Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.06.2022

Конспект урока по теме: «Океания»

Конспект урока по теме: «Океания»
Выполнила: Устьянцева Дарья Александровна, учитель географии
Предмет: география
Класс: 7
Тема урока: Океания
Тип урока: комбинированный
Технология: системно-деятельностный подход
Методы, приёмы: работа в парах, частично - поисковый
УМК: «Дрофа»
Цель: углубить и конкретизировать знания о взаимодействии суши и океана; осознание обучающимися важной мировоззренческой идеи целостности природы Земли, необходимости ее сохранения и бережного отношения к ней.
Задачи:
• Образовательные: показать особенности географического положения и раскрыть особенности природы Океании; раскрыть причины своеобразия органического мира, состава населения этой островной области; сформировать у учащихся представление о хозяйственной деятельности и образе жизни населения Океании;
• Развивающие: формировать умение самостоятельно определять тему и цели урока; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; продолжить формирование навыков работы с картографическими источниками информации, по преобразованию тематической информации из одного вида в другой.
• Воспитательные: способствовать формированию географической культуры, расширению кругозора учащихся, интереса к обучению, развитию умения работать в группе, коллективе.
• Коррекционная: развитие активного мышления, памяти, внимания, произвольного запоминания при усвоении новых понятий и терминов; развитие зрительного и слухового восприятия.
Планируемые результаты:
Предметные: выявить этапы в формировании австралийского государства, познакомиться с основными чертами населения, особенностями его размещения, раскрыть проблемы коренного населения Австралии; рассмотреть особенности и причины такого распространения городов по территории страны.
Метапредметные:
• Регулятивные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения
• Коммуникативные: владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
• Познавательные: владеть элементарными практическими умениями работы с учебником и атласом для исследования.
Личностные: понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы, корректно отстаивать свою позицию, вести диалог на основе взаимного уважения.
Оборудование: учебник географии 7 класса, школьный Атлас по географии 7 класса, Физическая карта мира, маршрутный лист урока, компьютер, проектор, экран, презентация, канцелярские принадлежности.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме: «Океания»

Выполнила: Устьянцева Дарья Александровна, учитель географии

Предмет:география

Класс: 7

Тема урока: Океания

Тип урока: комбинированный

Технология: системно-деятельностный подход

Методы, приёмы: работа в парах, частично - поисковый

УМК: «Дрофа»

Цель: углубить и конкретизировать знания о взаимодействии суши и океана; осознание обучающимися важной мировоззренческой идеи целостности природы Земли, необходимости ее сохранения и бережного отношения к ней.

Задачи:

  • Образовательные: показать особенности географического положения и раскрыть особенности природы Океании; раскрыть причины своеобразия органического мира, состава населения этой островной области; сформировать у учащихся представление о хозяйственной деятельности и образе жизни населения Океании;

  • Развивающие: формировать умение самостоятельно определять тему и цели урока; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; продолжить формирование навыков работы с картографическими источниками информации, по преобразованию тематической информации из одного вида в другой.

  • Воспитательные: способствовать формированию географической культуры, расширению кругозора учащихся, интереса к обучению, развитию умения работать в группе, коллективе.

  • Коррекционная: развитие активного мышления, памяти, внимания, произвольного запоминания при усвоении новых понятий и терминов; развитие зрительного и слухового восприятия.

Планируемые результаты:

Предметные:выявить этапы в формировании австралийского государства, познакомиться с основными чертами населения, особенностями его размещения, раскрыть проблемы коренного населения Австралии; рассмотреть особенности и причины такого распространения городов по территории страны.

Метапредметные:

  • Регулятивные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения

  • Коммуникативные: владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

  • Познавательные: владеть элементарными практическими умениями работы с учебником и атласом для исследования.

Личностные:понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы, корректно отстаивать свою позицию, вести диалог на основе взаимного уважения.

Оборудование: учебник географии 7 класса, школьный Атлас по географии 7 класса, Физическая карта мира, маршрутный лист урока, компьютер, проектор, экран, презентация, канцелярские принадлежности.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Планируемые результаты

I.Организационный этап (1 мин)

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует, создает положительный настрой на урок.

