- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Поведение человека при захвате его террористами»
Открытый урок по ОБЖ в 8 классе на тему: Терроризм
«Поведение человека при захвате его террористами».
Ткаченко С.И. преподаватель ОБЖ
Цели:
Формировать знания у учащихся о правилах поведения человека при захвате его террористами;
Познакомиться с отличительными чертами терроризма в современном мире;
Разобрать правила поведения для сохранения жизни и здоровья во время террористических актов;
Выработать систему поведения в общественных местах.
Задачи:
1.Обучение возможным экстремальным ситуациям в школе, в том числе о террористических актах и способах сохранения жизни при захвате заложников.
2.Развитие умения систематизировать свои знания в этой области.
3.Воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.
Оборудование: фломастеры, листы с текстом для самостоятельного изучения, карточки, схемы, скотч, листочки для заданий.
Ход урока
Этап 1. Организационный момент (2 мин)
Кабинет подготовлен таким образом, чтобы рассадить 2 группы учащихся по 4–5 человек за 2 стола, маркированные номерами. Учащиеся вытягивают номера и садятся за соответствующий стол по 4–5 человек.
- Здравствуйте! Садитесь
Распределение по группам.
Выборы капитана группы.
Этап 2. Актуализация знаний. (5 мин)
- Сейчас решим ситуационные задачи.
Задача №1 Вас остановил преступник, угрожая ножом, потребовал деньги. Ваши действия?
Возможные ответы учеников: не будете сопротивляться, чтобы уменьшить физическое насилие по отношению к себе.
Задача №2 На улице к вам подъехала машина, и водитель стал вести себя агрессивно. Что вы будете делать?
Возможный ответ учеников: закричать и убегать в противоположном направлении от машины.
Задача №3 Вы находитесь дома, внезапно в вашей квартире оказались злоумышленники. Ваши действия?
Возможный ответ учеников: вызвать полицию
Задача №4 Вам позвонили в дверь и сказали «Телеграмма, нужно расписаться». Что вы примите?
Возможный ответ учеников: попросите прочесть телеграмму через дверь, а нет пусть, уносят на почту.
Этап 3. Подведение к новой теме. (3 мин)
Задание на ассоциацию.
Ребята, у вас на столах лежат листочки. Напишите на них 5 слов-ассоциаций, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «терроризм». Это могут быть образы, понятия, любые слова, отражающие ваши эмоции. На эту работу у вас 2 мин.
А теперь капитаны каждой группы у доски зачитайте, какие слова вы вписали.
Как мы видим, у вас встречаются похожие понятия, это слово у вас вызывает одинаковые эмоции. Такие же мысли возникают у всех людей в мире, которые сталкиваются с этим понятием «терроризм».
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
Возможный ответ учеников: о правилах поведения при угрозе террористического акта.
Этап 4. Изучение нового материала.
Тема урока: Терроризм. Правила поведения при угрозе террористического акта. (слайд 4)
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим следующие вопросы: (слайд 5)
Понятие о терроризме
Причины роста терроризма
Как защитить себя при угрозе террористического акта
-Сформулируйте цель нашего урока. (слайд 7 )
Возможные ответы учеников. Познакомиться с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
Вступительное слово учителя. (картинки, слайд 7)
Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями.
Не обошла эта беда и Россию – все мы помним трагические ситуации последних лет, горе и возмущение наших сограждан. В настоящее время специалистами федеральных служб, занимающими борьбой с террором, разработаны рекомендации для населения страны по правилам поведения при угрозе возникновения террористических актов и при террористических актах. (слайд8)
А) Что же такое ТЕРРОРИЗМ? (Слайд 9)
Терроризм – насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнения международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств и корпораций.
Основные типы терроризма (слайд 12)
- Ребята, что мы можем отнести к наиболее опасным террористическим актам?
Ответы учеников:
– взрывы объектов, магазинов, мероприятий, зданий, транспорта, мостов.
– захват заложников;
– стрельба и убийства людей;
– поджоги;
– отравления;
– эпидемии;
– техногенные катастрофы;
– угрозы осуществления теракта, которые не несут материальных и человеческих жертв, а служат массовому устрашению.
Наш урок сегодня посвящен безопасности жизни при террористических актах. Сейчас мы с вами попробуем разобраться в некоторых вопросах.
В) Работа с текстом
У вас на столе имеется для каждого учащегося текст.
ЗАДАНИЕ 1:
Прочитайте текст и пометьте значками напротив каждого абзаца в столбце ДО:
Согласны «+»
Не согласны «-» На это задание вам 5 мин.
После решения задания - просмотр видеоролика«Как вести себя, если вы – заложник»
После просмотра видеоролика еще раз пометьте значками напротив каждого абзаца в столбце ПОСЛЕ:
Прослушаем несколько ответов учащихся.
ЗАДАНИЕ 2:
На основе подсказок заполните схему в своей группе. Можно обсуждать между собой и сообщать командиру, который заполняет схему. На это задание дается 5 мин.
Командиры групп вывешивают на доску схемы и зачитывают, что предлагает группа.
Этап 5. Закрепление
ВОПРОСЫ ТЕСТА:
1. Как с латинского переводится слово «террор»?
2. Каким бизнесом занимаются террористы, кроме совершения терактов?
3. Метод террора, который не несет материальных и человеческих жертв, а имеет своей целью массовое устрашение?
4. Что необходимо делать при звуках стрельбы?
5. Когда лучше подать сигнал, что Вы находитесь под завалом?
6. Надо ли при угрозе теракта избегать места скопления людей (рынки, магазины, стадионы)?
7. Какой предмет должен вызвать у Вас подозрение?
Теперь в группе свои ответы отдайте соседу справа и проверяйте ответы товарищей.
За 7 правильных ответов оценка 5
За 6 - 4
За 5 – 3
Листочки с тестами сдайте учителю.
Захват заложников стал излюбленным оружием не только террористов, но и различных групп лиц, которые пытаются с его помощью решить свои проблемы или оказывать давление на государство.
Личная безопасность людей является сегодня главным.
Как показал опрос:
34% граждан очень боятся, что жертвами террористов могут стать они сами или их близкие.
47% в какой-то мере опасаются
11% никогда не задумывались об этом
8% уверены, что теракты не грозят ни им, ни их близким
Сегодня мы с вами изучили безопасное поведение при захвате заложников, которое позволяет сохранить здоровье и жизнь. Наша с вами задача, чтобы процент равнодушных людей был намного меньше. Нужно быть готовым к таким ситуациям, чтобы эта беда не застала нас врасплох.
Этап 6. Рефлексия
Вам понравился урок?
Чем именно?
Какие вопросы у вас остались?
Что показалось трудным?
Д/З: Ознакомьте с этой информацией своих родных и близких.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477640-otkrytyj-urok-po-teme-povedenie-cheloveka-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.