Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2021

Конспект урока с применением игровых технологий и технологии проблемного обучения.

Попова Ирина Юрьевна
Учитель начальных классов
Конспект урока с применением игровых технологий и технологии проблемного обучения.
Класс 1
Урок: Окружающий мир.
Тема: Почему в лесу нужно соблюдать тишину, и не нужно рвать цветы и ловить бабочек?
Тип урока: урок изучения нового материала.

Содержимое разработки

Конспект урока с применением игровых технологий и технологии проблемного обучения.

Класс 1

Урок: Окружающий мир.

Тема: Почему в лесу нужно соблюдать тишину, и не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели:

  1. Формировать у детей знания о правилах поведения в природе;

  2. дать правильное понятие о лесе, ознакомить с наиболее типичными представителями растительного и животного мира;

  3. проанализировать поведение людей на лугу и в лесу;

  4. способствовать воспитанию бережного отношения к природе;

  5. прививать любовь к родной природе, краю, учить беречь и охранять природу;

  6. развивать творческую активность детей, речь, наблюдательность,
    логику, память, навыки выразительного чтения стихотворных произведений;

  7. учить детей умению выражать свои мысли при помощи средств изобразительного искусства: соотносить название и цвет насекомых; шифровать слова в виде знаков;

  8. способствовать развитию познавательного интереса;

  9. формировать личность с активной жизненной позицией.

Задачи:

Образовательные:познакомить с правилами поведения в лесу; рассказать о лесных растениях; составить совместно с детьми правила поведения в лесу.

Развивающие:формирование познавательного интереса, развивать высшие психические функции (Логическую память, Произвольное внимание, Абстрактное мышление).

Воспитательные:воспитывать экологическую культуру, формировать умение организовывать свою работу, культуру поведения в лесу, интерес к предмету, аккуратность в работе, ответственность за свои действия.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : научатся определять лесных жителей по звукам, которые они издают, передавать голосом звуки леса; объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину; получат возможность научиться оценивать свое поведение в лесу; формулировать правила поведения в природе; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные : использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование: плакат с изображением пустой лесной полянки, на который в ходе урока прикрепляются карточки, карточки с изображениями: деревьев, лесной поляны с цветами, животных леса; иллюстративные знаки-памятки друзей природы; изображение муравья Вопросика; детские рисунки на тему «Красота рядом с нами», текст с загадкой для учеников, текст с рассказом для учителя.

ХОД УРОКА

I Орг. момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

В путешествие пойдём,

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

На уроке не зевай.

II Введение в тему. Определение целей урока.

Если из космоса взглянуть на нашу планету, видны два основных цвета, которые как бы поделили земной шар на две огромные части - синий океан воды и зелёный океан растительности.

  • А кто из вас ребята знает, в какой природной зоне на Земле растёт больше всего разнообразных растений?

(В лесу)

  • Молодцы. Именно лес является самым богатым растительным царством. И сегодня на уроке мы отправимся в гости в зелёное царство – государство. По дороге будем трудности преодолевать и ответы на вопросы нашего урока попытаемся все вместе отыскать.

Можно конечно за партой сидеть,

Но куда интересней отправиться в лес –

Чудеса посмотреть.

  • «Ты любишь лес? «Да», - скорее всего, скажешь ты. И как можно не любить его солнечные поляны и прохладную тень, его весёлые ручьи и тихие озёра, его разнотравье и разноцветье? А ты знаешь лес? Знаешь в чём его богатство? И тут многие задумываются…»

  • И, правда, чем же так богат лес?

(ответы детей: лекарственными травами, ягодами, грибами, разнообразными жителями и т.д.)

  • Однажды один художник решил нарисовать лес…

«Что такое лес?» - задумался художник…

  • Ребята, давайте поможем ему. Прежде всего, без чего не может быть леса?

(Без растений, без деревьев)

  • А вы знаете, какие в лесу растут деревья? Вот мы сейчас и посмотрим, какой ряд окажется лучшим знатоком пород деревьев.

( Дети с каждого ряда в порядке очерёдности называют породы деревьев. Как результат их правильных ответов на доске появляются изображения деревьев).

III Физ.минутка

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

Вправо-влево, взад-вперёд –

Так деревья ветер гнёт.

Ветерок всё тише, тише,

Деревца всё выше, выше.

IV Изучение темы

  • Поднимая ноги выше, мы к лесной лужайке вышли. Поскорей тетрадь откройте, вы лужайку там найдёте.

  • Ребята, красива ли эта лесная лужайка?

(Нет. Она не раскрашена.)

  • Давайте раскрасим цветы. Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить.

(Заранее подготовленные ученики рассказывают стихотворения в порядке очерёдности по сигналу учителя и прикрепляют изображения цветов на доску.)

1. Колокольчик! Колокольчик!

На лугу со всех сторон

Лёгкий – лёгкий, тонкий – тонкий!

Будто слышится мне звон.

  • Какого цвета должны быть цветы колокольчика?

(Синие, фиолетовые, сиреневые.)

2. Знакомые с детства, родные ромашки

Мы видим на каждом лугу.

Как белые звёзды, средь розовой кашки

Они развернули свои лепестки.

  • Какую часть цветка ромашки мы можем раскрасить? Карандаш какого цвета нам понадобиться?

(Серединку цветка. Жёлтый.)

3. С колокольчиком, с ромашкою

Клевер весело цветёт,

И его «пчелиной кашкою»

Называет наш народ.

  • Наши цветы настолько красивы, что первые гости не заставили себя долго ждать. Кто же это? Вам, ребятки предстоит сейчас узнать.

(На одной из парт лежит лист с напечатанной загадкой. Ученики с этой парты прочитывают текст. Для удобства текст поделён цветом на две части.)

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,

Но тёплой весной я вновь оживаю

И как птичка порхаю.

  • Бабочки, должно быть, одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, окраска которых поистине сказочная.

  • Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы на нашем рисунке, прочитайте их названия.

  • Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка? Как вы догадались?

  • Кто догадался, где бабочка лимонница? Почему она получила такое название?

  • Какая бабочка осталась? Почему её так назвали?

  • Ребята, каким стал луг после того, как мы его раскрасили?

  • Наверное, на таком лугу и произошла эта история, которую я хочу вам рассказать. («Беспокойство пчёлок»)

Беспокойство пчёлок

Однажды в прекрасный солнечный денёк на очень красивой полянке встретились две пчелы. Они радостно летали от цветка к цветку и собирали нектар.

Говорит одна другой: «Посмотри, как много цветов на этой поляне! Мы сможем здесь набрать много вкусного нектара». Вторая пчёлка ей отвечала: «Да, подружка, ты права. Это действительно чудесная полянка, но одно меня беспокоит: мы не успеем…»

Пёстрый луг встрепенулся сотней разноцветных крыльев испуганных бабочек.

На полянку въехал автобус, и из него высыпала шумная ватага ребят…

  • Почему загрустили пчёлки, а бабочки встрепенулась, когда они увидели ребят?

  • А вот и наш Вопросик подоспел. Он узнать у вас, ребята захотел: почему же нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

  • А вот, какой совет сейчас нам даст Никита. (Стих – ние).

Если очень шуметь

Около берлоги,

То придётся потом

Уносить вам ноги.

И пчела просто так

Тоже не пристанет.

Ведь ни жалить, ни рычать

Зря никто не станет.

Ни к чему обижать

Бабочку на ветке,

Веселее в лесу

От её расцветки.

Не пугайте жуков

С длинными усами,

И поверьте, что жуки

Вас не тронут сами!

(М.Пляцковский)

  • Встаньте, пожалуйста, те, кому наш луг понравился.

V Физ.минутка

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

А потом наоборот.

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

VI Продолжение изучения новой темы

  • Послушав наши советы, художник нарисовал очень красивый лес и был доволен своей картиной. Но что – то всё равно не нравилось ему. Лес стоял как не живой. Кто сможет догадаться, чего нет и никогда не будет в нарисованном лесу? Что не сможет передать кистью ни один самый лучший художник?

  • Какие звуки можно услышать в лесу?

Игра «Озвучь картинку».

(1 ряд - имитируют шум ветра в ветвях и покачивание ветвей;

2 ряд - имитируют пение различных птиц;

3 ряд - имитируют шорохи и стрекотание насекомых.)

  • Если мы все вместе произнесём все звуки сразу, то мы «услышим звуки леса».

  • А как нужно вести себя в лесу, чтобы он не просто радушно вас встретил, но и смог рассказать свои тайны, поделиться своими секретами?

  • Но не у всех и не всегда это получается. Рассмотрите рисунок, на стр. 103 в учебнике.

  • Кто пришёл в лес?

  • Чем заняты дети в лесу?

  • Что стало с животными, которые жили на этой лесной поляне?

  • Почему они убегают?

  • Правильно ли ведут себя дети в лесу?

  • Постарайтесь объяснить ребятам, почему в лесу нужно соблюдать тишину.

VII Итог урока. Д/з.

  • А чтобы эти правила остались в памяти навсегда, Вопросик решил придумать особые значки – памятки и предлагает вам дома подумать и нарисовать свои памятки правильного поведения в природе.

  • И если все мы будем любить природу и заботиться о ней, то мы станем намного добрее и человечнее.

  • Какое чудо живая природа!

  • Я сорвал цветок, и он завял у меня в руках.

  • Я взял в руки жука, и жук умер у меня на ладонях.

  • Я посадил птицу в клетку, и она погибла…

  • И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

  • можно только сердцем!

  • И возвращаясь из лесного путешествия, запомнить мы должны, что природу, всё живое вокруг нужно любить и беречь, и тогда жизнь на Земле будет продолжаться бесконечно!

  • Что не скажешь о нашем уроке, который пролетел незаметно и нам пора поблагодарить друг друга за внимание и понимание.

  • Спасибо за урок!

Лес - наше богатство.

(Примерная картина на доске.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466285-konspekt-uroka-s-primeneniem-igrovyh-tehnolog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки