Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2021

Родители и дети «Урок по окружающему миру, 4 класс»

Морозова Дарья Олеговна
Учитель начальных класов
Урок окружающего мира в 4 классе по программе «Школа 2100», авторы учебника: А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан ( Размножение — свойство живых организмов. Оплодотворение — соединение наследственного текста матери и отца. Индивидуальное развитие человека начинается с одной клетки. Эмбрион — орган матери. Питание и дыхание эмбриона. Обучение до рождения. Рождение. Зависимость ребенка от матери. Человеком не родятся, а становятся. Обучение человека — продолжение его индивидуального развития.)

Содержимое разработки

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение -

средняя общеобразовательная

школа №7 имени Г.К. Жукова

Урок

окружающего мира в 4 классе

по программе «Школа 2100»

авторы учебника:

А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан.

Подготовила и провела учитель начальных классов

Морозова Дарья Олеговна.

Тема урока: «Родители и дети».

(Размножение — свойство живых организмов. Оплодотворение — соединение наследственного текста матери и отца. Индивидуальное развитие человека начинается с одной клетки. Эмбрион — орган матери. Питание и дыхание эмбриона. Обучение до рождения. Рождение. Зависимость ребенка от матери. Человеком не родятся, а становятся. Обучение человека — продолжение его индивидуального развития.)

Цель: формировать у учащихся новые понятия – женские и мужские половые органы, яйцеклетка, сперматозоид, оплодотворение, эмбрион, беременность, плод, вынашивание, вскармливание молоком, обучение потомства.

Задачи:

  • В ходе урока показать:

- чем семья человека отличается от семьи животных;

- почему мужчина и женщина отличаются друг от друга строением тела;

- роли супругов в семье;

  • Познакомить со строением женских и мужских репродуктивных органов.

  • Объяснить на доступном младшему школьнику уровне механизм оплодотворения.

  • Обьяснить связь организмов матери и ребенка в ходе беременности.

  • Показать значение семьи в обучении и развитии ребёнка.

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

Викторина «Моё тело, как оно устроено?»

Ученикам предлагается разделиться на три команды. Команды выбирают номинацию, в которой будут участвовать. В каждой номинации пять вопросов. За каждый правильный ответ начисляется балл в виде цветной карточки. Если у команды нет ответа, или ответ неправильный, у других команд есть возможность получить дополнительный балл. В конце урока количество карточек будет переведено в пятибалльную отметку.

Опорно-двигательная система Слайд 3

Сколько костей в теле взрослого человека?

( В организме взрослого человека более 200 костей)

Из чего состоят кости? Какое вещество придаёт им прочность?

(Кости состоят из органических веществ. Кальций придаёт им прочность.)

Где находятся и как называются самые маленькие косточки?

(Самые маленькие косточки в организме человека, размером с рисовое зёрнышко находятся в среднем ухе и называются молоточек, наковальня и стремечко.)

Как мышцы прикрепляются к костям?

(Мышцы прикрепляются к костям при помощи сухожилий).

Как мышцы приводят наше тело в движение?

(Сокращаясь, мышцы изменяют положение костей, подвижно соединенных в суставах, позволяя человеку двигаться).

Пищеварительная система Слайд 4

Какие органы участвуют в пищеварении?

(Рот, язык, слюнные железы, зубы, глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник, желчный пузырь)

Какие органические вещества необходимы человеческому организму?

(Углеводы, жиры, белки).

Почему важно беречь зубы?

(Зубы должны тщательно перемалывать, перетирать пищу, иначе из-за попадания в пищевод, желудок и кишечник большие куски пищи будут плохо перевариваться. Это может привести к болезням пищеварительной системы.)

Какими органами пищеварения мы можем управлять по своему желанию, а какие действуют самостоятельно, помимо нашей воли?

(Управляем – языком, челюстями, глоткой. Не можем управлять внутренними органами пищеварения – пищеводом, печенью, желчным пузырем, желудком, кишечником).

Сколько времени требуется для переваривания пищи? Куда попадают питательные вещества из пищеварительной системы?

(От одного часа до четырех часов. Через стенки кишечника раствор переваренной пищи всасывается в кровь, а она разносит его по всему организму).

Выделительная система Слайд 5

Перечислите органы выделительной системы.

(Почки, мочеточники, мочевой пузырь).

Назовите главный орган выделительной системы.

(Почка)

Сколько почек в организме человека?

(Две)

Назовите размер и вес одной почки.

(12 см, приблизительно 100 граммов).

Как называется жидкость наполняющая мочевой пузырь?

(Моча – ядовитые или вредные вещества с излишней водой).

Дыхательная система Слайд 6

Перечислите органы дыхания.

(Носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие).

Как называются мельчайшие воздушные полости, расположенные в легких?

(Альвеолы 500 млн. пузырьков)

Почему люди кашляют и чихают?

(Защитная реакция организма на проникновение посторонних тел или инфекции Во время чихания воздух проходит через носовую полость со скоростью 160 км в час).

Назовите орган дыхания, ответственный за обоняние.

(Нос. Задача – согреть воздух, защитить от пыли и инфекций).

Как защитить себя от инфекционных заболеваний?

Кровеносная система Слайд 7

Назови органы кровообращения.

(Сердце, артерии, вены, капилляры, кровь).

Сколько камер в сердце, назови их.

(4 камеры. Левое предсердие, правое предсердие, левый желудочек, правый желудочек).

Где образуется кровь?

(В костном мозге).

Из чего состоит кровь?

(Из красных кровяных клеток-эритроцитов, белых кровяных клеток – лейкоцитов, кровяных пластин, кровяной плазмы).

Как называются мельчайшие кровеносные сосуды?

(Капилляры).

Нервная система Слайд 8

Назовите органы нервной системы. Где они расположены?

(Чувствительные клетки, нервы, головной мозг, спинной мозг).

Что такое память и мышление?

(Память – способность человека запоминать события, сравнивать, обобщать знания, связывать явления друг с другом, устанавливать причину.

Мышление- способность делать умозаключения –свойство присущее только большим полушариям).

Какая область больших полушарий головного мозга ответственна за зрение?

(Затылочная).

Бывают ли «вещие» сны? Что такое сон?

(Иногда бывают. Мозг во время сна ограничивает свою работу, но никогда не прекращает её. Клетки больших полушарийсортируют и анализируют впечатления, хранят нашу память. Так возникают сны.)

Какой мозг управляет теми органами, которые работают самостоятельно независимо от нашей воли?

(Спинной. Большие полушария головного мозга позволяют совершать сознательные действия на основе своего опыта.)

Органы чувств Слайд 9

Какая часть глаза регулирует проникновение света внутрь?

(Зрачок).

Как органы слуха защищаются от инфекций и пыли?

(При помощи ушной серы).

С какой скоростью мчится поток воздуха из носовой полости при чихании?

(120 км в час и даже 160 км в час)

Перечислите задачи кожи в организме человека.

(Защитная – от механических повреждений мышц (мозоли), защита от солнечных лучей, легких ударов и уколов, высыхания и намокания, от инфекций, от перегрева и переохлаждения, кожа – орган осязания, через кожу с потом выделяются лишние соло и вода).

Какая опасность грозит человеку потерявшему вкус и обоняние?

(Отравление ядовитыми веществами, несвежими продуктами).

2. Введение нового материала.

Мы с вами много говорили о различных системах человеческого организма. Можно ли сказать, что какая-либо из них наиболее важна для жизнедеятельности человека, имеет преимущество перед другими, или без какой-нибудь из них люди могут обойтись?

Нет, такой системы органов нет. Все они без исключения важны и обязательны. Природа потрудилась при создании человеческого организма на совесть.

Но о чем же важном мы забыли упомянуть?

Человечество существует на планете Земля много тысяч лет. Каждый из нас может составить своё собственное генеалогическое древо, подробно указав несколько поколений родственников. И на свет каждый день появляются все новые и новые люди.

Как вы думаете, есть ли в организме человека такая система органов, которая ответственна за воспроизведение нового поколения людей?

Конечно же, есть! Сегодня на уроке мы будем говорить о системе органов размножения человека.

Органы размножения Слайд 10

Как и все живые существа в природе и в животном мире люди различаются по половым признакам и внешнему виду. Если бы этих отличий не было, продолжение рода стало бы невозможным, и жизнь человека на Земле прекратилась.

Почему же мужчины и женщины такие разные?

С раннего детства интересы и поведение девочек и мальчиков различны.

Мальчики любят подвижные игры и спорт, а девочки рукоделие, рисование, игру в куклы. Мальчишки любознательные озорники. Девочки аккуратны и мечтательны.

Работа в тетради стр. 21 Задание 2.

Из чего же, из чего же, из чего же,

Сделаны наши мальчишки?

Из веснушек, из хлопушек,

Из линеек и батареек,

Из пружинок и картинок,

Из стекляшек и промокашек

Сделаны наши мальчишки.

Из чего же, из чего же, из чего же,

Сделаны наши девчонки?

Из цветочков, из звоночков,

Из тетрадок и переглядок

Из платочков и клубочков,

Из загадок и мармеладок

Сделаны наши девчонки.

Мальчики во всем стремятся подражать папе, а девочки маме.

Взрослые мужчины должны быть сильными, умными, добрыми. Взрослые женщины должны быть нежными, привлекательными, заботливыми. И выбираем профессии разные.

Почему так происходит? Слайд 11

Организм женщины приспособлен для вынашивания, рождения и выкармливания ребёнка своим молоком, а организм мужчины – для работы по обеспечению и защите семьи.

Оба родителя заботятся о воспитании детей.

Рождение потомства

и забота о нём –

главная задача

всего живого на Земле.

С чего же всё начинается? Слайд 12

Вы наверняка слышали в сказках «…и жили они долго и счастливо…» - о главных героях приключения, которых заканчиваются свадьбой. Это только в сказках на свадьбе все заканчивается. А в жизни с этого знаменательного события все только начинается.

По настоящему близкие и искренне любящие друг друга люди, готовы друг с другом делится всем. Вот они и делятся половыми клетками, чтобы из них могла зародится новая жизнь, то есть появился ребенок.

Откуда берутся эти половые клетки, мы сейчас узнаем.

Женские половые органы. Слайд 13

Сложная конструкция, которая перед вами – это женские органы размножения.

Одна из половых клеток созревает в женском теле. Называется она яйцеклеткой. Слышите в этом слове намек на яйцо? Все правильно! Обычное кури­ное яйцо — это и есть яйцеклетка птиц, покрытая прочной оболочкой — скорлупой. Икра рыб — тоже яйцеклетка. По сравнению с яйцами или икрой женские яйцеклетки совсем кро­шечные. Хотя считаются самыми большими клетками в организме женщины. ая конструкция ножения.я перед вами - это аем.огла зародится новая жизнь, то есть появился ребенок.ие нового поколения люде Они постепенно созревают в теле женщины в специальных органах — яичниках.

Их два, и расположены они в брюшной полости. Можно сказать, что яичники — это маленькие фабри­ки яйцеклеток. Каждый месяц в яичнике женщины созревают одна или две яйцеклетки. «Производство» яйцеклеток начинается у взрослых девушек. У ма­леньких девочек яичники тоже есть, но они пока не работают. Зачем торопиться? Становиться мамой по­ка рано. Надо сперва подрасти и начать самостоятель­ную жизнь. Тогда можно и о своих детях подумать!

Выход яйцеклетки из яичника Слайд 14

Мужские половые органы. Слайд 15

Мужские половые клетки называются сперматозои­дами. Они тоже созревают в особых органах — семен­никах, которые находятся в кожаном мешочке мо­шонки. Греческое слово «зооид» означает «подобный животному». Сперматозоиды действительно напоми­нают крошечных зверушек, состоящих из одной клетки. Они умеют плавать в жидкости, работая длинным выростом — хвостиком. Если мужские сперматозоиды попадут в тело женщины, то сами до­берутся до яйцеклетки. Один из сперматозоидов, са­мый подвижный и шустрый, при этом с ней соеди­нится. Так происходит процесс оплодотворения.

Подвижные сперматозоиды Слайд 16

Яйцеклетка привлекающая сперматозоиды Слайд 17

Зародыш,эмбрион, плод. Слайд 18

Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться. Через некоторое время из нее возникнет уже группа клеток — крошечный зародыш, которого называют эмбрионом.

Так начинается жизнь каждого человека на нашей планете.

Зародыш настолько мал и беспомощен, что не мо­жет сам о себе позаботиться.

Плод в утробе матери Слайд 19, 20 (Фото УЗИ)

Поэтому долгих девять месяцев в теле будущей мамы он растет и набирается сил в особой камере — матке. Она похожа на неболь­шой плотный мешок, ее стенки состоят из сильных мышц. Внутри матки эмбрион окружен гибкой тон­кой оболочкой, внутри которой находится жидкость.

До рождения зародыш не дышит. Питательные ве­щества и кислород поступают к нему с кровью матери. Они попадают в тело эмбриона по специальному гиб­кому каналу — пуповине. Через нее удаляются и отхо­ды, которые накапливаются в крови будущего ребенка. Женщину все это время вынашивающую ребенка называют беременной.

Рождение ребёнка Слайд 21

Когда приходит время, стенки матки сами собой начинают сокращаться. Так у беременных женщин начинаются родовые схватки. Окружающая ребенка оболочка лопается, и младенец постепенно появляет­ся на свет. Врач или акушерка пережимает, а потом перерезает пуповину (это не больно), и ребенок дела­ет свой первый вздох. С днем рождения! Малыша обязательно осматривают врачи, проверяют всё ли в порядке, дают рекомендации матери.

Новорожденный ребёнок не может питаться обычной пищей, ему нечем жевать, а его внутренние органы ещё не могут её переваривать. Поэтому младенец целый год сосёт материнское молоко, в котором есть все питательные вещества в таком виде, что легко усваиваются ребенком.

Первый год жизни Слайд 22

Первый год жизни ребёнка называют новорожденным. Этот год один из самых трудных. В течение многих лет ребёнок нуждается в заботе родителей. Им предстоит не только вырастить малыша, но и сделать его членом человеческого общества. Старшие братья и сёстры могут им в этом помогать.

Настоящая семья Слайд 23

Обучение детей всем премудростям жизни требует появления у людей настоящей прочной семьи, в которой муж и жена помогают друг другу воспитывать ребёнка.

Так уж исстари повелось. О чем и говорят нам русские пословицы.

4. Проверь себя Слайд 24

Откуда берутся дети?

  • Их находят в капусте

  • Их приносят аисты

  • Их выдают в роддоме

  • Зарождаются в организме матери

Почему ребенок похож на обоих родителей?

  • Это закон жизни

  • Чтобы его можно было отличить от чужого

  • Потому что он видит родителей каждый день и старается быть на них похожим

  • Потому что ребёнок развивается из двух половых клеток – по одной от каждого из родителей

Почему только взрослые могут иметь детей?

  • Закон запрещает иметь детей раньше

  • Только у взрослых есть паспорт

  • Органы размножения полностью развиты лишь у взрослых

  • Надо научиться отвечать не только за себя, но и за своих детей

Вывод:

Дети для каждого из родителей - это самое важное и самое главное в жизни. Они любят своего ребенка бескорыстно и безоглядно. Всегда волнуются и переживают за него. Для каждой мамы именно её ребенок самый красивый и умный на свете. Не огорчайте своих родителей, уважайте и заботьтесь о них. Пословица учит: «Относись к родителям так, как хочешь, чтобы к тебе относились твои дети».

5. Домашнее задание. Стр.50-53, тетрадь стр. 21 .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463849-roditeli-i-deti-urok-po-okruzhajuschemu-miru-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки