных часах и во внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Моготовская основная школа

Смоленского района Смоленской области

«Александр Невский – истинный сын своей Отчизны»

(урок по истории России 6 кл.)

Подготовила Ерастенкова Е.Г.

учитель истории и обществознания

2020 г

Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей…

Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков... Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и там, в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой.

…Он был одним из тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом как для православных, так и для представителей других традиционных религий – мусульман, буддистов, иудеев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Цели и задачи образовательного проекта

Цель: 

развитие представлений о защите и служении Отечеству, жертвенной любви к Родине; познакомить детей с духовным подвигом Александра Невского.

Задачи:

на примере Александра Невского показать детям пример защиты и служения Отечеству, любви к Родине;

формировать нравственные понятия: долг, служение Отечеству;

продолжать развивать стремление узнавать о жизни Александра Невского, его подвигах как великого воина, молитвенника и подвижника Земли русской;

План занятия

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах (если возможно, можно сообщения), мультимедийная презентация, фрагменты к/ф «Александр Невский» (1938 г., реж. С. Эйзенштейн), репродукция картины П.Д. Корина «Александр Невский», схемы Невской битвы и Ледового побоища.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

«О, светло-светлая и прекрасно изукрашенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками несточимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, диковинными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными большими городами, славными селянами, монастырскими садами, храмами Божьими и грозными князьями, честными боярами и многими вельможами. Всем ты преисполнена земля Русская, о правоверная вера христианская...» — так поэтично говорит о Руси автор «Слова о погибели Русской земли», живший в далеком XIII в. Много грозных событий произошло в это столетие, много было свершено славных дел.

Тема нашего урока «Александр Невский – жертвенный служитель Родине»

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

История жизни Александра Ярославича.

Ратные подвиги на реке Неве и Чудском озере.

Александр Невский и русско-ордынские отношения.

Деятельность Александра по укреплению православной веры.

Проблемный вопрос

— Какое значение имела победа русского народа над немецкими и шведскими рыцарями?

III. Введение в новый материал

В XIII в. монголы не были единственными врагами Руси, стремившимися ослабить ее внутреннее и внешнее положение. Коварный враг наступал с Запада.

Сегодня мы поговорим об одном из величайших полководцев Руси, дипломате — Александре Невском. Вы узнаете о победах русского воинства, одержанных под его командованием над западными крестоносцами.

IV. Работа по теме урока

1. История жизни Александра Ярославича.

Детство, отрочество, юность Александра.

(сообщение или рабочий материал для работы в группах)

30 мая 1220 (по другой версии 13 мая) года жители Переяславля - Залесского узнали радостную весть: в княжьих теремах, возле Спасо-Преображенского собора, в семье князя Ярослава Всеволодовича, третьего сына князя Всеволода Большое Гнездо, получившего свое прозвание за большое семейство, родился второй сын, названный при крещении Александром. Небесным покровителем его стал святой мученик Александр.

Прадедом Александра по отцовской линии был великий князь Юрий Долгорукий, основатель Москвы, а прапрадедом - знаменитый победитель Половецкой степи - князь Владимир Мономах. О матери Александра Невского - княгине Феодосии Мстиславне в истории известно очень мало. Имя супруги переяславского князя упоминается в летописях изредка и всегда только в связи с именами мужа или сына.

По древнерусской традиции маленький Александр был отдан на воспитание кормилице. Когда Александру исполнилось четыре года, состоялся торжественный обряд посвящения княжича в воины - постриг. После совершения обряда пострижения, отец вывел сына из храма, и впервые посадил на боевого коня. Перед этим княжича опоясали легким, коротким мечом. В руки четырехлетнему Александру дали легкий лук со стрелами, что указывало на обязанность воина защищать родную землю от внешних врагов. С этого времени княжич имел полное право руководить княжеской переяславской дружиной, конечно, при помощи ближнего и опытного боярина-воеводы.

Рыцарским обрядом пострига заканчивалось короткое детство княжича Александра Ярославича. Он знаменовал собой переход в отрочество. С этого дня его забрали из терема княгини Феодосии и отдали на попечение дядьки, боярина Федора Даниловича - ближнего боярина, которого князь Ярослав Всеволодович назначил в воспитателя и наставника сына.

С молодых лет Александра также учили грамоте. Он отличался аккуратностью и усердием. Изучал греческий язык. С большим желанием знакомился с событиями русской старины, любил чтение летописей. Много времени проводил в библиотеке дяди Константина Всеволодовича, который имел богатое собрание греческих и русских книг. Его удивляли книги византийские, переложенные монахами на русский язык. Особенно поражала его необыкновенная «Александрия» - повесть о подвигах Александра Македонского. Великий воин, строитель огромной империи потряс воображение княжича Александра.

Уроки православия давал мальчику епископ Симон, игумен Рождественского монастыря во Владимире, один из образованнейших людей Руси того времени. В княжеских семьях церковь и церковная являлась составной частью их повседневной жизни и частью миросозерцания. Княжеский терем специальным ходом общался с церковью. С самых ранних лет князья ежедневно ходили на раннюю обедню и на все другие храмовые службы. Для княжеских детей, да и не только для них, вся красота жизни заключалась в православном храме. Религиозное воспитание будущего великого полководца не ограничивалось только посещением церкви и участием в церковных обрядах и торжествах. Княжич обучался грамоте и письму по Библии и Псалтыри. Ему читали, и вскоре он сам стал читать жития святых.

Когда князь Александр Ярославович возмужал, стал самостоятельным правителем и отцом большого семейства, он продолжал до последних дней своей полной житейских невзгод и ратных дел жизни, оставаться глубоко воцерковленным человеком. Не верующий в отечественное православие человек, просто не мог быть правителем Руси, как и не мог быть русским ратоборцем.

Но особое место в обучении и воспитании княжича отводилось ратному делу. Пока его научили “вседше на коне, в борнех, за щиты, с копьем, якоже биться” - прошли годы. Владеть конем, защитным и наступательным оружием, быть и турнирным рыцарем и знать строй пеший и конный, тактику полевой битвы и осады крепости - это целый мир, своеобразное искусство.

Знаниями Александр запасся, теперь пришла пора разумения. Александра стали водить на княжеский суд, “слушать жалобы истцов и объяснения обвиняемых, постигать трудную для молодого ума череду законов и правил - “Русскую правду”, данную народу два века назад Ярославом Мудрым, дополненную его сыновьями Ярославичами.

Александр проходил в Новгороде при отце обучение внутренней и внешней дипломатии, постигал искусство подчинять бояр и повелевать толпой. Этому он учился, присутствуя на вече, иногда на совете, слушая беседы отца. Все чаще молодой княжич выезжал вместе с дружиной отца в дальние и ближние города, на охоту, принимал участие в сборах княжеской дани, а главное, в ратных сражениях. Он шел путем, обычным для русского витязя, и перезвон боевых мечей, скрещиваемых, то в борьбе с внешним врагом, то во внутренних усобицах, рано достиг его слуха.

Благородный, приветливый, умный князь Александр так выделялся среди окружающих благородством, красноречием, приветливостью и умом, что один из иностранных послов, прибывших на Русь, рассказывал о нем: «Прошел я много стран и видел многие народы, но не встречал такого царя среди царей, ни князя среди князей!».

Александр был так красив, умен, силен, словно от рождения избрал его Господь для особой роли, соединив в нем все лучшие качества русского человека, всю красоту народа нашего, и в семнадцать лет отец благословил сына на княжение в Новгород. Александр понравился новгородцам и долго княжил в Новгороде. Сама судьба готовила Александра Ярославича к историческому подвигу во славу Русской земли.

В формировании будущего крупного государственного деятеля, великого военачальника, значительную роль сыграла та историческая и культурная среда, в которой он воспитывался вплоть до своего совершеннолетия, а также большое значение имело влияние и примеры окружавших его людей, пример его предков.

2. Ратные подвиги на реке Неве и Чудском озере.

Невская битва

(сообщение или рабочий материал для работы в группах)

В 1236 г. литовцы и земгалы (предки латышей) разбили меченосцев и остановили их продвижение в литовские земли. Тогда меченосцы объединились с могущественным Тевтонским орденом. С созданием Ливонского ордена (1237 г.) силы крестоносцев возросли. Они готовились к новым походам на литовских язычников и новгородско-псковских «еретиков». Папа римский призвал к участию в крестовом походе и шведов.

