Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2022

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Магазин игрушек»

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе можно использовать как материал для открытого показа. Составлен в рамках программы "Растим личность" в соответствии с возрастными особенностями детей 2 младшей группы. Подобран интересный сюжет, события которого происходят в магазине игрушек , разнообразные задания, динамические паузы.

Содержимое разработки

Донецкая Народная Республика

отдел образования администрации Петровского района города Донецка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 282 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Открытое занятие по ФЭМП

во второй младшей группе 

«Магазин игрушек»

Подготовила

воспитатель МБДОУ

«Ясли-сад №282 г.Донецка»

Гнездилова Н.Н.

2021-2022 уч.год

Цель: Развитие элементарных математических представлений в процессе игровой деятельности.

Задачи: 

Образовательные:

Учить отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.

Формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

Совершенствовать умение различать и называть круг, сравнивать два предмета по величине (большой, маленький).

Расставлять предметы в ряд в определенной последовательности

Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.

Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.

Обогащать способы игрового взаимодействия детей.

Развивающие:

Развивать умение различать объекты по свойствам (форма, размер, количество, пространственное расположение).

Развивать умение сравнивать, обобщать группы предметов.

Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

Развивать математическую речь, наблюдательность, мыслительную активность

Расширять и активизировать словарь детей.

Развивать логическое мышление.

Развивать мелкую и общую моторику через игру.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения, готовность прийти на помощь другим.

Воспитывать самостоятельность.

Воспитывать навыки бережного, доброжелательного отношения к игрушкам.

Предварительная работа

Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Рассматривание один и множества предметов, составление группы из отдельных предметов и выделение из нее одного предмета.

Демонстрационный материал: игровой уголок группы, письмо, конусы, «мостик» - доска, машины разного размера, домики, мягкая игрушка заяц, кубики разные по величине (на каждого ребенка), 2 коробки (большая и маленькая), тарелочки, кружочки желтого цвета, доска.

Раздаточный материал: тарелочки, коробочки, 5 кружочков, кубики (все на каждого ребенка) разного размера (большой и маленький).

Методы и приёмы.

Словесные: беседа, вопросы, объяснения, инструкции.

Наглядные:игрушки, демонстрационный материал.

Игровые: игровая ситуация, сюрпризный момент, проведение игр

«Расставьте игрушки по полочкам», «Разложи кубики по коробочкам», «Помоги зайчику».

Практические: упражнение с раздаточным материалом, счёт предметов.

Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных подвижных, дидактических, развивающих играх, интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением, признаками (разные игрушки), участвует в разговорах во время рассматривания и сравнения игрушек. Активен при выполнении практического задания.

Ход занятия

1. Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ладошки!» (Дети стоят в круге).

Здравствуйте, ладошки!

Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки!

Топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх.

Пухленькие щечки,

Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки!

Чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, зубки

Щелк-щелк-щелк.

Здравствуй, мой носик

Бип-бип-бип.

Здравствуйте, малышки,

Всем привет!

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Я очень рада видеть вас! Я хочу, чтобы у вас всё получалось, целый день было хорошее настроение!

Сюрпризный момент. Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, к нам письмо, интересно от кого оно? Давайте его прочитаем.

Дети: Да.

Воспитатель (читает письмо): Здравствуйте, ребята. Я продавец игрушек. У меня приключилась беда. Открылось окно, налетел сильный ветер и в магазине моем перемешал все игрушки - большие с маленькими, веселых зверят с куклами. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок. С уважением, директор магазина».

Воспитатель:

- Ребята, вы хотите помочь продавцу магазина? (Да)

- А где работает продавец? (В магазине)

-Что продает продавец? (Игрушки)
- Как называется магазин, в котором продаются игрушки? (Магазин «Игрушек»)

- Как называют людей, которые покупают игрушки? (Покупатели)

- Молодцы!

Воспитатель:

- Ребята, мы отправляемся в магазин. Магазин находится недалеко. Предлагаю вам пойти пешком, но на пути нам встретятся препятствия, которые нужно преодолеть. (Мостик и тропинка с сугробами.)

Дети выполняют задание. Дети идут по группе друг за другом.

2. Игровое задание «Расставьте игрушки по полочкам».

Воспитатель:

- Ну, вот мы и дошли до магазина. Посмотрите, как здесь много игрушек. Смотрите, и правда, как сказал продавец игрушек, все перемешалось. Ай – да, ветер – проказник. Давайте поможем продавцу расставить игрушки по местам. Наведем в магазине «Игрушек» порядок. (Ребята садятся на коврик и по одному выполняют задания).

Продавец магазина в письме написал, как мы должны расставить игрушки: «На первый стол поставьте машины в порядке возрастания от самой маленькой до самой большой».

- Сколько машин поставили машин на первый стол?

- Сколько их? (Много)

- Давайте сосчитаем машины? (3)

На второй стол поставьте домики.

- Сколько домиков поставили на второй стол? (Много) .

- Давайте сосчитаем домики. (5)

На третий стол поставьте зайчиков.

- Сколько зайчиков? (Один)

- Сколько игрушек осталось на полу? (Ни одной)

– Молодцы, мы справились с заданием, расставили все игрушки, помогли продавцу игрушек.

3. Игровое задание «Разложите кубики по коробкам».

Введения сказочного героя Зайчика - Степашки.

- Ребята, посмотрите, зайчик грустит. Его зовут Степашка. Давайте спросим его, почему ему грустно. (Дети задают вопрос Степашке.)

- Прежде чем помочь зайке, давайте ему поднимем настроение, поиграем с ним.

Подвижная игра «Зайка серенький… »

Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять.            (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять  (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть.      (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять  (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать.           (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать.           (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать.             (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять    (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать.          (садимся на корточки)

Степашка: Спасибо. Ребята, очень люблю играть в кубики. Играя, я не заметил, как разбросал все кубики, а теперь не могу собрать их по разным коробочкам. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, зайчик просит нас разложить кубики по корзинам: большие кубики в большую корзину, а маленькие - в маленькую корзину. Мы поможем Зайке? (Да)

(Ребята садятся на коврик, где лежат кубики разного размера на каждого ребенка. Ребята берут и рассматривают кубики.)

Воспитатель:

- Посмотрите на кубики. Какого цвета они? (Разноцветные). Какие кубики по размеру? (Маленькие и большие).

- у тебя какого цвета кубик, у тебя?

- Возьмите в одну руку большой кубик, а в другую маленький.

- Покажите все только большой кубик. (Дети берут в одну руку большой кубик и показывают его).

- Покажите теперь только маленький кубик (Дети берут в другую руку маленький кубик и показывают его).

- Молодцы.

- Ребята, посмотрите на корзинки. Что вы можете о них сказать. (Корзинки различаются по цвету и по размеру).

Воспитатель:

- Посмотрите, это какая корзинки? (Большая).

- А эта корзинка, какая? (Маленькая).

- Сколько кубиков в корзинках? (Ни одного, они пустые).

- А теперь мы должны разложить кубики по корзинкам.

На столе у воспитателя демонстрационные кубики и корзинки. Воспитатель первый раскладывает по корзинкам, сопровождая действия речью.

- Ребята, большой кубик, я положу в большую корзинку, а маленький в маленькую корзинку (Дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по корзинкам.)

- возьми один большой кубик и один маленький кубик, подойди ко мне и разложи их по корзинкам . Дети выполняют задание.

- Сколько кубиков теперь на ковре? (Ни одного).

- А сколько кубиков у вас в руках? (Ни одного).

- А теперь сколько кубиков в большой (маленькой) корзинке? (Много).

- Вот мы и помогли Зайке разложить кубики. Степашка наш доволен, он улыбается.

Степашка:

- Ребята, умеете ли вы прыгать, как зайчики? (Умеем)

Воспитатель:

- Тогда прыгайте, как зайчики, к столам и садитесь на стульчики. Поиграем с зайчиком за столами.

4. Игровое практическое задание «Помоги зайчику».

На столе разложены синие тарелочки, корзинки, в которых лежит 5 желтых круга.

- У каждого из вас на столах лежит тарелочка. Какого она цвета? (Синяя)

Какой она формы? (Круглая).

А еще корзиночка, а в ней кружочки, какого цвета, формы? (Желтого).

- У нас на тарелочке сколько кружочков? (Ни одного).

А в корзиночке сколько кружочков? (Много).

- Ребята, давайте возьмем один круг и положим его на синюю тарелочку. (Воспитатель делает одновременно с детьми на доске).

- Сколько кругов у нас на тарелке? (Один круг).

- А в корзинке? (Много).

- Давайте сделаем так, чтобы на тарелке стало много кружочков, а в корзиночке ни одного. Что нужно сделать? (Положить все кружочки из корзиночки на тарелочку).

- Итак, сколько кружочков на тарелочке? (Много).

- А в корзиночке? (Ни одного).

- Посмотрите, на тарелочке у нашего Степашки нет ни одного круга, давайте возьмем по одному кругу и положим в тарелочку зайчику.

- Сколько положишь кружочков? (Один).

Воспитатель подходит к каждому ребенку, они по одному кружочку кладут в тарелочку зайчику.

- Один, один, еще один… стало сколько? (Много).

Было ни одного, а стало много.

- Ребята, давайте подарим эту тарелочку Степашке. Степашка доволен и говорит Вам спасибо.

5. Рефлексия

Воспитатель: 

Зайка говорит вам спасибо за то, что вы ему помогли. Зайке так понравилось, вы такие молодцы! Вы ему помогли собрать кубики по коробочкам, большие кубики мы раскладывали в какую коробку? (Большую). А маленькие кубики? (В маленькую коробочку). А еще мы раскладывали кружочки по тарелочкам. Сначала у нас не было ни одного, а потом на тарелочку положили один кружочек, а затем их стало много.

- Ребята, а кому мы сегодня еще помогли? (Продавцу магазина расставить игрушки).

- Молодцы!

Воспитатель: 

- У Зайки отличное настроение. Он Вас благодарит и дарит вам медальки. Вручение медалей.

Давайте вернем Степашку на витрину магазина.

- На каком столе должен стоять зайка?

(Ставит зайчика на третий стол).

- Ребята! Магазин закрывается на перерыв, а нам пора возвращаться в детский сад.

(Ребята, преодолевая препятствия, возвращаются в детский сад).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489893-konspekt-zanjatija-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
