Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2021

Конспект урока «Русские народные песни и игры» (ВПМ)

Швец Александра Юрьевна
учитель музыки в МАОУ СОШ № 33 , преподаватель педагогической практики в КОМК им. С. В. Рахманиновапрактики
Данная разработка была представлена на конкурс «Современный урок с использованием эффективных приемов развития у учеников навыков и компетенций 21 века». Тема внутрипредметного модуля (ВПМ) «Русские народные песни и игры». Предназначена для детей начальной школы. Цель: воспитать интерес, любовь и уважение к музыкальной культуре русского народа.
Музыкальный материал: обработки рус. нар. песен «Светит месяц», «Ой, вставала я ранёшенько», «Во поле берёза стояла», П. И. Чайковский «Камаринская». Игры – хороводы: «Катюшенька черноброва», «Марома моя Маромушка», «Утушка шла». Видео фрагмента выступления хореографического ансамбля «Берёзка».

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа №33

«Современный урок с использованием эффективных приемов развития у учеников навыков и компетенций 21 века»

Тема: ВПМ «Русские народные песни и игры»

Урок в 3 «Г» классе

Учитель музыки:

Швец А. Ю., учитель музыки

МАОУ СОШ № 33

Высшая квалификационная категория

г. Калининград

2018 – 2019 учебный год

Пояснительная записка

Данный урок является ВПМ и введён в рабочую программу по музыке для 3 класса, которая составлена и адаптирована на основе программы «Музыкальное искусство» 3 класс В. О. Усачева, Л. В. Школяр (УМК под ред. В. О. Усачева, Л. В. Школяр).ВПМ «Русские народные песни и игры» (1 час в 1 четверти и по 2 часа во 2,3 и 4 четверти). Эти уроки помогают реализовать ученикам свой творческий потенциал в процессе коллективного и индивидуального музицирования, учат детей находить продуктивное сотрудничество для решения музыкально-творческих задач, позволяют участвовать в музыкальной жизни класса школы.

Цель ВПМ привить интерес к традициям рус. народа, к истокам народной культуры. Изучить жанры устного народного творчества, показать особенности жанра рус. нар песни, вызвать интерес учеников к жанру. Основные задачи здесь развить речь учащихся, воспитать нравственные ценности, уважение к традициям Родины, ее культурному наследию.

Краткая характеристика 3г класса

В классе 32 ученика (17 девочек и 15 мальчиков) разного уровня и способностей. У ребят класса хорошо сформирована учебная мотивация. Большинство считают музыку любимым предметом. Коллектив дружный, дети уважительно относятся к взрослым и друг другу. Ребята добрые, отзывчивые. В классном коллективе высокая познавательная активность и творческие способности. Своё творчество дети проявляют в мероприятиях школы и внеурочной деятельности.

Тема: Русские народные песни и игры

Цель:воспитатьинтерес, любовь и уважение к музыкальной культуре русского народа.

Музыкальный материал: обработки рус. нар. песен «Светит месяц», «Ой, вставала я ранёшенько», «Во поле берёза стояла», П. И. Чайковский «Камаринская». Игры – хороводы: «Катюшенька черноброва», «Марома моя Маромушка», «Утушка шла». Видео фрагмента выступления хореографического ансамбля «Берёзка».

Оборудование: компьютер, проектор, фортепиано, детские шумовые инструменты.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

Ученик научится уважительно относиться к мнению окружающих, сравнивая его с мнением других. Понимать ценность русской народной музыкальной культуры. Эмоциональной отзывчивости на доступные и близкие ребенку по настроению музыкальные произведения.

Метапредментные:

РегулятивныеУУД

Ученик научится организовать и оценить свою работу в группе, сможет осуществлять контроль своего участия в доступных видах музыкальной деятельности.

КоммуникативныеУУД

Ученик умеет работать в команде, коллективе; вербализировать своё отношение по теме урока, построить оценочное суждение.

Познавательные УУД

Ученик анализирует объекты с целью выделения существенных признаков.

Предметные УУД

Ученик знакомится с особенностями хоровых и плясовых песен.

Ученик может исполнить русские народные песни, играть в русские народные игры, музицировать на детских шумовых инструментах.

Методы

  • объяснительно-иллюстративный

  • ситуация занимательности

  • сравнение, анализ, обобщение

  • словесно-индуктивный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения)

  • игровые ситуации

  • принцип непрерывного обновления (новизна учебного материала)

Ход урока:

Дети заходят под музыку (Звучит песня «Ой, вставала я ранёшенько» инструментальный вариант).

Приветствие. Организационный момент.

У.Сегодня к нам на урок пришла гостья из 1 кл. и приготовила сюрприз.

Исполнение рус нар песни «Ах, вы сени мои сени».

Исполнение.

У. Давайте поблагодарим нашу гостью аплодисментами.

Постановка учебной задачи

У. Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке.

Д….разные варианты ответов…. Приходим к единому мнению.

