Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2014

Открытый урок по теме: Координатная плоскость

Лыжина Анна Анатольевна
учитель математики
Урок математики для закрепления темы «Координатная плоскость». Ученики научатся уверенно определять координаты точек и правильно отмечать их на плоскости. На занятии отрабатываются ключевые теоретические сведения с использованием интерактивной доски, что развивает практические навыки и повышает интерес к предмету. Включает предварительный контроль знаний, работу с раздаточными материалами и способствует формированию коммуникативной культуры в классе.

Содержимое разработки

Тема урока:Координатная плоскость

Цель урока:

закрепление умения определять координаты точки, отмечать точки с заданными координатами;

отработка теоретических сведений по теме;

развитие навыков общения с интерактивной доской;

формирование коммуникативной культуры учащихся;

предварительный контроль по теме;

привитие интереса к предмету.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Комментарий

1. Организационный момент

Слайд-заставка

Дети под руководством учителя формулируют задачи урока.

2. Актуализация знаний

Фронтальный опрос, отвечают устно с места.

Повторяют необходимые теоретические сведения по теме «Координатная плоскость»

3.Закрепление изученного

Индивидуальная работа

Задание 1. Определить соответствия

Задание 2. Дифференцированное задание трех уровней сложности.

Отметить точки на координатной плоскости.

Самолет

(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3),(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),

(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4), (-8;6),(-2;7),(0;9)

Пароход

(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3),(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),

(10;-3),(-7;-3),(-9;-1), (-9;2),(-3;2),(-1;1),(2;1) (3;3),(4;3).

Ракета

(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5),(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8), (1;-8), (2;-13), (-2;-13), (-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).

Физминутка

Задание 3. Замените каждую пару чисел буквой. Прочитайте, что получилось.

Задание 4. Отметить точки на координатной плоскости.

Ученики самостоятельно выполняют задания, выполняют проверку с помощью интерактивной доски, сообщают о готовности и приступают к следующему заданию. Учитель выставляет баллы в лист оценивания.

Ученики самостоятельно в тетрадях отмечают точки, последовательно их соединяют. Затем дети проверяют результат.

Учащиеся видят картинку.

Ученикам надо записать координаты точек

(0;7)

(-7;3)

(4;1)

(1;-4)

(7;0)

(6;5)

(5;-4)

(-5;-6)

(2;6)

Ученики самостоятельно в тетрадях отмечают точки, последовательно их соединяют. В итоге получается рисунок к 8 марта.

3. Подведение итогов урока

Рефлексия

По данным листа оценивания учащиеся получают оценку за урок

Выяснить затруднения, которые были у ребят, определить их причину и пути устранения; поблагодарить детей за работу.

Учащиеся выражают свое отношение к уроку в виде смайлов

4. Домашнее задание

Рисунки по координатам (индивидуальное домашнее задание)

Анализ открытого урока по математике в 6 классе по теме «Координатная плоскость»

В классе 15 учеников, большая часть которых удовлетворительно занимаются по предмету. Урок проведен в соответствии с календарным планированием, урок закрепления полученных знаний.

Целью урока было закрепление умения определять координаты точки, отмечать точки с заданными координатами, отработка теоретических сведений по теме, развитие навыков общения с интерактивной доской, организация самостоятельной работы учащихся в процессе всего урока.

Урок был построен таким образом, чтобы каждый учащийся в процессе всего урока самостоятельно выполнял полученные задания. После выполнения задания брал следующее. Задания проверялись учителем, сразу же выставлялись оценки в лист оценивания, на котором было наглядно видна динамика выполнения заданий. Задания были 3х уровней сложности, розданы учащимся в зависимости от их скорости выполнения. Таким образом каждый учащийся выполнил обязательный уровень.

Урок был построен с учетом здоровьесбережения учащихся: смена заданий, двигательная активность - каждый учащийся несколько раз выходил к доске, проведение физминутки.

Для учащихся каждое задание вызывало интерес, так как итог каждого задания заранее был неизвестен. Только при правильном выполнении получались картинки и слова. Даже слабоуспевающие ученики с удовольствием выполняли предложенные им задания.

В итоге урока все ученики получили оценки – средняя оценка по итогам каждого задания.

Была проведена рефлексия урока, где каждый ученик высказал отношение к проведенному уроку.

Урокам были удовлетворены и ученики, и учитель.

Цели урока были достигнуты. Эксперимент с индивидуальной формой работы оценен мной очень хорошо.

Учитель: Лыжина А.А.

Самолет

(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3)

(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),

(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4),

(-8;6),(-2;7),(0;9)

Пароход

(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3)

(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),

(10;-3),(-7;-3),(-9;-1),

(-9;2),(-3;2),(-1;1),

(2;1) (3;3),(4;3).

Ракета

(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5),

(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8),

(1;-8), (2;-13), (-2;-13),

(-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).

(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3)

(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),

(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4),

(-8;6),(-2;7),(0;9)

(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3)

(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),

(10;-3),(-7;-3),(-9;-1),

(-9;2),(-3;2),(-1;1),

(2;1) (3;3),(4;3).

(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5),

(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8),

(1;-8), (2;-13), (-2;-13),

(-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).

(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3)

(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),

(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4),

(-8;6),(-2;7),(0;9)

(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3)

(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),

(10;-3),(-7;-3),(-9;-1),

(-9;2),(-3;2),(-1;1),

(2;1) (3;3),(4;3).

(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5),

(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8),

(1;-8), (2;-13), (-2;-13),

(-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).

(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3)

(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),

(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4),

(-8;6),(-2;7),(0;9)

(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3)

(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),

(10;-3),(-7;-3),(-9;-1),

(-9;2),(-3;2),(-1;1),

(2;1) (3;3),(4;3).

(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5),

(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8),

(1;-8), (2;-13), (-2;-13),

(-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).

(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3)

(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),

(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4),

(-8;6),(-2;7),(0;9)

(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3)

(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),

(10;-3),(-7;-3),(-9;-1),

(-9;2),(-3;2),(-1;1),

(2;1) (3;3),(4;3).

(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5),

(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8),

(1;-8), (2;-13), (-2;-13),

(-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).

(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3)

(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),

(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4),

(-8;6),(-2;7),(0;9)

(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3)

(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),

(10;-3),(-7;-3),(-9;-1),

(-9;2),(-3;2),(-1;1),

(2;1) (3;3),(4;3).

(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5),

(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8),

(1;-8), (2;-13), (-2;-13),

(-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).

(0;9),(2;7),(8;6),(8;4),(1;3)

(1;-2),(3;-3),(3;-4),(-3;-4),

(-3;-3),(-1;-2),(-1;3),(-8;4),

(-8;6),(-2;7),(0;9)

(4;3),(4;7),(6;7),(6;3),(7;3)

(7;1),(9;1),(10;2),(15;2),

(10;-3),(-7;-3),(-9;-1),

(-9;2),(-3;2),(-1;1),

(2;1) (3;3),(4;3).

(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5),

(-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8),

(1;-8), (2;-13), (-2;-13),

(-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).

З амените каждую пару чисел буквой. Прочитайте, что получилось.

(0;7)

(-7;3)

(4;1)

(1;-4)

(7;0)

(6;5)

(5;-4)

(-5;-6)

(2;6)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44659-otkrytyj-urok-po-teme-koordinatnaja-ploskost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки