- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОБЖ, посвященный 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
2. Развитие креативного мышления, а также формирование гражданской ответственности и патриотического воспитания учащихся.
3. Воспитание толерантности, духовно-нравственных чувств: чувства сострадания, бережного отношения к окружающему миру, любви к природе.
МКОУ «Гимназия №9»
Урок ОБЖ, посвященный 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Подготовил
Федоров К.Н.
Преподаватель ОБЖ
Шадринск, 2021
Урок ОБЖ, посвященный 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Цели:
Рассказать учащимся о чернобыльской трагедии; способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности.
Развитие креативного мышления, а также формирование гражданской ответственности и патриотического воспитания учащихся.
Воспитание толерантности, духовно-нравственных чувств: чувства сострадания, бережного отношения к окружающему миру, любви к природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели и задач классного часа
Чернобыль… Одного хватает слова –
И сердце, как болезненный комок,
Сожмётся, ожидая вести новой,
И горькой пылью пахнет ветерок.
И не со звёзд небесных боль упала,
И не на твердь бесчувственных коленей –
А в грудь земли проникла злым запалом
И вероломно поселилась в ней.
Сегодня мы посвятим наш урок одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня, спустя тридцать пять лет, что мы знаем о трагедии в Чернобыле? (Ответы учащихся)
26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 35 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.
Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.
Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше.
Об их подвиге должны помнить мы все.
- Что же произошло на Чернобыльской АЭ?
3. Познавательная беседа.
И так… Как это было.
Двадцать шестого апреля
Взрыв прогремел на АЭС.
Птицы свой гимн не допели,
Замер испуганный лес.
Слово Чернобыль змеею
Вдруг над Землей проползло.
Ядерной страшной зимою
В душу нам глянуло зло.
Памятный день отмечаем
Мы с этих пор по весне.
Скорбно цветы возлагаем
Тем, кто остался в огне.
В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г в результате взрыва ядерного реактора обрушились некоторые конструкции станции и начался сильный пожар. В результате, многие семьи пострадали и потеряли близких и родных людей. Уже спустя час после взрыва радиационная обстановка в Припяти была очевидна. Никаких мер из-за аварийной ситуации предпринято не было: люди не представляли, что делать. Согласно инструкциям и приказам, существующим уже 30 лет, решение об эвакуации населения из пораженной зоны обязаны были принимать местные власти. Ко времени прибытия Правительственной комиссии уже можно было эвакуировать всех жителей Припяти, причем даже пешком. Но никто не решился взять на себя такую ответственность. С утра, 26 апреля, все дороги Чернобыля были залиты водой и непонятным белым раствором, всё было белым, все обочины. В город было стянуто множество милиционеров. Но они ничего не делали — просто расположились у объектов: почты, дворца культуры. Везде гуляли люди, маленькие дети, стояла сильная жара, люди ехали на пляж, на дачи, на рыбалку, отдыхали на речке у охлаждающего пруда - искусственного водохранилища близ АЭС.
И вот сегодня, спустя тридцать лет, что мы знаем о трагедии в Чернобыле? Множество самого разного. Знаем о том, что, взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС рванул в 01 час 23 минуты 48 секунд. Что за черту, обозначенную страшноватым словом «зона», было выселено 135 тысяч человек. О том, что из многомиллионного Киева весной уехали дети.
В результате пожара огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, находившихся в реакторе, попало в окружающую среду. Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от Чернобыля. Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения.
Радиационная пыль протянулась «хвостом» через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.
С крыши четвёртого энергоблока, как из жерла вулкана, стали вылетать сверкающие сгустки. Они рассыпались многоцветными искрами и падали в разных местах. Чёрный огненный шар взмыл на высоту почти двух километров, образуя облако, которое вытянулось по горизонтали в чёрную тучу и пошло в сторону, сея смерть, болезни и беду в виде мелких-мелких капель.
Первыми на горящую АЭС прибыли пожарные из города Припять. Многие из них получили страшные дозы радиации и умерли мучительной смертью.
Борьба со стихией шла на высоте от 27 до 72 метров, а внутри помещений четвёртого энергоблока тушением занимался дежурный персонал станции. О том, что реактор раскрыт, пожарные не знали.
Возникший пожар продолжался в течение 10 дней. Для прекращения выброса очаг аварии с помощью военных вертолётов забрасывали мешками с защитной смесью. Ежедневно взлетало по 20-30 вертолётов, каждый совершал по 20 заходов. В результате шахту реактора накрыло сыпучей массой, и выброс опасных веществ прекратился.
Солнца диск упал за горизонт,
Ночь свои чернила разливала,
Смерти свет неуловим, как сон,
Нас накрыло смерти покрывало.
Пожелтевший лес и желтый знак –
На обочину сходить не стоит,
Первомая выгоревший флаг.
Нас запишут, может быть, в герои.
Зреют груши, яблоки в саду,
Чтоб упасть в поднявшийся сорняк,
Красота, но чувствуешь беду,
И замки, замки на всех дверях.
Гул моторов через копачи,
Вот он, вот последний поворот.
Впереди огонь горит в ночи…
Кто живой? Никто не разберет.
Ничего теперь не изменить,
Нет секунд на краткий перекур,
Мы сумеем атом укротить –
Жаль, что горя много на веку.
Что такое двадцать пять рентген?
Что такое стронций, цезий, йод?
Это все узнаем мы потом,
А сейчас приказ идти вперед!
Ликвидация
Их было 28 — пожарных Чернобыля, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора.О беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией, сообщалось подробно…
Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья.
В солдатскую форму нас приодели,
В то время Союз надо было спасать.
Чернобыль от ядерной пыли велели
Очистить, отмыть и мусор убрать –
Солдаты ‒ надёжное наше звено,
Им доза не доза ‒ трудись всё равно.
И бросили нас без подготовки
В атомный ад в солдатской одёвке.
А если костюм защитный давали,
То в нём роты три уже побывали.
Костюмы давно надо было б списать,
Но нас заставляли их надевать.
Повязка из марли ‒ простой лепесток,
Закрой рот и нос и работай, дружок.
Один из пяти, разведчик наш,
Дозиметр носит так, про запас,
Он в зоне настроил дозиметр ещё,
Но шли мы за ним, веря в точный расчёт.
Работа кипела и ночью, и днём,
В жару и мороз, иногда под дождём.
Чернобыльцами стали мы поневоле,
И память храним о чернобыльской доле.
Из памяти не вычеркнуть трагедию,
Чернобыль поминаем по сей час.
Необязательно глядеть в энциклопедию,
Чтобы почтить героев в этот раз.
Сегодня мы их называем “шеренгой № 1”. Никто из этой шеренги не отступил перед лицом опасности. И каждый достоин того, чтобы о нем написали книгу.
Это Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Титенок, Борис Алишаев, Иван Бутрименко, Михаил Головненко, Анатолий Хахаров, Степан Комар, Андрей Король, Михаил Крысько, Виктор Легун, Сергей Легун, Анатолий Найдюк, Николай Нечипоренко, Владимир Палачега, Александр Петровский, Пётр Пивоваров, Андрей Половинкин, Владимир Александрович Прищепа, Владимир Иванович Прищепа, Николай Руденюк, Григорий Хмель, Иван Шаврей, Леонид Шаврей. Шестеро из них скончались от острой лучевой болезни. Ценой своей жизни герои отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней.
Всего в ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС участвовало 69 сотрудников пожарной охраны и 19 единиц техники.
Первыми из первых на пути атомного огня, рвавшегося из повреждённого четвёртого блока ЧАЭС, стал пожарный караул во главе с лейтенантом Владимиром Правиком.
Через несколько минут рядом с товарищами сражался караул под командованием лейтенанта Виктора Кибенка. Спустя считанные минуты уже руководил и лично участвовал в тушении пожара начальник ВПЧ-2 по охране ЧАЭС майор Леонид Телятников.
Хочу рассказать небольшой случай, который произошел с лейтенантом Правиком в этот день. Несмотря на привычный ритм дежурства, какое-то предчувствие мучило Правика. Факт, есть факт, эта тревога вошла в его душу. Второй раз в жизни он ушел в “самоволку”, правда, на несколько минут. “Возьму грех на душу, повидаю дочь”.
— Что случилось? — Надя испуганно кинулась ему на встречу.
— У меня всего полминуты. Как Наташка?
Правик быстро подошел к кроватке дочери.
— Да нет же, все в порядке, я ее уже выкупала, накормила. Что с тобой, Правик?
— Я очень люблю тебя, слышишь!
Володя внимательно посмотрел на нее, обнял и быстро вышел, но вдруг вернулся и спросил:
— Где наш магнитофон? Запишу что-нибудь к празднику. А заодно — и свой голос.
— Не гори, Правик…
— Не буду.
Всего несколько минут заняла стремительная поездка. Простим их ему. Как знать, может быть она придала ему крупинку того мужества, с каким он через несколько часов пойдет в атаку. Магнитофон затерялся в суматохе аварии! Как знать, может быть, где-то лежит и сейчас пленка с его голосом?
Самое страшное то, что эта трагедия еще не закончилась, и от нее страдают дети. Они знают, что в любой момент могут умереть, знают причину своей болезни. Вот, что они говорят:
Из воспоминаний детей
1-й ученик. Пришла мама. Вчера она повесила в палате икону. Что-то шепчет там в углу. Они все молчат: профессор, врачи, медсестры. Думают, что я не подозреваю… Не догадываюсь, что скоро умру. У меня был друг. Его звали Андрей. Ему сделали две операции и отправили домой. Ждала третья операция… Он повесился на своем ремешке… в пустом классе, когда все сорвались на урок физкультуры. Врачи запретили ему бегать, прыгать. Юля, Катя, Вадим, Оксана, Олег, а теперь – Андрей… “Мы умрем, и станем наукой”, - так думала Катя. “Мы умрем, нас забудут”, - так думал Андрей. “Мы умрем…”, - плакала Юля. Для меня теперь небо живое, когда я на него смотрю…Они там…
2-й ученик. За нами приехали солдаты на машинах. Я подумала, что началась война. Помню, как солдат гонялся за кошкой… На кошке дозиметр работал, как автомат: щелк, щелк… За ней – мальчик и девочка. Это их кошка. Мальчик ничего, а девочка кричала: “Не отдам!.. бегала и кричала: “Миленькая, удирай!” А солдат с большим целлофановым мешком.
Сегодня вспомнить призываю
Чернобыльский кошмарный взрыв.
Почтить минутою молчанья
Всех тех, кто жизни положил.
Одной из важнейших задач ликвидации последствий аварии была изоляция разрушенного реактора и предотвращение поступлений радиоактивных веществ в окружающую среду. Первым этапом её решения было сооружение укрытия, которое назвали саркофаг.
Высота «саркофага» составила 61 метр, наибольшая толщина стен – 18 метров. По характеристикам безопасности саркофаг рассчитан лишь на 20-30 лет и постепенно разрушается.
Сейчас ведётся работа над сооружением нового укрытия над объектом «Арка». Оно рассчитано на 100 лет безопасной эксплуатации. Его возведение планируется начать уже в этом году.
26 апреля мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации.
Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя.
"Последствия Чернобыльской радиационной катастрофы еще не преодолены до конца..
Итог урока
Подведём итоги.
Ответьте на вопросы.
Какой факт о Чернобыльской трагедии произвел на вас самое большое впечатление?
Почему необходимо знать о трагедии в Чернобыле?
Нужны ли атомные станции? Можно ли обойтись без них?
Почему Землю можно назвать «хрупкой» планетой?
Как вы считаете, достаточно ли только знаний для безопасной эксплуатации атомной станции?
Перечислите качества, которыми должен обладать человек, «укрощающий» ядерную энергию.
26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.
Чернобыль… это слово в каждом сердце
Останется особенным всегда.
Я вам желаю в лучшее поверить,
И чтоб не повторилась никогда
Трагедия ужасная на свете,
Пусть будет в жизни счастье, доброта…
И дует пусть во всем попутный ветер,
Любая исполняется мечта…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465120-urok-obzh-posvjaschennyj-35-oj-godovschine-av


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.