Включение демонстрации презентации:https://docs.google.com/presentation/d/1IRgORjxq74Zu_RxoeFk4kbOmvh4l3JjBIXlPIyZv1Mw/edit?usp=sharing

Готовятся к уроку, приветствуют учителя, настраиваются на плодотворную работу на уроке

Словесный метод

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; развивать интерес к окружающему нас миру.

II.Проверка домашнего задания (5 минут)

Учитель: ребята, давайте вспомним, какие из южных материков мы уже изучили?

Какими океанами и морями они омываются? (слайд 2)

А теперь я попрошу вас выйти к доске и показать на карте эти объекты (материки, океаны и моря)

Давайте вспомним, что вам известно об этих материках?

Примерные ответы учащихся:

- Африка и Австралия

-Африка: Атлантический и Индийский океаны, Средиземное, Красное и Аравийское моря

Австралия: Индийский и Тихий океаны, Арафурским, Тиморским, Коралловым, Тасмановым морями.

- Выходят к доске и показывают на карте эти географические объекты.

- Краткий рассказ учащихся о материках.

Словесный (опрос), репродуктивный и наглядный (демонстрация презентации)

Предметные: знать особенности расположения материка; уметь находить информацию в тексте учебника; уметь пользоваться географическими картами; знать расположение географических объектов и уметь показывать их на карте.

Метапредметные: уметь выстраивать причинно-следственные связи;

Коммуникативные: уметь слушать и слышать других; уметь ясно и четко излагать свою позицию.

Познавательные:уметь логически выстраивать рассуждения;уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

III. Актуализация знаний (2 минуты)

Учитель: Ребята, давайте вспомним:

- Что называют островом?

- Что называют архипелагом? (слайд 3)

Отвечают на вопросы учителя:

- сравнительно небольшие участки суши

- группа островов, лежащих недалеко друг от друга

Словесный метод (беседа), наглядный метод (демонстрация презентации)

IV.Постановка цели и задач урока (2 мин)

Ребята, как вы знаете в Тихом океане расположено великое множество островов. Географы выделяют их в особую часть света, какую?

Как вы думаете: какая тема и цель нашего сегодняшнего урока? Попробуйте сформулировать.

(слайд 4) Впишите тему и цель урока в свои маршрутные листы, которые лежат у вас на партах.

Отвечают на вопрос учителя: Океания.

Пробуют самостоятельно сформулировать тему и цель урока.

Записывают их в маршрутные листы.

Словесный метод (беседа), наглядный метод (демонстрация презентации)

V.Получение новых знаний (8 минут)

Учитель: итак, тема нашего урока – Океания (слайд 5).

По ходу нашего с вами диалога предлагаю вам заполнить таблицу в ваших маршрутных листах (слайд 6).

Океания - это название региона мира, состоящего из островных групп в центральной и южной части Тихого океана. Этот островной мир состоит почти из 7000 островов, часть из которых образуют архипелаги. S=1,3 млн. км2. Самыми крупными островами являются Новая Гвинея и Новая Зеландия.

Состав: Острова Океании объединяют в три большие группы: Меланезия (Новая Гвинея, Соломоновы, Новые Гебриды, Фиджи), Микронезия (Марианские, Каролинские, Маршаловы) и Полинезия (Новая Зеландия, Тонга, Самоа, Общества, Пасхи, Гавайские).

Попробуйте найти их на физической карте в своих атласах и показать на карте у доски.

(слайд 7) А знаете ли почему эти группы островов названы именно так?

Меланезия в переводе с греческого означает «черный остров», их населяют негроидные племена с черной кожей.

Микронезия – область очень мелких островов. «микро» - маленький.

Полинезия – к этой группе относятся все остальное большое количество островов

«поли» - «много».

(слайд 8) Особенности природы – происхождение островов.

Давайте вспомним: на какие группы разделяют острова по происхождению?

  • Материковое - Новая Гвинея и Новая Зеландия;

  • Вулканическое - Гавайские острова, Новая Каледония, Фиджи, Самоа, Новые Гибриды и др.

  • Коралловое - острова Гилберта, Туамоту, Рождества

Внимательно слушают задание.

Слушают рассказ учителя, заполняют таблицы в своих маршрутных листах.

Ищут группы островов в своих атласах. Показывают у доски.

Отвечают на вопрос учителя: Материковые, вулканические и коралловые.

Словесный метод (беседа), наглядный метод (демонстрация презентации).

Предметные: умение вести поиск информации. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; выстраивать логическую цепочку рассуждения, моделирование.

Метапредметные: строить понятные для партнёра высказывания; учебное сотрудничество; составление плана и последовательности действий.

  • Личностные: осознание ценности географических знаний

VI. Самостоятельная работа учащихся

(8 минут)

А теперь, ребята в учебнике попробуйте самостоятельно найти в учебнике информацию о растительном и животном мире Океании. Впишите примеры с свои таблицы в маршрутных листах.

(слайд 9, 10) Итак, каких представителей флоры и фауны вы выписали?

Ищут информацию в учебнике, выписывают примеры.

Приводят примеры растительного и животного мира.

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация презентации) и проблемно-поисковый методы

Личностные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Метапредметные: осознание причин успеха и неуспеха

VII.Работа с картами атласа (7 минут)

Учитель: Население составляет 10 млн. человек. Представлено оно коренными народами и пришлым населением – потомки выходцев из Европы, Азии, Америки.

А сейчас предлагаю вам поработать с картами атласа, учебником и определить: Какие народы проживают на территории Океании?

(слайд 11) Меланезийцы – группа народов, населяющая острова Меланезии. Говорят, на меланезийских языках. Сегодня меланезийцы ходят в церковь - католическую или протестантскую.

Папуасы – древнейшее население острова Новая Гвинея. Основное занятие – ручное земледелие тропического пояса. Второстепенные – охота и собирательство. Важную роль играет свиноводство.

Микронезийцы – группа народов, проживающих в Микронезии. Общая численность – 115000 человек. В быту островитян главное место занимали суда – лодки. Микронезийцы умели изготовлять навигационные карты. Они были секретны, зашифрованы.

Полинезийцы – группа родственных народов, населяющих острова Полинезии в Тихом океане. Языки относятся к полинезийской группе. Расовый тип – смешанный, во внешности полинезийцев просматриваются черты монголоидной и австралоидной рас. Общая численность полинезийцев – 1 млн. 20 тыс. человек. Наиболее крупные народы Полинезии: гавайцы, самоанцы, таитяне, маори.

Маори – коренной народ, основное население Новой Зеландии до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии составляет 500 тыс. человек. На языке маори обозначает «нормальные», «естественные», «обычные».

Работают с картами атласа и учебника, определяют народы, проживающие на территории Океании.

Проверяют правильность своих ответов, разбирают ошибки.

Метод самостоятельной работы

Предметные: умение вести поиск информации. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; выстраивать логическую цепочку рассуждения, моделирование.

Метапредметные: строить понятные для партнёра высказывания; учебное сотрудничество; составление плана и последовательности действий.

Личностные: осознание ценности географических знаний

VIII.Закрепление знаний (4 минуты)

Учитель: Таким образом, сегодня на уроке мы познакомились с Океанией. Попробуйте сформулировать вывод урока (что вы узнали, что было интересным). Запишите его в свои маршрутные листы.

Самостоятельно формулируют вывод урока, записывают его в свои тетради.

Словесный метод (опрос).

Личностные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

IX. Рефлексия (2 минуты)

Оцените свою работу на уроке и атмосферу урока 2 смайликами и зарисуйте их в конце ваших маршрутных листов.

Оценивают свою работу на уроке.

Практический (рисуют смайлики)

Личностные:оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание

(1 минута)

(Слайд 12) Параграф 32 читать, вопросы после параграфа устно, закончить работу в своих маршрутных листах.

Записывают домашнее задание в свои дневники.

Словесный метод (опрос), наглядный (демонстрация экрана)

Маршрутный лист урока

Ф.И.О._________________________________________________________________________________________________

Тема:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель: __________________________________________________________________________________________________

Ход урока:

Географическое положение

Состав Океании

Особенности Океании

Народы

Происхождение островов:

________________

Растительный мир: ___________________________________

Животный мир: _________________________________

Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Shape2Shape1

Рефлексия:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498794-konspekt-uroka-po-teme-okeanija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки