- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по литературному чтению
Тема урока: Е.Л.Шварц «Два брата».
Цель: познакомить учащихся с биографией Е.Л. Шварца, его произведением “Два брата”.
Планируемые результаты:
1.Регулятивные: определять цель урока, составлять и действовать по плану, оценивать результат (определять степень успешности своей работы и работы других).
2.Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать, грамотно строить речевое высказывание, моделировать.
3. Коммуникативные: уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, высказывать и обосновывать свою точку зрения, понимать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, выделять главную мысль, анализировать фрагменты текста
Тип урока: урок введения новых знаний.
Оборудование:учебник «Литературное чтение», рабочиелисты у каждого ученика
Ход урока.
Деятельность учащихся 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний, формулирование цели. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из представителей литературы Евгением Львовичем Шварцем. -Знакомы ли вам его произведения? -Какие читали? -Что знаете о Шварце? -Сформулируйте цель урока? -Сейчас я вам расскажу немного о нём, а вы по ходу моего сообщения должны внимательно слушать и заполнять таблицу в рабочем листе, отвечая на вопросы. -Посмотрим, кто «внимательный СЛУШАТЕЛЬ» -Рассмотрите рабочий лист. Все ли в нем понятно? 3.Сообщение об авторе. Шварц родился 9 октября 1896 года в городе Казань в семье православного еврея-врача Льва Шварца и Марии Шелковой, которая была акушеркой. Оба родителя происходили из зажиточных и интеллигентных семей. Вскоре после свадьбы Льва и Марии на свет появился их первенец Евгений. Детство и молодость прошло в нескончаемых переездах, пока семья окончательно не осела в Майкопе. В 1914 году Евгений поступил Московский университет на юридический факультет, но проучившись там два года, отказался от профессии юриста и посвятил жизнь театральному искусству и литературе. Некоторое время работал секретарём у Корнея Чуковского. Шварц писал детские стихи и рассказы для журналов “Чиж” и “Ёж”, издавал детские книги. Знаменит Евгений Львович своими сказками «Сказка о потерянном времени», «Новые приключения кота в сапогах», «Два брата». При помощи сказок Шварц обращался к простым и неоспоримым законам человечности. Умер Евгений Шварц 15 января 1958 года в Ленинграде от инфаркта в 61-летнем возрасте. Последние годы жизни он страдал от сердечной недостаточности. Писатель похоронен на Богословском кладбище, в Санкт-Петербурге. - Заполните самостоятельно все колонки в таблице рабочего листа. -Проверим, что узнали. -Оцените свою работу кружком красного, зеленого или желтого цвета. 4.Работа с текстом до чтения. -Откройте учебник. - Прочитайте название произведения. -Прочитайте жанр произведения. -Сформулируйте тему урока. -Рассмотрите иллюстрацию, полистайте учебник. - О ком сказка? -Предположите, что мы можем узнать о братьях? -Проверим! 5. Работа с текстом во время чтения. А) Чтение 1 части (учитель) -Я читаю 1 часть, а вы слушайте, следите и помечтаете простым карандашом непонятные слова, приготовимся к цифровому диктанту. «Внимательный слушатель». -Какие слова для вас остались непонятными? -Возьмите рабочий лист, подпишите фамилию, приготовьтесь отвечать на вопросы, если согласны с утверждением ставим +, не согласны – Б) Цифровой диктант. 1) + В одном лесу жил-был Чернобородый. 2) – В лесу лесничий был всегда грустный, но зато дома он был радостный и веселился. 3) – И вот однажды 29 декабря, утром позвал лесничий сыновей и сказал: что елки к новому году он им не устроит. 4) + Старший сын был умный и хорошо учился. 5) – Младший был глупый и постоянно плакал. 6) - Мама на 2 дня приготовила завтрак, обед и ужин. 7) - И вот наступило 31 декабря. В 8 (6) часов вечера накормил Старший Младшего ужином и лёг спать. (читать книгу) 8) + Старший терпел-терпел, потом схватил Младшего за шиворот, крикнул: «Оставь меня в покое!» - вытолкал во двор и запер дверь. 9) + Ах, если бы всё передвинулось на два часа назад! Я не выгнал бы младшего брата во двор. Проверим! Оценим себя кружком. (зел, жел красный) Г) Чтение 2 части. (дети) -Прочитайте 2 часть с карандашом и шепотом. -Выделяйте непонятные слова и выражения. Приготовьтесь отвечать на мои вопросы. - Какие слова вызвали затруднения? Д) Работа в паре. -Посмотрим, какая пара самый «внимательный читатель» - Пользуясь учебником, ответьте на вопросы. ВОПРОСЫ:
Опишите его, используя имена прилагательные, словосочетания сущ+прил.
Проверка ответов 6.Чтение 3 части по цепочке. 7. Работа в паре над содержанием 3 части. - Сформулируйте и задайте два вопроса по содержанию третьей главы в паре. -Запишите один вопрос, который бы вы задали одноклассникам. -Задайте 1 вопрос классу. 8. Работа по содержанию 3 части. - С кем встретился Старший? - Почему Мороз хотел оставить мальчика у себя на веки? - Мы с вами говорили о покое в понимании Старшего, а какой смысл вкладывает Мороз в это слово? - Что вам особенно не понравилось в этой части? 9. Самостоятельная работа. -Восстановите события, о которых мы прочитали, пронумеровав их цифрами от 1 до 9
10 . Итог урока -С творчеством, какого автора познакомились? Как называется его произведение. -Оцените свою работу на уроке в рабочем листе. 11.Домашнее задание. Дочитать сказку до конца. |
Деятельность учащихся |
Эмоциональный
настрой к познавательной деятельности.
Формулирование ответов
(Познакомиться
с биографией автора и его произведением.)
Слушание учителя
Заполнение
таблицы детьми после сообщения учителем.
Самооценка
«Два брата»
Сказка
Формулирование ответов
Слушание чтение учителя
Формулирование ответов
Самостоятельное заполнение
индивидуального листа
Самопроверка
Самооценка
Самостоятельное чтение
2 части.
Ответы детей.
Формулирование ответов
12
За одну ночь
7 недель
Почему они ссорились с Младшим, как чужие.
5.Надежда, вера, воспоминания о брате, любовь к нему.
6.Жалость к брату, хотел быстрее его найти.
Высокие и прозрачные сосны, ели, берёзы, клёны, огромный и прозрачный дуб, прозрачная и ледяная земля, прозрачные корни деревьев, промёрзший лес
Можно
9.Семья, Новый год, подарки
Ледяной лес, звон бубенчиков, добрался за ночь вместо
7 недель
Ответы нескольких пар.
Формулирование вопроса по содержанию в паре.
Выбор самого удачного вопроса в паре, озвучивание его другим.
Формулирование ответов
Самостоятельная индивидуальная работа в рабочем листе.
Формулирование ответов
Самооценка
Рабочий лист ученика
1.Биография автора Евгения Шварца
Годы жизни автора | Как звали мать? | Как звали отца? | Куда поступил учиться автор? | Чему посвятил жизнь? |
В каком городе родился автор? | Кем работала мать? | Кем работал отец? | Кем работал Шварц, у кого? | |
2.Цифровой диктант.
1.______________ 2.______________ 3._______________
4.______________ 5.______________ 6._______________
7._____________ 8.______________ 9._______________
3. «Внимательный читатель»
Пара_________________________________________________________
Вопросы ко 2 главе. | Ответы на вопросы 2 главы. |
1. Сколько лет было Старшему брату? | |
2. За сколько времени Старший брат добрался до леса? | |
3.Сколько реально времени нужно было ехать от дома до гор? | |
4. Что не мог понять Старший брат, идя по лесу? | |
5. Что помогло Старшему брату пересилить свой страх в тёмном лесу? | |
6. Почему Старший брат не заметил, как оказался в ледяном лесу? | |
7. Какой ледяной лес? Опишите его с помощью имён прилагательных, словосочетаний (сущ + прил). |
Самостоятельная работа
3. Восстанови события цифрами, о которых мы прочитали.
Возвращение родителей.
Семья лесничего.
Старший брат в ледяном лесу.
Ссора братьев
Обещание Старшего брата.
Отъезд родителей в город.
Брат пропал бесследно.
Поиски брата.
Дальше и дальше от дома.
4. Оцени свою работу на уроке (подчеркни)
Я работал « отлично»
Я работал «хорошо», но не всегда всё получалось.
Я недостаточно «хорошо» работал
Я работал «плохо»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460141-razrabotka-uroka-po-literaturnomu-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.