- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное мероприятие «За много дел не берись, а в одном отличись»
Внеурочное мероприятие для учеников начальных классов
«За много дел не берись, а в одном отличись»
Цели и задачи:
Обучающая: способствовать расширению знаний детей о профессиях.
закреплению знаний пословиц и поговорок о труде.
Развивающая: способствовать развитию кругозора, познавательного интереса детей к профессиям.
Воспитывающая: способствовать формированию уважения к труду взрослых разных профессий, развитию умения работать в команде.
Атрибутика и материал к игре:
Эмблемы « пчела» и «муравей» по количеству детей.
Два листа с изображениями людей разных профессий.
Карандаши по количеству участников.
Счетные палочки для строительства «колодцев».
Персонажи к сказкам «Репка» и «Теремок».
Баллы- капли меда и кусочки сахара (нарисованные и вырезанные)
Ход игры
Приветствие «Солнышко»
Назовите свое имя и скажите, чем вы любите заниматься во внеурочное время?
Труд приносит человеку радость, удовлетворение, он занимает большое место в его жизни. Благодаря труду людей, становится сильнее и богаче страна. Ваши родители работают, а потому есть возможность одеваться, обставлять квартиру, покупать продукты, вещи, путешествовать. Что вы знаете о работе своих родителей? (ответы детей) Каждый из вас тоже по своему трудится, имеет дома и в школе какие – то обязанности, выполняет поручения. Расскажите об этом. (ответы детей)
Наша деловая игра посвящена теме труда. Она называется «За много дел не берись, а в одном отличись ». Как вы понимаете эту русскую народную пословицу? Сегодня вы должны отличиться в нашей деловой игре.
Давайте, прежде чем разделимся на две команды, возьмемся за руки и пожатием ладони подарим друг другу немного тепла, добра и пожелаем удачи. Вы замечательные ребята, и у вас все получится сегодня, верите? Тогда мы начинаем.
Деление на команды «Пчелки» и «Муравьи»
Игра состоит из трех раундов, в каждом – три задания. За правильное выполнение задания присуждается балл – пчелкам- капля меда, муравьям – кусочек сахара. В конце игры подведем итоги и узнаем, чья команда окажется дружнее и удачливее.
Раунд « Зарядка для ума»
1 Задание «Аукцион пословиц» - сложить пословицу
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.
Не спеши языком, торопись делом.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Труд человека кормит, а лень портит.
Не спеши языком, торопись делом.
Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
2 Задание «Отгадай орудие труда» Ответы на экране
Сам худ, голова с пуд.
Как ударит – крепко станет (молоток)
Кланяется, кланяется, придет домой – растянется (топор)
Тонконогая Ненила всех одела, нарядила.
На самой бедняжке нет даже рубашки (игла)
Принялась она за дело, завизжала и запела,
Ела дуб, поломала зуб (пила)
Два братца, одно сердце (ножницы)
3 Задание «Найди концовку»
А) Муравейник не велик –
в лес не убежит
да горы копает
а в него не полезешь
Б) По труду и –
мало платят
урожай
награда
В) Дело мастера –
кусает
не знает
боится
Г) Без дела жить –
только небо коптить
забот не знать
так и не будет скуки
Раунд «У дружных дело спорится»
1Задание «Дорисуй».
Каждой команде дается лист, где нарисованы люди разных профессий. Необходимо дорисовать орудия труда, инструменты.
2 Задание «Колодец».
Построить колодец из счетных палочек.
3 Задание «Ах, эти сказки».
Одна команда собирает сказочных героев у теремка, вторая – возле репки. Сказочные герои находятся на одном столе.
Физминутка «Потопаем, похлопаем»
Если вы со мной не согласны, вы должны «топать», если согласны «хлопать». Будьте внимательны.
Повар доит корову.
Таксист перевозит людей.
Садовод ухаживает за садом.
Маляр красит стены.
Слесарь – сантехник чинит краны.
Кондитер печет торты и пирожные.
Библиотекарь разносит почту.
Пчеловод разводит кроликов
Хлебороб растит хлеб.
Пожарный жарит котлеты
Летчик подметает двор.
Врач лечит людей.
В мире есть много разных профессий. Некоторые из них в основном – мужские (например, шахтер). Некоторые – женские (доярка). Но большинство профессий являются общими. Измените название профессии по образцу.
Ткач – ткачиха.
Певец - …
Портной - ....
Художник - …
Продавец - …
Учитель-…
Актер - …
Раунд «Все работы хороши, выбирай на вкус».
1Задание «Отгадай профессию» - ответы на экране
Кто продаст вам творог и сосиски для любимой киски? (продавец).
Кто билеты проверяет, безбилетных выгоняет? (кондуктор).
Кто на пожары приезжает, огонь залив, людей спасает? (пожарный).
Кто лечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (доктор).
Кто воспитывает детей в детском саду? (воспитатель).
Кто играет роли в театре или кино? (артист).
Кто помогает вам узнать новое, кто дает знания? (учитель).
Самолетом правит…(летчик).
Трактор водит…(тракторист).
Электричку …(машинист).
Стены выкрасил ….(маляр).
Доску выстругал …(столяр).
В доме свет провел …(монтер).
В шахте трудится …(шахтер).
В жаркой кузнице …(кузнец).
Кто все знает – МОЛОДЕЦ!
2 Задание « Кому это нужно для работы». Загадки произносятся по одному слову или фразе
Стопка ученических тетрадей…. Указка…. классный журнал. (Учитель)
Самолет, штурвал, команда. (Летчик).
Дом, кирпич, цемент. (Строитель)
Книга, формуляр, читатель. (Библиотекарь).
Градусник, витамины, шприц . (Врач)
Кастрюля, кухня, сковорода, продукты. (Повар)
Кисти, краска, шпателя. (Маляр)
Ракета, космос, скафандр. (Космонавт)
Мольберт, палитра, холст. (Художник)
Каждый труд почетен. Не столько важно, кем человек работает. Но очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела. Определите, о каком (трудолюбивом или ленивом) человеке это сказано: «мастер своего дела», «работает спустя рукава», «лень прежде него родилась», «золотые руки», «работает, засучив рукава», «трудится, не покладая рук», «от лени мохом оброс», «работает, словно спит».
Настоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть. Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру
3 Задание «Спасибо мастеру ».
Сапожнику – за … (удобную обувь)
Столяру – за … (прочную мебель)
Строителю – за … (уютное жилье).
Парикмахеру – за … (аккуратную прическу).
Врачу – за … (избавление от боли).
Уборщице – за … (чистоту и порядок).
Портному – за … (одежду).
Молодцы! Подведем итоги. Каждая команда считает свои баллы.
Главная победа нашей игры – это дружба, доброта и трудолюбие.
Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но, если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никогда и никому не принесете радости своим трудом. Поэтому, я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. Уважать труд других людей и самим относится к труду добросовестно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473889-vneurochnoe-meroprijatie-za-mnogo-del-ne-beri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.