- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка 2 класс
Тип урока: повторение (закрепление) изученного. Цель урока: создание условий для закрепления знакомства с правописанием частицы НЕ с глаголами.
Технологическая карта состоит из 9 этапов.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение среднего образования
«Саратовский областной педагогический колледж»
Технологическая карта урока по русскому языку
«Правописание частицы НЕ с глаголами. Закрепление»
Выполнила студентка 32 группы
Специальности:
Преподавание в начальных классах
Кудиярова Кристина Андреевна
Методист: Александрова Н.С.
МАОУ «Лицей №37» г. Саратова
2 «Г» класс
Учитель: Рубан Н.А.
Дата проведения: 16.03.2022
Оценка: ________________
Методист: _________ Александрова Н.С.
Учитель: _________ Рубан Н.А.
Саратов 2022
Тип урока: повторение (закрепление) изученного
Цель: создание условий для закрепления знакомства с правописанием частицы НЕ с глаголами.
Задачи:
Образовательные:
выработать навык правильного письма частицы НЕ с глаголами на основе алгоритма;
закрепить умение находить глаголы в тексте, ставить к ним вопросы;
дифференцировать глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени по вопросам и времени действия.
Развивающие:
развивать умение употреблять и правильно писать НЕ с глаголами;
развивать кругозор и логическое мышление;
развивать устную и письменную речь, память, внимание.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества и взаимопомощи;
прививать любовь и интерес к русскому языку;
воспитывать у детей сознательное отношение к учебному труду.
УМК: «Школа России» (Русский язык, 2 класс, часть 2, Канакина В.П.)
Оборудование: ПК, проектор, презентация, раздаточный материал.
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапрепметные | Личностные | ||||||||
1.Этап мотивации (самоопределение к учебной деятельности) | Настроить обучающихся на активную деятельность на уроке | Словесный метод | Приветствует учащихся. - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Кристина Андреевна, и я проведу у вас урок русского языка. - Все тихонько сядьте на свои места. –Все ли вы готовы к уроку русского языка? -Отлично, тогда откройте тетради, запишите аккуратно число, классная работа. | Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. Проверяют готовность уроку. | Ф | - | Устный контроль учителя | Самоопределение | ||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Организация актуализации ранее изученных способов действий | Словесный метод (беседа) | Проводит минутку чистописания. Гла Гла Гла Гла гол гол (слайд) -Посмотрите на доску, запишите все слоги к себе в тетрадь. - Какое слово можно составить из данных слогов? - Верно. | Записывают. Глагол | Ф | - | Устный контроль учителя | К Уметь слушать и понимать речь других | Уважительно относиться к иному мнению |
3. Выявление места и причины затруднения | Организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения | Словесный метод (беседа) | - Посмотрите на слайд и определите ошибки в словах (слайд). Говарил, напаили, выстерал, сламали, замаразки, галадал - Какое слово лишнее? Почему? - Что вы знаете о глаголе? (обозначает-…, вопросы-…, как изменяется - …, чем является в предложении - …) - Назовите глаголы множественного числа? Единственного числа? - Составьте предложение с одним из слов, которые вы сейчас назвали. - Запишем предложение на доске и у себя в тетрадях. Подчеркните главные члены предложения. - Ребята, а что ещё вы знаете о глаголе? - Сейчас я вам немного о нём расскажу. Глагол — это одна из важнейших частей нашей речи. Употребляя глаголы, можно передать любую информацию и узнать о ком или о чём говорят. Глаголы оживляют нашу речь, делают её ясной и понятной. | Замаразки (заморозки). Это существительное Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы Что делает? Что сделает? Что будет делать? называются глаголами. Мн.ч. – стучат, играют, пишут. Ед.ч. – стучит, пишет, играет. Миша каждый день играет в компьютер. Ответы детей | Ф | Презентация | Устный контроль учителя | П Искать и выделять необходимую информацию | Стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Повторение ранее изученного | Словесный метод (беседа) | - Для повторения того, что вы проходили ранее давайте выполним небольшой тест(слайд). 1. Глагол - это .............часть речи: а) самостоятельная ; б) служебная 2. Глагол отвечает на вопросы: а) какой? какая? какое?; б) кто? что?; в) что делал? что делает? что сделает? 3. Глагол обозначает: а) предмет; б) действие предмета; в) признак предмета 4. У глагола есть три времени: ......................., ................. и ........................ . 5. Только в прошедшем времени глаголы изменяются: а) по падежам; б) по родам; в) по лицам и числам | а) в) б) Настоящее, прошедшее и будущее. б) | Ф | Презентация | Устный контроль учителя | К Учитывать другие мнения и позицию | ||
5. Реализация построенного проекта 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 8. Этап включения в систему знаний и повторения 9. Этап рефлексии учебной деятельности | Формировать умение правильно применять соответствующие знания Закрепить полученные знания Развивать речь и логическое мышление Закрепить полученные знания Организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности | Словесный метод Словесный метод Словесный метод, практический метод Словесный метод Словесный (беседа) | Учащимся предлагается карточка с буквенным рядом. Задание: зачеркните каждую вторую букву и тогда вы сможете прочитать тему нашего урока: Н Р Е У С Я Г Е Л Х А Ь Г Й О Т Л Б А В М Ц И(слайд) - Что получилось? - Ребята, так какая у нас сегодня будет тема урока? (слайд) -Как вы думаете, какая цель нашего урока?(слайд) - Глаголы терпеть не могут частицу НЕ. Она такая маленькая, а «перечёркивает» всё, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от себя. Если слово в русском языке употребляется без частицы не пишем раздельно (Не выучил, Не знает). Если слово в русском языке не употребляется без частицы не пишем слитно (Неволить, Ненавидеть). - Откройте учебники на странице 79, упр. 137. Прочитайте выразительно. Почему стихотворение так называется? Гололедица Не идётся и не едется, Потому что гололедица. Но зато отлично падается! Почему ж никто не радуется? - Прочитайте ещё раз и скажите, какие слова в строках рифмуются. Спишите. Проверьте написанное. Подчеркните глаголы и частицу не. - Сейчас я раздам вам карточки с заданием, и вам нужно будет его выполнить. Задание: Вставьте пропущенные буквы. Определите слитно или раздельно «не» пишется с глаголами. (не)г_воришь (не)б_леешь (не)скр_пишь (не)б_гаешь (не)кр_чишь (не)навидишь (слайд) Осуществляет проверку. - Теперь давайте проверим правильность выполнения данного задания. (Слайд) Физминутка (слайд) Откройте учебник на стр. 80, упр. 139. Прочитайте отрывок из И. Мазнина «Походили, поболтали». Походили, поболтали, - О ком это стихотворение? Почему автор использовал так много глаголов? - Объясните написание выделенных орфограмм. Выпишите из стихотворения глаголы. - Ребята вот и подошёл к концу наш урок, подведём итоги. - Давайте вспомним, какую часть речи мы изучаем? - Что вы уже знаете о глаголе? - Как пишется частица не с глаголами? -Какую цель мы поставили в начале урока? - Как вы думаете, достигли ли вы этой цели? -Все ли у нас получилось? -Что было труднее всего? - Ребята, у вас на партах лежат сигнальные карточки. Если вам понравился этот урок, вы принимали активное участие в работе, то покажите солнышко, которое улыбается. Если урок вам не понравился, и вы ничего не поняли, покажите грустное солнышко. Теперь поднимите ручки вверх и покажите ваши солнышки мне. - Спасибо за урок! Прощается с учащимися | Выполняют задание. Не с глаголами «Закрепление знаний о правописании частицы не с глаголами» Цель урока – повторение и обобщение знаний о правописании частицы не с глаголами. Открывают учебники. Выполняют задание. Едется – гололедица, падается – радуется. Выполняют самостоятельную работу не говоришь, не болеешь, не скрипишь, не бегаешь, не кричишь, ненавидишь Проверяют задание Открывают учебник. Слушают учителя. Выполняют упражнение. В стихотворении рассказывается о мальчиках, которые тратят время в пустую не заметив этого. Глаголы показывают действия мальчиков. Походили, посидели, помолчали, оглянулись, побежали, погонялись, посмеялись, лежим - безударные гласные. Поболтали, пообедали - словарные слова. Повстречались, распрощаться - ча-ща пишем с а. Оценивают свою работу на уроке. Глагол Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы Что делает? Что сделает? Что будет делать? называются глаголами. Раздельно Повторение и обобщение знаний о правописании частицы не с глаголами. Достигли Прощаются с учителем. | Ф Ф И Ф Ф | Презентация Учебник Презентация, карточки с заданиями Учебник Презентация, карточки с заданиями | Устный контроль учителя Устный контроль учителя Самоконтроль Устный контроль учителя Устный контроль учителя | Учиться совместно с учителем и другими детьми определять степень успешности выполнения своей и чужой работы | Р Определять и формулировать цель деятельности на уроке К Выражать в речи свои мысли и действия К Продуктивное чтение вслух и про себя текстов. П Самостоятельное создание алгоритмов деятельности Р Формулировать ответы на вопросы, уметь доказывать свою точку зрения Р Уметь оценивать правильность выполнения действий Р Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления. | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496235-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-2-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.