Шведы, начав поход против Руси, намеревались пойти на Старую Ладогу, захватить пути по реке Неве. Возглавил этот поход Биргер — зять шведского короля. Всем рыцарям он обещал большую добычу, шведскому королю — 2/3 завоеванных земель, 1/3 земель — Тевтонскому ордену, все покоренное население должно было платить десятину.

Объективные исторические факты, характеризующие обстановку на территории Северо-Западной Руси к началу XIII в., свидетельствуют:

1) шведы готовились к походу основательно (около двух лет);

2) русские княжества были разорены монголами;

3) Новгород не имел регулярного войска;

4) Александр Ярославич был молод и неопытен.

Известно, что в Невской битве принимал участие предок А.С. Пушкина. Поэт с гордостью отмечал: «Мой предок Рача мышцей бранной самому Невскому служил».

— Работая с п. 4 § 17 учебника, схемой «Невская битва» и фрагментом из «Жития Александра Невского», выполните следующие задания.

1. Опишите основные этапы Невской битвы.

2. Охарактеризуйте стратегию и тактику молодого князя.

3. Приведите примеры мужества и героизма русских воинов и самого князя, проявленные в ходе сражения.

4. Опишите основные слои населения, принявшие участие в Невской битве.

5. Определите причины победы русских воинов в ходе Невской битвы.

(Проверка выполнения задания. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

Ледовое побоище

(сообщение или рабочий материал для работы в группах)

Прослушайте отрывок из поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище».

В субботу, пятого апреля,

Сырой рассветною порой

Передовые рассмотрели

Идущих немцев темный строй.

На шапках перья птиц веселых,

На шлемах конские хвосты.

Над ними на древках тяжелых

Качались черные кресты.

Оруженосцы сзади гордо

Везли фамильные шиты,

На них гербов медвежьи морды,

Оружье, башни и цветы.

Все было дьявольски красиво,

Как будто эти господа,

Уже сломивши нашу силу,

Гулять отправились сюда.

Ну что ж, сведем полки с полками,

Довольно с нас посольств, измен,

Ошую нас Вороний Камень

И одесную нас Узмень.

Под нами лед, над нами небо,

За нами наши города,

Ни леса, ни земли, ни хлеба

Не взять вам больше никогда...

Стоял суровый беспорядок

Железа, крови и воды.

На месте рыцарских отрядов

Легли кровавые следы.

Одни лежали, захлебнувшись

В кровавой ледяной воде,

Другие мчались прочь, пригнувшись,

Трусливо шпоря лошадей.

Под ними лошади тонули,

Под ними дыбом лед вставал,

Их стремена на дно тянули,

Им панцирь выплыть не давал.

Брело под взглядами косыми

Немало пойманных господ,

Впервые пятками босыми

Прилежно шлепая об лед.

И князь, едва остыв от свалки,

Из-под руки уже следил,

Как беглецов остаток жалкий

К ливонским землям уходил.

Геолого-археологическая комиссия во главе с В.Д. Белецким в 1963 г. обнаружила, что битва шла между деревнями Таборы, Козлово и Самолва. Место это относительно ровное. Войска Невского с северо-западной стороны (по правую руку) были защищены слабым весенним льдом Чудского озера, а с восточной стороны (по левую руку) — лесистой частью, где находились в засаде свежие силы новгородцев и суздальцев. Рыцари наступали с южной стороны (от села Таборы). Не ведая о новгородском подкреплении и чувствуя свое военное превосходство, они, недолго думая, ринулись в бой, попав в расставленные сети. К концу битвы рыцарское войско было оттеснено на весенний лед Желчинской бухты Чудского озера, где многие из них погибли. Их останки и вооружение сейчас находятся в полукилометре северо-западнее от церкви Кобыльего Городища, на дне этой бухты.

Летописи сильно преувеличивали количество сражающихся воинов от Ливонского ордена (до 15 тысяч человек). Исходя из месторасположения битвы и исследований историков, можно предположить, что в сражении приняли участие около 500 рыцарей. Источники во много раз увеличивают и количество русских воинов. Их было приблизительно столько же, сколько ливонцев.

— Работая с п. 5 § 17 учебника, схемой «Ледовое побоище» и фрагментом из «Жития Александра Невского», выполните следующие задания.

1. Опишите основные этапы битвы.

2. Охарактеризуйте боевой порядок войск Ливонского ордена, отмечая его сильные и слабые стороны.

3. Охарактеризуйте стратегию и тактику Александра Невского.

4. Приведите примеры мужества и героизма русских воинов и самого князя, проявленные в ходе сражения.

5. Определите причины победы русских воинов в ходе Ледового побоища.

(Проверка выполнения задания.)

Британский историк Джон Феннел считал, что победы русских над шведами на Неве в 1240 г. и над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242 г. — это «две относительно легкие победы».

— Согласны ли вы с позицией ученого?

(Ответы учеников.)

3. Александр Невский и русско-ордынские отношения.

(сообщение или рабочий материал для работы в группах)

Князь Александр Ярославич отчетливо понимал, что сохранить в неприкосновенности северо-западные границы Руси, а также держать открытым выход в Балтийское море можно лишь при условии мирных отношений с Золотой Ордой, воевать против двух могучих врагов у Руси тогда не было сил. Вторая половина жизни знаменитого полководца будет славна не военными победами, а дипломатическими.

Между тем многим соотечественникам Александра его политика мира с Ордой казалась ошибкой. Даже самые близкие люди -  брат Андрей и сын Василий   перейдут в ряды сторонников войны против монголо-татар.

Александр всеми средствами старался ублажить хана и его сановников, чтобы избавить Русскую землю от новых бед.  Только в 1252 году хан признал Александра великим князем. С этого времени пришлось ему взять на себя тяжелое дело. Нелегко было ему раньше отбиваться от западных врагов, но зато блестящие победы, воинская слава, чувства народной радости и благодарности были тогда наградою ему за тяжелые воинские труды. Теперь ему приходилось унижаться перед ханом, заискивать расположения сановников его, одаривать их, чтобы спасти родную землю от новых бед; приходилось уговаривать свой народ не противиться татарам, уплатить требуемую дань. Даже иной раз приходилось ему самому, в случае сопротивления, силою заставлять свой народ исполнять требования татар. Многие в то время думали, что Александр не жалел своего народа, действовал сообща с татарами, и злобились на него. Немногие понимали тогда, что тяжелая необходимость заставляла Александра так действовать, что, поступи он иначе, новый страшный погром татарский обрушился бы на несчастную Русскую землю.

В 1256 году хан Берке приказал сделать вторую перепись на Руси. В земли рязанскую, муромскую и суздальскую явились татарские численники, ставили своих десятников, сотников, тысячников; всех жителей, исключая духовных лиц, переписывали, чтобы обложить поголовною данью. Новый хан пожелал, чтобы перепись была сделана и в Новгороде. Когда весть об этом дошла до Новгорода, поднялся здесь мятеж. Новгород не был, подо­бно другим русским городам, покорен татарским оружием, и новгородцы не думали, чтобы им пришлось добровольно платить постыдную дань. Чувствовал Александр, что быть беде, но не мог ничего сделать в пользу Новгорода. Прибыл он сюда с татарскими послами, которые требовали десятины. Новгородцы наотрез отказались уплатить дань; однако ханских послов не только не обидели, но даже одарили и с честью отпустили домой. Народ волновался. Многие злобились на Александра за то, что он держал сторону татар. Новгородский князь Василий, сын Александра, был на стороне недовольных новгородцев. Тяжело было его положение; не понимал и он, как большинство новгородцев, какая беда может постигнуть ослушников хана: стать на сторону отца, по мнению князя Василия, значило — изменить Новгороду, а противиться отцу было ему тяжело. Кончил он тем, что бежал во Псков. Александр на этот раз сильно озлобился, выгнал сына своего из Пскова, а некоторых новгородских бояр, главных зачинщиков мятежа, жестоко казнил. Сильно волновались новгородцы. «Умрем честно за Св. Софию и дома ангельские,— кричал народ,— сложим головы наши у Св. Софии!»

Однако страшная весть о том, что ханские полки идут на Новгород, и увещания некоторых благоразумных бояр, наконец, подействовали. Волнение улеглось. Татарские численники ездили по новгородским улицам, переписали дворы и удалились. Хотя после этого татарские чиновники не приезжали в Новгород собирать дань, но новгородцы должны были участвовать в платеже дани татарам — отдавать свою долю дани великим князьям. Только что успокоился Новгород, в других городах поднялась смута. Татарские сборщики собирали дань самым бесчеловечным способом. Невмоготу стало терпеть. В Суздале, Ростове, Ярославле, Владимире и в других городах заволновался народ, и сборщики дани были перебиты. В сильную ярость пришел хан. В Орде собирались уже полчища: готовились татары страшно наказать мятежников. Александр поспешил в Орду.

Видно, нелегко ему было ублажить хана и его приближенных, зиму и лето пришлось ему прожить в Орде. Зато ему удалось спасти родную страну не только от нового погрома, но и выпросить для нее важную льготу: по просьбе Александра хан освободил русских от обязанности поставлять татарам  вспомогательное войско.

При нём начинается вытеснение ставленников ханской власти на Руси и передача их функций великому князю. От него восходит начало той политики, которую вели впоследствии в Орде  Иван Калита и его приемники – в основе её лежало стремление использовать ханскую власть в собственных интересах. В сложнейшей международной обстановке  Александр Невский проводил политику укрепления великокняжеской власти внутри страны. Он держал в повиновении князей северо-восточной Руси, города Новгород и Псков.

АлександрНевский и митрополит всея Руси Кирилл добились образования в Сарае русской епископии. В Сарае скопилось много русских пленников. Великий подвиг выпал на долю св. Александра: для спасения России он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение инока.

Много вытерпел великий князь ради своего народа. Но физические силы его были на исходе. Из Орды Александр возвращался больным, с трудом продолжал он путь, но в Городце окончательно слег. Чувствуя приближение смерти, он принял схиму - особо строгий монашеский обряд. И завершил свой путь на земле князь Александр Невский достойно. В служении Православию принял монашество. Это было его последним и самым большим желанием. И в ночь на 14 ноября 1263 года умер.Митрополит Кирилл, узнав о кончине великого князя, горестно воскликнул: «Солнце Отечества закатилось! Не стало Александра!». Народ горько оплакивал своего князя. Плач стоял по всей Руси, когда несли тело князя из Городца во Владимир. Толпа встретила его в Боголюбове, и стон стоял такой, что земля содрогалась. Когда же положили тело княжеское в гроб, и Митрополит Кирилл собрался разжать ему пальцы, чтобы, по православному обычаю, вложить в княжью десницу прощальную молитву, Александр, будто живой, сам протянул руку.И объял всех ужас. Еще бы, как не подивиться! Князь несколько недель был мертв, а тело несли издалека, по морозу... И поняли все, что Александр Невский, свершив свою земную жизнь, угоден Богу, и теперь никогда не оставит народ свой, но всегда станет приходить ему на помощь. Так и было. Во многих битвах, по преданиям, виделся князь во главе русского войска, и побивали наши предки врагов. Собрав все свидетельства о чудесах, во множестве происходивших па могиле Александра Невского, Русская Православная Церковь признала его святым.

По завещанию Петра I указом Екатерины I от 21 мая 1725 в России были утверждены звезда, знак и орден Святого Александра Невского.

4. Деятельность Александра по укреплению православной веры.

(сообщение или рабочий материал для работы в группах)

Среди русских святых благоверный князь Александр Невский, этот великий Божий угодник, занимает особое место. Он — строитель и охранитель Святой Руси, покровитель нашей страны, ее воинства, покровитель законной власти, пример жертвенного служения народу.

Святой князь соединил в своей личности множество добродетелей. Мы знаем его как выдающегося политического деятеля средневековой Руси, человека огромного управленческого и дипломатического таланта, которому удалось оградить землю Русскую от нашествий грозных завоевателей с востока. Но он умел не только убеждать словом; князь умел также извлечь меч из ножен и прогнать врага, посягнувшего на наше Отечество, и делал это дважды, будучи еще совсем молодым человеком, остановив более чем опасную — катастрофическую для Руси — оккупацию с запада.

Но если бы князь Александр вошел в историю только этой стороной своего служения, если бы мы знали только о его государственном уме и воинском героизме, то не прославляли бы его сегодня, не молились бы ему по всей Руси, ведь Церковь не канонизирует людей за хорошо исполняемые профессиональные обязанности.

Самый, может быть, главный и важный вопрос, связанный с личностью благоверного князя: почему мы молимся ему как святому, почему мы прославляем его? Почему память о нем сохраняется не только среди политиков и историков, не только среди военачальников, изучающих в академиях талант полководца Александра Невского? Почему его имя особым образом запечатлелось в истории не только страны, но и Церкви? Он не творил чудес, не был церковным учителем — и все же мы почитаем его как святого Божьего угодника. В чем же проявилась его святость?

Князь Александр Невский стал святым не потому, что был мудрым правителем, талантливым полководцем, мужественным воином и блестящим дипломатом. Он стал святым именно потому, что, будучи главой народа и государства, принял на себя, в свое сердце тяготы других людей, тяготу всей Руси. Он поставил себе задачей освободить Русь от этой тяготы и выполнил ее настолько, насколько хватило ему жизни и сил.

И Александр смиренно идет в Орду, склоняется перед ханом, принимает его волю и, возвратившись, продолжает ему служить, вызывая нарекания и обвинения со стороны своего народа. Многие называли его предателем, считая, что уже настало время дать бой завоевателям. Но Александр, зная военное и экономическое состояние Руси, понимал, что этого делать нельзя: нужно было время для накопления материальных средств, для создания войска, для воспитания новых поколений русских людей, которые не были бы деморализованы татаро-монгольским завоеванием, гибелью множества городов страны.

Самый главный подвиг жизни князя Александра состоял в том, что и военные, и дипломатические задачи ему нужно было решать через самоуничижение. Надо было заручаться согласием новгородцев, которые вначале критически относились к Александру, дабы иметь возможность противостоять западным крестоносцам. А чтобы предотвратить агрессию с востока, нужно было доказать хану, что князь ему не враг. Наверное, многие тогда говорили: «Ради своей выгоды, чтобы удержаться на княжеском престоле, он предает свою землю, свой народ». Тяжелейшие моральные испытания выпали на долю святого Александра Невского!

Святой Александр Невский любим людьми за то, что показал, что сила не в агрессии и оружии, а в Боге, в терпении и Слове Божием. И надо только быть с Богом, быть Его чадом. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь. За подвиг терпения и выдержки он был причислен к лику святых.

V. Подведение итогов урока.

— Работая в парах (группах или индивидуально), определите значение побед русских воинов над шведами и крестоносцами.

— Значение личности Александра Невского для русского народа.

(По ходу выполнения задания составляется перечень.)

Значение побед Александра Невского над шведами и крестоносцами:

1. Новгородские земли не были завоеваны западными крестоносцами.

2. Сохранение торговых путей, проходивших через территории Северо-Западной Руси.

3. Сохранение православия.

4. Поражение рыцарей остановило их наступление на восток.

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

Вопросы к классу

— Каковы итоги Невской битвы и Ледового побоища?

— Почему русские воины смогли победить крестоносцев?

— В чем заключается полководческий талант Александра Невского?

(Ответы учеников.)

Рефлексия

-Что запомнилось из урока?

-Над чем хочется задуматься?

-Получилось ли у нас то, что мы задумали обсудить?

-Продолжите предложения...

Мне было легко...

Было трудно...

В будущем я бы хотел (а)...

Домашнее задание

1. Проработать § 17, с. 19—26 учебника (ч. 2).

2. Выполнить задания рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 26 учебника (ч. 2).

Список использованных источников и литературы

https://riss.ru/article/15916

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/issledovatelskaya_rabota_aleksandr_nevskij_zastu_000924.html

http://www.odinblago.ru/zhivaya_pamat/7

http://school22.pupils.ru/stranitsy-uchitelejj/677/679/19404

https://riss.ru/article/15916

https://pravoslavie.ru/99181.html

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436381-urok-aleksandr-nevskij--istinnyj-syn-svoej-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