У. Мы сегодня будем говорить о рус. нар. песнях, танцах, играх. Тема нашего урока так и называется «Рус. нар. песни, игры…»

Открытие новых знаний

У. В те далёкие времена песни были для людей частью жизни. Сюжет песни брался из жизни и передавался из «уст в уста». Так появились разные песни. Мы будем говорить разные жанры песен.

Ребята, давайте попробуем назвать некоторые жанры.

Д. Плясовые, хороводные, солдатские, трудовые, исторические, былины, колыбельные, обрядовые, календарные, шуточные, частушки, потешки.

У.«С доброй песней и жизнь хороша» говорили на Руси. Со времён глубокой древности произведения устного народного творчества передавались в процессе живого исполнения от одного человека к другому, из одного поколения в другое.

Ну, а устное народное творчество, словесное, музыкальное и даже ремёсла, называется таким словом, как фольклор.

Все мы знаем рус. нар. песню «Во поле берёза стояла». Давайте исполним её и подумаем, к какому жанру можно отнести эту песню.

Исполнение песни «Во поле берёза стояла».

Д. Хороводная

У.Слово хороводная состоит из двух слов: хор и водить. Что означает хор?

Д. Слаженное пение.

У. А водить?

Д.- Двигаться, играть.

А знаете ли вы когда водили хороводы. Да и какими они собственно бывают?

Д.

У. Сейчас посмотрите на картинки и скажите, где по вашему мнению изображён хоровод.

Д.

У.На всех картинках изображены люди в движении. Но на одной не хоровод, а плясовая.

Итак: музыка, связанная с движениями образует 2 разных жанра.

Давайте разберёмся (открытие новых знаний)

Что Вы можете сказать о времени года?

Д….

У.В старину хороводные песни были связаны с календарными земледельческими праздниками и обрядами. Именно такими песнями открывались ежегодные весенние гулянья. Продолжались эти гулянья до осени, до праздника Покров.

Ну, а когда наступало холодное время года, хороводы заменялись вечеринками, т. е посиделками. Хороводные песни там тоже исполнялись, только сам хоровод не водили, т.к. место не позволяло.

«Во поле берёза стояла» - это хороводная песня и исполнялась она весной. Девушки водили хоровод вокруг берёз и пели. Заплетали ленточки в ветви деревьев. Так призывали солнце.

По характеру хороводы можно разделить накруговые и некруговые. А если в хороводе обыгрывается сюжет песни, то такой хоровод называютдраматическим.

Сейчас мы с Вами поиграем, а после игры Вы мне ответите на вопрос, в каких играх был круговой хоровод, где был хоровод шествие, а где был некруговой хоровод.

Первичное закрепление

Игра.(см. приложения)

Ответы детей. Можно в процессе игры.

Хороводы в которых читается рисунок называютсяорнаментальными.

Просмотр разных вариантов рисунков хороводов на слайде.

Просмотр видео ролика поставки танца хореографического ансамбля «Берёзка»

Ну а теперь займите в новом порядке свои места.

Народная музыка может быть народной, когда мы не знаем автора, а м. б. композиторской. Это когда композиторы используют в своих произведениях народные мелодии.

Сейчас мы исполним «Камаринскую» П. И. Чайковского из «Детского альбома».

Мои помощники помогают раздать муз. инструменты.

Включение новых знаний в систему знаний.

Исполнение. Работа над пониманием дирижёрского жеста.

Музицирование на шумовых инструментах.

У. А Чем отличаются хороводные пени от плясовых?

Обобщение

Д. В хороводных умеренный темп, широкие плавные распевы. В плясовых чёткий ритм, акценты, быстрый темп.

В процессе беседы делаем выводы. В хороводных поют без аккомпанемента и с аккомпанементом. В плясовых аккомпанемент обязателен. Звучали плясовые песни в основном на гулянье для поднятия настроения или для совершения какого либо обряда.

Если осталось время игра « Хорошо ли я знаю рус нар. инструменты».

Раздаются карточки с инструментами симфонического оркестра и народного. Выбрать народные инструменты и отметить. Группы потом могут поменяться.

Домашнее задание

Дома выписать в тетрадь загадку о любом музыкальном инструменте.

У. Сегодня на протяжении урока мы знакомились с творчеством русского народа. Напомните, что мы делали? Какие новые слова или знания Вы для себя открыли? Что понравилось?

Рефлексия

Ну а теперь покажите свою ладошку. Мы попробуем оценить свою работу.

  1. Если вы считаете, что активно отвечали на вопросы, слушали ответы одноклассников и не перебивали, то загните один пальчик.

  2. Если вы знаете, чем отличается орнаментный хоровод от драматического, то загните второй.

  3. Если во время игр у Вас было хорошее настроение….

  4. Если Вы музицировали от души…

  5. Если для себя вы открыли новые слова или знания….

Итог

У.Ну, а я прощаюсь и желаю, чтобы музыка была верным Вашим спутником по жизни и помогала во всех начинаниях. До свидания, до новых встреч!

Приложени1

Игра «Катюшенька черноброва»

Количество участников нечетное. Выбирается водящий, остальные участники встают в пары. Парный хоровод движется вокруг водящего с пением:

Катюшенька черноброва. Вечор был я у тебя.

Ой, калина ли моя. Ой, малина ли моя.

Вечор был я у тебя, не признала ты меня.

Ой, калина ли моя. Ой, малина ли моя.

Не признала, не узнала, отсылала парня прочь.

Ой, калина ли моя. Ой, малина ли моя.

Отсылала парня прочь. На закате в тёмну ночь.

Ой, калина ли моя. Ой, малина ли моя.

На закате в тёмну ночь, дует буйный ветерок.

Ой, калина ли моя. Ой, малина ли моя.

Катюшенька черноброва. Вечор был я у тебя.

Ой, калина ли моя. Ой, малина ли моя.

В определенный момент (по желанию водящего) он громко топает ногой (хлопает в ладоши). Это является командой к тому, что каждый из участников должен покинуть свою пару и образовать новую пару. Оставшийся без пары, становится водящим.

Песня – игра «Марома моя, Маромушка»

Все дети встают в круг. «Марома», роль которой обычно исполняет девочка, - в центре. Дети идут друг за другом по кругу и поют.

Дети. Марома моя, Маромушка,

Раскудрявая головушка.

У Маромушки кисель да блины,

У хозяюшки горячи пироги.

Дети останавливаются.

Дети.Здорова ль, Марома?

Марома. Здоровенька!

Дети.А что ты делаешь?

Марома. Суп варю!

Дети снова идут по кругу и поют.

Дети. Марома моя, Маромушка,

Раскудрявая головушка.

У Маромушки кисель да блины,

У хозяюшки горячи пироги.

Дети снова останавливаются.

Дети.Здорова ль, Марома?

Марома. Здоровенька!

Дети.А что ты делаешь?

Марома.Клубочки мотаю.

Дети снова идут по кругу и поют.

Дети. Марома моя, Маромушка,

Раскудрявая головушка.

У Маромушки кисель да блины,

У хозяюшки горячи пироги.

и т.д…..

Дети снова останавливаются.

Дети. Марома моя, Маромушка,

Раскудрявая головушка.

У Маромушки кисель да блины,

У хозяюшки горячи пироги.

Дети останавливаются.

Дети.Здорова ль, Марома?

Марома. Здоровенька!

Дети.А что ты делаешь?

Марома.Вас ловлю!(существуют разные модификации этой игры)

«Марома» ловит детей, пытаясь их «осалить», те разбегаются. Если помещение не позволяет проводить такую подвижную игру, дети могут остаться в кругу, выставить руки ладонями вверх. А «Марома», пробегая, должна шлёпнуть по ладошке того, кто не успел убрать руки. Те дети, которых поймала «Марома», должны «откупиться», рассказав что-нибудь из русского фольклора: потешку, считалку, поговорку.

Игра «Утушка шла, моховая шла»

(Двое делают ворота-ловушку, которая опускается в момент окончания припевки, а все встают в цепочку и проходят через ворота многократно, пока ворота не захлопнутся и кто – то не попадётся. Тот кто попадается – встает к тем, кто делают ворота и так до тех пор, пока все не попадутся и останется один – победитель).

Утушка шла, моховая шла.

По камени, по камени.

Сама прошла, детей провела.

Само лучшего ребёночка оставила.

(На последних словах опускают руки и воротца захлопываются. Кто остался внутри - становится тоже воротцами. )

Все проговаривают. Ты ути, ути, ути. Ути некуда идти. Утя с миленьким детём распрощалася.

Эти и подобные игры способствуют созданию доброжелательной творческой атмосферы занятия, эмоциональному раскрепощению детей, сплочению группы. Практика подтвердила неизменно положительное отношение детей - участников занятий - к играм. В процессе занятий участники предлагают собственные модификации игр, что еще более способствует созданию дружелюбной атмосферы.

Литература и интернет

  1. Замятина Т. А. Современный урок музыки: методика конструирования, сценарии проведения, тестовый контроль: учебно-метод. Пособие. М.: Издательство «Глобус», 2010.

  2. https://www.koiro.edu.ru/centers/tsentr-nepreryvnogo-obrazovaniya/metodicheskaya-kopilka/dlya-rukovoditeley-folklornykh-kollektivov/M.N. Zykova.

  3. https://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2013/12/10/konspekt-uroka-muzyki-po-teme-russkie-narodnye-pesni-i-plyaski-2

  4. https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-ay-da-maslenica-525265.html

  5. http://veranda-more.blogspot.com/2011/10/blog-post_8556.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455477-konspekt-uroka-russkie-narodnye-pesni-i-igry-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации