Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2021

Методическая разработка по математике 6 класс

Методическая разработка на тему: «Формы и методы обучения на современном учебном занятии по математике» на примере 6 класса. Тема: «Перевод десятичной дроби в обыкновенную и наоборот».

Содержимое разработки

Методическая разработка по теме:

«Формы и методы обучения на современном учебном занятии по математике»

На примере урока математике в 6 классе по теме: «Перевод из обыкновенной дроби в десятичную»

Пояснительная записка

Класс: 6

Предмет: математика

Тема: «Перевод обыкновенной дроби в десятичную»

Форма проведения: урок

Линия УМК: Бунимович Л.В.

Место и роль урока в изучаемой теме: четвертый урок из раздела «Десятичные дроби»

Обучающиеся в процессе работы над темой «Перевод обыкновенной дроби в десятичную» приходят к следующему выводу: чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную нужно умножить и числитель и знаменатель на одно и то же число таким образом, чтобы в знаменателе получилось 10,100,1000,…

Основные понятия: смешанное число, обыкновенная дробь, десятичная дробь.

Тип урока: открытия новых знаний

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация,

Технологии обучения: информационная технология (визуализация учебного

материала, увеличение плотности урока, формирование информационной

культуры), здоровье сберегающая технология (обеспечение сохранения здоровья, формирование здорового образа жизни).

Цели и задачи урока:

Предметные:

  1. Формулировать признак обратимости обыкновенной дроби в десятичную.

  2. Научить применять признак для распознавания дробей, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись.

  3. Научиться переводить обыкновенные дроби в десятичные.

Личностные: формировать независимость суждений; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

Метапредметные:  формировать умение определять понятия, создавать обобщения.

Планируемые УУД: обучающийся научится распознавать дроби, для которых возможна (или невозможна)

 десятичная запись, и научится переводить обыкновенную дробь в десятичную.

Этапы урока

  1. Организационный момент.

  2. Разминка. Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, завершается проблемой)

  3. Формулирование целей и темы урока через повторение.

  4. Изучение нового материала.

  5. Первичное закрепление.

  6. Домашнее задание.

  7. Итог урока. Рефлексия.

Технологическая карта урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Объявляет о начале урока, предлагает учащимся занять свои места. Предлагает прочитать изречение китайского философа Конфуция

«Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Дай мне сделать – и я пойму».

Как вы понимаете эти слова? Выслушивает ответы учащихся, обобщает.

Приветствие учителя, готовность к уроку. Осмыление высказывания, выражение своего мнения

Коммуникативные: уметь слушать, выражать свое мнение.

2. Разминка. Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности. (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, завершается проблемой)

Задает вопросы учащимся (появляются на слайде)

Задание1.

Какие из чисел являются натуральными (слайд 5), смешанными(слайд 6), обыкновенными дробями(слайд 7)? Какие числа остались неназванными? Как они называются? (слайд 8)

4; 6 ; 25; ; 17; ; 14, 13; 1 ; 5,5.

Проверка по эталону (после ответов учащихся на экране – правильные ответы)

Устный ответ на поставленный вопрос на слайде

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже пройдено.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Откройте тетради, оформите, оставьте 2 строки для темы урока.

Задание 2.

Графический диктант. Запиши десятичные дроби. Постройте схему: если запись в десятичной форме правильная, рисуем черточку, если нет - уголок. (слайд 9)

2 целых 3 сотых; 2,03

0 целых 7 десятых; 0,7

4 целых 25 сотых; 4, 025

0 целых 3 сотые; 0,03

1 целая 715 тысячных; 1,0715

27 целых 9 тысячных; 27,009

0 целых 1 десятитысячная; 0,0001

56 целых 948 десятитысячных; 56,9480

18 целых 45 стотысячных; 18,00045

5 целых 5005 миллионных. 5,005005

Работайте в парах. Выполните взаимопроверку. Проверьте по эталону. Выполните работу над ошибками.

Рисуют график. Правильная запись- горизонтальная черта, неправильная- уголок. Проверка выполняется в паре. Соседи проверяют друг- друга, а затем- по эталону со слайда.

Личностные: уметь самоопределиться, осознать ответственность за работу пары.

Коммуникативные: планировать сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывать мнение в паре, координировать свои действия.

Задание 3.

а) Прочитай десятичные дроби и запиши их в виде обыкновенных дробей: (слайд 10)

0,042 =

1,8 =

5,06 =

14,305 =

358,0094 =

9,730851 =

б) Запиши обыкновенную дробь в виде десятичной



Читают дроби;

Записывают их в обыкновенной форме в тетрадях. Предложенные обыкновенные дроби записывают в десятичной форме.

Проверяют по эталону правильность записи.

Задание 4.

Приведи дробь к знаменателю 10, 100 или 1000 (слайд 11)



Запиши обыкновенную дробь в виде десятичной

Приводят дроби к знаменателям 10, 100, 1000.

Записывают дроби в десятичной форме, используя предыдущее задание. Проверяют по эталону правильность записи.

3.Формулирование целей и темы урока через повторение.

Создает проблемную ситуацию:

Все ли обыкновенные дроби удалось привести к знаменателю вида 10, 100, 1000? (слайд 12)

Все ли обыкновенные дроби удалось представить в десятичной форме?

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Каких целей мы должны будем достичь на уроке?

формулировать признак обратимости обыкновенной дроби в десятичную.

- научить применять признак для распознавания дробей, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись.

- научить переводить обыкновенные дроби в десятичные.

Давайте спланируем нашу деятельность на уроке:

Изучить новый материал, вывести правило.

Закрепить материал на примерах.

Решить проблему.

Запишите тему урока: Перевод обыкновенной дроби в десятичную.

Учащиеся отвечают, что им не удалось привести последнюю дробь к знаменателю 10, 100 и тд., поэтому они не смогли перевести ее в десятичную форму.

С помощью учителя формулируют тему урока и цели, планируют вместе с учителем работу на уроке

Записывают тему в тетрадь

Регулятивные: выдвигать

гипотезу; составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,

уметь вступать в диалог.

Личностные: смыслообразование, мотивация учения

Познавательные: выделение информации, устанавливание причинно-следственные связи, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

4. Физкультми

нутка

Ребята, выполним упражнения для глаз и шеи.

Для глаз: встали, руки на талии. Смотрим вправо, влево, по диагонали.

Правую руку вперед, делаем маятник указательным пальцем и следим за кончиком пальца, не поворачивая головы. Левую руку вперед, крутим восьмерку, следим глазами.

Для шеи: наклоны головы вправо, влево, назад, вперед. Садимся.

Выполняют упражнения вместе с учителем.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

5.Изучение нового материала

Работа с учебником.

1.Откройте учебники на стр. 50. Ознакомьтесь с теорией, найдите основные правила.

2.Разберите решенные примеры.

3. Прочтите правила вслух.

4.Запишите в тетрадях разложения чисел 10, 100, 1000 на простые множители 2 и 5.

Учатся применять полученные знания в процессе фронтальной работы.

Познавательные:

выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат.

Устанавливать аналогии (создавать модели объектов) для понимания закономерностей, использовать их

в решении задач

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

6. Первичное закрепление. нового материала

1.Выполнение заданий по учебнику

1) Выберите дроби, которые можно представить в десятичной форме:

Упражнение № 128 (устно)

2)Переведите обыкновенные дроби в десятичные:

Упражнение № 129 (а,б)

Упражнение № 130 (а,б)

https://edu.skysmart.ru/student/runemeruke

Один ученик работает у доски, остальные -на местах. Разбирают ошибки, закрепляют правило.

Составляют десятичные дроби, читают их, а также их сравнивают после перехода по ссылке.

Личностные: уметь самоопределиться, осознать ответственность за работу Самостоятельная работа по инструкции

Познавательные: самостоятельно планировать свою деятельность, применять способы решения, прогнозировать результат, выстраивать логическую цепь рассуждений, анализ полученных результатов

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу

7. Информация о домашнем задании

Сообщает домашнее задание:

П.10, упражнения № 131, 133.

Записывают в дневниках домашнее задание.

8. Подведение итогов урока.

Подводит итог урока.

Итак, какова тема нашего урока?

Какую цель мы преследовали?

Как вы думаете, достигли мы её?

Вернемся к проблеме нашего урока. Как записать обыкновенную дробь со знаменателем 10,100,1000 и т. д. в виде десятичной?

Какую обыкновенную дробь можно перевести в десятичную? Теперь мы сможем это сделать?

Оценивает работу учащихся на уроке.(слайд 19)

Вспоминают тему урока, цель, делают вывод о её достижении. Возвращаются к проблеме урока, указывают способы ее решения.

Личностные: проводить самооценку, учиться адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводить рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: использовать критерии для обоснования своих суждений

9. Рефлексия.

Закрасьте зеленым цветом поле заданий, с которыми ты успешно справился, желтым -если допустил небольшие ошибки(с заданием справился, но остались сомнения и недочеты), красным- если не справился с заданием. (слайд 20)

Зад.1

Зад.2

диктант

Зад.3

Зад.4

№ 128

№ 129

№ 128

135

Как ты работал на уроке? Поставь себе оценку.

По желанию продолжите предложения:

Самым интересным на уроке для меня было… .

Я научился (научилась)… .

Я хотел(а) бы еще узнать …

Мне понравилось… .

Мне не понравилось … .

Учащиеся заполняют карточку, дают оценку своей деятельности на уроке

Личностные: Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям .

Коммуникативные: Выражение своих мыслей точно, формулирование своего мнения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469444-metodicheskaja-razrabotka-po-matematike-6-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
