- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Общешкольный урок
В наши дни нельзя оставаться равнодушными, глядя на героизм людей, оборонявших и защищавших Ленинград, стоящих насмерть, только бы не пропустить врага. Нельзя забывать о тех страшных событиях. В данной работе раскрыта величайшая трагедия России. Материал будет интересен классным руководителям, учителям истории, организаторам по воспитательной работе.
ОКОУ «Пенская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Курчатовского района Курской области
ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ УРОК
27 января – День воинской славы России.
Подготовила и провела:
учитель русского языка и чтения
Дрюкова А.В.
2021 год
Сценарий, посвященный снятию блокады Ленинграда
Описание материала: В этом году мы отмечаем 77-годовщину снятия блокады и чтим память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда. В наши дни нельзя оставаться равнодушными, глядя на героизм людей, оборонявших и защищавших Ленинград, стоящих насмерть, только бы не пропустить врага. Нельзя забывать о тех страшных событиях. В данной работе раскрыта величайшая трагедия России. Материал будет интересен классным руководителям, учителям истории, организаторам по воспитательной работе.
Возрастная категория участников: 13-16 лет
Место проведения: учебный кабинет.
Форма проведения: час общения.
Методы: словесный, наглядный.
Цель:
- способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;
- дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г., ее защитниках и подвигах;
- познакомить ребят с понятием блокада.
Развивающие:
- развивать выразительность речи при чтении стихов, историческую память школьников, коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны;
- воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению.
Актуальность:
Тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, чтобы воспитывать в будущих россиянах глубокое уважение и гордость за наших отцов, дедов, матерей, отдавших свою жизнь ради нашей мирной и счастливой жизни. Из поколения в поколение мы должны передавать память о тех трагических днях. Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг потомков.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка; презентация по теме; фонограмма музыки Д. Шостаковича, песни «Священная вона», «Ленинградский метроном»
.Продолжительность занятия: 40минут.
Предварительная подготовка:
1.Подбор материала.
2. Составление презентации.
3. Работа с ведущими и с учениками, которые будут разучивать стихи.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
ХОД ЗАНЯТИ
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить о самом дорогом и священном, что есть на земле – о прошлом, о людях, чьи дела умножали славу Отечества, о тех, кто отдал жизнь, защищая свой народ, о тех, кто оказался в неимоверно тяжёлых условиях военной поры.
(Слайд1)
27 января – День воинской славы России. Сегодня исполняется 77 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это очень памятная дата для города Санкт-Петербурга, потому, что раньше он назывался Ленинградом.
(Слайд2)
Учитель: 900 дней, почти три года, длилась героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории.
Учитель: Наш сегодняшний урок посвящается:
Дети:
Всем, героическим защитникам Ленинграда,
Дети:
Всем, участникам прорыва и снятия блокады любимого города,
Дети:
Всем, пережившим 900-дневную блокаду,
Дети:
Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых.
Учитель:Я предлагаювам послушать один куплет песни «Священная война» и посмотреть, как ленинградцы шли на фронт.
Звучит музыка «Священная война»
Учитель:Вот так мужественно и храбро наши прабабушки и прадедушки шли на фронт.
Ученик:
Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучает и друзей.
Учитель: Ребята, много лет тому назад, когда нас с вами еще не было на свете, 22 июня 1941года фашисты напали на нашу страну. Началась война, которая принесла много горя и разрушений.
Посмотрите на экран и послушайте голос Левитана о начале войны.
(Голос Левитана о начале войны)
(Слайд3)
А уже в сентябре 1941года над городом Ленинградом сомкнулось кольцо блокады длиною 900дней и ночей. В кольце блокады оказалось много жителей города, дети, женщины, старики. А что же значит слово “БЛОКАДА”? Может кто-то знает?
У вас на столах есть карточки красного цвета. Возьмите их и переверните. Там дано определение (толкование) слову “Блокада”.
Кто прочитает громко и четко?
Окружение города, крепости, армии войсками противника с целью не дать возможности оказать помощь окруженным извне и тем самым принудить их к сдаче или прекращению военных действий.
Почему текст записан на бумаге красного цвета, как думаете?
Красный – это цвет опасности.
Чем же опасна была блокада для жителей данного города?
Бомбежка, обстрелы, голод.
Для жителей Ленинграда блокада означала – смерть.
(Слайд 4) Да, Это вой сирены, голод, холод, летящие с неба бомбы и обстрелы города днем и ночью.
(Слайд 5) (посмотрите на экран)
Учитель: Люди жили в разрушенных от бомбежек домах, без света, тепла и еды. Трудно было взрослым, но детям еще труднее. Они очень быстро поняли, что происходит: почему нет папы, почему мама часто плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище.
Ребята, самым вкусным, сладким для них была не конфета, а крошечный кусочек хлеба.
Чтение учащимся стихотворения «Я вспоминаю хлеб блокадных дней»
"Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был - из наших бед,
И что в него тогда только не клали!
Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,
С корой. Колючий так, что режет десна.
Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой,
На праздник, очень редко - чистый просто.
Но самый сильный голод был, когда
Хлеб мы по два-три дня не получали.
Мы понимали, что война – это беда,
Но каждый день с надеждой хлеба ждали.
Не дни мы голодали, а года.
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали"
(Слайд 5) Учитель: Ребята, посмотрите на этот маленький кусочек черного хлеба. Практически это был единственным продуктом питания. Хлеб выдавали по карточкам. Норма 125 грамм.
(Слайд 6,7,8,9,10) Однако, всю блокаду в городе работали детские сады, но находились они при больницах. Там детям давали не только хлеб, но и кашу из цветочной травы.
Взрослые в детских садах и больницах все делали, чтобы дети выжили, даже устраивали им праздники - Новый год, спортивные праздники.
В хорошую погоду дети ходили на прогулку. Воспитатели где могли доставали игрушки для детей. Вот такие игрушки были в те тяжелые времена.
Учитель: Дети блокадного Ленинграда были не просто свидетелями 900 дней ужасов ада, они писали летопись — летопись своего поколения для нынешнего.
Мне хотелось бы, прочитать вам некоторые записи из детских дневников, но прежде, давайте, немножко отвлечемся от грустной истории и проведем разминку.
Физкульт - минутка.
На каждую парту я даю карточки. Там спрятаны основные мысли сегодняшнего разговора. Вам надо поработать в парах и разгадать их. Кто найдет, тот соберет их по кускам на доске.
Ну, а теперь возвращаемся к записям в дневниках
(Слайд 11)
Дневник 16-летнего Юры Рябинкина.
Строки из дневника:
Сентябрь 1941 года: “Занятия в школе не состоялись. Неизвестно, когда будут. Продукты продают только по карточкам, даже спички и соль. Настает голод...”
Октябрь: “От голода так и скребет в животе. А ведь я сегодня все-таки пообедал. Сказывается отсутствие хлеба...”
Ноябрь: “Теперь я мало забочусь о себе. Как бы я поел сейчас хлеба, хлеба, хлеба…”
3 января 1942 года: “ Я хочу так страстно жить, веровать, чувствовать. Но смерть прямо в глаза...”
Последняя запись в дневнике Юры сделана 6 января: «Я почти не могу ходить. Почти не могу ходить. Почти полное отсутствие сил... силы уходят, уходят, плывут». Такие дневники вели многие ленинградцы блокадных лет.
(Слайд 12)
Запись из дневника Иры Виноградовой, 9 лет
«... очень быстро наступил голод, стремительно. Тогда-то и нависло над Ленинградом пасмурное небо. Стало холодно, голодно, одиноко, страшно и беззащитно.
«Мы втроем лежали в кровати — в шапках - ушанках меховых, в пальто, валенках, а сверху на нас еще набрасывали много-много одеял и уходили на работу. Мама работала в штабе флота и шла от финляндского вокзала до 16 линии Васильевского острова. По холоду, мимо трупов, не евши ничего. Мама была тогда очень тощая — кожа и кости»
«…потом у нас вымерзла и вымерла вся квартира. Умерших людей не убирали, и это было страшно. Мы боялись выходить из комнаты»
«Когда умирают взрослые - это тяжело, но понятно. А смерть детей сознание принимать отказывается».
(Слайд 13) Дневник Савичевой Тани, 11 лет
Таня Савичева — ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. Это был дневник гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка, в которой всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей.
(Слайд 14) «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в З часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама — 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»
«Умерли все».
«Осталась одна Таня».
Чтение учащимися стихотворения. Дневник Тани Савичевой
На берегу Невы, в музейном зданье,
Хранится очень скромный дневничок.
Его писала Савичева Таня.
Он каждого пришедшего влечет
Пред ним стоят сельчане, горожане,
От старца -до наивного мальца.
И письменная сущность содержанья
Ошеломляет души и сердца.
Это - всем живущим в назиданье,
Чтобы каждый в суть явлений вник, -
Время возвышает образ Тани
И ее доподлинный дневник.
Над любыми в мире дневниками
Он восходит, как звезда, с руки.
И гласят о жизненном накале
В каждом слове - емкость телеграммы,
Глубь подтекста, ключ к людской судьбе,
Свет души, простой и многогранной,
И почти молчанье о себе...
Это смертный приговор убийцам
В тишине Нюрнбергского суда.
Это - боль, которая клубится.
Это - сердце, что летит сюда...
Время удлиняет расстоянья
Между всеми нами и тобой.
Встань пред миром, Савичева Таня,
Со своей немыслимой судьбой!
Пусть из поколенья в поколенье
Эстафетно шествует она,
Пусть живет, не ведая старенья,
И гласит про наши времена!
(Песня «Саночки» в исполнении Саши Курневской)
(Слайд 15)Учитель: Лишь только одна дорога связывала блокадный город с большой землей - шла она по воде, а с наступлением холодов по тонкому льду Ладожского озера.
(Слайд 15)Эта дорога спасла от смерти многих ленинградцев. Поэтому ее назвали «Дорогой жизни». По этой дороге смогли эвакуировать часть населения, в первую очередь детей и женщин.
«Дорогой жизни шел к нам хлеб
Дорогой жизни многих к многим
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги.»
Учитель: Больше двух лет, днем и ночью, шли «Дорогой жизни» корабли и машины, спасая Ленинград от голодной смерти. Все, кто обслуживал ледовую трассу - водители, дорожники, связисты, зенитчики, регулировщики работали в необычайно сложных условиях: в стужу, в буран, под непрерывными бомбежками и обстрелами.
За короткую осеннюю навигацию 1941 года на западный берег Ладожского озера было доставлено около 60 000 тонн различных грузов, из них 45 000 тонн продовольствия
Учитель: Послушайте небольшой рассказ.
Ученик: «Во время ночного рейса машина Филиппа Сапожникова стала посреди озера – заглох мотор. Мороз около 30 градусов. Филипп работал без рукавиц, устраняя неисправность в моторе. Рукавицы мешали. Побелели пальцы. Чтобы подогреть коллектор, Филипп облил бензином свои рукавицы и поджёг их. Пламя жгло обмороженные кисти, но он работал, а потом голыми руками крутил рукоятку. К месту назначения Сапожников привёл машину, управляя локтями».
Ученик:
И было все на том году
Машина задняя осела
Шофер вскочил, шофер на льду.
Ну, так и есть, мотор заело.
Ремонт на пять минут – пустяк,
Поломка эта не угроза,
Да рук не разомкнуть никак:
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь – опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб – две тонны
Он спасет 16000 ленинградцев.
И вот в бензине руки он смочил,
Поджег их от мотора,
И быстро двинулся ремонт
В пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
Примерзли к варежкам ладони.
Но он доставит хлеб,
Пригонит к хлебопекарне до зари.
Шестнадцать тысяч матерей
Пайки получат на заре.
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнем и кровью пополам.
Учитель: Не жалея себя, шоферы ремонтировали машины и везли хлеб в город, умирающим от голода и холода жителям. Ленинградцы не сдавались, они выстояли. А наши солдаты делали все возможное, чтобы освободить город.
(Слайд 16) Отшумели тяжелые бои. Подвиг, совершенный в годы блокады, навсегда останется в памяти народа.
Память о погибших в названиях улиц и площадей города, в величественных монументах и мемориальных комплексах.
(Слайд 17) На месте, где было прорвано кольцо блокады, установлен памятник, который называется «Разорванное кольцо».
(Слайд 18) Священное место, для каждого ленинградца - Пискаревское мемориальное кладбище. В годы войны и блокады оно стало одним из основных мест захоронения умерших жителей. На Пискаревском кладбище горит вечный огонь.
(Слайд 19) В честь обороны города создан «Зеленый пояс славы». Одним из памятников «Зеленого пояса славы»- «Цветок жизни» Он посвящен детям блокадного города, которые жили и боролись за город вместе со взрослыми.
(Слайд 19) И наконец, наступил день великого ликования – 27 января 1944года.
Учитель: В честь снятия блокады дан салют. Небо осветилось не прожекторами и взрывами, а праздничным фейерверком.
Ленинградцы выстояли и победили. 27 января 1944 года – день великого ликования ленинградцев, которого упорно ждали все его защитники 900 долгих дней и ночей.
Радио объявило: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!» Все выбежали на улицу, кричали: «Ура!»,- поздравляли друг друга. В честь выигранного сражения над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.
Чтение стихотворения «Такого дня не видел Ленинград».
Такого дня не видел Ленинград!
Нет, радости подобной не бывало…
Казалось, что все небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди (В. Рождественский)
(Слайд 19)
Учитель: За годы блокады от голода и холода погибло по разным данным от четырехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона человек. При обороне города легло на поле битвы более двух миллионов наших воинов. Такова была цена нашей победы…
(Слайд 20)
Учитель:
900 героических дней обороны Ленинграда навсегда сохранятся в памяти народа. За мужество и героизм, проявленные в войне городу присвоено звание «Город-герой»
Учитель: Прошло 77 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти.
Дети:
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Внимание! Объявляется минута молчания в память о погибших в годы блокады. Прошу всех встать!
(Слайд №21, метроном, минута молчания)
Итог мероприятия.
Ребята, подходит к концу наш урок и мне хотелось бы закончить его отрывком из стихотворения «О блокаде Ленинграда»
(видео)Учитель:
Опять война, опять блокада,-
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна!
У вас на столах остались листы ярко-оранжевого цвета. Это памятка вам о сегодняшнем занятии. Переверните их. Там я записал основные моменты о нашем занятии. Кто прочтет нам эту памятку?
ПАМЯТКА
№ ___ Знать и помнить
историю своей страны.
№ ___ Бережно относиться к
ХЛЕБУ.
№ ___ Ценить и беречь своих
родных и близких.
- Что вы там заметили?
- Да, нет номеров.
Я оставил это для вас. Теперь каждый на своем листке может поставить номера так, как считает. Что для тебя самое важное – ставь №1, потом ставь №2 и №3.
Это будет лично ваш выбор, ваше мнение. Эту памятку вы можете оставить у себя и время от времени заглядывать туда.
Учитель: Сегодня, я вам рассказала вам всего лишь несколько страниц из военной летописи. Мы хотим, чтобы это помнили. Сохраним историческую память вместе!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463706-obscheshkolnyj-urok


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.