- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по финансовой грамотности «Семейный бюджет»
Цель урока: познакомить учащихся и создать условия для усвоения понятия «семейный бюджет».
Задачи:
1) Способствовать формированию у детей первоначального понятия о семейном бюджете. Способствовать закреплению понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.
2) Способствовать овладению практическими навыками, распределять семейный бюджет.
3) Способствовать воспитанию бережного экономного отношения к семейному бюджету.
4) Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.
Класс:3.
УМК:Школа России
Предмет:окружающий мир
Тема урока: «Семейный бюджет»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок 10 в изучении раздела «Чему учит экономика».
Цель урока: познакомить учащихся и создать условия для усвоения понятия «семейный бюджет».
Задачи:
1) Способствовать формированию у детей первоначального понятия о семейном бюджете. Способствовать закреплению понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.
2) Способствовать овладению практическими навыками, распределять семейный бюджет.
3) Способствовать воспитанию бережного экономного отношения к семейному бюджету.
4) Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.
Тип урока:
Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков.
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник “Окружающий мир 3 класс” А.А.Плешакова и Рабочая тетрадь к учебнику.
Используемая методическая литература: Методические рекомендации для учителя к учебнику “Окружающий мир 3 класс” А.А.Плешакова.
Используемое оборудование: компьютер, видеопроектор.
Планируемый результат обучения: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
ЛичностныеУУД - умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
План урока
Орг. Момент. Мотивация Слайд 1
Ребята, сегодня урок я хотела бы начать с игры. «Добрый день». Мне очень хочется пожелать вам доброго дня, всем и каждому. Я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из нашего класса, а те , кого я назову, помашут мне рукой, это будет означать, что вы меня услышали и ответили на моё приветствие.
Попробуем?
- Добрый день девчонкам!
- Добрый день мальчишкам!
-Добрый день всем, кто сегодня у нас в гостях!
- Добрый день всем, кто любит помогать друзьям!
- Добрый день всем, кто будет сегодня внимательным, старательным, сообразительным!
На сегодняшнем уроке окружающего мира вы узнаете много нового, а о чём пойдёт речь, попробуйте догадаться, прочитав слова немецкого писателя Бертольда Авербаха.
Эпиграф урока Слайд 2
«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».
Именно о мудрости и искусстве траты мы будем говорить сегодня на нашем уроке.
II Актуализация опорных знаний
- Сегодня мы будем работать по группам, 3 группы-3 семьи. (Ивановы, Кузнецовы, Смирновы) Так как наш разговор пойдет сегодня о деньгах, то за правильный ответ, семья будет получать наши символические школьные деньги – шустрики(в виде смайликов).
Семья состоит из 6 человек: бабушки, дедушки – пенсионеров, мамы, папы, сына – студента и дочери – школьницы.
Распределите роли. Прикрепите бейджики.
- В каждой семье существует этикет общения. Вспомним эти правила.
Правила. Слайд 3
1. Семья должна быть дружной.
2. При принятии решения учитываются мнения каждого члена семьи.
3. Все вопросы решаются с учётом большинства голосов.
4. В семье при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям.
- Проведем блиц – опрос. Я буду задавать вопросы, а любой член семьи, который знает ответ, поднимает руку. За правильный ответ семья получает оплату.
Блиц – опрос
- Что такое бюджет? (План, в котором учитываются денежные доходы и расходы за определённый период)
Толковый словарь Даля. Бюджет М. — 1. Смета денежных доходов и расходов государства, предприятия или учреждения на определенный срок, утвержденная в законодательном порядке. //
Слайд 4
- Как понимаете слово доходы? расходы?
Слайд 5
- Из чего складываются доходы государства? (Налоги граждан и организаций) (Налог – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства)
- На что идут расходы?
(Образование, здравоохранение, армия и полиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия.)
- Необходимо ли планировать распределение доходов государства? Для чего?
(Он необходим, чтобы вести хозяйство страны, планировать и развивать экономику)
III Изучение нового материала
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УРОКА
– А как вы думаете, может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (бюджет завода, фирмы, есть бюджет района,)
-Давайте, подумаем, есть ли бюджет у каждой семьи?
-А почему вы так думаете? Из чего складывается семейный бюджет? (В каждой семье естьдоходы и расходы) слайд 6
-Cформулируйте тему нашего сегодняшнего урока (Семейный бюджет)
- Какую учебную задачу вы сегодня перед собой ставите?
(научимся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, сравнивать,анализировать,обобщать, делать выводы). Слайд 7
Эти знания пригодятся вам в будущем?
Сейчас мы с вами встретимся с нашими любимыми героями м/ф «Зима в Простоквашино». Внимательно посмотрите фрагмент и ответьте на вопрос: Почему Матроскин поссорился с Шариком?
Слайд 8(Видеофрагмент.)
Слайд 9
- Почему же Матроскин поссорился с Шариком? (израсходовал деньги на не нужный товар)
А как вы думаете, почему он это сделал? (Не знал, как распределить правильно деньги.)
Так вот сегодня мы с вами тоже поучимся распределять семейный бюджет, чтобы не оказаться на месте Шарика.
А как вы думаете, жадный был Матроскин или экономный? (прочти в карточке подсказку объяснения слов «жадный» и «экономный».
Карточка подсказка:
Дефицит-превышение расходов бюджета над доходами.
Экономия – бережливое ведение хозяйства;
Жадный –стремящийся получить побольше, но не желающий делиться тем, что имеет.
Экономный – бережливо расходующий что-либо.
IV."Открытие" нового знания. Выяснение, из чего складывается семейный бюджет. Определение новых терминов.
– Вспомним деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться? (Доход).Слайд 10
- Скажите, кто может приносить деньги в вашу семью? И как часто?
Обсудите это в своих группах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие по уходу за ребенком, прибыль, гонорар, проценты)
- И так, какие же доходы поступят в вашу семью?
(Заработная плата родителей – деньги, которые платят за выполненную работу).
- Если вместе с вами живут бабушки и дедушки. Какие еще доходы могут поступать всемью? (Пенсии– деньги, которые платят пожилым за проработанное определенное количество лет и нетрудоспособным людям).
- Если один из членов семьи студент. (Cmunендия— деньги, которые институт платит за хорошую учёбу).
- Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком. (То она будет получать пособие—деньги, выплачиваемые на содержание маленьких детей).
- С этими видами доходов нам всё понятно, но в некоторых семьях имеются еще некоторые виды доходов.Что это за виды доходов? За что их получают? А это вы можете узнать самостоятельно прочитав информацию на стр.77 учебника п. 1. (самостоятельная работа по учебнику)
-Если папа писатель, то за свои книги он получает авторское вознаграждение –гонорар
-Если папа предприниматель, то он будет получать прибыль от работы фирмы, магазина
-Если семья хранит свои сбережения в банке, то банк выплачивает за это определенную сумму – проценты
Физминутка
Ваши семьи живут на одной улице. Вы соседи. Вы дружные соседи? Желаете сходить к друг другу в гости? Можете сходить в гости, поинтересоваться жизнью своих соседей, просто погулять по улице.
– Значит деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться? (Доход).
- А которые тратятся (расходуются)? (Расход).
- Откройте рабочую тетрадь стр.48, зад. 2.
Покажите стрелками доходы и расходы семьи. (работают в группах)
- Проверим из чего складываются доходы?
Слайд 11
- На что может расходоваться семейный бюджет?
- Кто выполнил без ошибок? Получайте шустрик.
- Однажды в одной семье брат с сестрой пришли к родителям и попросили новый велосипед и новую куклу.
– Как вы думаете, что ответили им родители? (Ответы)
– Что сначала нужно сделать, чтобы узнать смогут ли родители сделать эти покупки.
(Посчитать доходы и расходы семьи.)
Слайд 12
Я вам раздаю карточки №2, на которых записаны товары и услуги, которые надо оплатить вашей семьи на 1 месяц. Выберите нужное и рядом поставьте галочки. (проставляют галочки)
- Запишите источники доходов вашей семьи в первую графу. (записывают)
Доходы | Товар или услуга | Расходы |
Лекарства | ||
Продукты | ||
Одежда | ||
Обувь | ||
Бытовая химия | ||
Транспор | ||
Велосипед | ||
Книги | ||
Компьютер | ||
Игрушки | ||
Платежи и налоги | ||
Диски с мультфильмами | ||
Посещение цирка | ||
Туристическая поездка, отпуск | ||
Поход в кино | ||
Мороженное, конфеты | ||
Фрукты | ||
Всего: | Всего: |
- А теперь я вам дам карточку№3 с ценами и вы проставьте суммы рядом с галочками, выбранных товаров и услуг и подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилась. (проставляют)
Товар или услуга | Цена шустр. |
Лекарства | 2 |
Продукты | 50 |
Одежда | 10 |
Обувь | 5 |
Бытовая химия | 1 |
Транспорт | 1 |
Велосипед | 20 |
Книги | 1 |
Компьютер | 40 |
Игрушки | 1 |
Платежи за квартиру | 20 |
Диски с мультфильмами | 3 |
Посещение цирка, театра | 5 |
Туристическая поездка, отпуск | 80 |
Поход в кино | 2 |
Мороженное, конфеты | 5 |
Фрукты | 1 |
- А теперь посчитайте, какая сумма расходов у вас получилась. (дети считают на калькуляторе) Запишите в нижней строчке расходов.
- Но я вас забыла предупредить, что общий доход вашей семьи в месяц составляет 100 шустриков. Запишите в нижней строчке доходов.
- У кого сумма расходов больше этой цифры?
- У кого сумма расходов меньше?
Слайд13 И так если:
Доходы < Расходы (недостаток денег ) (Дефицит бюджета).
Доходы > Расходы (останутся лишние) Что с ними можно сделать? ( Отложить) (Накопления).
Доходы = Расходы (Не сможем отложить сбережения).
- Скажите, в вашем семейном бюджете образовался дефицит бюджета или экономия бюджета? Значение этих слов вы найдете в словарике (Карточке подсказке)
– Какой вариант бюджета лучший для семьи?
–Если это экономия, что можно сделать в этом случае? (отложим сбережения)
– Если это дефицит? (нужно на чем-то сэкономить)
– На чём мы можем сэкономить?
Вывод: чтобы расходы не превышали доходов, необходимо просчитывать семейный бюджет.
– И так, что мы сейчас составили?
(План доходов и расходов, т. е. семейный бюджет.)
–План доходов и расходов т.е. семейный бюджет должен быть в каждой семье.
– А для чего он нужен? (А нужен он для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство.)
– А теперь вы можете сказать, в каком случае родители смогут купить детям подарки? (когда у родителей Доходы больше Расходов)
-У нас сегодня уже появился небольшой опыт составления бюджета, а скажите ребята, могут ли в семье появиться незапланированные доходы? Какие?
Ученики (выигрыш в лотерее, премия на работе, подарок на день рождение)Слайд 14
- А непредвиденные расходы?
Ученики (поломка бытовой техники, машины, тяжелая болезнь и т. д )
Слайд 15
- Могут ли в этих случаях пригодиться сэкономленные средства?
IV Самостоятельная работа.
- А сейчас вы поработаете в своей семье и выберете из предложенных вариантов верные утверждения – советы по экономии семейного бюджета.
Возьмите карточку№4.
Совет.
Планируй семейный бюджет исходя
из доходов.
экономить электроэнергию.
Просите у родителей новую игрушку
к каждому празднику.
Бережно относиться к своим вещам.
Чаще пользоваться услугами такси.
Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону.
Напоминать родителям о своевременной уплате за налоги и коммунальные услуги.
-Какие же советы вы можете дать по экономии семейного бюджета.
–Замечательные ваши советы , надо помнить, что доходы семейного бюджета должны быть больше расходов.
Итог урока
- Вспомним, чему должны мы были научиться на уроке? Какие цели вы перед собой ставили?
- Что такое семейный бюджет? Слайд 16
- Для чего же нужен семейный бюджет?
Ученики. Для того чтобы вести правильно домашнее хозяйство.
- У меня тоже есть семья, дайте мне совет. Как мне сэкономить деньги, чтобы купить новый компьютер?
-Пригодится ли вам это в жизни? (Мы станем взрослыми и должны уметь экономно расходовать свои доходы. Сейчас, мы можем принимать участие в доходах и расходах своей семьи. Для того чтобы уметь экономно расходовать доходы семьи)
Обобщение. Для того, чтобы семья не испытывала экономических затруднений, нужен план доходов и расходов семейного бюджета и вы тоже можете принимать участие в составление этого плана.
Вывод: А, для того чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужно планировать семейный бюджет так, чтобы расходы не превышали доходы.
VI. Рефлексия Слайд 17
Оцените свою деятельность на уроке. Возьмите смайликов и дорисуйте их в соответствии
(Доволен своей работой на уроке, всё понятно; работал неплохо, но есть вопросы; мне было трудно, надо работать ещё)
Зажмите руку в кулак и …
Кому было интересно – разогните мизинец,
Кто считает, что знания пригодятся – безымянный,
Кто хорошо работал – средний, …… (а помогут узнать ваши смайлики)
Кто помогал работать другим – указательный,
Кому понравился урок – большой.
- Сколько пальцев разжали, такая вам сегодня оценка за урок.
VIII. Домашнее задание
Составить с родителями план семейного бюджета на месяц.
- Вы хорошо потрудились, и каждая семья заработала шустриков. У кого-то их чуть больше, у кого-то чуть меньше. Желаю вам, что бы вы всегда стремились работать лучше, от этого будут зависеть ваши доходы ну и конечно ваша жизнь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488262-urok-po-finansovoj-gramotnosti-semejnyj-bjudz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Медиация в системе образования»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.